Розовые сопли или "Кризис 25 лет"

В поисках на просторах интернета информации о поколении "Y" или поколении "Питера Пена", как назвали социологи тех, кто родился в конце 80х - начале 90х, наткнулась на статьи о кризисе 25 лет.


Ему уделяется меньше внимания, чем кризисам подросткового и среднего возраста, потому что он не обладает подобной остротой. Но явление это достаточно интересно и развилось лишь в последние два десятилетия, поскольку раньше эпоха диктовала несколько иное развитие событий.


Все мы, взрощенные на историях успеха Стива Джобса, Марка Цукенберга и прочих удачливых деятелях, с детства лелеяли мысль, что когда мы вырастим, нас ждут небывалый успех и счастливая жизнь. Подобный взгляд активно поддерживался кинематографом и литературными произведениями. Нам казалось, что когда мы закончим университет, у нас обязательно будет семья, квартира, прибыльная работа и вообще все как у людей.


Я и сама помню по себе, как я выстраивала радужные картинки светлого будущего, распланировав жизнь лет на... дцать вперед. Я уже даже старость свою видела. С домиком у моря, мужем, внуками и друзьями.


Университет закончен и чадо впервые сталкивается с суровой реальностью и поиском работы. Оказывается, что та специальность, которую мы выбрали, далека от реальности или наших ожиданий. И дело не в том, заставили ее выбрать родители, или это было самостоятельное решение, в большинстве случаев находятся гигантские "Но это же не то". Либо тебе это не нравится, либо это не приносит денег.


На работу брать тебя почему-то не хотят, квартира с неба не падает (опустим момент счастливых ровесников, которым родители и свадьбу оплатили и жилье предоставили), а у кого-то и личная жизнь не устроена. Еще несколько лет после университета ты болтаешь как коричневая масса в проруби, пытаясь справиться с ощущением ушедшего детства и юности, всеми силами пытаясь их вернуть, но что-то не клеится.


А перед глазами счастливый пример ровесников, повыходивших замуж, нарожавших детей, катающихся на тачках, отдыхающих за границей. Пример родителей, которые в 25 уже имели по двое детей.


Что происходит? Крушение иллюзий и... кризис, которые не иначе как крушение иллюзий и есть.


Не могу сказать, какой процент молодых людей ему подвержен. Наверное, у тех, кому все устроили родители, или жизнь просто пошла тем путем, о котором они мечтали (такое, правда, бывает?) другие проблемы.


Речь сейчас именно о "неудачниках", которые мечтали о чем-то другом. Как я.


Самоидентификация - штука сложная. И самое главное избавиться от иллюзий, о которых говорилось выше. Отпустить детство и осознать, что "Мне 7 лет уже как не 18" - это не трагедия и не старость. Просто нужно идти дальше. Не ждать, что "пшых" в лице успеха и крутой работы, свалится на тебя внезапно. Но и размениваться на то, что не приносит удовольствия и удовлетворения, больше не хочется. Это нормально. Просто нормально. Наверное.

Розовые сопли или "Кризис 25 лет" Кризис, Успех
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительное явление, молодые люди от 23 до 30 плюс минус, В силу профессии и соц. Статуса мамы ребёнка 20 лет, с уверенностью могу сказать, дети вы приуели. Инфантильные, разбалованные, ленивые, не обучаемые особи, каждый 3-й. Слово перспектива вам не известно, вы ждёте здесь и сейчас и за чужой счёт. Да в этом наверное и я виновата, относительно своего дитенка, личным примером старалась показать правду жизни, а её баловала.
Вы историк, нравится професия? Идите работайте в музей, школу, институт. Зачем вы оборачиваетесь на досужие разговоры и якобы чужой опыт? Пишите диссертацию, поступайте в аспирантуру, работайте уборщицей по вечерам, а че такого я с двумя высшими работала.
И да, кризис явление надуманное, это когда времени до хера, думаешь а чем такое поделать, что бы не хера не делать, о покопаюсь в себе, ура у меня кризис, буду творить неведомую херню.
Но конечно 25 летним наверно допустимо искать смысл жизни.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а кто же Вам сказал-то, что я живу за чужой счет? После окончания университета я ни копейки у родителей не брала.

Речь вообще в посте не о том, что я сижу и не работаю.

Речь о психологических изменения в мировоззрении молодых людей и их адаптация к жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, согласно красной нити вашего паблика, вы хотели бы иметь возможность жить если не за чужой счёт, то при помощи. Это основной посыл. Ваша профессия действительно не особо оплачиваемая, ну на период наработки опыта, стажа, а вокруг все сверкает. Так что не пытайтесь рассказать, что вы не хотите халявы, хотите, возможности нет.
Удачи Вам в поисках себя.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не имела ввиду только материальные блага. Я имею ввиду , ну как вам объяснить. Вам не надо заморачиваться о многом, ваши мамы с папой, старшее поколение, учились, работали, создавали то многое, чем мы пользуемся сейчас.
Вам в принципе ненадо думать как доехать или дойти, цивилизация, в чем ходить, что есть, капитализм. Вы успешно проскочили стадии становления страны в частности и мира Вобщем. Вам надо только понять, а чего вы хотите. И двигаться к цели, вашей цели. А вы придумали искать себя, это прикольно, лет в 16, поговорить о смысле жизни, проба пера в лирических стихах, картины в стиле дождливого Моне, и прочая высокопарная муть, будоражащая младые умы.
В 23-30, вы понимаете, ну должны понимать, что вы, кто вы и куда вы стремитесь.
25 это молодость конечно, но весьма условная. Эта та молодость, в которой есть смысл, стремление достигать конкретных целей, видите и оценивать результаты деятельности.
В голове уже все сложилось и понятно что вы хотите, теперь необходимо выстроить реальный план, и следовать ему.
А вас послушаешь, ну, складывается впечатление разговора с юном не оперившимся, с оглядкой на чужую жизнь. Не так?
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? А Ваше поколение без недостатков? Закостенелые консервы :D

Засядите где нить, пускаете корни и ничего не меняете с лозунгом: "мне и так хорошо" или "а зачем? и так работало"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого то в корнях? Это плохо 11 лет в одной компании с карьерным ростом? Я учусь, работаю, в браке 21 год. Стабильность по вашему это недостаток? А надо метаться от работы к работе, от мужика к мужику?
Вот про "зачем" соглашусь. Девиз моей свекрови- "а зачем"? Вымораживает!
И вы знаете, это наверное не недостаток, это образ мышления, жизни, я про 25-ти летних. Им так прикольно, по Кайфу, хайп, едрит их на лево. Творческие все стали, работать некому.:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у Вас реально проблема в том, что Вы рассуждаете, как те бабки в бесчисленных анекдотах, которые всем кричат вслед: "Проститутка!". Вы обросли непоколибимыми убеждениями и всех тащите под одну гребенку. Если 25 - то все у них по кайфу (простите, но слово "хайп" я до сих пор понять не могу), партнеров обязательно меняют, не работают, одно "творчество" в голове.

Пф, Вы ни слова не поняли из того, что я написала. И если человек, который не обременен проблемами, остановился, чтобы понять, куда течет его собственная жизнь и как ее направить в нужное русло, порассуждал о таких же, как она и обобщил ситуацию, все, у Вас сразу же все бездельники, на шее у Вас лично сидят!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не без этого, я про бабок :)), старею, что уж там.
Эм, как бы вам ещё раз донести, я с радостью с вами бы согласилась, но, сука, личный опыт, в работе, в жизни, ну не открестишься от него.
5 лет назад я общалась с молодыми на равных. 22 летние студенты своим желанием жить и достигать, переплевывали меня, тетку с семейными обязательствами. Сейчас не так. Сейчас они ждут в лучшем случае указания как, куда, кому, о чем и т.д. В худшем пойдёмте со мной за ручку.
И вечные поиски себя, во всем. И да конечно я обобщаю, ну не в душу же вам лезть, своими старческими лапками.
Автор поста оценил этот комментарий
"Корни" я имел ввиду на рабочем месте, когда не хотят никуда двигаться. И когда ты такой приходишь и то и то придумал, но что бы это реализовать тратишь в разы больше времени и сил на то что бы обойти/выкорчевать эти пни!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, вам видимо где то не свезло с работой. С радостью с такими бы поработала, приходите, всегда рада инициативе и возможности новаций, ведущих к упрощению процессов и экономии.
В чем то вы правы, иногда в 40 лет, думаешь, да гори оно огнём, идёт как идёт. Но дурная голова ногам покоя не дает. И находим себе очередной Геморой.
Автор поста оценил этот комментарий
Да отчего же без недостатков, конечно с ними с родимыми. Но мои недостатки мешают жить мне, правда я уже с ними и неборюсь, так корректирую. А недостатки того рода, что были подняты в паблике мешают и мне в том числе. И думаю родителям, и вам, и обществу.
Мне приходиться работать с людьми, я люблю свою работу, но я не знаю что сказать вот таким мальчикам и девочкам, которые ищут себя.
Мне нужны сотрудники, молодые, с желанием работать, а не отбывать кое как номер и дай Бог в декрет, а то и в дауншифтинг за папин счёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку