Розовые сопли или "Кризис 25 лет"

В поисках на просторах интернета информации о поколении "Y" или поколении "Питера Пена", как назвали социологи тех, кто родился в конце 80х - начале 90х, наткнулась на статьи о кризисе 25 лет.


Ему уделяется меньше внимания, чем кризисам подросткового и среднего возраста, потому что он не обладает подобной остротой. Но явление это достаточно интересно и развилось лишь в последние два десятилетия, поскольку раньше эпоха диктовала несколько иное развитие событий.


Все мы, взрощенные на историях успеха Стива Джобса, Марка Цукенберга и прочих удачливых деятелях, с детства лелеяли мысль, что когда мы вырастим, нас ждут небывалый успех и счастливая жизнь. Подобный взгляд активно поддерживался кинематографом и литературными произведениями. Нам казалось, что когда мы закончим университет, у нас обязательно будет семья, квартира, прибыльная работа и вообще все как у людей.


Я и сама помню по себе, как я выстраивала радужные картинки светлого будущего, распланировав жизнь лет на... дцать вперед. Я уже даже старость свою видела. С домиком у моря, мужем, внуками и друзьями.


Университет закончен и чадо впервые сталкивается с суровой реальностью и поиском работы. Оказывается, что та специальность, которую мы выбрали, далека от реальности или наших ожиданий. И дело не в том, заставили ее выбрать родители, или это было самостоятельное решение, в большинстве случаев находятся гигантские "Но это же не то". Либо тебе это не нравится, либо это не приносит денег.


На работу брать тебя почему-то не хотят, квартира с неба не падает (опустим момент счастливых ровесников, которым родители и свадьбу оплатили и жилье предоставили), а у кого-то и личная жизнь не устроена. Еще несколько лет после университета ты болтаешь как коричневая масса в проруби, пытаясь справиться с ощущением ушедшего детства и юности, всеми силами пытаясь их вернуть, но что-то не клеится.


А перед глазами счастливый пример ровесников, повыходивших замуж, нарожавших детей, катающихся на тачках, отдыхающих за границей. Пример родителей, которые в 25 уже имели по двое детей.


Что происходит? Крушение иллюзий и... кризис, которые не иначе как крушение иллюзий и есть.


Не могу сказать, какой процент молодых людей ему подвержен. Наверное, у тех, кому все устроили родители, или жизнь просто пошла тем путем, о котором они мечтали (такое, правда, бывает?) другие проблемы.


Речь сейчас именно о "неудачниках", которые мечтали о чем-то другом. Как я.


Самоидентификация - штука сложная. И самое главное избавиться от иллюзий, о которых говорилось выше. Отпустить детство и осознать, что "Мне 7 лет уже как не 18" - это не трагедия и не старость. Просто нужно идти дальше. Не ждать, что "пшых" в лице успеха и крутой работы, свалится на тебя внезапно. Но и размениваться на то, что не приносит удовольствия и удовлетворения, больше не хочется. Это нормально. Просто нормально. Наверное.

Розовые сопли или "Кризис 25 лет" Кризис, Успех
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы в чём-то профессионал? Вы специалист в чём-то? Скорее всего нет. Более того, Вы почти 100% в универ пошли потому что надо, по специальности "наотъ*бись". Отсюда и все проблемы цепочкой... Когда человек "пустышка" в проф плане, у него и всё остальное будет не клеится. Учитесь заново, только теперь поставив себе достойную цель. А пока нет цели, нет своей роли в обществе - вся ваша жизнь будет одним большим кризисом с разными именами) не бывает кризиса среднего возраста у человека с целью, с профессией.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий! Я в большей частью согласна с Вами, поскольку подобные ситуации у людей моего возраста возникают в силу не очень правильно выбранного образования: либо на пофиг, либо с иллюзорными ожиданиями. У меня скорее второе. Я выбрала историю, потому что любила ее и думала, что пойду дальше по специальности, но в школу идти не захотела, наслушавшись историй знакомых про травящих молодняк бабулечек советской закалки и огромной бумажной работы. В музеях та же история.

А кушать, между тем, что-то хочется, поэтому идет непрерывная борьба "пустышки", которая ищет что-то, что было бы интересно, даст новый опыт и зп хотя бы не меньше 20 тыс. и суровой реальности :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё умеете, что интересно? Если Вы сумели закончить истфак, то наверное Вы в состоянии что-то новое изучить. Так что не вешайте нос)

Просто обычно так ноют люди, которые закончили какое-нибудь "муниципальное управление" в шарашкенной конторе, которая только по недоразумеению зовётся ВУЗ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, нет, не шарашкина контора) МГУшечка.

За плечами путешествия по всей России: от Дальнего Востока до Мурманска, работа в детском центре в Казани, полгода в "Артеке" и вот неделю как сбежала из туристической фирмы, потому что тетечки, которые там у руля, завели фирму в большую дыру, но считают, что во всем виноваты менеджеры + ежедневное промывание мозгов, гадости за спиной. Я решила, что поищу что-нибудь получше, а сейчас что-то "приуныл". Вот думаю, я такая наивная и с завышенными ожиданиями от жизни или все реально грустно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
не бывает кризиса среднего возраста у человека с целью, с профессией.

- эти слова ещё более наивны чем сам пост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поясни) по-моему всё четко. Кризисы всякие только у нытиков никчемных и бывают)

это если строго о себе судить, а не рассказывать какая ты уникальная личность, которую никто не понимает)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку