Розовое счастье

Одна девочка пришла в садик нарядная.

Первый раз за все время. У неё была только мама; они бедные очень были. И почему-то эту девочку, Элю, всегда стригли наголо - она носила чистенький белый платочек. А платьице было розовое, я отлично помню: из розовой фланельки, с круглым воротничком и на груди три волнистые тесемочки пришиты беленькие. И белые пуговки на рукавах. Очень красивое платье. Когда мы ложились спать на свои раскладушки - кроваток не было, - Эля улучила момент и легла прямо в платьице. Воспитательница не заметила, а то бы изругала Элю.
Я понимала, почему девочка так сделала. И вы понимаете - она просто не хотела снимать такое красивое, такое нарядное платье. Как у принцессы. Ведь всем известно, что принцессы носят розовые фланелевые платьица. И красиво в них ходят; и танцуют. В чешках и в розовом платье, как Эля на уроке музыки. Она и сама стала розовая от счастья! Очень красивая. Года четыре нам было тогда.
А потом на прогулке одна девочка взяла и специально толкнула Элю со всей мочи. Прямо в грязь. И все. Платье перепачкалось, порвалось сбоку, подмышкой - такая большая прореха. И грязь... И эта тихая девочка тихо плакала. Все лицо было в грязных потеках; а платочек упал с лысой головы. И злая девочка обзывала Элю - «довоображалась, лысая воображуля!». Она была дочка воспитательницы. И часто била других детей. Я тоже плакала. Мы же ещё маленькие были. Беззащитные перед злом.
Так вот. Когда кто-то нападает на другого, обвиняя в гордыне, и ядовито говорит: «снимите корону!», - мне сразу эта история вспоминается. В гордыне обвиняют те, кто поражён куда более страшным пороком - завистью. Чёрной завистью, которая заставляет портить чужое розовое платье. И толкать в грязь «воображулю» просто за то, что она надела розовое фланелевое платьице. И посмела радоваться ему.
Теперь мы давно не маленькие. Но одни так и ходят - в розовом. А другие - в чёрном. У души тоже есть одежда - и мы ее прекрасно видим. И корону снимать не надо по требованию завистливых; раз они ее видят - значит, она есть на самом деле... Нужно только вести себя соответственно убору!!!

Анна Кирьянова

Розовое счастье Интересное, Доброта, Добро, Зависть, Полезное
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нда. Ахуенно притянули выводы и мораль.

И сравнение ситуаций шикарное. Но то ничего, что контекст всегда важен. И гордыня бывает разной, и зависть, и мотивация реакции. Хуйня. А вот розовое платье Эли...

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит путать гордость и годыню. Видеть целое в мелочах это искуство, к сожалению не всем дано. Есть суть, а есть обложка и то что вы видите, зависит от вашей внутренний глубины.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я перепутала?

В истории с Элей я ни гордости, ни гордыни не вижу. Я вижу банальную детскую радость, светлую и чистую. Мелкая стервозина, толкнувшая Элю, банальное говнистое создание. Вот в ней уже видно зависть.

Далее идёт мораль о гордыне, "короне". Сравнение детей со взрослыми без учёта разницы в интеллекте, жизненном опыте, умении обдумывать и составлять своё мнение.

Не все, обвиняющие в гордыне, это говнистые девочки. Не все, обвинённые в гордыне, светлые Элички.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не перепутали, скорее вы не знали. Большую часть того что имеют взрослые из своих качеств они преобретают в детстве, закладываются эти качества совершенно разными путями... вы не видите связи между завистью и гордыней? Зависть это проявление гордыни... Не способность разделить чужую радость, это тоже проявление гордыни, потребность сделать гадость, тоже проявление гордыни.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.

Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.


Но у вас же пост с высокой философией, искусством видеть что-то эдакое, так что можно крутить понятиями как угодно. А кто не догадался о вашей любви к приданию существующим словам ваше собственного смысла, тот не попадает в тусовку великих умов, глупенькие.


Ясно. Понятно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодняшний день, слово «гордыня» редко употребляется, и чаще всего его путают с таким понятием как «гордость». Главное отличие в том, что гордыня является преувеличенной, необоснованной гордостью. Очень часто обладая этим качеством, человек не желает признавать его наличие. Посмотрев на гордыню с аксиологической точки зрения, главной ценностью для человека, у которого развито это качество, является похвала другими, всеобщее одобрение его деятельности. Под влиянием гордыни усиливаются такие качества как высокомерие, самолюбие, тщеславие, надменность, зависть, чванство и многие другие. Гордец не выносит упреков, ждет похвал, постоянно ориентируется на мнение других (Что они подумают? Что они скажут? Как это будет выглядеть?), ищет легкие пути достижения целей.

Состояние исключительности, то есть гордыни, объясняется наличием зависти. В словаре Ожегова это «чувство досады, вызванное благополучием и успехом других» [2]. Зависть как проявление гордыни есть проявление враждебности человека, как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. Зависть как социальное явление имеет ряд элементов: Субъект зависти, то есть завистник; Объект зависти — тот, кому завидуют; Предмет зависти — то, чему завидуют.

Обычно предметом зависти выступает то, к чему имеется особенный интерес, что представляет особенную ценность, в чем проявляется потребность. Зависть сбивает человека с его собственного ориентира. Он начинает следовать не своим целям, а целям того, кому завидует. Он начинает жить чужую жизнь.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я поняла, что в своей голове вы связали 2 этих понятия. Просто я не согласна с этой связью, особенно в контексте данной истории.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что вы не хотите понять о чем я говорю, вы просто хотите доказать свою правоту... к сожалению данный диалог с такой позиции не конструктивен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Я поняла, но не согласна.

- Да вы не хотите понять.


Действительно, не конструктивен.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что эти понятия ни я связала... они в принципе связаны... как аксиома вытекают одно из другого... их связали Юнга и Ницше ... я согласна с их теориями о взаимосвязи этих понятий... Завистница была дочкой воспетателя, получала многое не заслужанно, имела незаслуженные приоритеты и многое ей было позволено "по статусу"... и многое оставалось безнаказанным... это и воспитывало в ней гордыню.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
они в принципе связаны... как аксиома вытекают одно из другого.

Ясненько.

Не буду просить ссылки, конкретные пруфы. Аксиома же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом писал Кант, Юнг, Ницше... В интернете можно набрать гордыня и зависть, выйдет не один десяток докторских защищенных как известными психологами, так и не очень... все в свободном доступе.
Автор поста оценил этот комментарий
Мало скопировать определение из интернета... важно видеть суть
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Своё личное мнение называть сутью, которую другие не видят, а должны? Нда. Хороший ход.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых... ни кто никому ничего не должен... а во вторых это не мое мнение.. это мнение ученых, которое положено в основу многоих психологических теорий... это проходят студенты психологи в институте... я понимаю, что вы не являсь специалистом в этой области, не должны этого знать... но при этом вы спорите и доказываете то, чего вы не знаете... вы же не говорите математику, что теорема пифагора это его личное мнение...здесь тоже самое... эти взаимосвязи лежат в основах психологии и они не мной туда заложены. Это сделали великие ученые умы, за долго до моего рождения.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я б даже сейчас согласилась с вашим знанием трудов великих умов. Фиг с ним, что с конкретным примером не согласна. Но зашла в профиль, а там

Конечно, в платье или юбке женщина выглядит более женственной. И энергия лучше сохраняется, особенно если юбка длинная, потому что брюки не дают энергии земли питать Женский центр.

Да! Все верно, но при условии, если юбка длинная и женщина без нижнего белья. Потому что, если она одела юбку и трусы, то юбка не будет выполнять роль купола, который аккумулирует энергию земли, трусики, также как брюки «режут» энергию земли и наполнения не происходит.


Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже работа имеющая свое обоснование. Автор ведущий психолог РФ Лариса Ренар. Практикует по сей день. Расказывает о активных точках на теле человека. Говорит о том, что у женщины активные точки находятся в нижней части живота и когда женщина часта носит брюки, это сказывается на ее здоровье.
раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку