15

Рождество

Доброго времени суток!

Хочу поведать одну историю о моем новом сожителе!

Вот кстати он:

Рождество Картинки, Кот, Поиск, Домашние животные, История, Найденыш, Длиннопост

Почти год назад, приезжая на дачу, я остановился у нашего местного магазина-ресторана, называется "Меридиан". Это было зимой в рождество. Возле магазина сидел и орал ОН. Я сжалился над животинкой и забрал его с собой. Сразу после этого он съел все съестное что было и постоянно мяукал и тёрся об меня.

Я выставил объявление о найденыше сразу после вет. клиники, когда сказали что он кастрирован. Но вот уже почти год он живёт у меня.

Черный как смоль,  спокойный, местами весёлый, пухлый котяра. Долго думал над именем и с подругой спорил, но в итоге выбрал (даже ветеринар оценил). Назвал его Крисмасс. Ну в честь праздника, и в честь Джейсона Стейтема (в фильме Неудержимые у него был персонаж Крисмасс).

Этот проказник любит катать по квартире все что катается. Скидывает на пол маленькие шарики, но то что бьётся не трогает. Любит лежать на темных поверхностях и сливаться с местностью (иногда по часу найти не могу). Но очень ласковый, постоянно мурлыкающий черный комочек.

На самом деле я бы не стал об этом упоминать, мы с ним живём хорошо, весело и безмятежно. Я ему проколол лекарства которые нужно и всегда его балую его любимым лакомством - паштетом. Но я как представлю, что кто-то его ищет или маленький ребенок по нему скучает то становится как то не по себе.

Я подобрал его в Чеховском районе в Подмосковье, близ деревни Валищево в поселке Александровка у магазина-ресторана "Меридиан".

Может его выбросили, может и не ищут (и хорошо бы), может он и не нужен им, а может он сбежал от хозяев: мой долг сообщить об этом. Так что если узнали, мне интересно Вас выслушать!

Рождество Картинки, Кот, Поиск, Домашние животные, История, Найденыш, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0
Какой красавчик, у меня похожая ситуация была)) теперь, уже 7 й год с нами живёт чёрная кошачья субстанция с глазами 😸
0

Какой щекастик плюшевый!))) Ми-ми-ми)))

Спасибо за него)

Похожие посты
57

Счастливая история за октябрь 2020! Большое спасибо всем неравнодушным! Луганская область

Вот уже 2 месяца, как был создан наш ютуб-канал по помощи бездомным животным Луганской области. Раньше посты о животных выкладывали в волонтерских группах, писали на городской доске объявлений. Но потом волонтеры другой области поделились опытом, что по видео животных берут лучше, чем по фото. По нашему региону как раз пронеслись пожары, много животных пострадало. У нас в городе нет приюта и у каждого из волонтеров было по 10 - 12 животных на передержках. Девчонки-волонтеры попросили меня создать этот канал и снимать видео. Я согласилась, чтобы им помочь и вот выкладываю отчет уже за октябрь! Друзья, особенно из Украины, прошу всех по возможности подписаться на наш благотворительный, некоммерческий канал и делится видео, чтобы больше хвостиков обрели свой дом. Ссылка для подписки https://www.youtube.com/channel/UCLwxI3gCxgu_MlaH83qlyvA. Большое всем спасибо!

171

Кошка из приюта

3 недели назад взяли кошку из приюта, 1 годик.

Кошка из приюта Кот, Домашние животные, Приют, Фотография, Тыгыдык, Видео, Длиннопост

Очень интересная расцветка)

Кошка из приюта Кот, Домашние животные, Приют, Фотография, Тыгыдык, Видео, Длиннопост

Звали ее Марго, но мы поменяли имя, теперь она Клео.

Оказалась очень игривой и ласковой.

Одно из любимых мест - подоконник.

И ещё одно любимое место - коврик в прихожей (там пол с подогревом)

Все фотки сделаны на телефон.

Вечерний тыгыдык)

Показать полностью 7 1
48

Найденыш птицы мира

первый пост - пишу строго по делу: люди добрые, если у кого будут советы по хранению и выкармливанию птенца голубя - буду премного благодарна!
дано: одна жалостливая душа и один потеряшка из голубей (хочется добавить "чем кто?").

итак, сегодня утром некий растерянно бродящий между колёсами припаркованного автомобиля "мелкий куриц" нечаянно был мной замечен к моему же великому сожалению - знала чем эта игра в спасение может для меня закончится - куча никому ненужных проблем и всё.

короче, я развернулась и тихонько пошла прочь (и этого поста бы не было, ура).
правда, периодически я оглядывалась, чего не стоило делать: птенец бесхвостый бежал за мной, растопырив крылья и неловко переваливаясь с боку на бок - серпом по яйцам от сего зрелища прям сердце кровью обливалось (и вот таким образом родилась мысль сконстромить этот пост и просить совета у народа, владеющего темой).

в общем, я протянула руку птенцу, а он только пару раз взмахнул крыльями и зашагнул на ладонь, где тут же устаканился и притих.
рассмотрела его поближе: вроде не малыш совсем, но клювик прям птенячий (птенцовый? как у птенцов?) и жёлтые вкрапленьица младенческих пёрышек на шее и темечке - ну как есть птенец! чистенький, не замызганный, значит не очень-то давно по грязи шарашится.
рядом домов нет. как он на эту открытую площадку добрёл? непонятно.

завернула его в одноразовую маску и поехала в зоомагаз за советом.
в зоомагазе насоветовали корм, орнитолога, клетку и сено.
так как ситуация была сложная и цейтнотная, то орнитолога мы (я и голубеныш) заменили на инЬтернет. глобальная сеть выдала много интересного (но мало реализуемое в жизни как выяснилось).
на вид голубеныш был здоров (сам бодрый, чистые глазки и ушки, пёрышки ровненькие, гладкие, пышные), поэтому решила не делать анализы (сальмонелез и прочее) - ну реально сейчас дедлайн и ахтунг со временем и деньгами... думала я, но , оказалось, что я еще ни разу так не ошибалась: оказывается птенца нужно кормить, если верить авторам блогов про птиц, каждые 15 - 20 минут...
("блин! я так и знала, что будут проблемы! не надо было смотреть в его голубиные глаза, а просто уйти!")
ну ладно... кормлю я его, ессесно, не раз в 20, и не в 30 минут, а раз в полтора часа наверно. единственное, что кормить буду где-то до 22⁰⁰, а утром поставлю будильник часиков на 5 и снова буду давать корм с интервалом в час-полтора (я ж не зверь какой в чёрном теле животинушку держать).

чем же его кормить с этим самым интервалом в час-полтора (резонно спросит читатель) ?
первый раз пыталась накормить яблоком перетёртым с мёдом. одновременно поставила варить яйцо - на следующий прием пищи.
первое кормление было очень сложным... и второе, и третье, и , вообще-то, только с четвёртого кормления наловчились мы с ним (с ней?) столоваться более-менее.
до этого мы оба так убазьгивались в голубиной еде, что нам пришлось даже дважды мыться!

кстати, помыла я его под очень тёплым дУшиком с мылом (простым хозяйственным) сразу как пришли домой: во-первых, птенец же по грязи пешком шлялся, а во-вторых, профилактика клещей и прочей гадости. мыла нежно и аккуратно и, мне кажется, мыться ему нравится, так как он сразу затихал и успокаивался.
потом в полотенчик птенчика заворачивала, где он подсыхал, и отправляла в клетку, которая стоит в уголке (нет сквозняков) у батареи - там тепло и комфортно (сама там люблю в кресле сидеть и книжки читать, но пришлось сейчас уступить это место пернатому иждивенцу).

к четвёртому кормлению наконец сварилась до нужной мягкости каша (набор птичьего корма из зоомагаза). остудила её и из ладони малыша кормила. все советы типа, пипетки, шприцы и прочее у нас оказались нерабочими вариантами!

были сложности с "напоить пташку" (гусары, молчать), так как пить - он не пьёт: сам не умеет, а насильно его поить боюсь. просто делаю кашу пожиже, чтоб влагу оттуда брал.
в туалет вот ходить начал по-голубиному (как это должно выглядеть у птиц я по памятникам и машинам ознакомлена - ооочень похоже!).
ну, значит с пищеварением все ок у пернатого.

ну и после каждой трапезы сразу в клетку его отправляю, и он там в своем гнездышке как-то устраивается и наверно спит.
пищал вот днем (ну, как цыпленок), а к вечеру спокойней стал.
на руки птенца берёшь и он успокаивается, а как еду чувствует так орать прям на ультразвуке начинает.
и ест смешно - как енот из гифки: просто погружается с головой в жидкую кашу и не пойми как дышит там, потом выныривает, делает несколько вдохов с сопением и снова ныряет в еду))).

вообще, он очень ласковый куриц: гладишь его и он тихонько попискивает и замирает на руках, а в клетку отправляешь и прям по-цыплячьи пищит.
эх, надеюсь, я все правильно делаю и у него будет счастливое детство)) главное, с питанием разобраться бы сейчас.
(хотя и с радостью бы отдала его какому-нибудь голубеводу, но где таких найдёшь? поэтому, видимо, "сама, сама, сама"...)

p.s. может кто-то слышал про "подгузники" для голубей, чтоб птицы могли гулять по квартире и не пачкать при этом своим помётом окружающую среду? где достать такое чудо? я ссылку одну нашла на глубинный костюмчик, но такого сайта уже не существует.
вот еще думаю, гулять его выпускать или он может простудиться на полу? боязно как-то.

p.p.s. фото птенца что-то не грузится, поэтому будет фото рисунка "Голубь мира" Пабло Пикассо.
понимаю что котики милее, но вот так уж сложилось:)

p.p.p.s. а, нет! грузится!
это третье наше феерическое кормление: я всё ещё ищу способ накормить птенца (приспособу соорудила малоэфективную) и, кроме этого, нам пришлось второй раз под душ потом идти отмываться от еды... аккуратно есть не получается до сих пор:)
вот вопрос, кстати: а сколько птенец за один раз должен съедать? я пока что просто на глаз ему десертную ложку корма отмеряю и этот объем скармливаю.

(знаки препинания и прописные, кому это принципиально, расставьте, пожалуйста, самостоятельно, так как - тысяча извинений - мне с телефона совсем неудобно регистр переключать. и с тегами беда...)

Найденыш птицы мира Птицы, Птенец, Домашние животные, Любовь и голуби, Голубь, Венценосный голубь, Найденыш, Длиннопост
Найденыш птицы мира Птицы, Птенец, Домашние животные, Любовь и голуби, Голубь, Венценосный голубь, Найденыш, Длиннопост
Показать полностью 2
393

Голосистый Пистолет

Приехали на дачу, обнаружили приблудного кота.

За сломанный хвост назвали Пистолетом.

Очень ласковый, только начнешь гладить - мурчит, как трактор...

Никому не надо?

Территориально Удмуртия, Воткинск.

152

Кошачье безумие Луиса Уэйна

Автор: Алина Говенько.

"Он создал кошку в себе самой. Он изобрёл стиль кошки, кошачье общество, весь мир кошек. Английские кошки, которые не выглядят и не живут, как кошки Луиса Уэйна, стыдятся самих себя".

Герберт Уэллс о герое нашей сегодняшней заметки

Несколько лет назад в интернете были весьма популярны необычные изображения котов — поначалу это просто забавные антропоморфные котики, со временем становящиеся все более абстрактными, и, в конце концов, растворяющиеся во фрактальных узорах… Автора этих рисунков звали Луис Уэйн и он искренне любил кошек. Однако судьба художника сложилась достаточно трагически. С чего начинался его творческий путь и к чему пришёл, а также в чем причина таких странных изменений в его работах — именно об этом сегодня я и предлагаю вам поговорить.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Герой нашей заметки. С котиком, естественно.

Луис Уильям Уэйн родился в 1860 году в центре Лондона, он был старшим из шести детей и единственным сыном в семействе Уэйнов. У мальчика была врождённая патология — "заячья губа". Повзрослев, Луис станет прятать ее за усами, ну, а в детстве, надо полагать, это не добавляло ему популярности среди сверстников. По рекомендации врача семейство Уэйнов отправило Луиса учиться только по достижении 10 лет. Мальчик часто прогуливал школу, предпочитая урокам улицы Лондона. А ещё Луис с самого детства увлекался рисованием.

В 1877 году он поступил в Западную Лондонскую школу искусств, а после ее окончания остался там преподавать. Однако, когда ему исполнилось 20, умер глава семейства Уэйнов, и Луису пришлось взять на себя заботу о матери и сестрах, ни одна из которых так и не вышла замуж. Он оставил преподавание и начал рисовать на заказ — сельские пейзажи и животных, преимущественно иллюстрации для различных журналов и выставок. Творческая деятельность Луиса на тот момент складывалась довольно успешно. Особенно хорошо ему удавались изображения животных, и Луис одно время даже пытался специализироваться на портретах собак.

В возрасте 23 лет он влюбился в Эмили Ричардсон, гувернантку своих сестёр. Женщина ответила ему взаимностью, и, казалось бы, жить им и радоваться — но Эмили была старше Луиса на 10 лет. Мать не поддержала Уэйна в его выборе. Но, несмотря на это, они все же поженились и переехали в другой район Лондона. Отношения Луиса с семьёй серьезно испортились.

Супружеское счастье не продлилось долго — у Эмили вскоре обнаружили рак груди. Чтобы порадовать и утешить жену, Луис завел черно-белого котёнка, которому дал кличку Питер (полностью его звали Питер Великий — в честь Петра Алексеевича Романова, да-да). Он научил котенка разным трюкам — например, носить очки, неподвижно сидеть перед книгой, делая вид, что читает её. Луис же начал рисовать своего кота, и это стало своеобразным переломным моментом. Позднее художник писал: «Ему собственно и принадлежит заслуга в моей карьере и становлении моей работы».

В 1886 году для рождественского выпуска журнала «llustrated London News» Луис нарисовал работу под названием "Рождество у котят": там было изображено 150 кошек — к слову, многие из них были похожи на его любимчика Питера. Кошки на страницах журнала вели себя совершенно как люди — они произносили тосты, рассылали приглашения, играли в игры… Ну, а дальше началось победное шествие котов Луиса Уэйна по Англии. Луис иллюстрировал книги, рисовал открытки, печатался в газетах и журналах.

Его коты становились всё более похожи на людей: на рисунках они ходят на задних лапах, играют на музыкальных инструментах, носят костюмы, ловят рыбу, играют в теннис и так далее. Работы Луиса зачастую носили сатирический характер, высмеивая те или иные модные тенденции или течения.

Любовь Луиса к кошкам проявлялась не только в творчестве. Он состоял в благотворительных обществах, например, в "Обществе защиты кошек", "Обществе против вивисекции" и "Английском национальном кошачьем клубе", а в последнем — даже был президентом. Однажды Луис увидел, как кошка перебегает дорогу, а навстречу ей мчится автобус — художник запрыгнул в автобус и вывернул руль в другую сторону. Когда он очнулся в больнице, первым его вопросом было, все ли в порядке с кошкой.

Луис очень много и плодотворно работал. Он выпускал до 600 рисунков в год, проиллюстрировал более ста детских книг, издавал даже "Ежегодник Луиса Уэйна" с 1901 по 1915 год. Однако несмотря на такую кипучую деятельность, Луис испытывал финансовую нужду. На нем лежала забота о матери и сёстрах, а он, как бы сейчас сказали, не отличался финансовой грамотностью. Художник часто продавал рисунки, не заботясь об авторских правах, а ещё доверял различным авантюристам, так, например, вложил немалую сумму денег в проект "нового типа масляной лампы" и, естественно, прогорел. Из-за долгов Луис был вынужден уехать в США, где рисовал комиксы о котах, однако разбогатеть ему не удалось и в Америке.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Шесть рисунков Луиса, расположенных в хронологическом порядке — от просто забавной кошечки и до фантасмагории

Ну, а по возвращении в Англию пошатнулось психическое здоровье Луиса. Родные его не узнавали: он стал жесток, подозрителен и агрессивен, запирался в своей комнате, обвинял близких в воровстве и утверждал, что синематограф похищает электричество из мозга. Дошло до того, что в прошлом мягкий и неконфликтный Луис даже спустил сестру с лестницы. Художник был госпитализирован в психиатрическую больницу. Ранее туда же была помещена и одна из его младших сестёр…

Через год Луиса в больнице обнаружили журналисты. Общественность вспомнила о нём. Его навещали многие знаменитости, в том числе Герберт Уэллс, и даже лично премьер-министр Великобритании. Их стараниями художника перевели в другую, более комфортабельную больницу, при которой был сад и целый кошачий питомник. Луис продолжал рисовать кошек до самой смерти.

Ещё один поздний рисунок. Чем-то напоминает Чеширского кота, как считаете?

Существуют споры относительно того, каким психическим расстройством страдал Луис. Большинство психиатров сходится на диагнозе "шизофрения", однако предполагают и синдром Аспергера, и даже токсоплазмоз (видимо, этот вариант пришёл кому-то в голову по причине исключительной любви Луиса к кошкам). Однако, шизофрения все же наиболее вероятна.

А это из раннего, называется "Покер". Разница, как говорится, налицо.

По работам Луиса Уэйна можно проследить, как болезнь влияет на восприятие художником окружающего мира, и забавные антропоморфные кошки превращаются в жутковатые орнаменты, в последующем окончательно утрачивая какое бы то ни было сходство с котами.

Коты Луиса Уэйна и в мемчики проникли

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_217163

Автор: Алина Говенько.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 4
633

История глухого кота

Знакомьтесь, это Оскар. Глухой котик, которого я нашла на улице. Шла утром на работу и встретила его на автобусной остановке, хотела взять сразу, но побоялась опоздать. Вечером котика на прежнем месте уже не было, но я встретила его в магазине рядом с домом. Тут уже недолго думая, схватила его в охапку, купила корм и понесла чудо домой. Надо сказать, котик был совсем не в адеквате, он явно давно не спал, возможно боялся спать. Дома я его покормила и он уснул. Проснулся через пару часов и видимо осознав, что его куда-то забрали, сиганул под шкаф. Выманивала я его оттуда пахучим вкусным кормом. После этого я его искупала, вот такой лохматыш получился.

Искупала его, т.к. он бы совсем грязненький. На следующий день понесла его к ветеринару. Именно врач сказала мне, что он глухой. Уши были полны клещей, которых я выводила еще недели две. В целом, если не считать глухоты, абсолютно здоровенький котик.

История глухого кота Кот, Глухота, Найденыш, Длиннопост

Из-за своей особенности, он часто заглядывал прямо в лицо, видимо пытался считать реакцию. Первое время это приносило дискомфорт, необычно что кот так смотрит. Он научился реагировать на жесты, знал когда я зову его, когда ругаю, когда хвалю.

Необычно также то, что он очень громкий. Громко мяукает, топает как слоник, когда бегает. Причем мяукать на весь дом он может и днем и ночью. Или просто ходит и сам с собой, что-то под нос себе "мыркает". В общем разговорчивый котик.

Не смотря, на то что белый, сам по себе не очень чистоплотный. Нет с туалетом проблем нет, ходит куда надо, но мыться не любит сам. И хотя на улицу не ходил вообще, был случай, когда сестра мне сказала: "Что-то твой белый кот недостаточно белый" Мы его тут же в четыре руки искупали, благо он воды не боится и смиренно стоит, и Оскар аж засиял своей белизной.

Последние несколько лет, у него наблюдается ожирение, за что ветеринар очень ругается. Пытались его на диету посадить, удалось просто зафиксировать вес 8 кг и не допустить дальнейшего увеличения.

Сейчас ему уже 9 лет, он живет у моей мамы. Она часто ворчит, что мой кот мешает им спать ночами (все еще громко мяукает), но когда я говорю, что готова забрать его, мама идет на попятный.

На последнем фото, это он спит на моем чемодане в октябре этого года, когда я гостила у мамы.

Показать полностью 4
892

Две истории «было-стало»

Всем доброго дня.
Первый котомальчик у нас появился на съёмках сериала в Питере,где работал муж. В кадр нужен был маленький и жалкий котёнок,и кто то принёс этого из ближайшего двора.мама и братья-сестры найдены не были.Отнести его назад,конечно,и мысли не было.Так я встретилась с Бурундуком.

Две истории «было-стало» Кот, Было-Стало, Найденыш, Черно-белое, Семья, Длиннопост

Рос он,как помидоры в теплице)

Две истории «было-стало» Кот, Было-Стало, Найденыш, Черно-белое, Семья, Длиннопост

И вполне так вырос за прошедшие два года

И вот прошлой осенью здесь,на Пикабу,я увидела пост девушки,нашедшей котёнка в подъезде. Ее кошка обижала найденыша,и он часто плакал(на самом деле оказались проблемы с глазками и нехилые такие с желудком).через три дня после прочтения поста я его забрала.

Бурундук усыновил нового жильца с удивительной готовностью (фуууу,пап!)

Молодой отец бегал за новеньким по дому на малейший «мяк»,мыл,утешал,развлекал,воспитывал.

Назвали мальчика Пельмешкой. Вырос отважный кот с замашками собаки-приносит игрушки по команде и очень любит гулять (откуда что взялось,непонятно,бурундук гулять не ходит)

Такая вот образовалась котосемья. Спасибо за прочтение,хотелось поделиться которебятами,потому-что я ими горжусь,конечно же)

Показать полностью 8
214

Два лика японской кошки

Автор: Алкэ Моринэко.

В Древнем Египте кошку считали божественным существом. В средневековой Европе — дьявольским отродьем. А японцы умудрились удачно сочетать оба этих представления.

Два лика японской кошки Cat_cat, История, Япония, Кот, Неко, Культура, Длиннопост

Охара Сёсон (Косон). «Кошка».

В Японии есть два вида диких лесных кошек: Ириомотская кошка (Ириомотэ яма-нэко) и Амурский лесной кот (Цусима яма-нэко) — однако домашняя кошка (нэко) оказалась завезённой из Китая. Нельзя точно сказать, когда это случилось, но часто называют 538 или 552 год н. э., когда в Японии появился буддизм. Есть версия, что первые кошки охраняли в храмах священные буддийские тексты от крыс и мышей, но прямых подтверждений этому нет. Другая версия утверждает, что кошки попали в Японию как дипломатический подарок Китая японскому правительству. Это выглядит вполне правдоподобно, потому что история японской кошки официально начинается с императорского двора.

Первая в Японии запись о кошке появилась в начале 889 года. Юный император Уда (867-931) в своем дневнике бурно восторгается черной кошкой, которую привезли в подарок предыдущему правителю. В то время невиданные мурлыки считались настоящим сокровищем, равным дорогому шелку, золоту и прочим ценностям. Их окружали почестями и заботой и даже дарили придворные титулы. Так, например, император Итидзё: (980-1011) в честь рождения котят пожаловал любимой кошке ранг придворной дамы и ее называли Мё:бу-но Отодо (или Мё:бу-но Омото), т. е. «Старшая фрейлина Внутреннего дворца». В книге «Записки у изголовья» придворная дама Сэй Сёнагон описывает печальное происшествие с дворцовым псом, которого жестоко побили и отправили в ссылку за то, что он испугал хвостатую «фрейлину». А в дневнике дочери Сугавары-но Такацуэ, «Одинокая луна в Сарасина», упоминается сон, где домашняя кошка признается, что на самом деле она — покойная дочь Старшего советника государя, которая снова переродилась после смерти. Можно сказать, что кошки вошли в Японию настоящими аристократами, не только исполняя официальную «службу» при дворе, но и воплощая собой некоторых благородных умерших.

Два лика японской кошки Cat_cat, История, Япония, Кот, Неко, Культура, Длиннопост

Ямагути Сокэн, «Третья принцесса забавляется с кошкой».

Однако в отличие от золота, шелков, благовоний и других ценных редкостей, «пушистое сокровище» императоров могло приумножать само себя без всякого участия человека. Уже к XII веку прежняя заморская диковина стала вполне обычным животным, и кошка пошла «в народ». Тут-то с ней и начались удивительные изменения.

Нет, кошка не превратилась в одночасье в какого-то монстра. Долгое время она оставалась символом процветания и богатства, а заодно образцом верного и преданного друга. Поскольку кошки умели отлично ловить грызунов, они тем самым защищали от уничтожения шелковичные коконы и рис — два главных столпа благосостояния старояпонского общества. Ну и некоторый налет «элитарности», возможно, тоже сыграл свою роль. Всё-таки кошка явилась простому народу из императорского дворца и богатых буддийских храмов — она обречена была стать талисманом удачи.

В это время возникают легенды и предания о кошках-благодетельницах, приносящих деньги в прямом смысле (например, за полученную рыбу) или создающих благоприятные для обогащения ситуации. Одна из самых популярных историй — появление фигурки манэки-нэко (букв. «приманивающая кошка»). Это статуэтка кота, который сидит и придерживает одной лапкой золотую монету, а другую лапку поднимает в подманивающем движении. Считалось и считается, что такие фигурки «приманивают» изобилие и богатство, и они очень популярны. Вариантов легенды о создании этой статуэтки довольно много. По одной версии ее сделал некий монах в благодарность за то, что кошка привела в его захудалый храм местного князя, которого чуть не убило в грозу. Чтобы кошке-спасительнице лучше жилось, князь всячески облагодетельствовал храм и монаха. В другой версии нищая старуха по совету кошки вылепила с нее фигурки и продала. Торговля милыми безделками шла так бойко, что старуха вскоре изрядно разбогатела.

Классическая статуэтка манэки-нэко (кошки, приманивающей богатство)

Выйдя из аристократической среды в окружающий мир, кошка, перестав быть некой вещной ценностью, превратилась в существо, несущее благо всем неимущим. Но успешная ассимиляция в народную культуру привела к постепенному рождению нового образа — демонической кошки-оборотня или бакэнэко.

В народном фольклоре Японии практически все животные (и даже вещи) наделяются сверхъестественной силой, если просуществуют достаточно долго. Кошку, которая распространилась по стране, эти представления тоже не обошли стороной. Появились поверья, что если кошка проживет 13 лет и при этом будет слишком толстой, слишком длиннохвостой или трехцветной, у нее разовьются магические способности, и она станет оборотнем. Таинственная любовь к сумеркам, независимость нрава, плотоядность и жестокость к добыче — всё это связывало образ кошки с потусторонним миром, смертью и мертвецами. Масла в огонь негативного образа подливала и любовь кошек к... ламповому маслу. В старой Японии заправку для ламп делали из рыбьего жира, и кошкам это пришлось весьма по вкусу. Проблема в том, что крутясь возле приятно пахнущих светильников, кошки часто роняли их и вызывали пожар. А пожар в городе плотной застройки из дерева и бумаги — наихудшее бедствие из всех. Есть легенда о кошке-оборотне, которая зажгла на кончике хвоста огонь и побежала по улицам, поджигая все на своем пути, сея ужас и смерть. Вполне возможно, что эта история основана на реальном событии, где несчастная мурка подцепила себе на хвост искру от огня.

Набэта Гёкуэй. «Танцующие кошки-оборотни».

В эпоху Эдо (1603-1867), когда Япония варилась в собственном соку самоизоляции, развивая городскую культуру, фольклорная база страны активно пополнялась новыми духами и монстрами, в том числе чудовищными кошками. В легендах и сказках кошки пожирали своих хозяев; принимали чужой облик; совокуплялись с людьми, чтобы отнимать у них жизненную силу; похищали и поедали трупы; наводили морок и управляли мертвецами как марионетками; наконец, и людей превращали в кошек с помощью колдовства. Воистину, кошка этого времени была ужасна и невероятно опасна. Однако демонический образ не смог изгнать кошку-помощницу, кошку-друга. Более того, начал с ней сливаться. Все чаще стали появляться истории о том, как кошка делалась оборотнем, чтобы помочь любимому хозяину или отомстить за его гибель. Страх перед кошкой-демоном стал спадать, сменяясь сочувствием и любопытством. Именно во второй половине эпохи Эдо появляются слухи про очаровательных кошек-проституток, которые принимают человеческий облик, чтобы обслужить клиента. Эти слухи нещадно эксплуатировались публичными домами и привлекали любителей экзотики и острых ощущений.

Утагава Куниёси. «Силач Камада Матахаси убивает чудовищную кошку в горах провинции Исэ».

Тоёхара Тиканобу. «Кошка-монстр из города Сага».

Огата Гэкко:. «Битва между крысой и кошкой».

Кошки в Японии до сих пор очень популярны и любимы, став сегодня символом нежности, женственности и милоты. Но не забываются и все прочие образы. В специальных буддийских храмах вы можете помолиться за душу своей умершей любимицы, чтобы она переродилась для лучшей судьбы — совсем как в аристократические времена. Фигурки манэки-нэко (кошки, приносящей богатство) по-прежнему продаются нарасхват — как в ту эпоху, когда от кошки отчасти зависел урожай риса и шелководство. Разве что демонический образ оборотня изрядно сгладился, уйдя в кино и аниме милой кошко-девочкой.

Мидзуно Тосиката. «Красавица и кошка на веранде».

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_229886

Автор: Алкэ Моринэко.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 7
1974

Как из собачника внезапно стать кошатником

Всем добрый день, хотела показать вам чудо, которое нашла на дороге в маленьком городе, перевезла её домой в Питер и откормила до роскошной, пушистой мадам. Это наше было - стало.

Как из собачника внезапно стать кошатником Кот, Найденыш, Было-Стало, Длиннопост, Милота

Это я только нашла её

Как из собачника внезапно стать кошатником Кот, Найденыш, Было-Стало, Длиннопост, Милота

Тут Ириска летит домой

Никогда не думала что смогу настолько полюбить кошку

Сейчас уже она из шкодливой Ириски превращается в солидную Ирину

Всем спасибо за внимание, очень хотелось поделится радостью!

Показать полностью 9
82

Найдена кошка!!!

Здравствуйте сегодня в районе Отрадное Москва на улице отрадная возле магазина Виктория найдена данное чудо, кошечка домашняя идёт ко всем на руки, подбегала ко всем прохожим. Прошу помощи в поисках хозяев.

Найдена кошка!!! Трехцветная кошка, Найденыш, Длиннопост, Кот, Москва, Отрадное, Без рейтинга, Найден кот
Найдена кошка!!! Трехцветная кошка, Найденыш, Длиннопост, Кот, Москва, Отрадное, Без рейтинга, Найден кот
Показать полностью 2
245

Юный красивый котик ищет новый дом. Москва

Кота нашли ((( Потрясающий кот, совсем молодой, ухоженный, воспитанный, лоток отлично. Домашний кот...

Теперь мы ищем ему новый дом...

Кому пушистое счастье?

Район м.Домодедовская.

Юный красивый котик ищет новый дом. Москва Кот, В добрые руки, Найденыш, Без рейтинга, Москва
Юный красивый котик ищет новый дом. Москва Кот, В добрые руки, Найденыш, Без рейтинга, Москва
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: