Рождественское чудо (16+)

Рождественское чудо (16+) Fake News, Новинки кино, Фильмы, Эмир Кустурица, Артхаус, Фантастика, Колдовство, Европа, Свинья, Длиннопост

Эмир Кустурица редко оставляет зрителя равнодушным к своим творениям. Но эта картина вызывает бурную реакцию у большинства европейцев. Странные аллюзии с невнятной аналогией заставляют усомниться в приверженности югославского кинорежиссёра к европейским ценностям и культуре.

В неизвестной стране начинаются военные действия. Молодая пара, наслаждающаяся беспечной жизнью, вдруг сталкиваются со страшными событиями, после чего подается в бега. Однако на границе они видят, что из страны не выпускают мужчин, которые потенциально могут отправится на фронт. Спрятавшись в амбаре, любовники начинают размышлять о том, что им делать дальше. Девушка долгое время старательно трет свой кулон и постоянно что-то бубнит. Ее парень, предполагая, что это что-то нервное, делает ей замечание, стараясь успокоить, но это ни к чему не приводит. В момент разгорающейся ссоры кулон начинает светиться, и тогда девушка сообщает своему суженому, что это волшебная реликвия, которая досталась ей от прабабушки. Вещь может раз в год исполнять самое заветное желание. Недолго думая, парень поднимает на смех слова спутницы, и ссора обретает другие масштабы. В порыве ярости молодой человек выкрикивает: «Да я, скорее, в свинью превращусь, чем поверю в твои сказки». На что девушка, не сдержавшись, отвечает: «Так и превращайся тогда». Вдруг парень падает на землю и начинает корчится от боли. Его тело начинает лихорадить, а конечности скрючиваются. Через несколько мгновений парень превращается в свинью.

Долго рыдая над содеянным, девушка в итоге приходит к мысли, что эта ситуация на самом деле и является ключом к решению их проблемы. Теперь она может покинуть страну со своим любимым, просто он будет в качестве ее домашнего питомца, и никто их не сможет разоблачить. И действительно, с легкостью покинув страну, героиня вместе со своим поросенком едет в Европу. Все, что им нужно, это продержаться год, пока амулет не накопит сил и не сможет снова исполнить желание. Путешествуя по разным городам и странам, девушке удается выстроить систему коммуникации со своим парнем, и они начинают общаться. Парень, находясь в теле свиньи, успевает простить свою любимую за импульсивный поступок, так как понимает, что на самом деле это спасло ему жизнь.

Путешествуя полгода по Европе, герои решают пересидеть зиму в маленьком городке в Швейцарии. Примкнув к местной общине, девушка счастливо проводят недели в общении с местными работниками. Она узнает много нового об этой стране.

В канун рождества улицы начинают заполняться толпами новых людей. По знакомым фразам героиня узнает своих земляков и с интересом выбегает на улицу, чтобы расспросить их о том, как дела на Родине. Многие из беженцев озлобленны, кто-то требует бесплатного питания в кафе, а кто-то в пьяном виде начинает домогаться до местных девушек. Весь день старательно выискивая хоть кого-то адекватного, героиня выбивается из сил и отправляется обратно в общину. Но подходя к участку, она видит, что ее дом разграбили, а все жители в страхе разбежались, не дожидаясь полиции. Она поднимается по лестнице в свою комнату и не находит своего любимого. С криками ужаса она выбегает обратно на улицу и начинает слезно выкрикивать мольбы вернуть обратно ее питомца. И только добежав до центральной городской площади, она замечает, что над стихийно разведенным беженцами костром, на вертеле жарят свинью, а толпа счастливых беженцев, в надежде скорого утоления голода, весело распивает украденный из местной лавки глинтвейн.

Несмотря на то, что в фильме не указывается страна, которую покидают герои, многие уследили сходства с нынешней ситуацией в восточно-европейской зоне. Режиссера обвинили в предательстве своих же идеалов, а картину запретили к показу в ряде европейских стран. Также отменился показ фильма на Ежегодном берлинском кинофестивале, где, по мнению критиков, автор мог взять главный приз.