107

Рождественский штоллен простой рецепт

Родественский штоллен это очень вкусно и ароматно. Приготовить его просто, многих почему то пугает процесс. Вариантов приготовления множество в самой Германии, родине штоллена. Так же, как у нас рецептов борща. Я покажу самый простой - творожный штоллен с цукатами, клюквой и изюмом.

После приготовления вас дет две опасности)

Первая - пережить необыкновенно аппетитные ароматы выпечки.

Вторая - не съесть штоллен сразу) потому как он должен вылежаться пропитанный маслом и завернутый в пергамент минимум две недели

Поэтому те, кто решится испечь - самое время, приступайте!

Рождественский штоллен простой рецепт Штоллен, Видео, Длиннопост, Рецепт, Рождество, Выпечка, Праздничный стол

Нам понадобится:

Сливочное масло – 300 г (250 г -в тесто + 50 г для смазывания)

Творог – 250 г

Сахар – 250 г

Яйцо – 2 шт.

Мука – 500-520 г

Сок и цедра одного лимона;

Разрыхлитель – 3 ч.л. (смотрите на пачке, на какое количество муки

рекомендуется разрыхлитель);

Ванильный сахар – 2 пакетика;

Орехи – 100 грамм;

Изюм – 150 грамм;

Цукаты вместе с вяленой вишней или клюквой – 150 г

Сахарная пудра - 50 г (для обсыпки)

Приготовление:

1. Смешать размягченное сливочное масло и сахар, растереть или

взбить венчиком.

2. По одному влить два яйца, каждый раз взбивая до однородности.

3. Творог протереть через сито и вылжоить во взбиваемую массу.

4. Добавить сок и цедру лимона, ванильный сахар.

5. Муку предварительно соединить с разрыхлителем и замесить мягкое тесто.

6. Сухофрукты предварительно замочить в коньяке, роме или сладком

десертном вине. Обсушить, обсыпать мукой и равномерно распределить

в тесте.

7. Тесто разделить на две части. Раскатать в продолговатую лепешу и

сложить по длине в три слоя.

Выложить в форму для выпекания.Выпекаем 45 минут при температуре 180. Горячим смазываем растопленным сливочным маслом. Заворачиваем в пергаментную бумагу и убираем на хранение!

Рождественский штоллен простой рецепт Штоллен, Видео, Длиннопост, Рецепт, Рождество, Выпечка, Праздничный стол

Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+12

Сразу вспоминаю эту чудесную историю:

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству.

Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! — да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.

Готовить штоллен легко.

Расскажу, как это делала я.

Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной — всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.

Размягчила двести грамм сливочного масла.

Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.

Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы они нагрелись.

Просеяла через сито полтора стакана муки.

Сверилась с рецептом. Рецепт советовал взбить сахар с маслом, а затем добавить яйца, муку, влажную фруктово-коньячную смесь, перемешать, выпечь кекс, и когда он остынет, от души пропитать его ромом.

Внезапно на меня снизошло умиротворение.

Я взяла миску, в которой плавали сухофрукты, и большой ложкой вычерпала и съела: два вида изюма, курагу, засахаренную вишню и инжир; ещё я съела чернослив, апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной — всего с полкило или чуть больше. Оставшийся на дне коньяк я выпила через край.

Масло и яйца сунула в холодильник.

Муку высыпала в банку.

Сахар бросила, где стоял.

И помчалась прочь, хохоча как птица Алконост, про которую хоть и говорят, что она сдержанно посмеивается, но на самом деле врут, ибо кто живёт на острове Буян и управляет погодой, не может смеяться пристойно.

Рекомендую всем этот прекрасный рецепт. Он довольно несложен в исполнении. Возможно, поначалу вам покажется, что вы не выпьете восемьдесят грамм коньяка без закуски, но поверьте, это легче, чем кажется! А результат подарит вам много приятных минут.

P. S. Таким же образом готовятся блинчики с начинкой и капустный пирог.

© Лена Михалкова

+4

Две недели... Это садизм. Творог, хранить значит в холодильнике, так?

раскрыть ветку 7
+2
В видео сказано хранить на нижней полке холодильника
раскрыть ветку 1
+1

ЛОЛ :) Слона то я и не приметил,  я понимаете прочел всё, картинки поглядел а на видео даже и не посмотрел :)

+1

Он запеченный и тесто очень сдобное. Я готовила в прошлом году так, все получилось супер.

+1

Я вот тоже не поняла, не испортится ли?

раскрыть ветку 3
+1

зачерствеет же..

раскрыть ветку 2
+1
Вот что вышло. Правда, в последний момент вспомнила, что нет лимона. Заменила апельсином без цедры. Домашние уже вокруг ходят... Будем силу воли воспитывать).
Иллюстрация к комментарию
+1

Огонь рецепт. Еще бы стоит посыпать пудрой (после смазывания маслом)

раскрыть ветку 7
+3

Какой красивый штоллен у вас получился! Я свой уже спекла, лежит красавчик в холодильнике, дожидается. Трудно удержаться чтобы не съесть, это точно!!!

0

На фото посыпан.

раскрыть ветку 5
+1

Да, там сухая прсыпка перед подачей. А еще делают так- когда смазывают маслом топленым горячий, сразу просеивают пудру. Пудра впитывается в масло, в холодильнике застывает, и получается такая сливочная помадка. Можно и так делать. Мне любой вариант нравится, ням-ням

раскрыть ветку 4
0

Красотища! Я все не рискну попробовать!

0

Можно ли заменить творог филадельфией, например? Я в прошлом году попыталась сделать штоллен по одному из «классических» рецептов - пришлось выкинуть. Он совершенно не поднялся внутри и был как клейстер. Особенно жалко было марципан

раскрыть ветку 1
0

С Филадельфией не пробовала. Использую домашний жирный творожок. Если попробуете с филадельфией, то отпишитесь.

0
Вот мне интерестно, комментаторы пирожки с творогом тоже в холодильнике хранят?)))
0
Ответ про хранение и холодильник будет? Как он может не испортиться при наличии творога в составе?
раскрыть ветку 1
+2

Я пекла в прошлом году творожный по такому рецепту. Творог замеченный в духовке получается основательно. Плюс много сдобы в тесте. Хранится отлично, набирается ароматов цитруса и цукатов. Было так вкусно, что сьели все за один день.

0

Хранить где - в холодильнике?

-1

Это у тебя не штоллен, пфальцпфаффен-штоллен получился.

Похожие посты
75

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» 

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарный мост Харьков - Санкт-Петербург. Эксперименты с йоркширским пудингом.

Пока я с нетерпением жду каким будет большой йоркширский пудинг от @Walery50, решил, что будет справедливо сделать ответ на пост, который  стал для меня поводом за эти пудинги взяться. Ведь рецепт у меня валялся уже давно, да всё руки не доходили. Как я уже упоминал в посте о пудинге, сделан он был с целью ознакомления что оно такое. А в дальнейшем была идея приготовить "Жабу в норке". Как в оригинальном посте милой @Yasili, но на более старинный лад.

После визита во все три мясные магазина моего посёлка было решено делать не "сосисочную жабу", а её папку - "английское повторно-приготовленное тушёное мясо". Что, вобщем-то одно и то-же. Как и все мои любимые рецепты, этот - образчик изворотливости простого люда, успешное решение задачи как сделать из вчерашнего ужина сегодняшний обед.

Рецепт самого кляра я не менял для чистоты эксперимента и из упрямства. Пусть уж у каждого кулинара будет свой, так и посты занятнее будут. Но я существенно увеличил количество ингредиентов - в три раза. Повторю изначальный рецепт:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Всё как и прежде - хорошо вымешать и оставить отдыхать не менее чем на 30 минут.
Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё нужно приготовить мясо. Я решил сделать мясо на луковом соусе, как делаю относительно часто, но с изменениями для большего соответствия конечному блюду.

Мясо нарубил не очень мелкими кусками, бросил на раскалённую сковороду и поджарил до явной румяности со всех сторон.

Затем нарубил крупно лук (сфотографировать забыл), уложил на дно скороварки (можно в котёл) и вывалил сверху мясо. Добавил приправ (паприка, перцы, соль, сахар), моркови крупно сверху и 150 г. соевого соуса. Если делать в кастрюле - нужна ещё жидкость. Вода или вино. Или пиво даже.

Тушил 25 минут. После чего мясо выбрал из кастрюли (без остального всего) закинул в предварительно раскалённую жаровню на слой смальца и залил кляром. Тут мне стало несколько стрёмно от количества теста, потому где-то половина изначальной дозы (или 1\6 от имеющегося, иными словами) осталась не использована (пока что). Духовка у меня маленькая и низкая, возникли опасения, как бы чего куда не вылезло и не пригорело.

Запекал 20 минут при условных 240 градусах. Условных, так как я сильно не уверен, что это действительно так.

Результат вышел достаточно плотный в сердцевине. Ну, то есть он мягкий, но явных пустот и пещер там небыло. Только мелкие пузырьки. Отдалённо напомнил консистенцией мне, жене и поедающим его кумовьям манный пудинг из детского сада\школы.

Начинка определённо мешает тесту проявить фантазию и свернуться в причудливую загогулину. Что подтвердил контрольный эксперимент с использованием остатка кляра. Но сначала я приготовил соус. То, что оставалось в кастрюле приправил еще перцем и паприкой, немного свежего чеснока, чуть уксуса, чайная ложка сахара и всё в блендер. А потом протушить пяток минут. Если сильно густое - развести кипятком.

Уже утром была разогрета в духовке глиняная пиала, заброшен смалец и залито тесто. 20 минут при 225 градусах.

Кратер по центру аж завернулся внутрь и содержал, как мне показалось, весь брошенный в пиалу жир. Жир был вылит на сковороду, кратер заполнен яичницей. Немного горошка, салат из последних помидоров и вчерашний соус. Обедать я сегодня не планирую.

В заключение скажу, что тесто вышло более воздушным, но всё-же достаточно похожим. Наибольшая пустота - по центру и возле стенок еще  пузыри. Если хочется воздушных булочек - лучше взять маленькие формы и использовать немного теста. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришел я.

Хорошего вам и вкусного дня!

Показать полностью 10
78

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Традиционная для гилнеасской кухни выпечка - ягодный пирог с хрустящей корочкой и большим количеством начинки. Можно купить в лавке Криса Моллера или попробовать приготовить самостоятельно =)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Очень ягодный пирог (Very Berry Pie):

🥨 Начинка:

600 свежей голубики (черники) или 800 гр замороженной

60-70 гр сахара

1,5 ст.л. крахмала

цедра большого лимона

🥨Тесто:

Все продукты должны быть очень холодными.

200 гр сливочного масла (жирностью 82,5%)

1 среднее яйцо

2 желтка

50 мл ледяной воды

400 гр муки

щепотка соли

1 ст.л. сахара

🥨Форма для выпечки диаметром 22-24 см (я пекла в разъемной форме 22 см).

🥨Начинка:

Если для начинки вы используете замороженные ягоды, то их нужно заранее подготовить. Сложить ягоды в дуршлаг или сито, а сам дуршлаг/сито поставить в глубокую тарелку. И оставить ягоды в таком виде размораживаться на ночь. Утром весь выделившийся сок слить. Добавить к ягодам сахар, крахмал и цедру лимона, очень аккуратно перемешать и использовать.

Если ягоды свежие, то просто смешать их с остальными ингредиентами для начинки. Крахмала в этом случае можно даже меньше использовать, столовой ложки хватит.

ОБЯЗАТЕЛЬНО готовьте начинку непосредственно перед тем, как выложить ее на тесто! А потом побыстрее оформляйте пирог и ставьте его в духовку.

Сахара можно взять немного побольше или поменьше - все зависит от ягод. У меня голубика была не очень сладкой и кисловатой.

Еще к ягодам можно добавить цедру лайма (вместо лимонной) и пару щепоток корицы - черника и голубика такое любят =)

🥨Тесто:

Готовится тесто по тому же принципу, что описан в рецепте пандаренского персикового пирога (https://vk.com/wall-190279072_226). Там же есть несколько фоток, иллюстрирующих процесс приготовления теста.

Смешиваем муку, соль и сахар. Добавляем кубики масла. Рубим масло с мукой ножом в крошку, но не мелко, так, чтобы оставались крупные кусочки масла.

Соединяем яйцо, желтки и воду, взбалтываем вилкой. В масляно-мучной смеси делаем колодец и вливаем яичную болтушку. Очень быстро замешиваем тесто, сильно не усердствуя. Нужно только склеить крошки в ком! Если долго месить, от тепла рук масло начнет таять и корочка пирога будет жесткой. Если тесто не слипается в ком, то добавить немного холодной воды или молока.

Формируем из теста диск, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник, в идеале - на ночь (вплоть до суток)! Или хотя бы на пару часов.

Также можно приготовить тесто, и закинуть его в морозилку до лучших времен, а как только эти времена настанут, достать, переложить в холодильник, подождать пока отойдет и готовить пирог.

Пару слов о тесте:

Для этого пирога можно приготовить тесто только на целых яйцах/воде/молоке - как в персиковом пироге. Но вообще, тесто на желтках мне нравится больше, оно более рассыпчатым получается =)

Белки от яиц всегда можно заморозить и использовать потом, когда понадобятся. Я обычно собираю белки в лоточек, который стоит в морозилке, и когда их накапливается 8-12 штук, пеку шоколадный пирог по этому рецепту (там даже крема никакого не надо, итак вкусно получается) или "Пищу ангелов" от Никси .

Еще тесто можно замесить в комбайне, но в этом случае сложно уловить момент, когда кусочки масла получатся нужной величины. Если кусочки масла будут слишком мелкими, то и пирог будет не слишком "слоистый".

В комбайне удобнее замешивать песочное тесто, которое отличается от слоеного рубленого структурой. Но для этого пирога песочное тесто тоже подойдет. Поэтому можно поместить муку и соль в комбайн, добавить сливочное масло кубиками и порубить всё в мелкую-мелкую крошку. Ножи и чашу комбайна лучше заранее поставить в холодильник на полчаса минимум. Тесто не должно перегреваться. Добавить яйцо и быстро собрать крошки вместе. Далее всё также, как описано в рецепте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перед тем, как начать формировать пирог нужно обязательно разогреть духовку - до 200С (без конвекции).

Хорошо охлажденное тесто делим на две части - где-то 2/3 и 1/3. Одну треть убираем в холодильник, а вторую часть раскатываем в пласт. Укладываем пласт в форму.

Форму ничем смазывать не надо - тесто жирненькое, ему и так норм будет. Я хотела сделать пирог повыше, поэтому использовала форму 22 см, но этого теста хватит и на форму диаметром побольше.

Затем нужно подравнять края теста и пройтись вилкой по краю, как бы прилепляя тесто к бортикам формы.

Достать отложенное тесто из холодильника и раскатать в круг, диаметром чуть больше диаметра формы, в которой печем пирог.

Теперь готовим начинку, как описано выше, и сразу выкладываем ее в форму, на тесто.

А далее либо накрываем пирог кругом из теста, хорошо залепляем края, а в центре пирога делаем дырку для выхода пара (можно разных декоративных надрезов еще сделать очень острым ножом или лезвием); либо режем круг из теста на полоски одинаковой ширины и выкладываем эти полоски на ягоды, формируя решетку. Всё это надо делать побыстрее, чтобы начинка не размочила тесто.

Из остатков теста можно вырезать фигурки и тоже уложить на пирог для красоты, либо поместить их на противень и запечь отдельно - будут печенюшки (им хватит минут 20 в духовке при 200С, потом, пока горячие, обсыпать сахарной пудрой).

Я хотела сфотографировать, как я плету решетку пошагово, но увлеклась и забыыыла (( потом еще хотела полностью сформированный пирог сфоткать перед тем, как поставлю его в духовку и тоже забыла! Но вот схема плетения решетки на пироге из инета.

Сформированный пирог можно смазать яйцом - так он будет румянее и красивее.

Затем ставим пирог в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку. Печем 50-60 минут. Через полчаса можно проверить - если пирог уже сильно хорошо зарумянился и вы боитесь, что его верхняя часть начнет подгорать, можно накрыть его фольгой. Еще минут через 20-30 пирог должен быть уже готов - начинка должна загустеть и побулькивать.

Достать пирог, остудить в течении 10-15 минут, затем аккуратно провести лопаткой/не острым ножом для масла вдоль бортика.

Ну и всё - можно заваривать чай и резать пирог.

Пирог можно есть как горячим или теплым, так и холодным. На второй день корочка теряет хруст, но пирог всё равно остается очень вкусным.

🥨Комментарии к рецепту:

Каких-либо особенностей гилнеасской кухни мне выделить не удалось - в принципе, это те же люди и кухня у них должна быть похожа на кухню людей в целом. Только с бОльшим уклоном в британскую кухню - так как раса воргенов и все её атрибуты выполнены в стиле Викторианской Англии. Когда-то, очень давно, я проходила цепочку сюжетных начальных квестов за воргенов, и еще на днях кое-какие квесты просмотрела - судя по ним, воргенам хотели придать "британскости" не только в архитектуре, одежде и речи (British English), но и, отчасти, в манере поведения. Та же Бабуля Валь явно ведет себя так, как повела бы себя стереотипная чудоковатая британская старушка.

Я предположила, что не только одежда, речь гилнеасцев и прочее соотносятся Викторианской Англией. Возможно, у них остались какие-нибудь привычки, которые также схожи с британскими.

Поэтому для [Очень ягодного пирога] Криса Моллера я выбрала пирог в стиле традиционного британского пая. А голубику в качестве начинки - из-за её неприхотливости. Какая-нибудь ягода, подобная голубике, вполне может расти где-нибудь в мрачном Гилнеасе с его туманами и высокой облачностью.

Кто меня читают, знают, что рецепты я часто сопровождаю рассказами, вводными историями, многие из которых написаны в соавторстве с Мурато Вечным Странником. Мне их всегда как-то неловко на Пикабу публиковать, не хочется грузить людей, далеких от WoW, своим "творчеством" =) Я хотела вводные истории вообще не вставлять в посты на Пикабу, но потом подумала - вдруг кому-то интересно. Поэтому теперь я буду их после рецептов писать. Так что, если наша самодеятельность вам не интересна - можете дальше не читать =)

______________________________________________________________________________________________________

Как же неумолимо быстро летит время! Казалось, еще вчера лето плело венки из полевых цветов и варило варенье из ягод, и вот уже осень ставит на огонь чайник и вынимает из печи горячие пироги, обещая уютные вечера.

Кстати о пирогах - соскучилась я по ним. По румяным и ароматным, с хрустящей корочкой и сочной начинкой. Соскучилась, и решила испечь.

А пока пекла, вспомнила давнишнюю историю, которая приключилась со мной незадолго после того, как я только-только открыла свою таверну.

В тот день, едва первые лучи солнца позолотили верхушки деревьев, я выдвинулась в Седые Холмы - хотела пособирать там ягод. Люблю это занятие - мне кажется, оно сродни некоторым пандаренским медитативным практикам.

Добравшись до Седых Холмов, я отыскала крупную полянку и приступила к сбору ягод. Войны давно покинули это место, кругом царила тишина, только щебетание птах и писк комаров нарушал ее. Но комаров я не боюсь - в нос разве что укусит, и то не беда, хе-хе.

Так я и сидела в траве, потихоньку общипывая кустики, наслаждаясь гармонией с природой. Когда корзина наполнилась ягодами до половины, я решила сделать перерыв и перекусить.

Только я развернула сверток с бутербродом и собиралась впиться в него зубами, как меня отвлекло странное шуршание в кустах. Не желая встретиться с каким-нибудь крупным зверем, я убрала свой обед подальше и поспешила убраться восвояси. Но тут мощный удар со спины повалил меня на землю! Быстро собравшись и вскочив на ноги (фух, обучение монашеским приемам не прошло даром), я увидела перед собой огромного дикого воргена. Он злобно скалился, обнажив клыки; мех, покрывавший его тело, встал дыбом, из зловонной пасти капала слюна. Чудище явно готовилось к новой атаке.

Не на шутку испугавшись, я замерла, боясь совершить резкое движение. Зверь зарычал, напрягся, и уже собирался совершить прыжок, как на поляну выскочил другой ворген и встал между нами. Зверь бросился на незнакомца, но тот направил на него посох и ударил потоком магии. А затем, в один миг оказавшись рядом с противником, ухватил его за морду и стал громко читать заклинание. Чем дольше он проговаривал магические слова, тем более покорным становился пленник, пока окончательно не обмяк, погрузившись в глубокий сон.

Незнакомец начал неторопливо связывать дикому воргену лапы, вместе с этим интересуясь, всё ли в порядке и не нуждаюсь ли я в лечении. Удостоверившись, что всё хорошо, он представился Хемриком, и предложил прогуляться с ним в безопасное место - к расположенному неподалеку лагерю друидов.

По дороге Хемрик сообщил мне, что место для сбора ягод я выбрала крайне неудачное. В Седых Холмах еще встречаются дикие воргены. И он, вместе с еще несколькими друидами, прибыл сюда, чтобы отлавливать своих одичавших братьев и сестер, пытаясь исцелить эти земли от проклятья.

Вскоре мы добрались до лагеря. Хемрик ушел по своим делам, разбираться с пока еще сонным пленником, а я решила побыть здесь некоторое время, чтобы пообщаться с друидами, большинство из которых оказались выходцами из Гилнеаса. Именно от них я узнала подавляющую часть того, что мне известно об этом народе и его судьбе - ну и, конечно, про их традиционную и любимую еду. Большинство друидов-воргенов сошлись во мнении, что вдали от дома больше всего скучают по чудесным ягодным пирогам из лавки Криса Моллера, и не отказались хотя бы от кусочка такого пирога с чашечкой послеполуденного чая.

По возвращении в таверну, ориентируясь на то, как гилнеасцы описывали пироги Криса Моллера и на имеющиеся у меня знания о кухне людей, я занялась составлением рецепта и экспериментами с выпечкой. Ягоды, которые я успела собрать до того, как на меня напал дикий ворген, очень в этом пригодились.

Результат кулинарных экспериментов мне понравился, и у меня возникло желание во что бы то ни стало порадовать друидов, которые вдали от родных мест трудятся, восстанавливая баланс в природе, заботятся о безопасности лесов.

Через пару дней мой путь вновь лежал в Седые Холмы, в тот самый лагерь, куда привел меня Хемрик. За спиной у меня висел кузовок с ягодными пирогами. А спустя несколько часов, я уже сидела в компании счастливых друидов, рядом с расстеленной прямо на траве белой скатертью, на которой красовались принесенные мною пироги, и пила свежезаваренный чай из небольших чашек (даже фарфоровый сервиз был где-то чудом раздобыт по случаю!) - всё как в лучших традициях настоящего гилнеасского чаепития!

Группа VK и инстаграм. Там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

Блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 7 1
47

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой

Пирог со свежей клубникой и персиками, одновременно простой и такой нарядный, большой и ароматный! Испечь его можно абсолютно с любыми фруктами и ягодами, но сейчас, в сезон персиков, нельзя его не приготовить!

Смотрите видео;

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 200 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Сахар – 40 грамм;

Соль - ½ ч. ложки;

Холодная вода – 50 мл.;

Форма 24 см;

Для заливки:

Йогурт - 300 грамм;

Куриные яйца - 2 штуки;

Сахар – 65 грамм;

Кукурузный крахмал – 30 грамм;

Ванильная паста - ½ ч. ложки;

Сахар с корицей – 1 ст. ложка;

Миндальная крошка – 2 ст. ложки;

Клубника – 150 грамм;

Персик - 150 грамм;

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить необходимые продукты. Форма 24 см.

Заливной клубничный пирог с йогуртовой заливкой Заливной пирог, Пирог, Выпечка, Ягоды, К чаю, Видео, Длиннопост, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария

В миску всыпать муку, через тёрку перетереть охлаждённое сливочное масло, постоянно обмакивая его в муке. Перетереть массу в крошку. Добавить сахар и соль.

В полученную крошку влить холодной воды и довести массу до соединения всех продуктов. Собрать массу в комок, завернуть в пищевую плёнку, можно в пакет и в холодильник, для охлаждения, на 30 минут.

Пока тесто охлаждается можно подготовить клубнику и персик. Их нужно помыть, обсушить, порезать клубнику на 2 или 4 части, а персик очистить от кожуры и косточки и порезать мелким кубиком.

Охлаждённое тесто раскатать в круг, выложить заготовку в форму и подравнять бортики.

На тесто положить пергамент, засыпать груз и поставить в разогретую духовку до 200 градусов на 10 минут. После чего, вынимаем форму из духовки, убираем груз и снова ставим основу в духовку ещё на 3-5 минут.

Пока корж запекается, готовим заливку. В чашу влить йогурт, добавить куриные яйца, сахар, крахмал, ванильную пасту и щепотку соли, всё перемешать венчиком.

По истечении 3-5 минут, вынуть форму из духовки, основу теста присыпать миндальной крошкой, выложить подготовленные клубнику и персик. Залить заливкой.

Присыпать миндальной крошкой и сахаром с корицей и поставить запекаться в духовку, при температуре 180 градусов, на 35-40 минут. Пирог должен подрумяниться, а начинка остаться нежной.

Готовому пирогу дать остыть, вынуть из формы, по желанию можно украсить ягодами, нарезать на порции и подать угощение к чаю.

Показать полностью 11
84

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Длиннопост

Рецепт прост до предела и весьма быстр. Давно хотел я приготовить эту штуку, ну а недавно таки решил попробовать. Конкретно это - результат эксперимента, чтобы понять особенности блюда и использовать его чуть позже в более богатом варианте.

Сам пудинг, по сути своей - жидкое тесто по типу кляра или оладьев, которое на противне подставляли в стародавние времена британцы под запекаемое мясо. Капающие на тесто мясной сок и жир пропитывали его, насыщали вкусом и ароматом... а еще калориями и возможностью сохранить как эти ценные жидкости, выливавшиеся в противном случае на угли, так и более дорогие продукты. Ведь чем больше ты съешь пудинга, тем меньше сожрешь других, более ценных продуктов, дорогой гость. Выгода рачительной хозяйки очевидна!

Чуть позже его стали готовить и просто так, поскольку и штука недорогая, да вкусная, и методы приготовления пищи постепенно поменялись (пусть и не повсеместно). Именно такой вариант готовил и я. Просто смешайте наитщательнейшим образом:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Примитивная кулинария. Йоркширский пудинг Рецепт, Выпечка, Кулинария, Пудинг, Длиннопост

Можете использовать миксер, блендер, венчик или на что там у вас хватит фантазии. Главное - хорошо вымешать. Никаких дрожжей, соды или других разрыхлителей. И оставьте это всё на некоторое время. Говорят, что идеально - на ночь в холодильнике (но тогда желательно утром дать ему дойти до комнатной температуры). Можно и просто минут на 20-30. Как раз столько у меня разогревается духовка.

В духовке разогреваем форму для выпечки. Сковорода, утятница, небольшой котёл, противень с высоким бортом или порционные формочки для кексов - всё пойдет. Как разогрелось - хорошенько смажьте, даже полейте форму маслом (любым жиром, кроме подверженных горению, типа сливочного масла. У меня - смалец). Жир надо тоже разогреть. В порционные формы обычно наливают немного масла на дно. Так решил сделать и я.

Это было опрометчиво. Для такого количества теста сковорода оказалась великовата по площади. И вся эта площадь была покрыта солидным слоем жира. И в итоге жир был везде - под пудингом, на пудинге, в пудинге...

Ну да хрен сним. Вышло жирно, но вкусно. Выпекать минут 20 при 230 градусах. Смотрите по своей духовке. Достаточно быстро тесто решит, что в форме ему делать нечего и решит свалить по бортикам, но это нормально. В случае более высокой формы оно вздуется эдакой кривой кучкой над краями и успкоится (только не наливайте очень много. ДЛя кексовых форм не более половины, для больших - около трети). У меня слишком большая сковорода. В следующий раз внесу коррективы.

Есть в тёплом виде с кружкой портера и куском мяса под звуки "Боже храни королеву!" Ну или с чаем, если вам, извращенцам, так угодно.

Кстати, тут мы подходим к вопросу где мясо и зачем я всё это затеял. А затем, что понимая поведение и вкус пудинга я теперь сделаю на его основе мясное блюдо "Жабы в норках". Более поздняя вариация блюда, порожденная необходимостью как-то применить оставшееся с ужина мясо. Берёте какое-нибудь готовое мясо (тушеное, шашлык, колбасу, сосиски) и крупными кусками бросаете на противень, в жир. Сосиски или небольшие колбаски можно не резать вовсе. При отсутствии мяса готового, никто не мешает по быстрому поджарить, например, кусок куриной грудки. А потом заливаете тестом. Вот и все изменения. Остальное как и прежде.

Показать полностью 5
199

Ещё немного холостяцкой трапезы

Попытался сделать вак-бэлиши. Поскольку я наполовину татарин (открываю секрет), а мать чистокровная татарка, то она часто готовила мне такие пирожки. У неё они, само собой, получаются лучше, а у меня это была почти что первая попытка.

Ещё немного холостяцкой трапезы Кулинария, Холостяцкая трапеза, Выпечка, Татарская кухня, Фото на тапок, Рецепт, Еда

Тесто использовал дрожжевое, в качестве начинки собственного приготовления фарш из говядины, свинины и небольшого количества курицы с добавлением лука; картофель и лук.

Выглядят ужасновато, но на вкус вполне ничего. Особенно со сладким чаем.

Но у мамы всё равно лучше получаются. Скоро приедет в гости, надо будет попросить напечь их с запасом! :)

Upd: Попросили рецепт, выкладываю, как делал я :) Не является истинной в последней инстанции, экспериментируйте.

Для теста я использовал хлебопечку, за полтора часа она неплохо поднимает тесто.

Фарш - сколько было говядины, свинины и курицы, прокрутил в мясорубке, следом прокрутил лук и чуток хлеба, чтобы протолкнуть остатки фарша. Перемешал всё, добавил приправ - измельченный жареный лук, порошок репчатого лука, порошок чеснока, соль, перец.

Почистил штук 15 некрупных картофелин, нарезал и покрошил в фарш, следом три крупных луковицы. Добавил ещё измельченный лавровый лист, немного растительного масла.

Раскатал круг теста, стеклянной миской прижал и оторвал тесто по контуру, в центр получившегося круга пару небольших столовых ложек начинки, тесто собрал в пирожок, оставляя сверху дырку (отверстие). И в духовку. Точно не засекал, сколько они жарились, просто через какое-то время вытащил сковороду, попробовал одну картофелину и поставил ещё минут на 10.

Upd 2: Говорят, что нужно добавлять во время процесса готовки бульона или растопленного жира в вак-бэлиши, чтобы они были сочнее.

44

Бабушкины коржики из остатков сметаны!

Бабушкины коржики из остатков сметаны! Рецепт, Видео, Коржик, Выпечка, Длиннопост

Сегодня готовлю простую выпечку, которая будет кстати тогда, когда вам нужно пристроить остатки сметаны. Такие коржики пекла еще моя бабушка и хоть я уже сама бабушка, а до сих пор помню их вкус с чашечкой молока.

Ингредиенты:

Сметана – 200 г

Сахар – 120 г

Яйца – 2 шт.

Мука – 500 г + 50 г( на подсыпку)

Сода пищевая – 1 ч. л.

Соль – 1 щеп.

Как приготовить коржики:

1. Смешать миксером сахар с яйцами, добавить сметану с содой, соль и перемешать.

2. Всыпать частями муку и замесить тесто. Муки может понадобиться чуть больше, так как яйца могут быть более крупные, но забивать тесто мукой не стоит. Тесто получается довольно липким, домесить его нужно на рабочей поверхности присыпанной мукой.

3. Формируем руками, присыпанными мукой небольшие шарики и выкладываем их, немного приплюснув на лист для выпечки, выстеленный пергаментной бумагой смазанной маслом на небольшом расстоянии друг от друга.

4. Сверху коржики нужно наколоть вилкой и поставить в разогретую духовку на температуру 180 градусов примерно на 30 минут.

Подавать такие коржики рекомендую с молочком, очень вкусно!

Всем добра!

Показать полностью 1
230

Неправильный яблочный пирог моей мамы

Уважаемая @Selestra вчера высказала пожелание запилить пирог с целыми яблоками. С целыми не с целыми, но с половинками я таки умею! И поскольку яблок у меня все еще больше, чем можно упихать в один пирог, и они стремительно теряют кондицию, я пошла за творогом, не откладывая дела в долгий ящик.

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Этот пирог меня научила печь мама, так что я его так и зову - мамин яблочный :). По-хорошему, для него нужны такие красивые, крупные одинаковые яблоки (и лучше кисло-сладкие), а не та сомнительная мелкота, что я могу вам предложить, но - забегая вперед, с мелкотой тоже вышло неплохо. Что мне в нем нравится - умеренная сладость, причем уровень ее легко регулируется по вашему вкусу, большое количество начинки и то, что он при этом очень легко делится на порции. Я пеку этот пирог, если мне, например, надо угостить друзей на выезде - каждый может отрезать кусочек и спокойно его употребить, не обсыпая колени и все вокруг липким содержимым. И при этом границы порций тоже видно, удобно резать.

В общем, погнали.

Для теста

творог - 300 грамм

сахар - 170 грамм

сливочное масло - 250 грамм

соль, ванилин или ванильный экстракт (в том виде, в каком есть у вас)

мука - 500 грамм

разрыхлитель - 1 пакетик

Для начинки

Яблоки - 6-8 штук

орехи и изюм - по горсти

что-нибудь крепкое и ароматное - пара столовых ложек

корица по вкусу и по желанию

сахар - 3-4 столовые ложки (или меньше. Или больше).

Начинаем с орехов и изюма, изюм предварительно промоем горячей водой, орехи порубим и зальем всю компанию душистым алкоголем. Ром, бренди, ликер - что хотите. У меня есть для кулинарных целей коньяк, настоенный на сухофруктах (остается после рождественского кекса).

Неправильный яблочный пирог моей мамы Рецепт, Яблоки, Яблочный пирог, Выпечка, Творог, Длиннопост, Кулинария

Пусть немного настоятся. Кстати, если вы запланировали этот пирожок загодя, а не печете вотпрямщас, им будет не вредно и подольше постоять, хоть пару дней.

А я пока берусь за тесто. Масло натираю на крупной терке и смешиваю с сахаром, добавляю творог, хорошо размешиваю, ванильный экстракт сюда же. В муку высыпаю разрыхлитель, соединяю все вместе и замешиваю мягкое тесто. На полчасика его на холод, в пакете.

Теперь долго и нудно чистим яблоки :). Это если они у вас красивые, как на понтовых каналах, там канеееечно, приблудой середку вырезал, кожуру снял - и вуаля. А если нет, если у всего десятка приходится вырезать побитые бочки и следы деятельности безногих любителей фруктов, процесс может оказаться не таким увлекательным. :) Но нам ли быть в печали! Яблоки чистим, режем пополам, вычищаем серединку. Фотать не стала :)

Тесто отдохнуло, раскатываем его через пленку в довольно тонкий (мм 5-7) пласт, помещаем в форму так, чтоб получились бортики. Лишнее срезаем - еще пригодится (должна остаться примерно треть). На дно укладываем половинки яблок стройными (ну или как получилось) рядами.

Как видите, пришлось раны и пустоты в телах моих яблок восполнять за счет их наиболее пострадавших товарищей.

Высыпаем сверху орехи и изюм, посыпаем сахаром и корицей. Сахар, кстати, тростниковый можно брать. Количество полностью по вашему вкусу, ну и еще сами смотрите, сильно ли кислые яблоки попались.

Раскатываем через пленку оставшееся тесто в прямоугольный пласт по размеру формы, это будет крышечка.

И, кстати, очень удобно прямо на пленке его и перенести на пирог.

Теперь, конечно же, пленку надо убрать, а бортики слепить с крышечкой. Очень удобно делать это силиконовой лопаткой, просто прижимая краешки по всему периметру.

Ну и все, теперь пирог отправляется в духовку на 40-50 минут, на 180 градусов.

Готовому дадим постоять немного под полотенцем, тесто мягкое и хрустящее сразу, а вот целые яблочки внутри - ппц какие горячие! Берегите рот в процесе куся! :).

Ну и пара финальных фото.

В разрезе покрупнее:

И бонусный пижамный Мышь для любителей Мышей :)

Всем хорошего дня и успешной борьбы с урожаем!

Показать полностью 11
118

Пирог с творогом и грушевым конфи

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт

Наступила осень, приехали родители и привезли башкирские ароматные груши. Да-да! Башкирские! Выращенные на Белебеевско-Бугульминской возвышенности! Фтоф... утилизируем их поинтереснее!
Для песочного теста понадобятся:
- мука - 300 гр;
- манка - 50 гр;
- сливочное масло - 150 гр;
- сахар - 70 гр;
- сметана - 150 гр;
- разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой;
- ванилин - 1 гр;
Тут все просто. Сначала размягченное масло смешиваем со всеми сухими продуктами и ванилью, потом добавляем сметану, замешиваем тесто и в холодильник его!
Для творожной начинки:
- творог 5% - 350 гр;
- яйца - 2 шт;
- ванлин - 1 гр;
- цедра половинки лайма;
- сахар - 3-4 ст.л.
- сливки - 50 мл.
Ну тут вообще все просто. Смешал в блендере и пусть стоит. Можно взять мягкий творог и обойтись без блендера и тогда без сливок тоже - и так норм будет. Просто зернистый творог довольно сухой сам по себе.
Для грушевого конфи:
- груши - 5 шт;
- сливочное масло - 15 -20гр;
- сахар - 1 ст.л;
- тимьян - 1/2 ч.л.;
- сок половины лайма;
- крахмал - 1 ч.л. с горкой;
- вода - 20 мл.
Груши чистим, режем кубиком, сбрызгиваем соком лайма и тушим на сливочном масле с сахаром. Выпариваем влагу, добавляем крахмал с водой и увариваем до состояния киселя.
Ну а дальше собираем пирог:
1. 3/4 теста раскатываем и выстилаем им форму (26 см у меня) и убираем в морозилку на 5-10 минут, чтобы схватилось. После этого обрезаем края лишние и накалываем вилкой дырки.
2. Выкладываем творожную начинку, сверху осторожно распределяем грушевый конфи.
3. Из остатков теста вырезаем полоски и выкладываем сверху.
4. Выпекаем при 180 градусах верх/низ без конвекции минут 30-40, пока сетка и края пирога не станут румяно рыжими.
5. Перед подачей остудить

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт
Показать полностью 2
57

Ореховое печенье

Рецепты категории "Гости на пороге" - это как анекдоты категории Б, только рецепты.

К своему собственному удивлению, хочу сегодня поделиться именно таким.

На замес теста уходит 5 минут, на выпечку еще максимум минут 15. Вжух, и вкусное, очень ароматное  и хрустящее печенье готово!

Ингредиенты:

• Сливочное масло – 25 г

• Сахар – 40 г (часть можно заменить сахарозаменителем)

• Соль – щепотка

• Ореховая паста – 85 г (здесь из кешью, подойдет и арахисовая и фундучная - выбирайте любимую)

• Яйца куриные – 40 г

• Мука – 75 г (здесь 1:2 рисовая и пшеничная)

• Разрыхлитель – 3 г

Ход работы:

• Масло растирают с сахаром и солью

• Вливают яичный меланж (по желанию добавляют ваниль) и перемешивают

• Соединяют все сухие ингредиенты и всыпают в жидкие, замешивая тесто. Рекомендую следить за консистенцией (получится липкая масса), так как на этом этапе может понадобиться чуть больше или же меньше муки

• Удобным способом формируют печенья и выпекают 10-15 минут при 180 °С

Вывод: хрум!

Всегда рада видеть вас  @flask_pie

Ореховое печенье Рецепт, Видео рецепт, Вертикальное видео, Кулинария, Выпечка, Вкусно, Десерт, Печенье, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
382

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога

Привет, дорогая Пикабушечка!

Давненько я вам ничего вкусного не приносила, я в августе немного выпала из жизни - причем выпала почти буквально, эпично полетела с самоката головой вперед (спасибо удобным пандусам). Но пришел сентябрь, здоровье мое налаживается, настроение улучшается - да тут еще на ДР подарили очередную книжку про пироги, которую я, разумеется, тестирую в хвост и в гриву. А потому держите яблочный пирожок! Нет, это не шарлотка и не цветаевский (хотя по фото похож). Готовится чуть посложнее, но результат мне показался достойным вложений. Автор рецепта - Ирина Чадеева (надеюсь, ее ненавистников среди моих подписичков нет, а то с Белоникой раз неловко вышло ;)).

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сразу обращу внимание, что исходный рецепт на форму диаметром 23 см. У меня чуть больше - 27. В принципе, теста хватило. Но если вы любите точность, в помощь вам офигенный кухонный помощник от нашей дорогой @LinaRostov, пересчитаете все в лучшем виде :).

Итак, берем:

Для теста

200 г муки

100 г сливочного масла

5-6 столовых ложек ледяной воды (если у вас нет льда, можно постаивть чашку в холодильник заранее, температура воды важна)

щепотка соли. Опционально, мне так вкуснее.

Для начинки

4-5 яблок (зависит от размера формы и размера яблок)

150 г сахара

50 воды

200 мл сливок 20%

2 яйца

1 чайная ложка (с горкой) муки

Миндаль или другие орехи - опционально и по вкусу

Поехали! *машет рукой.

Тесто тут рубленое, как его делать, я уже рассказывала, когда пекла пирог с кабачками и сыром, так что повторяться не буду, вот ссылочка. Там все просто - замесить и нарубить, и кстати, сейчас обратила внимание, что в том рецепте как раз пропорция на форму побольше. В общем, готовое тесто распределяем по форме (смазывать не надо) и отправляем на холод на полчасика.

Яблоки в карамели - но теперь в виде пирога Рецепт, Яблоки, Миндаль, Карамель, Выпечка, Яблочный пирог, Длиннопост

Сами пока займемся начинкой. Начнем с карамельного соуса, которым будем заливать яблоки. Можно делать это и в кастрюльке, но мне больше нравится антипригарная сковородка - так сахар прогревается равномерно и не горит (а в кастрюльке я лично вечно сжигаю.) Насыпаем сахар, наливаем воду и держим на среднем огне, ни в коем случае не мешая (иначе все кристаллизуется). Можно время от времени встряхивать сковородку, чтоб сахар растворялся быстрее.

Параллельно подогрейте сливки - я это делаю в микроволновке. Сахар до определенной пробы или температуры уваривать тут не надо, ориентируйтесь на цвет - должен стать уверенно желтеньким, если любите карамельную горчинку - светло-коричневым.

Как цель достигнута, выливайте в него подогретые сливки. В сковородке немедленно начнется бурление... ну в общем, почти как в коментах иногда :). Это нормально.

Убьавляем огонь и, помешивая, варим, пока в сливках не растворится вся карамель и сироп не начнет густеть. К сожалнию, забыла сфотать момент готовности, снимала видео, когда готовила эклеры - так вот ок, если чуть жиже, чем тут.

Горячий сироп пусть постоит в сторонке, подумает о жизни, а пока можно заняться яблоками. Чистим, убираем сердцевину, режем каждое на 8 частей - или как придется, у меня яблоки были дареные (паданка) и довольно корявые, а потому много обрезков.

Главное, не мельчите, - печется пирог довольно долго - чтоб начинка не разлезлась в труху. Выкладываем яблоки художественно на тесто и отправляем в нагретую духовку (200 градусов), на 20 минут.

Доводим до ума заливку. В миску высыпаем чайную ложку муки, туда же разбиваем два яйца и хорошо разбалтываем вилкой, стараясь, чтоб было как можно меньше комочков.

Выливаем полученную смесь в карамельный сироп. Он уже загустел и стал как сметанка.

Но это ненадолго :). Венчиком как следует все перемешиваем, опять будет жидкий.

Где-то на этом этапе мне пришло в голову, что такая заливка очень похожа на ту, что я делаю для пекан-пая, а потому орехи наверняка будут кстати. Так в кадре появилась горсть миндаля :).

Если 20 минут уже прошли, достаем пирог из духовки, высыпаем орехи на яблоки и аккуратно заливаем все соусом. Лейте понемногу, по всей площади, чтоб соус распределился равномерно.

Убавляем огонь до 180 и допекаем пирожок еще 40 минут. Следите - если зарумянился раньше, лучше прикрыть фольгой.

Резать пирог лучше, когда он остынет до теплого состояния, чтоб карамель стабилизировалась. Или вообще дать постоять пару часов, но чуть теплый вкуснее.

По мне так сочетание очень удачное, несладкое тесто и кисленькие яблоки, плюс заливка, которая схватывается в такое сливочно-карамельное суфле, вкус похож на ириску. Хороший способ сделать с яблоками что-то кроме шарлотки :).

Показать полностью 10
164

Салат "Прага" с копченой грудинкой, огурцами и яблоками

Салат "Прага" с копченой грудинкой, огурцами и яблоками Салат, Вторые блюда, Рецепт, Еда, Кулинария, Праздничный стол, Длиннопост

Салат "Прага" - это классика чешской кухни. Этот рецепт считается эталоном чешского салата, где из самых простых и доступных компонентов получается восхитительный кулинарный шедевр. Салат "Прага" подойдет и к праздничному, и к повседневному столу. Мясные ингредиенты в этом салате прекрасно сочетаются с овощами, и оригинальный вкус отлично дополняет заправка.

Порций: 6

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Горчица французская — 4 ст.л. (в зернах)

- Грудинка копченая — 200 г

- Лук зеленый — 5 перо

- Майонез — 4 ст.л. (или сметана)

- Масло оливковое — 1 ст.л.

- Масло растительное — 2 ст.л. (Для обжаривания)

- Перец черный молотый — по вкусу

- Сок лимонный — 4 ст.л.

- Соль — по вкусу

- Чеснока зубчики — 1 шт.

- Шея свиная — 200 г

- Яблоки — 2 шт. (зеленые)

Приготовление

1) Мясо свинины отварить до готовности. Для приготовления салата лучше всего брать нежные части свинины, идеально подойдет шея. Отварное мясо нарезать небольшими брусочками.

Салат "Прага" с копченой грудинкой, огурцами и яблоками Салат, Вторые блюда, Рецепт, Еда, Кулинария, Праздничный стол, Длиннопост

2) Копченую грудинку нарезать тонкими ломтиками.

3) Яблоко очистить от кожицы и удалить сердцевину. Затем нарезать небольшими брусочками. Для данного салата нужно выбирать зеленые яблоки кислых сортов. Именно яблоки придают этому салату особую оригинальность.

4) Корнишоны нарезать тонкими ломтиками. Конечно, вместо корнишонов можно взять и обычные соленые огурчики, которые вы сами засолили в сезон или покупные. Только имейте ввиду, что огурчики обязательно должны быть маленькие, а маринад в меру острым.

5) Зеленый лук мелко порубить.

6) Сложить все ингредиенты для салата в глубокую тарелку и перемешать.

7) Для заправки салата в отдельной миске смешать майонез (или сметану), лимонный сок и французскую горчицу в зернах в равных пропорциях. Затем добавить оливковое масло и зубчик чеснока, выдавленный через чеснокодавилку.

8) Перемешать все ингредиенты для заправки. Салат посолить и поперчить, заправить приготовленным соусом, и можно подавать к столу. Лучше не заправлять весь салат сразу, лучше отложите необходимую порцию и заправьте ее. Оставшийся салат и заправку можно хранить в холодильнике, так салат дольше простоит свежим и хрустящим.

9) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1742-salat-praga-s-kopchenoj-gru...

Показать полностью 9
125

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года Кулинарная книга, Рецепт, Кулинария, Сериалы, Аббатство Даунтон, Еда, Новинки, Рождество, Длиннопост

The Official Downton Abbey Christmas Cookbook

Дата релиза: 6 октября 2020

Вот и анонсировали уже четвертую кулинарную книгу по культовому британскому сериалу Аббатство Даунтон. Авторы уже научили вас просто готовить так, как это делали в сериале. Научили организовывать идеальное чаепитие. И даже смешивать аутентичные коктейли (обо всех этих книгах я уже писала тут).

Что же теперь?

Ничто иное как рождественское застолье. Да, готовь сани летом… А кулинарные книги для празднования нового года в последние дни весны.

Новинка! Рождественская кулинарная книга по сериалу "Аббатство Даунтон" выйдет в октябре 2020 года Кулинарная книга, Рецепт, Кулинария, Сериалы, Аббатство Даунтон, Еда, Новинки, Рождество, Длиннопост

240 страниц и 74 рецепта кухни Эдвардианской эпохи в истории Британского королевства: основные блюда, супы, закуски, соусы, мороженное и сорбеты, а также праздничные неподражаемые десерты:

Йоркширский пуддинг,

Желе из вина,

Сорбет из шампанского,

Закуска Angels On Horseback (запеченные в беконе устрицы),

Йоркширский рождественский пирог,

Канельоны,

Нога ягненка с цитрусовыми и оливками,

Coq Au Vin и еще много всего вызывающего обильное слюноотделение и\или желание поскорее это приготовить.

Истинный дух праздника, йоркширского поместья и аристократичности даже в выборе блюд и сервировке.

Если сериал знаменит своими многочисленными наградами, высокой оценкой критиков и любовью зрителей по всему мира, то кулинарные книги по Аббатству Даунтон уже зарекомендовали себя как атмосферные, стильные и качественные книги рецептов.

Предзаказ уже доступен на английском языке на Amazon за 35$

Спасибо за комментарии и подписки! А также хочу поблагодарить каждого, кто ставит положительные оценки, сохраняет подборки\новости, комментирует и подписывается.

Привет 29 подписчикам и первому шагу за 1000 рейтинга! Это очень мотивирует продолжать искать всё самое интересное, делиться этим, готовить и обсуждать.

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот).

Хорошего дня и только удачных рецептов!

Показать полностью 3
170

Салат "Ташкент"

Прекрасный рецепт для тех, кто любит фундаментальные и насыщенные салаты с мясом\! Это узбекский рецепт, который десятилетиями шлифовался и доводился до совершенства и поварами, и домохозяйками, передавался из уст в уста. Теперь, благодаря интернету, каждый может приготовить это национальное блюдо. Сочетание продуктов в салате просто замечательное. Присутствуют разные вкусы и текстуры, которые идеально сочетаются и дополняют друг друга. Если вы не употребляете майонез, то его можно заменить смесью горчицы со сметаной или натуральным йогуртом. Остальные ингредиенты советую оставить как есть, потому что они, как и их пропорции, четко выверены.

Порций: 4

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (4 порции)

- Лук — 2 шт.

- Майонез — по вкусу (можно заменить сметаной или натуральным йогуртом)

- Масло растительное — по вкусу

- Мясо — 100 г (говядина (предварительно отварить))

- Перец острый красный молотый — по вкусу

- Перец черный молотый — по вкусу

- Редька — 2 шт. (Зеленая, среднего размера)

- Соль — по вкусу

- Яйца куриные — 1 шт.

- Яйца перепелиные — 2 шт. (для украшения)

Приготовление

1) Редьку как следует помыть, почистить и нарезать соломкой. Можно также потереть на крупной терке, если вам так удобнее.

Салат "Ташкент" Салат, Приготовление, Рецепт, Ташкент, Обед, Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

2) Далее промыть редьку под проточной и сложить в миску с холодной водой на 15 минут. Мы делаем это для того, чтобы редька не горчила в салате. Однако, если вы любите чуть горький вкус редьки, вы можете ее не замачивать.

Салат "Ташкент" Салат, Приготовление, Рецепт, Ташкент, Обед, Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

3) Лук нарезать на тонкие полукольца.

4) Предварительно отваренную в подсоленной воде говядину нарезать соломкой.

5) Нарезать яйцо.

6) Лук обжарить на разогретом в сковороде масле до золотистого цвета.

7) Редьку вынуть из воды и промыть, сложить в миску. Добавить лук, мясо и яйцо.

8) Посолить, поперчить, заправить салат и как следует перемешать.

9) Украсить салат половинками отваренного вкрутую перепелиного яйца и мелко нарезанным укропом. Вот и готов наш вкусный салатик! Не сомневаюсь, что он войдет в список ваших любимых!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1562-salat-tashkent/

Показать полностью 9
31

10 закусок на новый год, сложных и простых. Длиннопост

Предлагаю Вашему вниманию подборку из 10 закусок на новогодний стол. Все закуски опробованы и вкусны)

Итак начнем, от сложных к простым.

Закуска №1. Террин мясной.

10 закусок на новый год, сложных и простых. Длиннопост Рецепт, Новый год, Закуска, Праздничный стол, Видео рецепт, Длиннопост, Еда, Видео, Кулинария

Ингредиенты:

Фарш - 500 г.

Бекон- 200 г.

Шампиньоны - 200 г.

Сыр - 100 г.

Яйца отваренные -4 шт.

Перец болгарский - 1 шт.

Лук – 1 шт.

Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Для начала нарежем лук и шампиньоны. Обжариваем на среднем огне до румяности. Не забываем посолить.

Далее натрем сыр. Добавляем его в фарш. Фарш может быть любым. У нас фарш свиной.

Добавляем соль и перец.

Хорошо перемешиваем.

Отварные яйца и перец нарезаем.

Далее форму застилаем беконом. Форма у нас 22*11 см.  Полоски складываем друг на друга внахлест. Часть бекона свисает с формы, это для верха террина. Первым слоем кладем фарш, хорошо разравниваем. Далее грибы, каждый слой хорошо утрамбовываем и стараемся распределить равномерно. Далее фарш, затем яйца, затем фарш, перец и заканчиваем фаршем. Заворачиваем бекон внахлест.

Накрываем фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов на 60 минут. Лучше форму поставить на противень, так как жидкость из формы может накапать на духовку.

Затем снимаем фольгу, сливаем жидкость и ставим опять в духовку подрумяниться.

Далее даем остыть, мы оставляем на ночь в холодильнике. Сверху можно поставить небольшой груз, для того чтобы террин стал плотнее.

Видео рецепт:

Закуска №2. Закусочные печеночные блинчики.

10 закусок на новый год, сложных и простых. Длиннопост Рецепт, Новый год, Закуска, Праздничный стол, Видео рецепт, Длиннопост, Еда, Видео, Кулинария

Ингредиенты:

Печень – 500-600 г.

Яйца – 2 шт.

Молоко – 400 мл.

Растительное масло – 5 ст.л.

Соль, черный перец.

Творог – 500 г.

Сметана – 2 ст.л.

Морковь – 2 шт.

Чеснок- 2-3 зуб.

Соль, черный перец

Приготовление:

Начнем с печени. Печень можно взять любую.

Измельчаем ее в блендере. Если нет блендера используйте мясорубку.

Далее добавляем яйца, соль и специи, вливаем молоко. Перемешиваем.

Можно все это взбить погружным блендером. Нужно, чтобы получилась жидкая однородная масса. Иначе не получится тоненьких блинчиков.

Добавляем муку. Перемешиваем хорошо, чтобы не было комочков. Добавляем растительное масло. Перемешиваем. Тесто получается достаточно жидким, хорошо стекающим с ложки.

Жарим блины на сковороде с двух сторон до румяности. Из указанного количества продуктов получилось 20 тонких блинчиков.

Натираем морковь и обжариваем до мягкости.

Творог смешаем со сметаной. Добавляем чеснок и соль.

Теперь на блинчик намазываем творог, затем с краю укладываем ложку моркови и заворачиваем.

Видео рецепт:

Закуска №3. Рулет из селедки.

Ингредиенты:

Сельдь (соленая) — 1 шт

Морковь отварная — 1 шт (большая)

Яйцо куриное (отварное) — 2 шт

Картофель отварной – 2 шт

Майонез — 150 г

Специи (соль, перец по вкусу)

Приготовление:

Заранее отварим овощи и яйца.

Сельдь очистим, убираем хребет и маленькие косточки.

Морковь мелко нарезаем.

Картошку и яйца натрем на мелкой терке.

В начинку также можно добавить репчатый или зеленый лук.

Добавляем майонез.

Смешиваем овощи, яйца с майонезом.

На пленку положим филе сельди, сверху выложим начинку.

Накрываем вторым филе. Плотно обматываем пленкой и убираем в холодильник. За час до подачи можно убрать в морозилку, чтоб рулет лучше резался. Нарезаем на порции. Подать можно на тосте из черного хлеба.

Видео рецепт:

Закуска №4. Закусочный Торт "Наполеон".

Ингредиенты:

Тесто слоеное (бездрожжевое) – 0,5 кг ( 1 уп)

Лук зеленый - 1 небольшой пучок

Рыбные консервы (сайра, горбуша, тунец и т.д.) - 1 банка (250 г)

Яйца вареные - 6 шт.

Лук – 1 шт. (мал.)

Сыр – 50 г. (для украшения)

Майонез - 100 г.

Соль

Приготовление:

Первым делом испечем коржи. Для этого делим пласт теста на 3 части. Тесто не раскатываем. Накалываем вилкой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, примерно на 15-20 минут. Тесто должно подрумянится. После достаем из духовки и даем коржам остыть.

Приготовим начинку. Для этого рыбные консервы разомнем вилкой, прямо со всей жидкостью. Так торт хорошо пропитается и будет сочным.

Измельчаем яйца на мелкой терке. Мелко нарезаем лук. При желании можно лук замариновать.

Добавляем майонез.

Солим и перчим по вкусу. Хорошо перемешиваем начинку.

Теперь собираем торт.

Сначала кладем ложку начинки, для того чтобы зафиксировать корж. Затем выкладываем коржи чередуя их со слоями начинки.

Остатки коржа измельчаем в крошку и посыпаем ей бока. Сверху натрем сыр на мелкой терке.

Накрываю пленкой и убираем торт на ночь.

Видео рецепт:

Закуска №5. Сырные шарики с виноградом

Ингредиенты:

Сыр твердый – 100 г.

Майонез – 1-2 ч.л.

Виноград

Тыквенные семечки

Приготовление:

Сыр натрем на терке, можно взять плавленый сыр. Далее добавляем майонез.Сюда же можно добавить отварное яйцо или мелко порезанную куриную грудку. Хорошо перемешиваем. Так же можно добавить чеснок.

Далее берем виноград и заворачиваем в смесь из сыра. Формируем шарик.

И затем обваливаем в измельченных тыквенных семечках.

Видео рецепт в конце поста.

Закуска №6. Пальмочки из моцареллы с ананасами.

Ингредиенты:

Куриная грудка – 1 шт.

Консервированные ананасы ( у нас сразу кусочками)

Сыр моцарелла

Розмарин

Приготовление:

Розмарин подготовилим, а именно уберем нижнюю часть листочков. На веточку накалываем сначала сыр, затем курицу (можно копченую), затем кусочек ананаса.

Закуска №7. Тарталетки с салатом из тунца.

Ингредиенты:

Тарталетки -12 шт.

Рыбные консервы (у нас тунец) – 1б

Кукуруза – 100 г.

Половина огурца

Зеленый лук

Приготовление:

Яйца разомнем вилкой, добавляем консервы.

Добавляем кукурузу. Лук и огурец мелко нарезаем. Добавляем в начинку и хорошо перемешиваем.

Солим и перчим по вкусу. Можно добавить сметану или майонез.

Далее начинку накладываем в тарталетки. Украшаем розмарином.

Закуска №8. Бантики с колбасой.

Ингредиенты:

Хлеб тостовый

Сыр творожный

Колбаса

Зеленый лук

Маринованный огурец

Приготовление:

Хлеб намазываем творожным сыром.  Далее кладем кусочек огурца.

Теперь делаем бантики из колбасы. Для этого нужно взять тонко нарезанную колбасу, лучше примерно такого диаметра как на видео. Формируем бантик. Перевязываем зеленым луком. Бантик и хлеб скрепляем шпажкой.

Закуска №9. Рулетики из колбасы с яичным салатом.

Ингредиенты:

Колбаса

Яйца

Майонез

Чеснок

Помидоры черри

Приготовление:

Яйца разомнем вилкой. Добавляем майонез, чеснок. Солим, перчим по вкусу. Выкладываем салат на колбасу. Заворачиваем конвертом. Украшаем четвертинкой помидора черри. Накалываем шпажкой.

Закуска №10. Шпажки с моцареллой.

Ингредиенты:

Помидоры черри

Моцарелла

Приготовление:

Черри делим пополам. На шпажку накалываем половинку помидора, затем сыр, затем помидор. Такую закуску здорово будет полить ароматным оливковым маслом, посыпать солью и свежемолотым черным перцем. Если найдете базилик, то дополните закуску им.

Видео рецепт на закуски №№5...10:

На этом все. С наступающим всех!

PS: Инстраграмм - если кому удобней там читать.

Показать полностью 9 5
348

"Большой эклер" - фантастически вкусный десерт для новогоднего стола. Очень много нежного крема

"Большой эклер" - фантастически вкусный десерт для новогоднего стола. Очень много нежного крема Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Еда, Десерт, Выпечка

Для теста:

• Вода – 120 гр

• Масло сливочное – 70 гр

• Соль – 1-2 гр

• Мука – 100 гр

• Разрыхлитель – 3 гр

• Яйца – 3 шт

Для крема:

• Молоко – 500 мл

• Сахар – 120 гр

• Масло сливочное – 180 гр

• Ванильный сахар – 10 гр

• Крахмал – 40 гр

• Яйца – 2 шт

Тесто:

1. Смешать разрыхлитель с мукой

2. Ставим на газ сотейник (кастрюлю) с водой

3. В воду добавляем соль и сливочное масло, доводим до кипения

4. В закипевшую воду высыпаем смесь муки с разрыхлителем

5. Перемешиваем пока смесь не соберется в комок

6. Полностью охладить тесто

7. Вводим яйца по одному и вымешиваем тесто

8. Форму для запекания застелить пергаментной бумагой, разделить тесто на 2 части и выпекать 25-30 минут при 200*С

Крем:

1. Смешать 2 яйца и небольшое количество молока

2. Добавить крахмал

3. Оставшееся молоко, сахар и ванилин смешать и на огонь до закипания

4. Закипевшее молоко влить тонкой струйкой в яйца с крахмалом

5. Поставить на огонь и варить крем до загустения

6. Взбить масло до пышного состояния

7. По чуть-чуть к нему добавлять крем и продолжать взбивать пока не он закончится.

Кладем корж на тарелку (можно в разъемную форму для аккуратности) выкладываем весь крем и закрываем вторым.

В холодильник на 1.5 часа и все готово

Возни, меньше , чем с эклерами.

Так, что пробуйте, готовьте и приятно аппетита))

"Большой эклер" - фантастически вкусный десерт для новогоднего стола. Очень много нежного крема Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Еда, Десерт, Выпечка
Показать полностью 1 1
540

Блюдо "Мандаринки"

Блюдо "Мандаринки" Праздничный стол, Мандарины, Рождество, Длиннопост, Картинка с текстом, Рецепт
Блюдо "Мандаринки" Праздничный стол, Мандарины, Рождество, Длиннопост, Картинка с текстом, Рецепт

P.S. : Рецепт не мой! Может кому захочется приготовить. Знаю, что поздно, но скоро Рождество!🎅🎄🎆
P.S.2 Вообще рецепт не подразумевает, что блюдо должно быть солёным. Потому солите по вкусу и все! (Это личный опыт)

Показать полностью 2
72

Рождественский штоллен. Немецкий праздничный кекс.

Сегодня приготовим очень вкусный, ароматный рождественский штоллен. Его можно приготовить заранее и на рождество поставить на стол.  Этот кекс с насыщенным вкусом специй и сухофруктов считается главной выпечкой европейских рождественских праздников. Готовый штоллен может храниться до трех месяцев в холодильнике, если плотно завернуть в пакет. Именно постояв, он становится вкуснее.

Рождественский штоллен. Немецкий праздничный кекс. Еда, Рецепт, Видео рецепт, Штоллен, Кекс, Выпечка, Немецкий кекс, Рождество, Видео, Длиннопост
Рождественский штоллен. Немецкий праздничный кекс. Еда, Рецепт, Видео рецепт, Штоллен, Кекс, Выпечка, Немецкий кекс, Рождество, Видео, Длиннопост

Ингредиенты:

Яйца - 2 шт.

Молоко - 200 мл.

Сливочное масло -150 гр.

Мука пшеничная - 500 гр.

Сахар - 150 гр.

Дрожжи сухие - 1 ч.л.

Ванильный сахар - 1 ст.л.

Молотый имбирь - 1,5 ч.л.

Корица - 1,5 ч.л.

Мускатный орех - 0,5 ч.л.

Сухофрукты - 250 гр.

Орехи - 50-100 гр.

Ром -50 мл.

Цедра мандарина

Щепотка соли

Для украшения:

Сливочное масло- 50 гр.

Сахарная пудра - 100 гр.

Видео рецепт:

Приготовление:

Для начала сухофрукты (у нас изюм), замочим в алкоголе, добавим цедру мандарина (можно лимона, апельсина). Оставим на 2 часа, периодически помешиваем.

В миску всыпаем просеянную муку, добавляем сахар, дрожжи, соль и специи. Перемешиваем.

В отдельной миске смешиваем 2 яйца, теплое молоко и сливочное масло комнатной температуры.

Частями вмешиваем муку. И оставляем тесто на 2 часа в теплом месте.

Измельчим орехи. У меня грецкие (в классическом штоллене используют миндаль). Добавляем в тесто, туда же добавляем изюм, слив перед этим жидкость. Вымешиваем.

Подсыпаем мукой, делим штоллен на части. Скалкой формируем овал толщиной 1 см. складываем пополам, как чебурек, а затем край верхней части еще пополам.

Укладываем на противень. Выстланный пергаментной бумагой. Оставляем на расстойку на 40 минут.

Выпекаем при 160 градусах, 40-50 минут. Достаем штоллен из духовки. Обильно смазываем сливочным маслом, обсыпаем сахарной пудрой. Остывший штоллен заворачиваю в пакет и убираю в холодильник. Перед подачей посыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита! 

Показать полностью 1
285

Из Бретани с любовью. Горячее вино, календарь, Пэр Ноэль и другие признаки Рождества

Из Бретани с любовью.  Горячее вино, календарь, Пэр Ноэль и другие признаки Рождества Франция, Бретань, Рождество, Горячее вино, Рецепт, Традиции, Текст, Видео, Длиннопост
Несколько дней назад в мою дверь постучали. Я открыла. На пороге стоял бравый пожарный. В руках он держал календарь на 2018 год. Гладя на них обоих, пожарного и календарь, я поняла — скоро Рождество. 
Из Бретани с любовью.  Горячее вино, календарь, Пэр Ноэль и другие признаки Рождества Франция, Бретань, Рождество, Горячее вино, Рецепт, Традиции, Текст, Видео, Длиннопост

Да. если вы живете во Франции, а именно в провинции Бретань, в департаменте Финистер, то будьте готовы к тому, что первым вам напомнят о приближающемся Рождестве именно пожарные. И полицейские. И еще какая -нибудь христианская миссия. Все они будут предлагать вам приобрести календари на следующий год. Используют они вашу денежку на какое-нибудь доброе дело, но главное, напомнят вам, что пора готовиться к Рождеству. И вспоминать о других непременных признаках французского Рождества. О чем собственно я вам сейчас и буду рассказывать.

Итак, символическое начало рождественской вакханалии - ноябрьская распродажа календарей доблестными пожарными и полицейскими.

Далее - витрины магазинов. Особенно больших и известных. В Париже, например селебрити лично участвуют в оформлении витрин Галери Лафайет. Например, в 2016 году честь открыть рождественские витрины этого магазина выпала Одри Тату, а в этом году — Николь Кидман. 

Но и маленькие лавочки в провинции тоже украшают витрины, может не помпезно, но душевно.

Поскольку снега в Финистере не бывает, то единственный снег — тот, что лежит в витринах магазинов и на ветках искусственных елочек.

Уже в конце ноября французы истово начинают ждать Рождество.

Люди закупают украшения, мишуру и гирлянды. Дети начинают составлять список желаний, руковдствуясь пухлыми каталогами из игрушечных магазинов.

Народ весело и радостно, а главное — очень основательно готовится к празднику

Вместе с витринами начинают украшать дома. Вернее, те у кого есть дома — украшают дома. А те у кого жилище скромнее — украшают балконы. И тут уж все зависит от фантазии и бюджета.

Помните фильм о Гринче, который украл Рождество? А помните как там люди бились за звание самого-самого главного украшателя дома к празднику? Есть у меня парочка соседей, которые так же соревнуются. Не Версаль конечно, но в целом забавно. 

Еще одна примета — Пер Ноэль Pere Noel, французский Дед Мороз. Вернее его кукла, которую вывешивают на балконах домов, или на крышах, изображая тем самым процесс проникания его в дымоход.

Главное, повесить куклу так, чтобы у прохожих не возникло отрицательных эмоций. А то гуляешь такой, воздухом дышишь и вдруг — Пэр Ноэль повесился. Не комильфо:)

Городские улицы тоже украшают охотно и вдохновенно. Мне кажется, что городские французские улицы и украшают то один раз в году, потому и стараются, чтоб запомнилось на весь год.

Очень часто в маленьких городках к Рождеству по улицам ездит рождественский поезд.

Я на таком ни разу не каталась, хотя очень хочется. Ребятишки просто в восторге. Потому что водитель каждому (и взрослым тоже!) дает конфетину. Когда -нибудь решусь и прокачусь.

Церкви тоже готовятся к Рождеству. Там начинают оформлять рождественские ясли. По - французски - crèche de Noel. Ну то есть делать такую экспозицию места рождения Христа. Устанавливают фигурки людей и животных, в центре ясли, в которые в рождественскую ночь положат куколку - маленького Иисуса.

Особенно интересно наблюдать за маленькими детьми, которые приходят в церковь с родителями.

«Вот Мария, это Иосиф, это волхвы, это ягнята, это собачки...- «А где Иисус?» - «А он еще не родился...»

И утром 26 декабря,  на всю церковь детский счастливый крик - «Мама, мама, Иисус родился!» 

Еще одна типичная примета приближающегося праздника - ярмарки. Рождественские ярмарки.

Например столь мною любимый Локронан (Locronan ) в декабре становится просто местом паломничества французов и нефранцузов.

Потому что каждый год в Рождество Локронан выглядит так, как оно, это самое Рождество и должно выглядеть. Как сказка. Как детская мечта.

Еще одна примета такой ярмарки - карусель. Ну нету рождественской ярмарки без карусели. Без снега может быть. Без карусели нет. 
Еще там будут продавать всякие вкусности, чаще всего сладкие. 
И — самое мое любимое. Горячее вино. (Vin chaud)

Лично я люблю французское Рождество по разным причинам, и не последняя из них — это возможность выпить горячего вина. Для меня это компенсирует плюсовую температуру, отсутствие снега и длительных выходных. Увы, празднуют Рождество 25 декабря и 26. А 27 бодро и весело — трудиться и созидать.

Но вернемся к главному.

Горячее вино — это не просто какой то там алкогольный напиток. Это символ. Это … ну как на Масленицу столб, на который удалые молодцы лезут, чтобы снять с него сапожки. Можно ведь и без столба? Но со столбом то веселее?

С вином, особенно горячим вправду веселее. И теплее, это точно. Особенно в Финистере. Снега тут нет. Но близость к океану и постоянные ветра делают климат сырым и довольно холодным.

Так что горячее вино непонятной бретонской зимой - это даже полезно.

Самое вкусное горячее вино я пила в Сан — Мало. (Saint-Malo)

Город корсаров и ветров. Там вино подавали в огромных стеклянных бокалах Оно было очень горячим и вкусным.

В Париже возле Лувра вино было горячим, но самым дорогим.

В городке Сарля недалеко от Периго (Sarlat Perigueux) — самым необычным на вкус из-за обилия специй.

В Локронане — горячим, вкусным и недорогим.

Главное — в предрождественские дни горячее вино есть везде.

Если вы во Франции  в декабре по какой то непонятной причине не нашли кафе, бара, палатки в горячим вином, вы всегда можете приготовить его сами. В России тоже.

Как готовят горячее вино? Есть основные принципы и я попробую о них рассказать.

Основа — красное вино. Хотя говорят, что бывает и белое вино, не знаю, не встречала

Дальше — сахар. Вот тут нюанс — сахар не должен быть белым. Он должен быть коричневым. Хотя есть много рецептов, где берут белый сахар. Но мой гуру кулинарии, обожаемая мною Даниэль, велит брать только темный сахар. Я не спорю, я беру.

Корица.

Цитрусовые. Апельсин. Лимон.

Специи — гвоздика. Анис звездчатый или бадьян.

Вот это — фундамент. То есть это — обязательно.

Теперь произвольная программа. Опять специи — мускатный орех. Имбирь. Ваниль.

К произвольной же программе относится способ употребления цитрусовых. То есть можно использовать только цедру, а можно и цедру и мякоть, а можно цедру и сок одного апельсина и лимона. Главное — цитрусовые должны быть.

Кстати, не хотите цитрусовые — мне однажды встречался вариант горячего вина с ананасом. Очень необычно. Но я люблю классику:)

Мускатный орех, имбирь и ваниль можете добавлять по одиночке, или все вместе — как вам больше нравится. А можете и не добавлять.

Теперь попробуем изобразить процесс.

Вернее по старой схеме, размещаю французское видео, и пишу русские слова.

Берем вино. Недорогое. По французским меркам евро так за 2, дороже не стоит.

Находим кастрюлю. Аллюминиевую не берем. Как то не дружит красное вино с этим металлом. Выливаем вино в кастрюлю. Ставим на медленный огонь.

Добавляем сахар. Коричневый сахар, если это классический вариант.

Перемешиваем, чтоб сахар растворился. Добавляем цедру лимона и апельсина.

Цедра — опять классический вариант.

Новаторский вариант — режем лимон и апельсин кружочками. Или выдавливаем сок.

Добавляем корицу, гвоздику и бадьян. Одна бутылка вина — две -три гвоздички и две-три звездочки бадьяна.

Если вы ищете себя и свой рецепт вина — чуть-чуть мускатного ореха, и - или, небольшой кусочек имбиря режем тоненькими пластинками (не забываем предварительно очистить имбирь), и-или ваниль. Все чуть-чуть.

И доводим вино до кипения на очень медленном огне. Периодически исполняя шаманский танец и помешивая варево деревянной мешалкой.

Еще один очень важный момент — вино не должно кипеть. Никак. Ни в коем случае. Греете до кипения и не даете кипеть. А кто сказал, что будет легко? Вино — это в принципе вещь серьезная, а горячее вино почти колдовство

Продолжаем это действо минут так 20. Ну 15 минимум. Лучше 30, но тут уж как получится.

Закрываем крышкой и ждем еще минут 15.

И вот тут маленькое дополнение. Некоторые в конце добавляют капельку более крепкого алкоголя. Например ликер. Или Порто. Чуть-чуть. Ну примерно рюмашку на бутылку. Это уж как вам нравится. Но можно и без ликера.

Теперь более точно:

Вино красное — 1 бутылка

Сахар — 100 гр

Гвоздика — две - три штучки

Бадьян — две - три звездочки

Корица — одна-две палочки. Или примерно пол-чайной ложечки, если молотая.

Кожура (цедра) 1 лимона и 1 апельсина.

Или один лимон и апельсин, порезанный кружками.

Или сок одного лимона и апельсина.

Чуть-чуть ванили, мускатного ореха, имбирь — по желанию.

Ликер Куантро или Порто — рюмка, по желанию.

Разливаем по сосудам. Винные бокалы лучше не брать. Нужны толстостенные либо стаканы, либо бокалы. Чтоб держали тепло. Можно бросить в стакан ломтик того же апельсина, или лимончик. А можно и не бросать.

Но главное помнить — эта штука очень сильно бьет в голову. Так что лучше горячее вино пить дома. Точно зная что больше вы из дома никуда не уйдете.

Ну и пить желательно в компании. У камина. Или у окна с видом на Альпы.

На Уральские горы.  Сибирскую тайгу.  На ночной город, готовящийся к Рождеству и Новому году. Это если вы в Европе. И к Новому году и Рождеству, если вы в России. Главное — пить в меру, и только с хорошими людьми. И с хорошими же мыслями.

Еще лучше — пить вино в качестве разогрева перед ужином. Или Рождественским обедом.

А вот что едят французы на Рождество - в следующей части Марлезонского балета.

Я вернусь! Не болейте!

Всегда ваша Старая французская калоша.

Показать полностью 22 1
1515

Рождественская выпечка.

"Задумка была неплохая. Это должны были получиться марципановые вертушки к Рождеству. А потом, когда от высокой температуры расплавился и чуть подгорел сахар, произошло незапланированное изменение внешнего вида."

Рождественская выпечка. Выпечка, Рождество, Свастика

"Получились вот такие вот Фестивальные Свастики. Вот же блин."

Рождественская выпечка. Выпечка, Рождество, Свастика

Нагло стырено с Имгура.

487

Английский рождественский пудинг

Когда-то, очень давно, прочитала рецепт рождественского английского пудинга, и с тех самых пор радую своих друзей и близких этим десертом на Рождество. Готовят его в первый день Адвента (а сегодня именно он), так как готовится это десерт примерно месяц. Сложности в готовки нет, пугает лишь долгий процесс приготовления.

Как и любое национальное блюдо, оно обзавелось своими собственными традициями. В англиканских церквях произносится специальная молитва, которая является знаком к изготовлению рождественского пудинга. Название воскресенья можно перевести как пудинговое или замешивательное. В процессе замеса должен был участвовать каждый член семьи, обязательно загадав желание. Традиционно в пудинг добавляли разные предметы (монета, пуговица, кольцо, косточка), которые что-то символизировали для нашедшего. Но я в еду несъедобные предметы не кладу :)

И вот через четыре недели у вас должно получится нечто подобное:

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Рецептов пудингов очень и очень много. Все зависит только от ваших вкусовых пристрастий и фантазии. Кто-то например добавляет тертую морковь или яблоко, кто-то использует смородину и клюкву, кому-то нравится чернослив с абрикосом. Я тоже немного отошла от традиционного рецепта, добавив сухофруктов. Вот такие продукты я использовала.

Английский рождественский пудинг Десерт, Рецепт, Рождество, Пудинг, Англия, Длиннопост

Базовые продукты предлагаю оставить без изменений, начинку же можете выбрать любую на ваш вкус. Нижиперечисленные ингридиенты нам потребуются на один пудинг средних размеров.

Базовые ингридиенты:

100 гр простой муки

100 гр белых хлебных крошек

100 гр сливочного масла

100 гр сахара (лучше коричневого)

1 яйцо

Ингридиенты для начинки:

300 гр изюма (обычный/кишмиш/коринка - по 100 гр каждого)

80 гр засахаренных вишен

30 гр подрезанных миндальных орехов (миндальной крошки)

30 гр порезаных грецких орехов

0,5 ст. л. молотой корицы

0,5 ст. л. молотой гвоздики (или 1 ст.л. пряной смеси)

Мелко потёртая цедра апельсина

Мелко потёртая цедра и сок 1 лимона

50 мл бренди или тёмного рома (либо коньяка)

2 ст. л. апельсинового сока

Я люблю добавить немного молотого мускатного ореха и ванильной эссенции. Да и корицы сыплю побольше.

Особо мелко резать продукты не требуется, достаточно если они будут размером с обычный изюм. Сначала перемешиваем все сухие продукты в одной емкости. Вот такая красота получается(масло уже добавила в последнюю очередь):

Кто-то рекомендует растапливать масло, но мне кажется, что пудинг станет слишком "жидким" и поэтому я использую обычное масло комнатной температуры, порезанное кубиками. Всю эту смесь тщательно перемешиваем. Получается все ещё достаточно сухая смесь:

Затем добавляем все остальные жидкие ингридиенты -сок лимона/апельсина, ром и яйцо. По желанию можете добавит ещё начинки, если форма оказалась слишком большая, а начинки получилось слишком мало. Опять все это тщательно перемешиваем. Прежде чем пеереложить полученную смесь в форму, нужно обильно смазать её маслом. Содержимое "утрамбовать", вот что примерно у вас должно получиться:

После этого, накрываем пудинг пергаментной бумагой или фольгой. Ставим на водяную баню на 4-6 часов (чтобы было наверняка я всегда готовлю его 6 часов). Подливаем воду в процессе приготовления и следим чтобы вода не попала на пудинг. Я как то окунула пудинг в воду, но ничего страшного с ним не произошло.

После окончания процесса готовки, даём пудингу остыть, меняем бумагу и ставим в прохладное место на четыре недели, чтобы он "созрел". Каждую неделю я подливаю в него немножко рома, чтобы он хорошенечко пропитался.  Через четыре недели достаём пудинг из холодильника и снова разогреваем его на водяной бане полтора-два часа.

Хотя настоящие ценители уверяют, что самый вкусный пудинг нужно хранить в течении нескольких лет! Но у меня на это нет столько терпения :)

Для подачи пудинга к праздничному столу можно приготовить кремовый соус и горящую обливку. Но это уже по собственному желанию, ведь десерт сам по себе очень вкусный, и вполне можно обойтись без соуса. А вот алкогольная обливка сделает подачу блюда весьма эффектной - горящий синим пламенем десерт удивит всех гостей!

Надеюсь, вам было интересно :)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: