Рождественский подарок

Рождественский подарок Не мое, Родители, Дети, Рождество, Подарки, Переезд
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже 24. живу с родителями. переезжаю только в след году. но и то, при условии, что моих денег на квартиру только 800к. и это мне пиздец как повезло с трудоустройством и премиями. остальное докидывают родители. у всех друзей схожая ситуация. при этом все наши родители в этом возрасте уже чего то добились. внимание вопрос: это конкретно мы бездари или нашему поколению в целом это свойствено?
раскрыть ветку (259)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26, своей квартиры мне не видать как собственных ушей.
раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень, бро. И ипотеку не дадут, ибо зп маленькая. Остаётся только один вариант - работать и ещё раз работать, развиваться, получать более высокую зп и вступать в ипотеку

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами. Обеспечиваю себя сам, но живу с родаками. В душе не ебу даже где взять 1.5кк на однушку за мкадом.

раскрыть ветку (9)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1.5 кк на однушку за мкадом?? Это насколько далеко за мкадом? Где-то в Ростове?

12
Автор поста оценил этот комментарий
1.5кк за мкадом, это Саратове что ли?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подвинтесь, мусье встану тоже рядом. В моем беларуском зажопинске однушка стоит сейчас 18 -22 к$ . Деньги не огромные, но даже таких у меня нет. Вынужден работать в польше за 500$ ибо в белараше ща ненайти работы. И да мне 23 и своя хата врядли светит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, польский знать нужно ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если беларус , то у тебя есть полезный скилл в виде знания беларуского языка (а он очень и очень похож на польский) и знане польского ненужно, на месте подучишь в общении с поляками. А так 500 $ это впринципе низкая зп тут, если хороший специалист по строительным профессиям, сварщик там или дальнобой то можно и касарь зелени в месяц иметь легко. Сам я тут сейчас простым мерчем в гипере работаю, позже думаю может на водилу погрузчика пойти. До беларуси мне сейчас 700 км , до Германии 10 км такие дела...
1
Автор поста оценил этот комментарий

первоначальный взнос чтоли?? у меня в подмосковье 3.4 ляма -40 м2, без отделки...

Автор поста оценил этот комментарий

челябинск?
и то убитая)

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты можешь купить квартиру, например... Например в Воркуте. Трёшку тысяч за 200. Потому что квартиры в Воркуте нахер никому не нужны, и большинство пустует. Вот только нахера тебе квартира в Воркуте? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, там кинотеатр есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Или сдохнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

Развиваться, скуриваться и спиваться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Накопи деньги, у нас в городе 1 комнатную без кухни, можно взять за 550 тысяч. При зарплате в 25, можно накопить за 2 года жизни с родителями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я живу в СПб, переезжать не собираюсь, здесь семья-друзья-работа, и студия в 20 минутах от конечной станции метро стоит миллиона 2, при единовременной оплате. А два ляма выплачивать по скажем 20 тысяч в месяц - это примерно 8 лет. Если по 30 в месяц, то это 5 лет... за студию в каком-нибудь новом девяткино или юкках! И не у всех зарплата позволяет платить ипотеку 20-30 т в месяц.
44
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть, что я делаю не так.


мне тоже 24 года, но у меня из накоплении только 100к рублёв.

раскрыть ветку (52)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И мне 24. У меня из накопленных рублев ноутбук и телефон...

раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 30, а из накоплений только ботинки и долгов 70 тысяч.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

держись, бро

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле зашибись всё. Жизнь прекрасна, долги у меня пока не требуют, работать не надо, жить есть где, друзей достаточно, девушка хорошая, и даже ботинки есть. Ништяк.:-)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

занял у меня такой друг 10 тыс на две недели... 3 года прошло уже

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне занимали бессрочно, и то, что я безденежный распиздяй, никого не напрягает
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херасе. У тебя есть ботинки, мужик!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага... Родители подарили.:-)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пека и телефон(

15
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит очень обнадеживающе для всех, кому еще нет 24 :D

раскрыть ветку (3)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно я всерьез задумался о собственном будущем и решил перевести все свои средства в валюту.

Теперь у меня есть 31 доллар неприкосновенного запаса :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ни в чём себе не отказывай ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только не трать все сразу. :3

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23 и тоже накоплено 100к и я незнаю когда я смогу купить себе квартиру и блин гребаная инфляция сжирает то малое что у меня есть
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 23, у меня 44к и еще я ходил в мак сегодня
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похлопаем ему ,
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоже это. В 24 пора бы уже быть взрослым и ответственным, самостоятельно жить и зарабатывать на жилье, заводить семью.

Бери пример с меня. Я то, например, в свои 24 уже купил себе велосипед и горные лыжи, еще 35 лет и на жилье накоплю, а там и жениться можно будет.

(а вообще накоплений немногим больше твоего)).

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не гоже это. В 24 пора бы уже быть взрослым и ответственным, самостоятельно жить и зарабатывать на жилье, заводить семью.

Такое часто услышишь от тех, кто в СССР жил. Кривой, косой, но социализм присутствовал и подавляющее большинство людей работающих получали квартиры и дачи, херли, легко с таких позиций о семье говорить. Я даже по своей семье сужу, часто об этом говорим, все сходятся во мнение, что моему поколению (мне 23) гораздо сложнее в жизни устроиться, чем было им. Я не жалуюсь, просто к теме разговора.

Это как наследник миллиардера будет меня учить бизнес строить, когда ему сверху (батя) пару миллионов на развитие занёс и он от этого стал эффективным управленцем, хотя, по-сути, он просто под протекторатом и пользуется наработанным капиталом сверху.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю мнение, сложно с зарплатой которую хватает на поесть и сходить пару раз в кино, купить жилье. Как варианты: снимать с кем-то, брать кредит, жить с родителями и копить спокойно. Последний мне больше нравится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе хоть 24 только)

Автор поста оценил этот комментарий

"У меня из накоплений только камни в почках"

ещё комментарии
318
Автор поста оценил этот комментарий

может просто им не надо было зарабатывать на ипотеку?

раскрыть ветку (42)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну бред какой то
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше не задумывался, но по хорошему ни один из знакомых мне родственников того поколения не покупал квартиру, везде давало государство

30
Автор поста оценил этот комментарий

В очередях за квартирой в СССР стояли дольше, чем в среднем сейчас выплачивают ипотеку. Но с ипотекой ты живешь в квартире, а не сидишь и ждешь

раскрыть ветку (36)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не все

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну партийные работники быстрее, да

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В роду строители да моряки были, всегда удивляют посты про то что кто то долго стоял в очереди на квартиру, может от региона зависит?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От Региона, дорогой тёзка, зависит очень много. Например на крайнем севере квартиры давали легко, чтобы людям было куда ехать и работать. А в Москве с этим было ой как непросто. Ну и, конечно, профессия. Строители работали в этой отрасли в основном ради квартир. А вот иным профессиям было в разы сложнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче на предприятии где родители работали,наша семья стояла 14 лет в очереди на квартиру(ютились в общаге все это время).затем мать перешла работать на другой завод и там тоже стала в очередь,через два года с маминого предприятия получили трешку.Хрен знает как эта система в СССР работала,оба предприятия находятся через 100 метров друг от друга.Те кто стоял в очереди с нами на первом заводе получили квартиры через 2 года после того как мы переехали(итого 18 лет простояли люди в очереди)а у нас 16 лет продлилось ожидание получается,даже не знаю что лучше ипотека или такое ожидание,наверно лучше ни на кого не надеяться а хотя бы скромный домик построить,самому себе лет за 5.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенность что квартира будет + общага пока её нету... Что-то я не слыхал чтобы людям взявшим ипотеку обещали общагу, если они не успеют выплатить кредит)
Мои родители всегда стояли в очереди не более полугода. А квартиры получали 5 раз, переезжали часто по собственному желанию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А моему деду дали квартиру в СПб, потому что он там работать устроился. Такие дела.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное твой дед представлял какую-то ценность для страны. Просто так ведь квартиры не давали.=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да давали, моя мать в 80-х приехала во Владивосток из Украины, без ничего. Проработала 7 лет дворником и получила двушку в хрущёвке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Че партийные? Моим родителям комнату в 3шке дали через 2 года, еще через 5 вторую комнату.

54
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как. Перераспределение благ же было. Пошёл у токарного станка вручную гайки крутить - через 3 года получил двушку с женой и ребёнком. Сейчас хрен заработаешь таким трудом за 3 года на двушку. А кто-то создаёт дофига прибавочной стоимости, сейчас это означает высокий уровень дохода, а тогда комнату в общаге через 10 лет в очереди.
раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Жена и ребёнок обязательно прилагаются?

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если вы женщина, то муж и ребёнок.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты гей/лесби?

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий
То статья
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То статья

и опять же бесплатные квадратные метры жилплощади!


ФЬЮТЬ ХА!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты гей/лесби?

И если "ты" пасив - "халявные" партнёры.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прощупываешь почву?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо учитывать все варианты.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда плакат, на котором будет изображен грустный всадник Милонов верхом на кентавре с лицом Мизулиной.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Они влияли на недвижку, которую тебе дадут. Именно, не твои проф качества, а наличие жены и детей.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это логично. Еще в некоторых случаях учитывался пол детей.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про пол ссылка есть? Ни разу не слышал такого.

Логично работать так, чтобы быть в состоянии обеспечить семью. Логично платить социалку так, чтобы это было инвестицией в человека, а не кормлением паразитов. Забирать деньги у работающего с утра до ночи гражданина, чтобы подарить квартиру бухающему менту с двумя детьми вовсе не логично.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если двое детей разнополые,то дадут минимум трешку,так как они должны жить отдельно.если однополые,то могут и двушку дать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Условие первое не всегда true, я жил с сестрой в одной комнате. Квартиру давали после моего рождения, дали двушку, сестра старшая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всегда так было.но по возможности учитывали
Автор поста оценил этот комментарий
Без них только угол в общяге
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моим родственникам или родителям друзей/знакомых давали квартиры в течении 4-6 лет(все обычные работяги), некоторым даже участки рядом с городом давали бесплатно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Моим дали через 2 года, оба обычные приезжие, на заводах работали

как повезёт

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ. Моему бате после армейки выделили квартиру сразу (где-то 88-89 год - точно не помню, ибо был трёхлетним пиздюком в то время). Да, однокомнатную. Да, без удобств (ну как без удобств: туалет был, но душа - нет, ибо из воды - только холодная). Да, в жопе мира (на окраине города). Но зато дали свой угол. Правда, у него два красных диплома было, и он считался очень хорошим спецом. Иначе бы его не взяли служить сразу же после института на военный аэродром и не доверили бы работу с электронными системами боевых самолётов, за исправность которых непосредственно он отвечал головой. Ну а потом взяли главным энергетиком на карьер. Точнее, главным он стал чутка позже, после того, как пара человек, стоящих выше по карьерной лестнице, по пьяни не убилась о высоковольтные провода.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Совпадение?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что будет подобный коммент. Да нихуя не совпадение. Во-первых, это было даже не в его смену. Во-вторых, просто люди, работающие там, бухали по-чёрному и на отъебись относились к технике безопасности, а-ля "А не пизданёт?!" - "Да не должно..." А из низкоквалифицированных электриков там раз в пару месяцев кто-то, да убивался, по этим же причинам. Один из таких долбоёбов батю чуть не угробил, т.к. должен был вырубить ток, но по какой-то причине этого не сделал. Хорошо, что отец всегда проверял провод на наличие напряжения каким-нибудь инструментом, но не смотря на это и на защитные перчатки, его тогда через отвёртку шандарахнуло так, что был ожог на пол руки. Он говорил, что морду тому пьяному ублюдку он знатно попортил, когда очухался.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой идиот вас минуснул, все правильно ваш батя сделал.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю

Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Просто надо в очереди не в мацкве стоять, а в Сызрани. Или в ближайшем моногороде. Там квартиры строились быстрее, а желающих меньше
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну, родители в 24 получили квартиру. Вокруг микрорайон таких же людей, как мои родители.

И про ипотеку, многие живут так же с родственниками, а квартиру сдают ибо проценты очень большие
ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру давали за работу, у меня папа строил дома в молодости. За работу в сму им дали квартиру.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже работаю, и работаю на социально значимом предприятии и все что я получаю это головную боль, половина зарплаты уходит на ипотеку, в итоге я получаю на руки как низкоквалифицированный кадр.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только дедушке повезло так. Шахтером пахал, примерно около тридцатника было, когда получил квартиру. Трехкомнатную, хорошую, в нормальной пятиэтажке:)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сама бы пошла на завод работать, если бы от этого был профит, а не оклад 12 000.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заводы они разные. У нас уборщицы за 12 работать не станут даже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в газпроме уборщицы сумочку за 20 лямов теряют...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Два условия, ты должен был отработать на заводе лет 10 и простоять в очереди на квартиру, тут уж кому как повезет. Но мог еще в кооператив с другими людьми скинуться и построить дом.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Моему отчиму дали хату в 28, работал он с 20 лет водителем плюс стаж из армии, короче за 10 лет. К 28 у него была комната в общежитии, гараж, дача и 2х комнатная квартира. По делу он овощ и стал пить беспробудно когда жена его бросила и ушла к какому-то замдиру, дочка послала нахер пьянчугу,а сын сторчался и умер от рака, он на свою семью никак не влиял и навсё спрашивал мнения матери.

Но как он бил себя в грудь, что я и мой брат уже по 25 лет отроду и нихера не достигли, не то что он.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец, я уже восемь лет корячусь и нихуя у меня нет, это с учетом того что я работаю за зарплату выше средней так еще и подрабатываю, чес слово легче сдохнуть, я света белого не вижу и один хрен, только хуй без соли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м, капитализм..

Автор поста оценил этот комментарий

По этому я стараюсь в 19.00 покидать рабочее место и ебись оно все в рот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже знаю как его зовут - Долбаёб Пиздаболович.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему отцу не дали квартиру. Из за того что он отказался вступить в КПСС. Занимал деньги у бандитов, давал взятки, что бы купить жильё. Потому что его купить было нереально.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед в КПСС не состоял но квартира от государства у него была

Автор поста оценил этот комментарий

Мой был в партии, я в детстве его парт билет разрисовала)). Тогда вне системы добиться чего то было сложно, а сейчас и системы то никакой нет. Бей, воруй и что то про гусей.

Автор поста оценил этот комментарий
Может потому, что он имел связи с бандитами и был крименогенным элементом. В партии не было 240 млн из 250
Автор поста оценил этот комментарий

   А мой старый был председателем профсоюза на работе, в Чехословакию на танке ездил. На работе постоянно подкалывали и называли оккупантом.

   Сначала давали 2х комнатную, мать сказала 'пошли они нахуй, мало' и через пару лет дали 3х комнатную в кооперативном доме. А дачные участки вообще в те времена мало кто брал, отдавали другим. Некоторые что поумнее взяли по 2-3 участка чуть ли не за бутылку водки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше люди не ценили собственность. Зашёл для интереса на сайт по продажи недвижимости. Продаётся столько квартир и домов. Но не кто не покупает. 3 -х комнатная стоит от 1,5 ляма.  у нас в городе на 60 тыс жителей продаётся свыше 600 квартир, только лишь на вторичном рынке, В добавок настроили ещё штук 10 многоквартирных домов. почти все стоят пустые. Поскольку лупят цены от 1.6 за 1 комнатную.  

69
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ровесник). Во времена союза почти всем более менее адекватным работникам давали жильё. У меня дед, сантехник, склонный к алкоголизму, и то получил две квартиры - сначала однушку простенькую, а потом и двухкомнатную в шикарном районе с видом на берег Черемшана. Бабушке дали норм однушку, педагогом она работала.
Жаль, что на сегодняшний день все квартиры проёбаны моим нерадивым покойным папашей, и у меня тоже не предвидится своего жилья, если не рвать жопу ради этого.

раскрыть ветку (4)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты хокаге.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Таки стал, хоспади, не зря растили.)))

Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться, каким образом "провинился" отец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала барыга героином, потом сам подсел на иглу, дважды судим, всё имущество, которое на него переписали бабушка с дедом (3 квартиры, деревянный дом с 6 сотками, газелька, шаха, гараж), ушло чужим дядям за нарко-долги и позже папа отправился в мир иной, самоубившись в своём стареньком киоске, где он чинил обувь, когда ещё был честным ИПшником.
Немножечко обидно мне, ага, он по сути-то хорошим человеком был, не считая последние 8 лет своей жизни.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще с возрастом понял одну вещь, что жить с родителями или без не имеет значения, если есть возможность, почему бы и нет? Разумеется себя ты должен обеспечивать сам.

раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от отношений между родственниками. Иногда жить с предками невозможно.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле еще не останешься с девушкой(парнем) наедине, не познаешь полную самостоятельность и т.д. С родителями жить удобно, но лучше, конечно, переехать
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельная жизнь еще и сама по себе дороже, чем с родителями.


Бытовые расходы, которых живя с родаками не замечаешь - лампочка перегорела? Придется купить. Стиральный порошок, моющие средства, коммунальные услуги, еда и т.д. и т.п.- всё надо за свои покупать. В итоге если живя с родителями ты сам себя обеспечиваешь, переехав жить отдельно, могут начаться финансовые проблемы.


Так что я бы не спешил с этим.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить за всех, я живя с родоками не хило так вкидывался в общий бюджет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не научишься выживать один в тайге, не познаешь полную самостоятельность. Пользоваться благами цивилизации удобно, но лучше, конечно, переехать.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не преувеличивайте и не доводите до абсурда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь в городе, и даже в деревне - это регулируемая государством и рынком взаимопомощь тех, кто тоже там живёт. О какой самостоятельности может идти речь?

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, мечтаю втихаря бросить все, купить дом в глухой деревне где-нибудь в Прибайкалье или в районе горного Алтая и уехать туда сычевать на несколько лет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

деградировать? Хотя в деревне или в небольшом районе спокойнее живется. Но провиант доставать тяжело, если город далеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну продуктовые магазины и почта есть даже в глухих деревнях.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто несмотря на все минусы СССР, в нем было доступное жилье и ценность рабочих специальностей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, когда есть отец или брат, который поможет материально, но существуют и неполноценные, как их принято "величать" семьи, когда в школе у тебя были одни джинсы на 5 лет обучения и один свитер, а после пошел устраиваться хоть куда, дабы денег заработать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился в школе в 90-х, так вот тогда описанное вами было не исключением, а повсеместной реальностью.
119
Автор поста оценил этот комментарий

чего кто добился? в совке квартиры государство предоставляло

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это интересно в этом возрасте добивались родители? Они так же точно работали на первых работах и ничего более. В совке за уши тянули. Сами люде редко чего добивались

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё очень и очень индивидуально.

Мне 25. Мои родители уехали от войны и разрухи в одной из бывших республик в начале 90-х. Потом голодные годы, с двумя детьми, без жилья, с перебойной работой. Потом попытки заработать на собственное жилье, ипотека, долги. Полностью выправилось, когда мне было 20-21. Я поэтому не виню своих родителей за то, что не оставили мне квартиру)

раскрыть ветку (11)
64
Автор поста оценил этот комментарий

как благородно с твоей стороны

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм не к месту, знаю лично людей, которые искренне верят, то все их проблемы из-за того, что родители не просуетили им жилье, машину, нормальную работу, хотя должны были.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня бывший-вояка-папаша-алкаш почти проебал жилищный сертификат, там ему 1,2 млн полагается и на каждого члена семьи по 800К. Затянул с документами, а счас ходят слухи, что программу прикрывают.

И как к этому относиться? Мне с женой и ребёнком вышло бы 2,4 млн. Боюсь, теперь только ипотечное рабство. Ты представляешь левел обиды на эту хуйню?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабке как ветерану тоже квартиру в пределах 1,2 млн давали, только она после смерти деда и отца (ее сына) окончательно съехала с катушек и стала винить нас в их смерти, типа отравили и пр., хотя деда она сама угробила если честно. Так мы еле выпросили ее оформить все, своих докинули и однушку купили, а вскоре она умерла, а свой дом и дедушкину машину соседу-жополизу оставила:/ Благо квартиру мы переоформить успели. Теперь она стоит в 1,5-2 раза дороже,а я с сестрой живем в ней и работаем. И я хз че мы бы без нее делали, скорее всего сидели бы в своем поселке с зарплатой 10к и без перспектив.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем другое же. Но даже это - пока не стало твоим, твоим и не было, а значит нечего горевать.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но уже было нашим, по закону. Просто папаша хуй забил. Смекаешь?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец! Меня в 15 лет выпихнули в ПТУ, и в последующем мало интересовались моей судьбой, но я с ними никогда не ссорился и не упрекал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нарожать практически бомжами? А давай. Слуш, а жить где будем? Да там походу уже придумаем, пусть пиздюки страдают.

Автор поста оценил этот комментарий

это как в анекдоте - пидарасы сэр ©

25
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей приватизированная двухкомнатная квартира, а сами живут в загородном доме (ну и я с ними, чего таить), каждый год на заслуженный отдых во всякие египты. Мне 22 года, и у меня нет даже таких перспектив, как у тебя :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как камень с сердца свалился. Столько людей не осуждают того, что молодые люди живут с родителями и столько ровесников тоже с ними живут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, когда вашим родителям было столько же сколько и вам сейчас, впереди они видели "Светлое будущее", и могли накопить на квартиру за 1-2 года, так как жилье было дешевле раз в 10 если брать по отношению к доходам населения. Вот Вам и ответ. Конечно, у ваших родителей "что то уже было свое", если это "свое" в 10 раз дешевле, чем сейчас.

Перед нашим же поколением, говорю за себя, впереди маячит только очередной кризис.

Грустно все это осознавать((

Слезинки катятся из глаз

В глубину отчаяния((

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители наши в основном получили жилье, приватизировав гос. жилье которое было у них в СССР, либо что-то урвали на приватизации.


Про то, что в "таком возрасте чего-то добились" - это сказки родителей. В СССР Брежневского и последующих периодов, такая лютая геронтократия была, что до 30 лет минимум человеку никакой серьёзной должности никто бы не доверил.


А жильё работающему получить было не проблемой в позднем СССР - кроме Москвы, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это вы про дефолт сити?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тюмень сити:)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за специальность\должность?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ безопасность

По этой специальности, к сожалению, на хедхантере вакансии не найдешь нормальные. Вакансии есть только в крайне крупных организациях, которые плевать хотели на хедхантер. Только хардкор, только попытки лично приехать и всучить резюме (направить по электронке напрямую). Поэтому и говорю, что повезло. Но и то сумму заработал с 2014 года. А вообще при стандартных условиях премия к НГ - 120к. Квартальные меньше, 13-я весной примерно такая же (совмещена с премией).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если вам 24 года, то выходит у вас опыта работа ~2 лет всего, либо вы этим занимаетесь еще со школы

Автор поста оценил этот комментарий

хераси, 800к это мой доход за ~6 лет, которые еще работать и работать и при условии не тратить вообще ЗП (пс. 23 года скоро)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

идёшь на хедхантер

смотришь хорошооплачиваемые вакансии по специальности/смежные специальности

смотришь на список необходимых навыков

обучаешься дома этим навыкам

устраиваешься через год-два на подобную вакансию

???

PROFIT

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хираси как у вас все просто.
у меня в городе (нас. ~500к) , там где объявление с зп от 30К+  - пишут дохулиард требований, + практически везде высшее образование.
а конкретно по моей специальности 30к это почти 2.5 ставки (ставка 158 часов, итого 300+ часов)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Фриланс

2. Переезд в нормальный город

2. Другая специальность по алгоритму выше + фейковый диплом местной шараги по заданной специальности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я не ИТ специалист и не дизайнер/моделлер, и не думаю что это то чем я смогу заниматься... так что еще какие предложения?
п.с. по 2-ому пункту а в России норм города это какие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все знакомые свалили в Питер и Москву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер согласен, но вот Москва это же другое государство=)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моим бабушкам и дедушкам с обеих сторон давало квартиры государство, ну конечно за труд, потом они еще дачные участки получили.

Папа с мамой развелись, чтобы маме дали квартиру, как многодетной матери-одиночке, после они снова женились. Папе дали квартиру еще одну, как воевавшему в Афганистане.

Квартиры не доставались легко, но доставались. Не знаю, как сейчас с этим.

Мне 24, я живу с родителями и у нас хорошие отношения. Мне многие говорят съехать и снимать квартиру, тип чего это ты с ними живешь как маленькая. Но я сама зарабатываю и мы все втроем скидываемся на жизнь, еду и т.п., а еще у меня будет заработанная машина без кредитов, в отличии от тех, кто "взрослый".

С другой стороны, с мужчиной наверно уже снимать придется, но вдвоем это проще, чем одному.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю 8 лет на электростанции на должности того кто отвечает за основное оборудование этой станции, просто за то что я работаю мне никогда ничего не дадут, сейчас надо из кожи вон лезть что бы заработать на квартиру и та халява что была у наших родителей нам ни светит ни когда. И да возможно у меня не правильное представление о взаимоотношении полов но мне кажется девушки рассчитывают что парень должен решать жилищный вопрос самостоятельно(так или иначе), то есть я не могу найти девушку с квартирой и переехать к ней как нахлебник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу полов могу сказать, что все мы сейчас в примерно одинаковых условиях и кому как повезет. Если у девушки есть квартира, ну это прекрасно.
Я бы хотела сама выбирать район проживания, но опять же, все непредсказуемо сейчас. Может и ипотеку придется брать.
19
Автор поста оценил этот комментарий

у родителей в твои годы было намного меньше расходов. не было дорогих гаджетов, заграничных поездок и т.п. можно было сидеть дома, смотреть бесплатный телек и копить.

раскрыть ветку (46)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но сейчас точно так же можно сидеть дома, смотреть бесплатные каналы и копить. Дорогие гаджеты покупать никто не заставляет, равно как и ездить в заграничные поездки.
раскрыть ветку (45)
29
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем так жить?
раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну далеко не всем нужны дорогие гаджеты и заграничные поездки для нормальной жизни. Кто-то прекрасно обходится без последней модели смартфона, кто-то предпочитает активный отдых в России. Жизнь ведь куда шире, чем седьмой айфон и лежак в Египте.
раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

активный отдых в россии по деньгам дороже, чем лежак в египте

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может огород у бабушки под активном отдыхом имел ввиду.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант )
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, скорее, походы с палатками и без по горам-озерам-достопримечательностям. А вот спуститься на лыжах с Сочинской горы, вполне может стоить дороже, чем лежак в Египте, это да.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а во сколько обойдется хороший турнабор с учетом одежды? Конечно, можно и бомжом, но нахуя так жить?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Летом часто катаюсь на велосипеде до ближайших деревень, посёлков, карьеров, прудов. Плюс в том что тратить деньги в обще не надо. Вот тебе и отдых. Этим летом ездил на электричке в дидинский тоннель поездка обошлась всего лишь в 80 рублей. В любой области много мест куда можно съездить. Главное что бы было не лень, и лучше ехать с товарищем и навигатором

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стоимость велосипеда и снаряжения, поделенные на время амортизации надо прибавить к стоимости поездки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если часто ездить, то на одну поездку копейки получатся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если часто ездить, то когда зарабатывать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

походы не самое дешевое удоволствие.достаточно посмотреть на цены на нормальные палатки,байдарки,котелки и прочее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам полный комплект, чтобы комфортно переночевать в палатках, обошёлся в 10000 рублей на человека. И этого хватит минимум на десяток походов с ночёвкой. Итого всё это теряется на фоне цены еды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мой средний комплект тур. снаряжения выходит вообще печальным. рюкзак 9000, спальники нормальные по 5( вообще вот с ними переплатил и нужно было брать попроще), палатка хорошая 11000. Остальной снаряги еще на 3000 наберется. Единственно я называю цены такие как они сейчас есть, покупалось все это через 30% скидки бонусами, отслеживания скидок и во многом до роста курса валют.

Автор поста оценил этот комментарий
Это водный или пеший поход?я про водный говорила,это дешевле Кипра,но и не 5 тысяч рублей.одной тушенки набирали на пару тыщ)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже дороже, чем спуститься на лыжах с горы в Альпах
Автор поста оценил этот комментарий

Катаюсь на лыжах бесплатно. Как это у меня получается?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лыжи украл

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Совке же жили как-то.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живу. И доход есть пока норм, а квартира все далеко. Уже замечтался со слезами о шикарной квартире в 14 кв за 1.1 млн. Работать, минимум развлечений, максимум аскетизма и все это ради клоповника в саные 14 кв метров. И все бы так и было, только пока копил на начальный взнос, эта кв стала стоить 1.5 млн. Т.е я копил копил и нисколько не сдвинулся с места..

Нахуй так жить..
Автор поста оценил этот комментарий
Но как-то грустно. Да и вот иногда для работы бывает это необходимо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

и много у вас знакомых, которые сидят дома без дорогих гаджетов, смотрят недорогой телевизор, ездят на транспорте, а не на машине, берегут и носят одно одежду по 10 лет?

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дохуя
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько из них на сэкономленные деньги уже купили квартиру?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссыль на скрин этой ветки)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы с мужем примерно так живем, даже и вовсе без телевидения))))) За свои 30 лет вообще ни разу не были за границей, например. Не сказать, что прям во всем себе отказываем, но и не шикуем: более или менее крупные покупки приходится планировать. Ни о каких айфонах, конечно, не помышляем вообще.
Квартира в ипотеку, осталось 3,5 года.
Правда мы еще и учимся оба, на это тоже, понятно, прилично денег уходит.
И лично я как-то не жалуюсь. Лучше уж так, чем "жить на широкую ногу", но остаться с голым задом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё индивидуально, кто-то живет в разбитой хрущевке, но без ипотек и не вылазит из за границ...

Каждому своё 'лучше'.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ездят на транспорте, а не на машине

Нищебродское мышление считать машину обязательным атрибутом.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю таких много, но квартир у них всеравно нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень.
Автор поста оценил этот комментарий
я так живу. на квартиру не накоплю, но на курсы деньги нашлись) но я реально живу по принципу дом-работа-макарошки-в-формочке

и все говорят, что такая жизнь бесконечно уныла, что нужны радости и праздники

5
Автор поста оценил этот комментарий
внимание вопрос: это конкретно мы бездари или нашему поколению в целом это свойствено?
Не парься. Мне скоро 26 и я даже не работал, до сих пор учусь и получаю стипендию. Мамка купила мне отдельную квартиру.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители получили квартиру только когда отцу было 37, маме 36 и она второй раз была беременна. До этого жили с моим старшим братом то ли в бараке, то ли в вагончике (дело было на БАМе). Правда, с квартирой им повезло. Им полагалась двушка, а свободных их не было, остались только однушки и трешки. Выделили трешку. Мама рассказывала, что у них мебели хватило на одну комнату. Во второй стояла одинокая купленная двуспальная кровать, а в зале, где был балкон, она со мной гуляла. Закрывала дверь, открывала нараспашку балкон, укладывала меня в коляску и туда-сюда, туда-сюда )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, живу один лет с 17 - 18. Сейчас 27, вроде как специалист что то могу, но вот на свою хату так и не накопил(.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30 живу отдельно от родителей лет с 24х. Но до квартиры(что не особо хочется) или дома копить нереально. Буду видимо ипотеку брать лет на 30, как определюсь с местом и решу, что тут можно будет остаться надолго. Текущее место жительство явно для этого не подходит (

Почти у всех моих друзей ровестников, однако есть квартиры(наследство или сами накопили).

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу, из всех моих знакомых никто не решил жилищный вопрос самостоятельно. Есть 1 знакомый, вроде как сам все копил. Но чет меня терзают сомнения, даже если речь идет о студии, она ведь на Динамо.

Остальным либо подарили хату, либо была уже и в нее въехали, либо начали ебать дочь миллионера, либо хуй пойми че с жильем и тд. Причем многие зарабатывают больше чем я.


Да, с начала 00х зарплаты выросли, но цены на жилье выросли еще сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Следующее поколение ещё хлеще.. Не переживай..

1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще, чтобы жить отдельно, квартиру можно снимать, а не покупать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А ну покажите мне ту или того из старших поколений, которые квартирой обзавелись в 24 года. А не жили бы по 10-20 лет со свекрами-тещами-бабушками и так далее.

А вообще в Европе мало у кого появляется свое жилье. И если в Южной это вообще не проблема - и до 45 у мамки под сиськой мужики сидят всякие итальянцы, то в Северной расползаются по студиям-комнатам, приобретая свое к 30-35. И родители им не помогают, большинству только в виде наследства что-то достанется. И нет никаких дележек жилья, как у нас, когда дети отсуживают части квартир, доставшихся при СССР и впоследствии приватизированных долями.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку