Рождественская история одного спасения. Начало

Жил-был мальчик. Мальчик был аутист, но в советской стране таких слов ещё не знали. Поэтому у мальчика был какой-никакой диагноз, но сильно он ему не мешал.


Ещё у мальчика была мама, а больше никого, потому что мама была круглая сирота, выросла в детском доме, в войну была подростком и участником трудового фронта. Заслуженная мама, короче. Папы вот не было. Папа случился в жизни мамы только на период короткого курортного романа и больше о нем ничего не известно.


Всё у мальчика было хорошо, несмотря на диагноз – он учился в общеобразовательной школе № 13, окончил её, увлекался техникой, помогал маме.


А маму он любил безгранично, о чем с удовольствием рассказывал всем, кто попадался ему под руку. Чаще всего под руку «попадались» мамины подруги и коллеги по совету ветеранов Завокзального района, к числу которых принадлежит и моя общественно активная родительница. Мама также в сыне души не чаяла, жила для него, работала на нескольких работах и всё заработанное откладывала для сына.


Беспокоиться о том, что станет с мальчиком, когда её не станет, мама начала задолго до смерти. Она очень боялась, что недобрые люди обидят её ребенка, когда он останется один. Поэтому доверяла только государству. Этим она сына и погубила.


Во-первых, за 14 лет до смерти, в 2000-м году, мама с помощью прокуратуры через суд добилась, чтобы вторым официальным опекуном был признан психоневрологический диспансер города Сочи (солдат государство ребенка не обидит). Во-вторых, квартиру мама категорически не приватизировала, считая, что государственная – надежнее.


Когда в июле 2014 года она умерла, сын никому дверь не открывал и с ножом защищал тело матери. Ничего удивительного, мама научила его не доверять никому, особенно чужим и незнакомым. Были вызваны спасатели, дверь взломали, нож отобрали, тело увезли.


Ну, а сына Мишу увез опекун – ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР. Больше в свою квартиру Миша не вернулся.


О том, что вот уже 4 года сын какой-то маминой знакомой («бедный мальчик, такой хороший, так маму любил!») томится в ПНД, как тюрьме, я не сразу уяснила из маминых непрерывных рассказов «обо всем» (мама любит рассказывать, а я люблю пропускать рассказы мимо ушей). И, возможно, не уяснила бы никогда, если бы не уловила фразу:


— Он похудел на 40 килограмм и у него выпали почти все зубы.


-У кого выпали все зубы? – я озадаченно уставилась на маму и даже перестала стучать по клавишам.

— У Мишеньки. Ну, я же тебе рассказывала!

— Ээээ… а кто у нас Мишенька? и что с ним?

Мама посмотрела на меня осуждающе, вздохнула и сообщила:

— Его убивают.


Ну нет, подумала я, мелодраматизма многовато даже для мамы.

Из допроса с пристрастием выяснилось всё вышеописанное. Ещё выяснилось, что проведывать Мишеньку в психушке – это жесть: дюжие санитары не позволяют с ним разговаривать, не разрешают его подкармливать, не разрешают задавать скользкие вопросы и грубо выталкивают взашей, как только что-то им не нравится в поведении проведывающих.


Бедные тетки вынуждены беспомощно наблюдать, как когда-то цветущий, залюбленный, хорошо откормленный сын их подруги превратился в изможденного старика. Зубы у него действительно почти все выпали, поэтому есть он может только протертую пищу.


Все рассказанное мамой было настолько чудовищно, что мне позарез потребовалось увидеть это глазами. Немедленно! Мама почему-то обрадовалась, с кем-то созванивалась и в результате к 16 часам маленьким коллективом из 4-х человек мы были в 3-м отделении ПНД.


В отделении был ацкий ад, душно, жарко, как в преисподней. Август же. По какой причине кондиционеры обитателям ПНД не положены, не известно. Привели мокрого, как мышь, Мишу. Им оказался высокий изможденный мужчина, возраст которого я бы затруднилась определить — на свой возраст он точно не выглядел, а выглядел измученным старичком. Похоже, тут овладели технологией ускоренного состаривания ещё недавно молодых и здоровых людей.


Меня Миша то ли застеснялся, то ли испугался. А ещё почему-то стал отворачивался от Жени, самой активной его спасительницы. Женя забеспокоилась и стала приставать с вопросами:

— Мишенька, ты почему со мной не хочешь разговаривать? Что случилось?

Мишенька покосился на Женю и насупился:

— Мне сказали, что ты жадная и хитрая. Сказали, что ты хочешь отобрать мою квартиру.

Женя сначала остолбенела, а потом ринулась выяснять подробности. А мы ошарашено переглядывались.

И тут как назло рядом материализовался санитар — понятно, что он всё слышал и допускать выяснения подробностей не собирался.


Дальше происходило ужасное: Миша как щенок был схвачен за шкирку, приподнят в воздух и утащен прочь. Другой санитар рявкнул «Свидание окончено!» и стал толкать нас к выходу совершенно по-хамски. Сказать, что я была подавлена увиденным – ничего не сказать.


Вот так я и пересказывала председателю ОГД этот кошмар, страшно подавленная и обескураженная. Что с этим делать, я не знала.

Но председатель не подавилась и не обескуражилась, а наоборот деловито вытрясла детали, а потом сказала: «Пишем!».


Я взяла бумагу и написала: «Уважаемый Игорь Михайлович!»…


Тут необходимо отвлечься, чтобы рассказать удивительное.

За пару недель до того, как я оказалась втянута мамой в эту жестокую драму, мы с председателем были на личном приеме у прокурора города. Процедура была рутинной: мы передавали на подпись прокурору по одному обращению и сопровождали каждое коротким комментарием, а прокурор в это время визировал бумагу. Почти все обращения касались самовольного строительства. И когда визировалась последняя бумага, по лицу Игоря Михайловича пробежала тень и досада прорвалась-таки: «Опять самовольное строительство… ну сколько можно! Вы бы инвалидами занялись, что ли».


Через две недели мы занялись инвалидом.


продолжение: https://pikabu.ru/story/rozhdestvenskaya_istoriya_odnogo_spa...


Источник: https://жить-в-россии.рф/rozhdestvenskaya-istoriya-odnogo-sp...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Иииии? Чем все закончилось то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку