Рожденные в СССР

Только не думайте, что я осуждаю. Я констатирую лишь некоторую ригидность реакций людей, рожденных, воспитанных и проведших свои самые продуктивные годы жизни в, по-сути, другом мире.

Года три назад, когда я начала ремонт нашей с сыном ипотечной квартиры, я заглушила газовую трубу. Всё было проведено официально с помощью городской газовой службы, которая поставила на трубу вентиль и заглушку. В дальнейшем ЖЭУ поменяли контракт с Мособлгазом на контракт с другой компанией. И началось: меня бомбили и бомбят десятками писем и угроз по поводу того, что я-де не даю осмотреть газовое оборудование. Это при том, что представители новых газовщиков ЖЭУ уже были в моей кухне и я уже устала объяснять ситуацию. И, знаете же привычки ЖЭУ по части психоатак, типа вывешивания информационных листов с  "проштрафившимися" квартирами: наша хата там просто постоянно. Позор нам.

Ну, ок. Сыну до школы месяц и иногда он не хочет идти в сад, а просит оставить его дома, поскольку дома можно безвозбранно втыкать в Ютуб. Поскольку наша семья состоит из четырех товарищей - меня, его и двух котов (и так было с самого его рождения), он - человек привычный тому, что я могу уйти по делам. У сына  есть друзья двумя этажами ниже по подъезду, еда в молодильнике, собственные ключи и телефон для связи со мной. Для осуждающих подобные практики: я не просто бросила ключи и телефон, я долго тренировала сына пользоваться и тем, и другим. Да, у нас такая жизнь, в которой ему придется повзрослеть чуть раньше сверсников, Я десятки раз проводила инструктаж на тему "что делать, если в дверь стучат", "что делать, если звонят в домофон" и т.п.

На первой работе я была на больничном, но мне нужно было съездить на вторую. Это другой район города. Позвонил сын и сказал, что какая-то тетя просит открыть ему дверь, она пришла посмотреть газ. Сука, опять эта ебучая история! Говорю, мол, Арсений, не открывай дверь, спокойно смотри свой Ютуб. С этой тетей я чуть позже сама поговорю. Он отключил звонок.

Как вы понимаете, следующий звонок, поступивший с его телефона был от той тети. Она сообщила, что сейчас она войдет к нам в квартиру, чтоб составить акт об остутствии подключения к газу. Она пригласила соседей по лестничной клетке (пожилую пару) и они планируют войти в квартиру вместе. Типа, понятые. То есть, женщина из ЖЭУ обманом и давлением заставила ребенка открыть дверь, в которую сейчас они все войдут. Это безумие какое-то! Неужто рабочее рвение дамы из ЖЭУ таково, чтоб провернуть подобное? А соседи? Они не задумываясь, согласились. Какие полномочия у этой бабы, какие последствия могли бы их ждать: интересно (нет), им в голову приходило, что можно было отказаться?

Сын сказал, что передав телефон в щель открытой двери и прикрыв ее, слышал, как я орала. Я прилетела (благо, машина есть), но к тому моменту все рассосались, лишь шуршали дверные глазки.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто товарищи без мозгов. И все.
Они привыкли бухтеть на кухне и скамейке, а вот пойти и сделать или подумать что что-то можно реально поменять сейчас - ни за что.
Иногда кажется, им сказали, что когда-нибудь мы построим коммунизм и как заживем хорошо. И они в это верят до сих пор. И словам всяких личностей.
Крыша протекает? - пофиг, а вот потом как заживем... Пожаловаться? Нет, вы что... "А я что, я со всем согласен, да у меня только маленький угол, я заклеил и не видно. Не будете чинить, все заняты - ок я потерплю."
Поэтому в ситуациях, как у тс, у некоторых просто отключаются мозги и начинается странное раболепие, как перед вахтерами, так и перед всякими газовиками и тд. И ведь потом придут на кухню и будут рассказывать другим "а вот к нашей соседке газовики пришли, а у нее труба запечатана, прикинь". Как это совмещается в людях - я не понимаю.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это потрясает. Я пыталась познакомиться с соседями, и с ними тоже. Меня просто грубо отшили. Я не настолько нуждаюсь в дружбе или ее подобии, чтоб пытаться этот лёд разморозить. И вдруг - эта ситуация. Могу подозревать то, что я очень не нравлюсь соседям (по каким-то их личным травматичным ебанистическим причинам, копаться в которых, как вы понимаете, мне недосуг). Но, да, эти товарищи даже не задумались перед тем, как попытаться по кличу неизвестной бабы, войти в квартиру с дееспособным соьственником, в которой гуляет в трусах шестилетний реьенок.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, значит я меньшинство :)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, но я - дитё переходного периода: приобрела осмысленные жизненные уроки в 90-х

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более зря вы тогда скандалите, и особенно с соседями.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не скандалила. Мне и пообщаться не довелось. Это странная ситуация: люди отказались разговаривать со мной изначально, но почему-то вызвались вскрывать мою квартиру по первому кличу незнакомой женщины

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, дама с котами и таким отношением к дошкольнику рано или поздно с опекой столкнется, и тогда газовщики ей сказкой покажутся. Советской )))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сталкивалась с опекой, когда подыхала от ковида, а ребенка деть было некуда.  Поскольку я не могу круглосуточно драть на жопе волосы, крича "почему я не сделала аборт!!!" и засунуть обратно в пизду я сына тоже не могу, приходится как-то крутиться.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

мне из праздного любопытства:

1) а зачем вы заглушили газ?

2) а зачем ЖЭУ этот акт?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Газовая труба была соединена с печкой, родственницей динозавров. Ее и использовать было нельзя, и отказаться от нее на этапе покупки квартиры, поскольку ее наличие (не качество, а наличие) является обязательным при продаде/покупке квартиры

2) Хуй знает. Может, требуют, дабы убедиться в отсутствии каких-опасных присоединений к ней. Темная история

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно альтернативную точку зрения, где вы будете обосновывать при чем СССР, которого нет уже 30 лет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

СССР нет, а люди, сформировавшиеся как личности тогда не изменились

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится как бомбит у совков в комментариях. Поставил плюсик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Котя. Самое забавное, что у меня не вызывает какого-то негатива советское, в том числе, мое, прошлое. Но надо ж как-то беречься, что ли, а не радостно скакать в привычную для того периода ситуацию, когда все у всех были на виду и действия, что я описала, не считались чем-то из ряда вон

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я в пятницу не могу) в пятницу у меня киндзмараули)  в пятницу я совсем занята)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бугульма. Танцы - это ложь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему не российская империя? Она ещё старше. Ну или Рюриковичи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если б мою квартиру пытались открыть Рюриковичи.., я б написала другой пост

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё Ленин бомбу заложил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же гриб!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема не СССР. Это зародилась гораздо раньше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.короче газовщиков надо снова вызывать, чтоб мама поняла равносильно : СССР и РФ. Разницы особо нет. Как газ работал, так и работает, и не надо тут гнать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас работает, а у меня нет. Газовщики были, но рвением в срставлении актов не отличились. Видимо, кризис изменил отношение к работе товарищей из ЖЭУ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одного уже маловато будет, мне кажется))) пару кг возьму)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Вступай в товарищество "Молодильник". Танцы по пятницам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что трубу надо осматривать - на всякий случай. Поэтому, если хотите, чтобы её не осматривали - проводите вокруг квартиры, как хотите.

Соседей привлечь инспектор может легко - просто спросить: "Хотите взлететь на воздух?". Незаконных врезок в газовые сети тоже хренова пропасть, поэтому сети и осматривают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не прячусь. Они уже приходили и все им было показано, почему они они, во-первых, не приняли документы от компании - предшественника, а во вторых, не составили акт, когда прихолили - хуй знает

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нужна еда в молодильнике)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми яблочко молодильное!

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тётя благодарность от Вас получить должна, а не претензию, за полезный опыт. Ребёнка до определенного возраста инструктировать бесполезно, и , оставаясь один, он подвергается опасности

PS Хотя это уже в прошлом, три года назад..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все тренинги насмарку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди, воспитанные этим самым СССР до сих пор рулят основными процессами в стране и вообще везде. Вы много знаете молодых работниц ЖЭКа, а на высоких должностях? Советское наследие ещё долго будет с нами и в хорошем, и в плохом смысле.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Могу еще раз повториться? Советское прошлое - часть моей личной истории и негатива, какого-то оформленного, я не чувствую. Что меня раздражает, так это отсутствие приватности жизни и раболепие, которое с готовностью демонстрируется перед любым представителем того, что считалось властью. Меня и саму заносит, но меньше, чем поколение возраста моих родителей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупости?! К Советскому Человеку никто в дом не врывался и вообще, Он ключи от квартиры под половик ложил или в электрощиток, туда же куда и соседи по площадке! Люди что сейчас, что тогда разные и судить об обществе не понимая того, что современный человек и есть раб с рабской психологией не питающего уважения ни к своей ни к чужой "собственности"!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, современные люди менее наивные, но я могу и ошибаться. Даже иногда завидую незамутненности разума представителей  старшего поколения

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
В СССР лично в моей двенадцатиэтажке все друг друга знали. И чтобы соседи с какой-то незнакомой тетей начали к кому-то ломиться - нонсенс.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы появились в этом доме 5 лет назад. Ипотека, все дела. Когда-то он принадлежал местному железнодорожному депо и, понятно, в 83 году в нем получили квартиры тогдашние молодые специалисты, которым сейчас много лет. Пример: я перевезла вещи после сделки, жила в доме неделю и ни разу не встретила НИКОГО. Я, по прошествии этой недели вдруг задумалась: а что, если я умерла и попала в ад? Персональный.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

30  с лишним лет уже как нет СССР , но  он всё продолжает выступать зловещим источником всех бед- от пизданутых соседей до какой нибудь "нефтяной иглы"... Призрак коммунизма, епрст🤣

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не зловещий, просто другой. Срседи, понятно, не злые люди, но какие-то настолько пребывающие в своей личной реальности, что аж ахуй

24
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при всей дрессировке ребёнок все же открыл дверь, хотя вы ему прямо сейчас говорили никого не пускать? Дрессировщик вы совсем никудышный
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь есть пример

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... А при чем тут советский народ. Честно не понял.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что большинстсво воспитанных в СССР людей не ставит под сомнение действия человека, объявившего, что он обладает какой-то властью. Надо значит надо.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь открыл твой сын, при том что ты его многократно инструктировала. А виноват почему-то СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР старше

показать ответы