Рожденная в Средней Азии

Я русская со славянскими корнями. От рождения и до 17 лет я жила в Таджикистане, городе Душанбе. Мое детство пришлось на 90-е годы. Жила я счастливо, благодаря моим родителям. В большей степени папе. Внешняя политика семьи была в его зоне ответственности. Он защищал нас с момой от всех и каждого в прямом и переносном смысле. По рассказам родителей знаю, что я с мамой и сестрой жила у бабушки, в России с 92-го по 94-й год.В самый разгар гражданской войны в Таджикистане. Отец с дедушкой были там, в самом сердце этой войны. Наша квартира располагалась в пятиэтажке на первом этаже. И был подвал, размером повторяющий комнаты наверху. Отец с дедом соорудили в одной из комнат подвала самогонный аппарат. Комната была закрыта тяжелой дверью. Гнали самогон в квартире, продавали его, и на деньги от этого жили. Несколько раз спрятались в подвале от стрельбы на улице. Боевики ходили по квартирам, иногда селились у одного из соратников. Могли убить хозяина и жить в его квартире. Мужчины держали квартиру.Ее могли занять. А продавать было не кому. Многие русские уезжали, продавали за бесценок. Рынок упал. Вот так и жили! В 94-ом мы с мамой вернулись. Стало довольно спокойно. Я даже одна гуляла рядом с домом в 50 метрах.Чтобы мама всегда меня видела из окна. Папа учил меня "думать своей головой" и всегда быть начеку. А мама всегда была дома, чтобы у меня было счастливое, безопасное дество в опасном месте.

Очень похоже на эту выглядела и наша пятиэтажка. Фото из интернета

Рожденная в Средней Азии Детство 90-х, Душанбе, Родители, Счастье, Воспоминания

Не хватает только навеса из виноградника. Моего фото нет. Нашла в интернете.

Рожденная в Средней Азии Детство 90-х, Душанбе, Родители, Счастье, Воспоминания

Вот под таким навесом я лепила пирожки из грязи и предлагала угоститься проходяшим мимо соседям. Самое счастливое время. Если после смерти, вдруг, я смогу выбирать место и время, где хочу остаться навсегда, я выберу имменно этот двор и свои пять лет. Босые ноги, жара, и рай под листьями виноградника.

П.С. Мама и папа, спасибо за счастливое детство!!! Я вас люблю!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я русская со славянскими корнями.

а бывают русские с какими-нибудь другими корнями?
раскрыть ветку (29)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский с казахскими корнями или казах с русскими. В народе - метис)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский с еврейскими корнями.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже почти русский , лоб большой , глаза узкий !!!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я наполовину русская, наполовину татарка. Так что даже не знаю к каким корням себя причислять. Но, когда спрашивают про национальность, говорю что русская.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда когда спрашивают кто я по национальности говорю. Мама русская , папа тракторист и зовут меня Тракторбек ))))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аа так вот откуда Трахтенберг имя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть ))))

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

кровь в 10 колене не причем, а причем самосознание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку