Рождение злого преподавателя

Недавно была история от лица преподавателя, так в коментах наезжали, мол вы преподы злые, студентов притесняете...

Так ведь мы почему не добрые - дрессируют нас. В первую голову начальство, им по штату положено. Ну и студенты, конечно.

На моем предмете в конце семестра студенты должны были сдать контрольную работу, если зачтено - то добро пожаловать на экзамен. Ну и ясное дело - пришли две девушки с плачем: пустите сдавать с группой, через все день принесем, ночь учили контрольную доделать не успели пустите на экзамен аааа. Хватит разводить сырость, готовьтесь. Нащебетали уж не помню на какую оценку, в ведомость поставила (ее сдать нужно в день экзамена), а в зачетку поставлю, как принесете контрольную. Спасииииибо.

Через день вызывают в учебный отдел. Что же вы наших студенток расстраиваете, говорят, в ведомость поставили оценку, а в зачетку нет. Говорят, исправьтесь поскорее и впредь будьте внимательнее, говорят. Рррр. Рождение преподавателя не доброго прошло успешно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работала преподавателем некоторое время. Когда пришла в университет - вспоминала своё студенчество и думала "Вот я не буду такой же, как те злюки, что драли три шкуры и вредничали, найду общий язык, студенты будут меня уважать и интересоваться предметом". Наивная, хоть и взрослая девочка я, ага.

Спорить не буду - на лекциях у меня тишина, все слушают, строчат. На вопросы и рассуждения в ходе занятия отвечают - не все, но большинство.

Задала небольшие рефераты, сказав, что будет защита - так принесли тупо даже не изменив и не перестроив текст к тематике. И не зная текста. Или вообще не принесли. Ладно, это мелочи. Давала эссе с размышлениями на тему. Получила рукописную версию результатов гугла.

Выбешивало абсолютное нежелание использовать мозги.

Опрос по окончании очередной темы. Опрашиваю - встают в ступоре и молчат. Настроение хорошее, потому даю шанс - пока опрашиваю остальных подготовиться. Сидят, уткнулись в тетрадь, читают. Через 10 минут снова спрашиваю. Ответа нет опять.

И таких ситуаций много, всего не вспомнить.

Так, две двоечницы были. Зачет не сдали. Пришли на пересдачу. Тяните билет. Как легко можно догадаться - списали. Стала спрашивать - по этой писанине - ни слова сказать не могут. Решила устно спросить хоть что-то. Полный ноль.

От знакомого, что общался с одной из студенток из списка тех, кто не очень, узнала, что меня считают "Придирчивой сукой, которая спрашивает и требует много".

Вот так и не стала идеальным преподом.

Больше не преподаю. Хотя с некоторыми студентами до сих пор общаюсь, они спрашивают совета, и очень тепло относятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, не везде так. У нас в универе есть преподаватеь по дискретке, так этот мужик, ящетаю, лучший преподаватель из всех в моей жизни. Всегда спокоен, легко идет на контакт со студентом, есл шутит, то в тему и по предмету обсуждения, объяснения дает на понятных всем примере. Так вот, на его парах всегда идеальная тишина и все стараются сами все делать, перед его парой проштудировать конспект.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку