Рождение сисадмина

Рождение сисадмина Linux, Сисадмин, Котенок Гав
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
371
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (85)
240
Автор поста оценил этот комментарий

да. у меня принтер не печатает

раскрыть ветку (78)
419
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
или настроить калькулятор
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имел ввиду счёты

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, он имел в виду счеты
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А настроил бухгалтеров против себя
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чайник пускай починят
14
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю истории про великолепных, великих эникейщиков и глупых, бестолковых бухгалтеров, у которых забот и без настройки принтера хватает. Не отношусь ни к первым, ни ко вторым, поэтому не предвзят.
198
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (62)
58
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал. всё еще не печатает

раскрыть ветку (27)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не печатает?
раскрыть ветку (18)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Буквы на листе бумаги не появляются, что непонятного - то? Вот принтер стоит, вот лист у меня в руках, вот буквы в мониторе, в чем дело, чините быстро! Я буду жаловаться в спортлото!

раскрыть ветку (17)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мы установили в ваш принтер смарт чернила. Что написано на бумаге увят только люди с IQ более 120.

раскрыть ветку (7)
43
Автор поста оценил этот комментарий
О, все заработало, спасибо.
раскрыть ветку (3)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это шеф! какого хрена сотрудники пустые листы вместо отчетов передают? Охренели, что ли? Разберись!

Автор поста оценил этот комментарий

Какую именно из надписей вы видите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*проговорариваю надпись, которую я хотел напечатать*
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что там, совсем тупые у себя? У меня айсикью из девяти цифр!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А из скольки чисел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*звук пилотного сигнала модема*

26
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мы вас соединим со специалистом. Оставайтесь на линии.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
/:sudo bethowen music play
/:ok (moon symphony played)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

sudo: bethowen: command not found

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем sudo?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Катридж потрясите
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот лист у меня в руках

Лист должен быть в принтере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его разобрать что-ли? Как я по твоему лист в принтер засуну? Понаберут в программисты ни пойми кого, вот сын друга моей подруги чинит всё в миг.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Воткните вилку в розетку.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

какую еще вилку, молодой человек?! я столовые приборы в розетки совать не стану!

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли:Ну хоть этому я тебе научил тупой ты юзер!

Слова: Вы можете нормализовать питание прибора!?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

какого прибора?

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Который положили на свое развитие)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это член что-ли в розетку надо пихать? А какой стороной?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны электростанции!

Автор поста оценил этот комментарий

МЛЯТЬ!!!! сорри за капс и шифт

26
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно. На подработке написал программку для мелкой конторы. Техподдерживаю результат своего говнокода потихоньку, типичная ситуация:

2 часа ночи, звонок:

- IfEndif! Ничего не работает! Все зависло! Считает неправильно! Куры не несутся! Корова не доится!
- Заказчица Клиентовна, перезагружали сервер?

5 минут спустя, в вацапе: "о, спасибо! Помогло". И так каждый раз.
а проблема даже не в кривизне моих рук. Банальный переизбыток запущенных приложений/вкладок хрома на этом самом сервере и нехватка оперативки, которая вытекает из жадности заказчиков.

Предлагать использовать сервер не как медиацентр уже устал. Проще анекдот воплощать в жизнь пару раз в месяц и получать копеечку на ништяки за это.
раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нам покорение космических просторов, о которых можно было грезить, читая Бредбери, если мы имеем вот это вот всё, что я читаю на Пикабу каждый день. Эх :с

5
Автор поста оценил этот комментарий

> переизбыток запущенных приложений/вкладок хрома на этом самом сервере

ШТА?

раскрыть ветку (29)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека. Сервер и рабочая станция могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью.
-Wikipedia

А здоровый жужжащий холодильник - это меинфрейм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не знаю в splinter cell chaos theory эту байду сервером называли, никаких меинфреймов там взламывать не надо было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает) любой меинфрейм может быть сервом, но не любой сервер можно назвать меинфреймом
11
Автор поста оценил этот комментарий
здоровый жужжащий холодильник

Это телекоммуникационный шкаф. В нём могут быть хоть сервера, хоть коммутаторы, хоть бесперебойники на все юниты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не спорит, я, предполагая, что оратор выше перепутал понятия меинфрейм и сервер, указал, что хоть тостер может быть сервером, а вот меинфреймом нет.

Пысы: тут не только шкаф, но и пол, и стены, и плинтуса, кажется, даже есть. Но суть то не в стенах и шкафу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В описанной мной ситуации это вообще ноутбук, т.к. его менеджер должен с собой таскать по всей области.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю запидить скедл таск, который будет пиздить хром целиком раз в сутки. Ибо Нехуй.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Придумают еще что-то. Живой пример: в админ-окне я сделал кнопочку, которая выбивает все рдп-сессии (их за смену может быть до 30, а с базой коннект идет постоянный с клиентов). И рядом кнопочку "переиндексация". Это чтобы они сами могли индексы дефрагментировать в два клика. И что? Никто первую кнопку не нажимает, не смотря даже на мессаджбокс, который прямым текстом просит это сделать. Просто звонят мне: " IfEndif, база тупить начала, твое переиндексирование не помогает, срочно подключайся по тимьювиру, а то смену завалим из-за тебя".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, ты с ними общаешься на понятном языке, а не как здесь, потому что вот я из твоих комментов не понял почти ничего. Просто куча терминов, связанных союзами и предлогами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Объясню так же, как заказчику.

Если база начала тупить, объявляем перерыв, когда все уходят курить или пить чай, открываем вот это окошко, жмем кнопку "перейти в монопольный режим", жмем "ок" во всплывшем предупреждении, потом жмем кнопку "переиндексация", по окончании процедуры всплывет окно с надписьб, что все готово. В итогежмут первую кнопку, видят предупреждение, отказываются (там написано, что все сотрудники потеряют связь с сервером, а перекур объявить забыли), объявляют перекур, но уже не жмут первую кнопку, а сразу вторую. Дефрагментация не происходит, поскольку нельзя без монопольного это делать, всплывает новое окошко "Пожалуйста, сначала перейдите в монопольный режим!". Не читая, нажимают ОК, зовут сотрудников работать. Но база как тупила, так и тупит. Звонят мне посреди ночи, я злой прошу еще один раз всех перекурить, по тимвьюверу подключаюсь к серверу, нажимаю первую кнопку, вторую. И, о чудо! База снова быстрая! Так было несколько раз с разными менеджерами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там маг, творящий волшебство пару раз в месяц. Вникать никто не хочет ни во что (ни одного мужика в менеджерах, да простят меня дамы).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И не надо ниче делать. Увидят, что все работает бесперебойно, и подумают: а нах нам платить этому лодырю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже так говорили. Два раза. И оба раза даже месяца не проходило, как звонил парламентер со словами "Блин, погорячились, извиняй, давай дальше работать. Вот тебе оклад даже побольше".
просто без техподдержки тяжело, а с самописным софтом мало кто хочет работать. Или просят дороже, чем это у меня стоит, или же просто шлют подальше.
Автор поста оценил этот комментарий

Таскать с собой "сервер"? Зачем?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Выездные проверки. Толпа ревизоров со сканерами шк/qr, которые по рдп подключаются к ноуту с базой данных и нужным софтом. Сервер здесь лучше без каввчек. Это железо обошлось почти по 100 тыр за штуку. Помощнее многих "игровых" будут. Плюс операционка - вин сервер, сама база, терминальник.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

База и нужный софт должны крутиться на сервере, хоть хардварном, хоть облачном, что бы быть доступным 24/7, через ВПН и прочие фаерволлы, дабы бакапить нормально и случае чяго нахрен вырубить до прояснения ситуации.

Ноут - это ноут.  Через ноут должна заливаться инфа на тот самый сервер,  когда чел на выезде.

Ноут можно выключить, что как-то не по серверному. Ноуты расчитаны на сгорание/разбивание/спижживание. Если у админа спиздят сервер, как-то не комильфо.

Я конечно понимаю весь маразм ситуации, там админа нету, но все же кавычки тут никак не убрать. Сам подход "сервер на ноуте" попахивает немного, как будто проктолог настраивал.

Пардон если обидела. Моя выпиливать легаси там, где полный пиздец, по этому своя точка зрения и всё такое, да и у Мариванны в бухгалтерии не работала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте ситуацию: вам нужно провести ревизию на складе какого-нибудь сетевика. Интернет там только мобильный, да и тот плохо ловит. На смене 20 человек, у каждого в руках по ТСД без доступа к интернету. ТСД дешевые, операционка в них - WinCE 5, 128 Kb RAM, 16 Mb ROM. То есть, софтину с нужным функционалом и быстродействием под них не напишешь, как ни старайся. Реальная скорость сканирования на каждом из них примерно 2-3 шк/qr в секунду. Работают одновременно, иначе за ночь не успеют нифига, придётся досканировать в следующую ночь. Перебои с инетом замедляют работу, как вы понимаете и компания проводящая ревизию попадает на штраф от сетевика и еще на доп зарплату людям за лишние часы.

Единственный вариант здесь - хороший ноутбук с локальной базой, стабильный вайфай, по которому ТСД подрубаются к РДП. Других вариантов быть не может. Ноут, получается, и есть настоящий основной сервер. И единственно возможный. Все остальное - теория. Этому бизнесу много лет, много компаний им занимается и весь алгоритм работы давно отточен методом проб и ошибок тех, кто стоял у истоков.

А если кто-то что-то уронит или сломает... Ну, это обычные риски. Такие же, как у других людей. По сути, садясь в машину или маршрутку, вы не сейвитесь в облаке, чтобы в случае аварии восстановитьсч. Так же и тут.
Автор поста оценил этот комментарий
Невнимательно прочитал. Инфу компания нигде не хранит. Передает результат ревизии заказчику и адьёс. Иначе это доп ответственность, доп траты. Сервера там только рабочие, содержимое базы без возможности восстановления стирается после подписания акта. Каждую неделю я на всех ноутах шринкаю логи, ибо разрастаются с бешеной скоростью.

А админить - ну, это я не хочу брать ответственность на себя за пиратский софт, который они могут поставить себе. У них, как у ревизоров, много недоброжелателей, которые часто грозятся натравить всякие службы. Админ там есть какой-то удаленный. Ч с ним даже не знаком. Но, судя по правописанию и стилю изложения своих мыслей в письмах, это какой-нибудь умница-сынок или племянник кого-то из учредительниц. Я поэтому даже друзьям отказываю в просьбах "тыж программист, поставь винду мне". Говорю, что не умею :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,  вон у дев  на их компах тоже всё работает xD

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой сервер-браузер, который в отсутствие админа захватили Клиентовны, прикрутили к нему графику или веб-морду и теперь сидят с него в майлрушечках. А так как админ не отключил usb, то хранят на нём еще до кучи гигА фоточек Турция+Клиентовна, пузожитель+Клиентовна, мойпиздюк+Клиентовна и прочий раритет. Ну, ты понимаешь, как админится данный сервак.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сервер-браузер
прикрутили к нему графику или веб-морду
и теперь сидят с него в майлрушечках
А так как админ не отключил usb
то хранят на нём еще до кучи гигА фоточек
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Ну, ты понимаешь

Нет, такого я никогда не пойму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сисадмин. Сервер они сами поддерживают. Скайп, торрент, несколько браузеров, всякие медиаплееры на нем сосуществуют вместе с бд и терминальником.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы как маленький, как будто не знаете что делают с сервером и на сервере в маленьких организациях (примерно до 100 человек)? Из личного опыта, если удалось отдельную кондейку выбить под него и локалку без соплей и скруток сделать - это уже счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я "принтера не починяла". В конторках до 50 чел обычно админила 200-300 серваков.  Сейчас в конторке человек на 200, около 1к серваков.

Те ужасы которые вы описываете - эникейство перешедшее за грани разумного.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, ну вон процессор стоит под столом у МарИванны, ей по вашему, в обеденное время уже нельзя в одноклассники выйти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у меня в ящике лежит большой фиолетовый фаллоиммитатор, разве нельзя им бить в бубен? яжадмин!

Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй такие приколы со звонками в 2 часа ночи за ништяки или копеечку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копеечка - это стабильная ежемесячная сумма равная 1/5 зарплаты на основной работе.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У вас принтер сгорел
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихуясе

ему 380в подали для прикола? или печка вошла в раж?)))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтерия запустила годовой отчет печататься
Автор поста оценил этот комментарий

скорее  всего  печка,  но так как  это  hp 2055 (это  не точно там  линейка  моделей 2030,2035,2050,2055),  тонер  соответственно  горючий, а ёмкость  для него   как бы  намекает на герметичность, вот  видимо  он  там и полыхнул,  а когда до картриджа  дошло  его  и  подзорвало.

Автор поста оценил этот комментарий
Я 220в подавал вместо 110в. Средней величины хлопок)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выключить принтер

Командную строку запустить с правами администратора, выполнить:

net stop spooler

del %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd

del %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl

net start spooler

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

молодой человек! у меня нет высшего технического образования! я ничего в этом не понимаю! вы же специалист, вот и почините мне принтер!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я какую-то кнопочку нажала и все потухло
3
Автор поста оценил этот комментарий
почините кампутерное кресло!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, оно ведь Компьютерное!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а то сидит весь день в сваем кампутере, нет бы делом заняться!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему палка с мокасинами? Сушит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмины разные бывают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку