Рождение ребенка и кошка

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют Муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

«Кошка опасна для беременных», «из-за кошек развивается аллергия», «кошка будет ревновать и нападет на ребенка», «кошки заражают детей инфекциями и паразитами»… Каждый день минимум по 10 раз к сотрудникам приюта «Муркоша» обращаются с этими вопросами и утверждениями. Доходит до того, что некоторые люди, решив завести ребенка, хотят сдать кошку в приют. Причем это еще далеко не самый печальный сценарий. Нам периодически приходится сталкиваться с куда более мрачным развитием событий.


Безусловно, правильное развитие детей имеет огромное значение. Для большинства людей эта тема является очень важной и животрепещущей, что, конечно, замечательно. Но, к сожалению, именно такие резонансные вопросы грязнут в потоках дезинформации.


На будущих и новоиспеченных родителей оказывается огромное давление со стороны СМИ, родственников, коллег, знакомых и даже посетителей различных форумов. «В доме с ребенком животным не место!». Такие взгляды основаны, как правило, на страшилках из телевизора и свидетельствуют о недостаточной осведомленности советчиков.


Как же на самом деле обстоят дела?


Аллергия. Наличие животных в семье «учит» иммунитет ребенка спокойно реагировать на хвостатых друзей в будущем. Это своего рода вакцинация против аллергии – слишком резкой реакции иммунитета на чужеродные элементы. Известно, что аллергии широко распространены в регионах с высоким уровнем жизни и в семьях, живущих в излишне стерильных условиях, которые не дают иммунитету правильно сформироваться и адекватно реагировать на раздражители. Например, всего 50-60 лет назад подверженных аллергиям детей было в несколько раз меньше, чем сейчас.


Ревность. Этот и последующие пункты напрямую зависят от хозяев. Понятно, что с появлением ребенка трудно уделять питомцу то же количество времени и ласки. Но если вы заранее подготовите кошку к переменам и поможете ей ассоциировать ребенка с приятными событиями, то она не станет «из принципа» демонстрировать неприязнь. Напротив, грамотный подход в этом плане может подарить вашему сыну или дочери преданного друга на долгие годы.


Агрессия. Такое поведение чаще всего связано с реакцией на угрозу. Маленькие дети могут случайно причинить боль животному и спровоцировать агрессию, хотя чаще кошки предпочитают спасаться бегством. Кроме того, кошки очень чутко воспринимают изменения в поведении хозяев. Если ее будут шпынять, наказывать и отовсюду выгонять, она может увидеть причину проблем в появившемся ребенке и отнесется к нему как к захватчику. Кошка может затаить обиду, но целенаправленно нападать не станет. Следовательно, обеспечив комфортное существование питомца, вы предупредите возможную проблему.


Инфекции и паразиты. Здоровая, ухоженная кошка, которая не ест сырое мясо, не ловит мышей и постоянно находится в доме, не является источником паразитов и инфекций. В действительности подцепить их для ребенка куда больше вероятности вне дома. Регулярная вакцинация кошки, обработка от паразитов и профилактические визиты в ветклинику раз в год защищают не только питомца, но и всю семью. Это обязательные меры при содержании домашних животных вне зависимости от присутствия в доме детей.


Чего действительно не стоит делать, так это брать котенка к новорожденному или совсем маленькому ребенку. Помните: котенок = ребенок в плане беспомощности, слабого иммунитета, необходимости постоянного присмотра, кормления по несколько раз в день и уборки.


Как же все-таки совместить в одном доме любимого питомца и появившегося ребенка? Мы подготовили для вас ряд полезных рекомендаций, которые основываются на нашем опыте адаптации животных в самых разных семьях.


Как подготовить кошку к появлению ребенка в доме:


🔹 Заранее подготовьте детскую, познакомьте кошку с запахами детского лосьона и присыпки, чтобы все перемены не свалились на нее одним разом.


🔹  Подготовьте для кошки персональное место в детской – домик или полочку. Если вы просто «отберете» у нее часть привычной территории, закрыв к ней доступ, кошка может сильно нервничать из-за этого. Отсюда впоследствии может как раз проявиться ревность или другие симптомы беспокойства.


🔹 Уделяйте кошке достаточно внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной.


🔹 Приглашайте гостей с маленькими детьми, которые более-менее спокойно ведут себя с животными. Так дети не будут для кошки чем-то абсолютно новым и представляющим угрозу, и она спокойнее отнесется к появлению малыша.


Лучше и проще всего предотвратить возможные проблемы. Для этого нужно учесть интересы питомцев. Помните, кошки – территориальные животные с очень устойчивыми привычками. Чтобы неожиданные перемены не стали причиной стресса, помогите своему пушистому другу постепенно к ним привыкнуть.

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют Муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

Знакомство


Знакомство кошки и малыша должно проходить в спокойной обстановке. Не сталкивайте их, не усаживайте сразу слишком близко, не торопите. Пусть кошка сама зайдет в комнату и постепенно приблизится к малышу. Дайте возможность животному подойти и обнюхать ребенка. Угощайте кошку лакомством, чтобы закрепить положительные впечатления. Если кошка испугается, успокойте ее и попробуйте еще раз через какое-то время. Большая доля успеха зависит от внутреннего состояния взрослых. Кошки прекрасно считывают эмоции, поэтому просто расслабьтесь и наблюдайте.


Памятка родителям маленьких детей


1. Не оставляйте ребенка и кошку без присмотра первое время, пока они оба не поймут, как надо себя вести и не наладят контакт.

2. Следите за чистотой в доме.

3. Ограничьте доступ ребенка к кошачьему лотку и мискам.

4. Прививайте раз в год, проводите профилактику гельминтов каждые полгода и обрабатывайте животное от внешних паразитов.

5. Проведите стерилизацию кошки.

6. Регулярно подстригайте кошке когти.

7. Приучите кошку к тому, что нельзя запрыгивать в кроватку ребенка и на столик для пеленания.

8. Приучите ребенка к мытью рук после каждого контакта с кошкой.


Когда малыш подрастет, объясните ему, что кошка – тоже член семьи, а не игрушка, и ее нельзя обижать. Со временем ребенку можно частично поручить уход за кошкой: кормление и игры здорово укрепят связь между ними, а малыш научится ответственности с раннего возраста.


Общение с животными развивает самые разнообразные навыки и полезные черты характера: ответственность, чуткость, милосердие, терпение, внимание и любовь к природе. Расти вместе с любимым питомцем - это замечательный опыт, который вы можете подарить своему ребенку.


Прекрасные перемены в жизни не должны быть поводом для предательства. Цените своих домашних животных – они многому могут нас научить.


Делитесь вашими историями дружбы детей и котиков)))

А может быть у вас есть сомнения: стоит ли брать котика, если дома малыш?

Пишите! Попробуем вместе развеять ваши сомнения.

Котомафия

108K поста34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что если кошки в доме не жили, то во время беременности брать их не стоит. Лучше повременить до рождения ребенка.  Поскольку если организм матери впервые столкнется с токсоплазмозом (многие кошки носители) во время беременности могут быть серьезные проблемы.
Но если кошка живет в семье давно, то никаких проблем не будет.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Токсоплазмоз может и зачатию препятствовать, никогда бы не поверил не столкнись с этим коллега . Либо так, либо это невероятное стечение обстоятельств
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласны. Но можно ведь сдать кошке анализ на токсоплазмоз.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представьте, что пара будет, которой нежелательно заражаться, будет бегать выбирать/проверять котят. Проще уж отложить на годик и завести кота без риска для здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если он окажется положительным?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так, сначала можно обоим супругам сдать анализ на антитела к токсоплазмозу) если у мамы уже есть иммунитет, то можно любого кошана взять)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще беременным нежелательно убирать кошачий лоток из-за возможного риска заражения токсоплазмой даже если кошка долго жтвёт в доме. В остальном кошки не опасны

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если беременная убирала лоток, обнималась с кошкой до беременности, то ее организм с токсоплазмой знаком хорошо, она успешно живет в небольшом количестве в организме под контролем иммунитета. Поэтому острую инфекцию, которая опасна для плода от какашек не поймаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время беременности иммунитет работает не так хорошо, поэтому желательно воздержаться. Тем более если беременность чувствительная. Или как вариант- перчатки и маска медицинская, чтоб пыль из лотка не попадала в дыхательные пути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку