302

Рождение ЛЕЩА

Очень люблю лепить рыб. В моем арсенале их уже сотня может и более. Совершенно разных, морских речных. Кстати на это я особенно обращаю внимание. Если рыб на кружке несколько, никогда не "заселю" речных рыб вместе с морскими.
Лещ.. Это наверное самая популярная рыба, в плане декора. Предлагаю посмотреть на процесс её рождения)

Рождение ЛЕЩА Рыба, Творчество, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Полимерная глина
Рождение ЛЕЩА Рыба, Творчество, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Полимерная глина

Найдены дубликаты

Отредактировано Gelleeon 2 года назад
+5
Хотелось бы посмотреть всех рыб, больно красиво выходит!
раскрыть ветку 2
0
И здесь на моей странице есть несколько фотографий
0
Спасибо. Можно в инстаграмме @podarikrasotu39.
+1

Слушай, это чертовски круто!Я, как рыбак, никогда не думал о декоративном применении леща. Так что да, отлично!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1
Слепи карпа
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0

Круто)

0
И карп есть, и сазан
0

Прошу прощения,можно каплю дегтя в вашу кружку))) Муж у меня рыбачит, и поэтому Ваши лещи мне ИМХО кажутся больно объемными. Они Уже что ли.... А так я сначала подумала карп,только голова лобастая.

Извините,я знаю,что критиковать легко,а делать сложнее, да и не профессионал я далеко,только чищу))))

раскрыть ветку 3
0
Лепила с натуры. Вот такие у нас лещи
раскрыть ветку 2
0

Ага,может у нас радиоактивные))В любом случае,спасибо Вам за труд, и творческих свершений! Медузок и устриц в ленту мне (я подписана)

раскрыть ветку 1
0
Люблю кружечки с декором из глины, таких ещё не встречала, это очень круто! И отличная идея подарка на 23 февраля))) подписалась на Вас в Инстаграме, буду любоваться)))
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)мне безумно приятно
0

Вы запекаете или варите? Как добиться при неравномерном слое, что бы глина не горела?

раскрыть ветку 1
0
Только запекаю. Глина не будет гореть, если не превышать температуру. Следуйте строго инструкции. Температура запекания указана на упаковке. Термометр иметь обязательно
0
А из чего это лепится?
раскрыть ветку 1
0
Запекаемая полимерная глина
0
Ну что сказать, поделки что надо и девушка красивая. Подпишусь в инсте, потом буду иметь ввиду при выборе подарков.
раскрыть ветку 2
0

Уточни хоть кого выбирать будешь в подарок, девушку или карпа

0
Спасибо
0

Дай леща! Дай леща! xDD

0

офигитительно!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Рождение леща начинается со взмаха руки)

раскрыть ветку 1
0
С разминания глины
0

Для рождения леща достаточно одной руки)

раскрыть ветку 1
+1

Для рождения леща достаточно двух взрослых лещей разного пола

0
Красотище! Отличная работа
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
0

Отваливаются? А изнутри как?

раскрыть ветку 2
0
Изнутри очертания леща
0
Только если вместе с кружкой
0
Вообще супер. Мои таланты закончились бы уже на втором этапе)
0
Как живой, в кружке же пиво?
раскрыть ветку 1
0
Конечно
Похожие посты
66

Плюшевые радости

Привет, Пикабу! Решил поделиться некоторыми работами моей любимой супруги. Долго упрашивал ее, но что-то она стесняется сама.
Все началось с того, что на крещение второго ребёнка, нам подарили две вязанных игрушки. Очень милые. Лене очень понравилось, она решила посмотреть видюшки, как они делаются и повторить. Теперь игрушки являются отличными подарками родным и близким. Вот некоторые из этих ребят, в порядке от первых простых, до последних и более сложных и больших.

Плюшевые радости Вязаные игрушки, Ручная работа, Рукоделие, Заяц, Мишки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Плюшевые радости Вязаные игрушки, Ручная работа, Рукоделие, Заяц, Мишки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

А после этого парня, вязание вышло на новый уровень: вязание вязанных вещей для вязаных зверей ) Где ставить одну "Н", а где две - на выбор читателя. Чукча не писатель.

Прекрасная единорожка для дочки.

А для этой красавицы связали белую подругу, и теперь они, как гаргульи,сидят на телевизоре и бдят...или бдют..?)

Синий трактор по мотивам одноименного мультика..

А еще у нас теперь живет енот с огромным хвостом, есть вязаные корзинки и много много всякого другого, до чего я не смог дотянуться на работе.
Так что декрет это отличный повод научиться чему-то новому и классному. Мамочки (или даже папочки) в декрете, когда ляльки спят- включайте сериальчики и творите!!

Р.С. Ленусь, если ты это видишь, приветик! И да, я наконец сделал, что грозился и выставил наш зверинец на обозрение миру!)

Показать полностью 14
111

Карта мира Игры Престолов своими руками

Всем добрый день!
Первый раз пишу на данной платформе, надеюсь, вам будет интересно)
Хочу рассказать вам о своей самой большой работе - карте из мира Игры Престолов.

Карта мира Игры Престолов своими руками Игра престолов, Москва, Ремесло, Кожевенное ремесло, Записки кожевника, Карты, Пирография, Ручная работа, Хобби, Изделия из кожи, Вестерос, Рукоделие с процессом, Процесс создания, Кожа, ПЛИО, Длиннопост, Видео

Идея мне пришла за полгода до начала работы.

Первым шагом было найти максимально большую и подробную карту, чтобы использовать её как эскиз. Без трафарета делать такую вещь - гиблое дело.

Когда я нашла подходящий эскиз, начала его дорабатывать.

Во-первых, я поменяла заглавную надпись на, как мне кажется, более подходящую, стерла рамку и написала "The Known World" классическим шрифтом Игры престолов. Также я увеличила размер названий многих элементов на карте, чтобы они лучше читались.

Карта мира Игры Престолов своими руками Игра престолов, Москва, Ремесло, Кожевенное ремесло, Записки кожевника, Карты, Пирография, Ручная работа, Хобби, Изделия из кожи, Вестерос, Рукоделие с процессом, Процесс создания, Кожа, ПЛИО, Длиннопост, Видео

После я просто распечатала все на листе формата А0. Размер вышел, примерно, 120 на 80 сантиметров.

Буквально прибив этот лист к коже, с помощью выжигателя, я начала переносить на неё детали карты. Важно было перевести линии континентов, расположения гор, дорог и рек, все маленькие островки и названия основных построек.После снятия эскиза, или если бы я его хоть немного сдвинула, я бы уже не смогла его положить на старое место и карта бы исказилась(. Не переводила я только леса и крошечные подписи, их в итоге я наносила уже самостоятельно, без эскиза.

Скорее всего вы ничего не увидите на этих видео, но поверьте, я тоже толком ничего не видела, пока работала с этими линиями))
Главной проблемой было то, что у меня не было подходящего стола, чтобы расположить на нем карту и мне пришлось делать все лежа и сидя на полу.

На перевод эскиза я потратила около 10 часов и заработала первую степень искривления позвоночника, но это было только начало.

Далее была полноценная работа по нанесению деталей карты на кожу. Процесс это был довольно напряженный, ведь никакой возможности стереть ошибки тут нет, рисунок буквально наносится горячей иглой и такой след остается навсегда.

Линия за линией, надпись за надписью. Постепенно карта обретала нужный вид)

Тут опять пригодился эскиз, чтобы ничего не упустить, я зачеркивала на нем все уже переведенные объекты и обводила те, которые еще надо подрисовать.

В процессе работы я успела прослушать аудиокнигу и посмотрела очень много ютуб-роликов в которых рассказывались события игры престолов, пересказывались легенды этого мира и многое другое, за это время я, наверно, стала экспертом в географии и истории данной вселенной, ну и заработать вторую степень искривления позвоночника)

После нанесения всех городов я приступила к горам и лесам. Рисовать горы мне особенно нравилось, это довольно просто и быстро, а их вид и то, как они сразу улучшали вид карты меня очень радовало.

Ну и леса, это была отдельная медитация, сначала надо было нарисовать каждое деревце, а после подрисовать на нем тень, чтобы было объемно и красиво.

Потом я еще раз прошлась по всем надписям, чтобы детально их доработать, добавила линии по поверхности океана.

Спустя 60 часов работы карта была закончена!
Но это еще не все, осталось её оформить. Для этого я попросила своего отца чтобы он привез мне из поездки в деревню красивых палок.

Тут я вспомнила всё те время, когда я в детстве постоянно чистила от коры разные веточки и еще два вечера провела за обработкой и покрытием лаком этих палок.

Финальные этапы!

Выровняла карту по краям, покрасила и покрыла её кремами для улучшения цвета и защиты.

Ну а теперь итоговые, детальные фотографии.

Размер карты вместе с рамой вышел 98 на 132 сантиметра. Это был какой-то новый опыт, на данный момент это единственная работа такого объема для меня. Надеюсь, вам понравился мой труд!) Спасибо за прочтение!

Показать полностью 22 2
149

Кровать

Просто изготовление кровати, немного фото и описания

Кровать Кровать, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из мебельного щита клеим 6 ног, строгаем и делаем прямые пазы для царг и изголовья. Собираем и крепим на жёлтые саморезы

Кровать Кровать, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Крепим центральную перемычку с дополнительными ногами. На следующих фото будет видно

Пилим строгаем ламели. Затем полностью разбираем и тчатнльно шлифуем и покрываем маслом

На следующий день упаковка и едем сдавать )) все места где дерево соприкасается с деревом силиконом мажем. Ну и на места крепления саморезов ставим сосновые заглушки

Показать полностью 10
30

Простая модульная звёздочка из бумаги

Простое оригами, которое делается за пару минут. Потребуется 5 квадратных листов бумаги любого размера.

54

Сделай сам

Предыстория.
Сходил недавно на ярмарку минералов, купил несколько образцов, довольный пришёл домой, разложил по ячейкам в свой "бокс" и понял - у меня закончилось место под новые минералы.
Думал купить новый "бокс", но затем решил - сделаю сам.
Прикинул, сколько чего нужно, пошёл в строительный магазин, заодно купил новый лобзик. Из материалов: фанера 20 на 25, три рейки 830/40/7, ну и самые мелкие гвозди.
Первый этап.

Сделай сам Своими руками, Минералы, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Второй этап. Распилил на рваные части. Одной рейки таки не хватило.

Третий этап. Сделал разметки.

Четвёртый этап. Соединил.

Пятый этап. Прибил боковые стенки, каждую на три гвоздика, а затем вставил уже собранную конструкцию.

Финал. На следующий день докупил рейку, сделал подкладки в ячейки.

Конечно, получилось не идеально, но и я не плотник)
Главное, что я доволен, а для новых минералов теперь есть место.

Зрп.

Показать полностью 6
831

Как я кольчугу в подарок плёл

Как и обещал подписчикам, что напишу пост.)
Началось с того, что решил проапгрейтить комп, что бы поиграть в 2 и 3 ведьмака. После прохождения этих игр, что-то потянуло посмотреть на настоящие доспехи, мечи, как вёлся настоящий бой, как защищались, жили люди средневековья. Глаз пал на кольчугу, просто для прикола глянул в интернете сколько она стоит, в среднем, и решил, что хочу попробовать её сплести самому. Но простого импульса было мало, так и ходил, читал, смотрел видео о том как это делается. Пока однажды, в разговоре по телефону, брат не спросил что лучше для утяжеления для забегов, были даже предложения о разгрузочном жилете, с распиханными грузиками. Тут я вспомнил о желании сплести кольчугу и предложил совместить приятное с полезным- я плету кольчугу, ему груз.
Начал с простого, купил моточек проволоки, 30м, диаметром 1,5мм. Взял ручку, так как это единственное, что было диаметром в 8мм. Плёл местами 4в1, местами 8в2.

Как я кольчугу в подарок плёл Картинка с текстом, Рукоделие с процессом, Кольчуга, Подарки, Своими руками, Длиннопост
Как я кольчугу в подарок плёл Картинка с текстом, Рукоделие с процессом, Кольчуга, Подарки, Своими руками, Длиннопост

Проволоку наматывал в пружинки, щелкал обычными кусачками. Израсходовав первые 30метров, понял, что ничего сложного в этом нет, купил латунную трубку на 8мм диаметра и сделал небольшой вороток, купил на строительном рынке~ 10кг проволоки и пошла работа:

Потом началась непонятная чехарда, то проволоки нужной нет, то денег нет, когда её привезут, а потом уже и самоизоляции подоспела. Как только гайки ослабили- рванул на рынок и докупил ещё проволоки и по быстрому доплёл. Но уже не получалось встретиться с другом, то у меня много работы, то у него командировки, то я заболею и т.д.
По этому от делать нечего и оставшейся лишней проволоки, было решено сплести койф. Не глянув, как его плести, сперва сплёл вокруг головы и попытался уменьшая количество колец дойти до серединки, но получалось не очень

Потому было решено посмотреть как это делается, оказалось, что я "додумался" плести, как плели до XIII века. Тогда так и плели- обруч- ~6-8 лепестков- соединительные кольца ( Знатоки, поправьте, если что-то не так сказал.). Посмотрев, как плели после XIII- сперва в 1 кольцо вплетали 6, в каждое последующее ещё по 3 кольца и т.д. получилось лучше:

Как итог: два довольных человека. Я получил опыт для себя, у брата есть нужный утяжелитель для тренировок.

Показать полностью 10
147

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» 

Мои опыты в гальванопластике.

Фоткал на тапочек 8Т, так что сорянчик заранее)
Мой первый пост, превратившийся в длиннопост), прошу не бить сильно палкой).

Увидел собрата по рукоделию и решил поделиться своими работами и заметками по этому специфическому занятию.
О Гальванопластике узнал в 2012 году, когда хотел покрыть медью небольшой рисунок на кабошоне (уже не помню какого) камня =). После были неспешные поиски инфы о процессе, реагентах, технике безопасности и всему прочему.
В 2013 была покупка совершенно неподходящего блока питания, который просто жег все мои поделки! Сии трагические события повлекли за собой временное отстранение от данной затеи,
но инфу я все же собирал).
В 2015 году приобрел лабораторный блок питания (matrix mps-3005lk-3), и данный монстр не подвел в плане ожиданий, процесс наконец пошел так, как и хотелось).
Как раз в это время в соцсетях частенько стали мелькать замедненные листочки деревьев, но попса - не наш удел, решил замеднить ракушки)

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Меднил от мала до велика, пробуя разные патины, самодельные и покупные.
И раз уж начал о патинах, то лучше этих не нашел ничего. Самопальные и рядом не стоят с этими Итальяшками. Дают отличные синий и зеленый цвета, очень быстро и без вони!

Ответ на пост «Эксперименты с гальванопластикой» Гальваника, Своими руками, Ручная работа, Медь, Рукоделие без процесса, Камень, Ювелирное дело, Бусы, Бусины, Рукоделие, Полимерная глина, Ответ на пост, Длиннопост

Далее прогулка по морской тематике привела меня к морским звездочкам, но они мне показались скучными без инкрустации, посему были приобретены различные ювелирные вставки и пакетики с кубическим цирконием 5мм разных цветов.

Цирконий очень весело и красиво блестит на солнце, а так же не портится в электролите.
Далее были пробы изделий из фанеры, но мне эта затея не шибко зашла.
Вот все, что осталось от серии изделий из фанеры)
В "шестеренках" использовал риволи Swarovski и бусинки лабрадорита порезанные пополам (как и чем резал напишу в конце поста), так же дальше в работах использовал только стразы Swarovski в виду их качества. Лабрадорит же вступает в реакцию с электролитом и становится мутным, нуждается в последующей полировке.

Далее решил испробовать в работе тонколистовой пластик, ниже несколько работ с его использованием. Минус пластика в том, что работы получаются более хрупкими и нуждаются в более аккуратном отношении. В серьгах с желтыми полосками использовалась листовая латунь (толщина 0.8), нарезанная на полоски) после покрыл цапонлаком и все, они блестят так, будто вчера сделал, хотя уже несколько лет валяются в коробке).

Увидел в интернетах звездочки бадьяна, захотелось их замеднить). Один из моих любимых материалов и в итоге довольно красивые работы.

Дальше начались пробы работы с полимерной глиной. Научился ее запекать, обрабатывать. Материал отлично подходит для гальванопластики, и не надо покупать дорогую (типа Fimo) ведь вполне подходит наша глина - Артефакт "Lapsi".
Вот примеры начальных работ с глиной, а дальше уже работки поинтереснее.

Вот тут уже мы с женой начали лепить все, что в голову взбредет).
Вдохновлялись африканскими масками, работами художников, анимэ и просто фэнтези).

Потом в руки попала пачка с камеями и кулон из пластика, конечно же медним!!!
Черепок-кольцо вышел довольно объемным.

Как-то зашел в магазин Леонардо и нашел там марблс (стеклянные пухлые кабошоны) разных цветов, подложил алюминиевую фольгу под плоскую часть, приклеил по краям супер клеем (на цианакрилате. Не вдыхать этот клей в процессе нанесения и его высыхания, иначе слизистая обожжется и некоторое время будут бежать сопли и ощущаться некоторая потеря обоняния) и облепливаем полимеркой, не забыв вставить ушки для крепления веревки-шнурка, запекаем и медним. После, из нескольких элементов можно собрать бусы, ниже примеры.

Далее будет моя самая сложная и большая работа, и да, она была последней.
Полноразмерная маска, покрытая медью, инкрустированная кубиками циркония, запатинированная и покрытая цапонлаком.

Было еще много работ. Некоторые подарил, некоторые продал. Эти работы лежат у меня без дела уже довольно давно.
Ну и в заключении - немного подсказок тем, кто хочет меднить:
1. Медь лучше брать на складах в своем городе сразу большим листом, разрезать на несколько частей можно там же, обычно за небольшую плату. Купите ножницы по металлу и распускайте уже дома на нужные вам по размеру аноды. Медь - самый дорогостоящий расходник в этом занятии, но разница (по моим подсчетам) между покупкой сразу листа и покупкой по несколько анодов составляет в 3-4 раза!
2. Электролит не любит, когда в помещении холодно, процесс будет идти хуже при температуре ниже 20 градусов в помещении, так же электролит надо периодически фильтровать, ибо в нем накапливается шлам и на ваши изделия наседают небольшие камешки, что портит внешний вид изделия.
3. Аноды надо периодически вытаскивать и мыть, на них образуется нагар.
4. Графит в виде спрея нынче стоит конских денег, для себя делал состав сам. На Али или Ебее покупается графит в виде порошка. Покупается флакон спирта медицинского, покупается баночка лака для ногтей (бесцветного, нужно мл 20-30), так же надо тюбик супер клея на цианакрилате. После нужна емкость, где это будет смешиваться и храниться (я использовал баночку от пюре "фруто няня", она герметично закрывается). Смешиваем эти компоненты так, чтобы смесь не была сильно густой, но и не была прозрачной. надо чтобы смесь была достаточно насыщена графитом, но без перебора, иначе при нанесении вы будете забивать фактуру модели кусочками графита). Наносить лучше кисточкой "щетина".
5. Цапонлак - это боль. Просто потому, что раньше в рукодельных магазинах продавался чудесный немецкий цапонлак - C.Kreul "Solo Goya" по цене меньше 300р. Он очень хорошо ложится, запах от него быстро выветривается и у него хорошие защитные свойства. Увы нынче эта радость стоит почти 700р и это не радует. Потому приходилось пользовать наш вонючий кошмар от "смолтехнохим" и еще какой-то там фирмы. На ебее так же можно заказать из немеции цапоны в канистрах, но сам не пробовал.
6. Мини дрель с отрезными алмазными кругами позволит вам разнообразить ваши работы, т.к с помощью сего устройства можно пилить пополам обычные бусины и создавать таким образом вставки. Делается это под струей воды, удерживая бусину в руках. Просто пилите ее пополам не спеша. Не надо сжимать бусинку слишком крепко, иначе она вылетит из влажных пальцев, но и не держите ее слишком слабо, иначе отрезной круг отправит ее в далекий полет)). Стеклянные бусины пилить не советую, они крошатся!.

7. Не надо покупать очень мощный блок питания (как в моем случае) я не использовал даже половины его мощности. Но, весьма удобно, когда есть 2 раздельных выхода - можно меднить в нескольких ванночках сразу.

8. Некоторые стразы Swarovski имеют поверхностное покрытие, электролит его съедает. Так же съедает некоторые виды кораллов, ракушек, камней (хризоколла у меня была частично объедена). Некоторые камни после пребывания в электролите нуждаются в полировке (оникс, лабрадорит).
Что вспомнил - написал). Если что, пишите вопросы в комменты, помогу чем смогу)
Благодарю за просмотр!)

Показать полностью 15
253

Железный дракон, немного процесса

Как говорит один всем известный доктор: "Продолжаем продолжать!"
В лапах добавлен объем, не могу найти пока подход к пальцам этих самых ног. Пересмотрел миллион артов, и хочется сделать очень детально, с когтями и все такое, но как представлю, сколько это займёт времени, переключаюсь на более простые части тела

Железный дракон, немного процесса Дракон, Сварка, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

Определился с пальцами крыльев. Их будет 4, и пятый - коготь. Типа классика.

Железный дракон, немного процесса Дракон, Сварка, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост

В целом фигура практически готова, за исключением ряда мелких деталей. После того, как все будет обварено, меня ждёт увлекательнейшее занятие по созданию фактуры шкуры этого самого дракона:

Боюсь пока даже представить, сколько это займёт времени. Не говоря уже о количестве необходимой проволоки.

Скоро ппродолжение.
Инст mad_iron_craft

Показать полностью 2
135

Минималистичное кашпо своими руками

Делал я около полугода назад одну штуку, решил поделиться ( да и проверку временем кое какую изделие прошло).

Никогда не увлекался выращиванием растений, но какое то время назад, в виду отсутствия в ближних магазинах зелени интереснее укропа и петрушки, появилось у меня желание выращивать на подоконнике всякие травки и специи, полезные на кухне и редкие в продаже. Мол, как здорово - растет на окне всякий базилик или там розмарин, глаз радует, а когда надо ,  то можно сорвать сколько то свежих специй да и сразу отправить в сковородку или в салатник. Ну и решил - а дай попробую, куплю горшков, земли, семян, да и посажу, что выйдет то выйдет.

Ну а поскольку я немного повернут на внешнем виде интерьера, стал я искать в этих ваших интернетах кашпо нужного мне вида и размера, куда можно запихнуть всякие горшки и горшочки. Сразу понравились разные реечные конструкции из дерева. К сожалению, гугление показало что того что мне надо по размерам и форме нет - были или маленькие и короткие, или здоровенные для сада. Были и подходящие, но *дизайнерские* - в переводе на человеческий из того же говна и палок, что и обычные, но за 100500 денег, так как гренка не может стоит 8 долларов, а крутон - может.

Ну я и подумал - задача примитивная, почему бы не сделать его самому, в самом деле? Ну и начал с 3д модели (изучив предварительно где купить реек и каких они бывают размеров. Модельку у меня получилась вот такой

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Простая конструкция из реек и соединителей. Соединители я решил печатать, так как 3д принтер всегда под рукой. Соединители - суть С образные детали, в которые с усилием , в паз, вклеиваются рейки. В качестве клея применял раствор полилактида в дихлорэтане, материал соединителей - все тот же ПЛА. Вот примерно так выглядел процесс в начале

Минималистичное кашпо своими руками Своими руками, Самоделки, Цветы, Кашпо, Комнатные растения, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С деревом я дел не имел особо, так что пилил все это полотном по металлу от ножовки, шлифовал стыки наждачкой. В особо неудобных местах использовал струбцины до схватывания клея.

Торцы потом подгонял все той же наждачкой - довольно медленно, но вполне себе рабочий вариант. В качестве дна тоже использовал рейки

И вот что по итогу получилось

На первое время я купил +- подходящие кассеты для рассады, и с ними экспериментировал с растениями - посадил для начала укроп, пару сортов базилика, петрушку, розмарин. Особо не буду вдаваться в детали, довольно скучно все это

В какой то момент растения переросли кассеты и перестали развиваться. Решил не покупать готовые горшки побольше, а просто напечатал их на том же принтере, по форме кашпо, с поддонами чтобы не капала влага из дренажа

Ну и заменил покупные кассеты на печатные горшочки. Растения поперли расти дальше) Впрочем, где то в этот момент я понял, что красивая идея потерпела фиаско. Дело в том, что, похоже, растения в таком небольшом количестве могли быть или декоративными, или полезными - потому что если много срывать листиков того же базилика, он начинал быть похожим на ободранную метлу. И была дилемма - то ли любоваться на красивые зеленые росточки, то ли использовать их по назначению. В общем, я ими любовался, а не рвал) В какой то момент, просто сорвал всю зелень, засушил и отправил в баночки со специями (базилик вышел очень душистый, но всего лишь 1 пучок). А на место специй посадил тенелюбивый плющ - сугубо декоративное растение

По итогу, кашпо мне обошлось примерно в 800 рублей. за 8 месяцев проблем с ним не было - красивая и прочная конструкция, неплохо дополняющая интерьер. Я лично доволен - и с растениями повозился, и что то сделал своими руками.

Ну вот как то так, спасибо за внимание

Показать полностью 14
321

Сделал себе рабочее место

У нас на кухне есть лоджия в 3 квадрата, она всегда использовалась нами как холодный склад. Конечно были желания что-то с ней сделать и как-то облогородить, но руки всё никак не доходили. Вот пришла пондемия, меня перевели на удалёнку, какое-то время я ютился на кухне и бегал по комнатам от детей. Но в итоге решил что нужно забрать себе эту лоджию.

Было:

Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала заказал себе окно, получилось оно на 39000₽, без проблем сделали, привезли, поставили, а заодно сказали что что-то больно у вас тут всё кривое.

Ну думаю теперь надо утепляться, почему-то сразу решил что не буду заказывать никаких контор, а мол сам сделаю. Начитался статей, насмотрелся видосов, понял что по деньгам можно примерно в 2-3 раза выиграть. Опыта строительного у меня почти не было, но у меня есть младший брат у которого этот опыт был, а так-же сила богатырская и инструмент)

В общем созвонились, я объяснил что от него хочу, он согласился помочь.

По плану я думал что в субботу мы сделаем всю черновую работу, а в воскресенье сделаем чистовую и потом останется покрасить и готово.... да, я был наивен и глуп, но почему-то никто меня не стал переубеждать))

Заказ материалы: 2 пачки минеральной ваты 50мм, 2 пачки ваты 100мм, профили, гипсокартон, доску 50х150, влагостойкая плита дсп(или как-то так называется) на пол ещё что-то по мелочи+доставка и поднять, вышло почти на 19000₽. Потом ещё не раз докупал всякого: ламинат, витанит, краска.

В назначенную субботу брат приехал с инструментом, конечно же он опоздал и приехал как раз на перерыв когда нельзя шуметь. Всю субботу мы провозились с полом. Для меня самым большим открытием было то, что перепад высоты от одного угла к противоположному составил 90мм, к такому мы не были готовы и слегка задобались подкладывать "дощечки" чтобы было ровно.

Я ещё думал что надо будет снять фото и видео, выложу потом. Но достаточно быстро понял что я вообще не блогер ни разу и надо дела делать а не фотки фоткать, потому материала почти нет.

В итоге суббота ушла на пол, в воскресенье мы не работали. А с понедельника мне работать надо, в итоге брать почти всё время фигачил один, я прибегал в перерывах между совещаниями помогать, но толку от меня было не много.

К следующим выходным мы закончили всю черновую работу и начали делать чистовую. Брат сказал что на этом он всё, мол надо на другой объект двигать, оставил часть инструмента и получив небольшую финансую благодарность за время, отправился по своим делам. Я положил ламинат, отрезал по размеру плинтуса, дошпаклевал и тут я выяснил что дела штукатурно-молярные для меня вообще адище. Особенно когда работаешь, потом халтуришь а потом надо ещё что-то делат)))

Вызвали тёщу, она профессиональный моляр-штукатур, не знаю почему сразу этого не сделали)) Она за 4 дня исправила все наши косяки и покрасила. В общей сложности на материалы ушло примерно 30000₽. Осталось купить стол и можно было работать, я решил взять столешницу отдельно, подстолье отдельно, дубовая столешница обошлась в 3000₽, регулируемые опоры по 1000 каждая. Лак для столешницы ещё 700₽.

Получилось вот так в итоге

Есть ещё что доделать чтобы было максимально уютно, но в целом добились того чего хотели, теперь есть пространство для работы, тёплое пространство, иногда даже слишком тёплое.

Показать полностью 6
215

Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона

Всем привет!

Выкладываю итоговые фотографии получившейся детской площадки.

Процесс стройки найдете тут:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Результат, Итоги, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост
Как я сыновьям площадку детскую строил. Финал сезона Дети, Детская площадка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Результат, Итоги, Строительство, Работа с деревом, Долгострой, Длиннопост

Тут уже снял сфоткал напоследок без качелей)

В следующем году буду делать внизу песочницу, скамейки-полочки-столик в домике, повешу гимнастические кольца, канат.. Ну и что-то нужно придумывать с покрытием, пока не решил)

Всем спасибо за внимание!!

Показать полностью 4
614

Хобби

Хобби Хобби, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом
Хобби Хобби, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Работа с деревом, Дерево, Рукоделие с процессом

Дружище попросил сделать ему нормальный добротный стол, вместо икеевского щита из картона. Щит сосна 3000*600*40, пилил пополам 2 щита по 1500, опора на тумбочки плюс упор ножкой, к стене усиленные уголки, стык столешен на пластины, часа за 3-4 управился от покупки до установки. Покрыт маслом. Цвет зашёл на ура :) заказчик доволен как 🐘.

Показать полностью 5
102

Ёжик крючком

Здравствуйте) Хочу познакомить Вас с ёжиком по имени Арни.

Ёжик крючком Амигуруми, Рукоделие без процесса, Вязание, Вязание крючком, Ручная работа, Ёжик, Вязаные игрушки, Творчество, Авторская игрушка, Мягкая игрушка, Игрушки

Связан из плюшевой пряжи. Колючки выполнены из *травки*. Глазки на безопасном креплении.
Размер около 20 см.

266

Походный набор "сообразим на троих “

Приветствую всех!
Попался мне тут недавно набор из трех рюмок из нержавеющей стали, крохотных по 30мл. Мелкую рыбёшку уже приходилось лепить на стеклянные рюмки объёмом 50мл. Но здесь чуть ли не в два раза меньше площадь. Как слепить, чтоб оставалась такая же детализация? Без специальных окуляров было трудно.

Походный набор "сообразим на троих “ Полимерная глина, Рыба, Рыбалка, Поход, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост

А вот и готовая работа

Походный набор "сообразим на троих “ Полимерная глина, Рыба, Рыбалка, Поход, Творчество, Рукоделие без процесса, Длиннопост

В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель
Всем добра !

Показать полностью 3
58

Биологически опасный и безопасный кошельки

После поста Ядерный кошелек у меня заказали кошелек без нашивки черного цвета и кошелек со знаком биологической опасности.

Биологически опасный и безопасный кошельки Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом
Биологически опасный и безопасный кошельки Кожа натуральная, Своими руками, Ручная работа, Изделия из кожи, Длиннопост, Ручной шов, Кожевенное ремесло, Хобби, Кожа, Рукоделие с процессом

Изначально я хотел вырезать знак из одного куска, как в ядерном кошельке. Вырезать-то вырезал, но вот прокрасить аккуратно урезы не представлялось возможным из-за вязкости краски, она засыхала наплывами в узких участках.

Потом я вспомнил, что кожу можно резать лазером, отдал кусочек на резку, получилось адово)

Понятно, что нужно настраивать мощность лазера и скорость прохода, но кто будет этим заниматься на большом производстве ради одного кусочка кожи. Поэтому я решил вырезать знак из отдельных кусочков и аккуратно их обработал.

В черном кошельке попросили не делать отдел для карты сзади кошелька. Все края срезал, чтобы торцы получились как можно тоньше.

Благодарю за внимание, с радостью отвечу на ваши вопросы;)

Показать полностью 4
34

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ

Добрый день уважаемые читатели.      Сегодня я расскажу вам о картинах в  художественной резьбе  и о работе станков чпу. Ранее мы обсуждали данную тему, сегодня хочу рассмотреть более детально этот вопрос и обсудить его с вами.
Проведу обзор технологии обработки дерева, поговорим с вами о материалах, скорости изготовления и качестве изделия, рассмотрим всю творческую  и техническую часть процесса опираясь  на художественный и столярный опыт работы с деревом приобретённый нашей мастерской за долгие годы.

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ Искусство, Творчество, Резьба по дереву, ЧПУ, Ручная работа, Длиннопост

Прежде чем отстаивать позиции ручной резьбы, стоит начать с краткого представления – что собой представляет сама резьба?. Основа резьбы – рез. РЕЗьба и фРЕЗеровка хоть и включают в себя составляющую РЕЗ но по сути это два разных процесса.
И как правило никто  не усомниться если тот или иной предмет вырезанный из дерева, он сделан в ручную.
Но сегодня этот не так, в подлог ручной работе у нас появились изделия на ЧПУ, в которых, порой не всякий и не всегда разберётся, где сделано руками, а где станком.
Самое важное на что хочу обратить ваше внимание, результат работы станка ЧПУ нельзя назвать Резьбой, это фрезеровка, растачивание, сверление и назвать это можно как угодно, но не Резьбой по дереву!

Художественная резьба  по дереву, картины и станок ЧПУ Искусство, Творчество, Резьба по дереву, ЧПУ, Ручная работа, Длиннопост

А вы знали что в старые времена, по следам инструмента на дереве - от ютопора, стамески, тесла, рубанка, по ним узнавали человека, определяли мастерство, характер, его здоровье.
А что можно определить по следу фрезы? Получается что каждое движение руки мастера несёт свой стиль, так же культурное направление и технику.

Так можно ли сравнить вырезанные картины и выполненную работу на чпу? Конечно нет! Ведь это два разных направления работы с деревом , как две разные культуры, которые не похожи друг на друга, и лишь пересекаются на материале.
   Возможно, кто то скажет ручная резьба это труд пустой, сегодня не нужный, его можно заменить, и, пора давно посадить за станок кассира, а в музеи на выставки собирать очередь. Давайте в этом точно разбираться.
   Часто нам задают вопрос: Почему вы работаете в основном с липой? Ведь, есть более ценные породы дерева. Порой бывает сложно объяснить выбор. Обычно отвечаем встречным вопросом – А в чем заключается ценность в конечном результате резного изделия? Цена дерева даже более дорогой породы, составляет в изделии лишь малую часть, остальное, это композиция рисунка, техника резьбы, отделка.

Часто нам задают вопрос: Почему вы работаете в основном с липой? Ведь, есть более ценные породы дерева. Порой бывает сложно объяснить выбор. Обычно отвечаем встречным вопросом – А в чем заключается ценность в конечном результате резного изделия? Цена дерева даже более дорогой породы, составляет в изделии лишь малую часть, остальное, это композиция рисунка, техника резьбы, отделка.
  Любое дерево, это уникальный природный материал для творчества!
Любой мастер может сказать что липа материал мягкий, ее легко резать, она податлива, с ней легко работать.       
    Структура липы идеально подходит для резьбы картин, движения не скованны, в результате можно передать свободу движения руки. Во всех плюсах мягкого материала есть одно правило, это острый хорошо заточенный инструмент, от которого стружка шуршит приятным звуком, иначе, при не верно заточенном инструменте или попросту тупым, резьба получается мятая, рваная.

Наша мастерская работает с разными породами дерева. Но, самым любимым деревом является Липа. Возможности ее безграничны! И на протяжении – более двадцати пяти лет мы постоянно в этом убеждаемся. Она как холст, как лист акварельной бумаги для художника! Липа дает свободу в творчестве, в тонировке, цветовой отделке. Следы резца, оставляют неповторимые срезы, формы, линии. Резец в руках художника, словно карандаш или кисть, создает единственное и неповторимое произведение, насыщая его энергетикой.     
    В работе, мы полностью исключаем доводку резьбы различными шлифовальными материалами. Пыль,  забивает  поры дерева, и блокирует впитывание в древесину масляно – восковых красителей. Дерево после отделки, перестает играть гранями и плоскостями среза, и больше похоже на однородную пластмассу или раскрашенный гипс.
  С уверенностью можно сказать что  такой материал как благородная белая липа – фрезе не по зубам! Работать конечно с ней можно,  но получить результат не отличий от резьбы невозможно. ЧПУ может работать только с твердыми породами дерева, и сильно пересушенными -  в основном это бук и дуб. Вязкие и мягкие породы дерева – сианку не поддаются! И пока ЧПУ не научили резать, и повторять движения человеческой руки, ручной резьбе ЧПУ не конкурент!

В резьбе картин наша мастерская использует более 200 резцов, около 30% это покупной инструмент, таких производителей как
Kirschen"  Германия и Швейцарские "Pfeil".
Другие резцы изготавливаются, вытачиваются самостоятельно, формы, угол, подгоняются для лучшей передачи элементов графики в картине, под собственную технику.
  Каждый резец оставляет свой след на полотне, это глубина и форма среза, грани и плоскости. В работе есть резецы с шириной рабочей поверхности от 18 см.,
он используется для среза неба, зданий, и др. плоскостей. Такой размер необходим, что бы получить чистый единый срез без шлифовки, после которого дерево начинает играть, особенно в тонировке, но об этом чуть позже.
   С помощью самого станка ЧПУ и фрез можно выполнить гнездование (раскрой) и другие виды фрезеровки, существуют пяти-осевые станки, которые  позволяют производить также и токарные операции  - нарезку резьбы, растачивание и другие операции.
Фреза выставлена в фрезер, на большой скорости, это тысячи оборотов в минуту, она двигается в заданной програмной плоскости, снимая слой за слоем. Для того чтобы сделать определённую точную  плоскость иногда требуется десятки, а то и сотни движений, со сменами фрез.

По окончании фрезеровки получаются плоскости которые имеют структуру от прохождения фрезы, плоскость необходимо шифровать. В конечном продукте это очень хорошо заметно, проходные полосы фрезы заметны и от этого никуда не денешься.
  Фрезы для станка, это так же великое разнообразие, - конические, цилиндр, концевые, торцевые и других видов.

По окончании любой работы, мы имеем результат практически завершенного продукта. И здесь мы подходим к самому главному, это тонирование.
Тонировка картины не неотъемлемая часть художественной работы, цвета подчеркивают линии и формы придавая еще больший объем и контраст, а также пространственную глубину за счёт структуры дерева. Редко заказчик желает оставить естественный вид и оттенки дерева.
О красителях вы можете почитать в моих предыдущих постах.

Для большинства людей, резьба по дереву является - хобби. Создавая свои произведения в небольшом уголке – на кухне, балконе, кладовке, они радуются от самого процесса созидания единственной и неповторимой резной скульптуры, корнепластики  или  панно. Как правило, свои резные работы они дарят близким людям. ЧПУ - это бизнес! И не стоит их ставить на весы истины наши бессмертные деяния и бездушные машины, ибо пространства разные..

Спасибо большое за внимание.
Мастерская Дубовик.
Русское традиционное ремесло.
Современное искусство в совершенном исполнении.
Дубовик Евгений °
vk. dubwoodart

Показать полностью 16
152

Залила осьминога эпоксидной смолой

Всем привет)

Решила показать дальнейшую судьбу своего осьминога из полимерной глины.

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Идея создания "осьминога в воде" была у меня давно (но я постоянно откладывала эту задумку). Осьминога я слепила из полимерной глины, а воду сымитировала эпоксидной смолой. Работа была не из простых, но я очень жалею что долго тянула с созданием этой прелести) А как вам?

Залила осьминога эпоксидной смолой Рукоделие с процессом, Рукоделие, Своими руками, Ручная работа, Эпоксидная смола, Полимерная глина, Арт, Творчество, Осьминог, Видео

Спасибо за внимание)

Заходите также на мой Дзен канал https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 1
71

Черный кот из бумаги

Любителям черных котиков. Простое оригами из бумаги. Понадобится 1 квадратный лист на голову и 1 на туловище. Фигуру можно сделать разными вариантами. Процесс сборки в видео:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: