9083

Рождение кедра.

Купил я в январе горсть кедровых орешков. В кульке оставил на улице, недельку полежали, померзли. Потом насыпал в лоток, полил, поставил в тепло, укрыл стеклом.

Рождение кедра. Кедр, Кедровые орешки, Посадка, Всходы, Длиннопост

И через месяц

В прошлом году из полусотни взошедших до зимы дожили меньше десятка. Зиму они провели в открытом грунте, под снегом. Снег сойдет, отпишусь о посадке 2017 года. Поэтому сразу начал рассаживать. Обрезанная пачка из-под сока. В грунт сажаю проросший орех и полностью его засыпаю.

Спустя пару дней, орех уже поднимается над землей.

Затем появляется зеленая петелька

И, здравствуйте, на планете стало ещё на один кедр больше.

Надеюсь попробовать урожай с этого кедра.

Найдены возможные дубликаты

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+5
Насколько знаю, кедровый орех - самый окисляющийся. Т.е очищенный и не упакованный в вакуумную упаковку, или не сразу съеденный после вскрытия упаковки - употреблять не стоит.
0
Очень дёшево, обычно цена 2000-2500, за чищенный, в Европе дороже, разумеется
раскрыть ветку 1
+1

Считать не пробовали?

+5
В Москве по 2000 за кг хотят😤
раскрыть ветку 1
0

Астрахань 600 р.

+2
А теперь посчитайте, почём в магазинах стоит килограмм сушёного укропа. Вот где настоящая золотая жила...
раскрыть ветку 1
+2

Пора переходить на.. БОРЩЕВИК!

+1
Сегодня покупали за 500р/кг у узбеков на рынке. Место действия Башкортостан.
раскрыть ветку 2
+3
А где эти узбеки? Уфа?
раскрыть ветку 1
+1
Октябрьский
0
Было дело: уехали из Кузбасса в Узбекистан ( родители мне климат меняли, шоб не болела постоянно). Бабушка моя , из Кемерово, постоянно присылала посылки ( варенье, всякие ништяки... Точно не помню, маленькая была ишшо). И всегда пересыпала всё содержимое посылки кедровыми орешками!!!)) Не ватой, чтоб баночки не разбились, а орешками!!! А в Узбекистане это деликатес))) Сама шишковала года два назад. Когда поехали с друзьями за грибами, а набрали только маленькое ведёрко шишек, которых белки недожрали.
0
Забайкалье 250-300 рублей за килограмм. У нас кедр растет, поэтому дешевле.
0
1100 в Стерлитамаке
0
В Удмуртии чищенный 2400 за кг
0
Фисташки 1000 р за кг...
0
Сколько-сколько?..

На вес золота они в Минске, на центральном рынке ~$30 за кило очищенных.
0
Если лущеные. А это уже засада) В целом виде - не особо дорого
0

200р за 100гр у нас. У вас ценник почти втрое ниже

0

Просто при советах был момент когда лесники пидорасы кедры валили за ради премий. А так глядишь и ценик был бы поадекватней.

Целыми рощами вырубали...

раскрыть ветку 2
+1

В пермской области кедров валом было, по берегам Чусовой когда ходил - видел единичные, в пару -тройку обхватов, кедры. В начале 2000х их чуть севернее горнозаводского р-она \охуевшие\ рубили подряд \бизнесмены\.

0

А сейчас епаных китаёз напускали, те ещё хуже !

0

золото чуть дороже

0
Севастополь, 2000р за кг хотят. Теперь жаба душит покупать. В прошлом году по 1200 было.
раскрыть ветку 11
+12

Ну так не все же вам ценники завышать. В прошлом году в ваших краях в августе был, на базаре местные арбузы продавали по 40-60 за кило... При этом у нас в Сибири арбузы стоили 15-20 за кг.

раскрыть ветку 9
+2
А в Донецке по 6 были)
раскрыть ветку 5
+6

Ну вот. Я конечно понимаю, что по определенным известным причинам ценники в магазинах в Крыму высокие, но эти же арбузы, дыни местные. Какого хуя ценники то крутить??

раскрыть ветку 4
+6

Они там просто охуевшие...

раскрыть ветку 1
0
Наследие проклятого прошлого!
-1
Нет в Крыму столько местных арбузов, чтобы всех приезжающих прокормить. Как и вина там столько местного не производится, сколько туристам под видом местного продается. В начале 2000х в одном только московском регионе(не в целой огромной стране, а только в Москве и области) Хванчкары и Кинзмараули продавалось в год больше, чем пороизводилось в Грузии. Так и в Крыму.
раскрыть ветку 1
0

Ах, ну да, ну да....

+1

подколол ))))

раскрыть ветку 2
0

Ну... Всё так и есть. Я (был очень поражён) охуел с цен на местные фрукты...

раскрыть ветку 1
0

зато прямо с ветки, натурпродукт. )))

0
И сейчас можно найти, На Малашке по 1400
-1
Грецкие очищенные посмотри сколько стоят, кедровые еще по божески
раскрыть ветку 2
+1

у нас кедровые дороже грецких раза в полтора

0
Ростовская область - 100 руб кг цельный
+1

Такое чувство что ты у меня на даче эти самые шишки набивал, а я то всё думаю, какого хрена постоянно шишек не хватает.

А ведь ещё с белочками делиться приходится =)

Шутка юмора однако, наш растёт по левой стороне, и уже выше дома.

0
Какой регион?
+896
Да, дедушка прекрасен, как вид. )
раскрыть ветку 44
+41
Прям как у Анастасийцев-кедры, поместья..
+38
Прадед так же думал, высаживая яблоневый сад из семечек. Но у жены одного из его сыновей были другие планы на землю. Всё срубила. Яблони только плодоносить стали...
раскрыть ветку 13
+5

Когда дети будут дедушку собирать?

+1
А скаких пор родовая однушка стала поместьем?)
0

СПС за инфо, а как подписаться на данный пост(я новенький), тоже пытался посадить дома миндаль - не взошёл.

раскрыть ветку 4
-9
ждите у моря - погоды!
отожмут земельку лет через 5-10...
ещё комментарий
+119

по разному бывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+57

Этому кедру вполне может быть больше 30 лет. У родителей почти такой же в огороде, посажен был около 35 лет назад. Условия неподходящие.

раскрыть ветку 2
+15
Это точно кедр?
раскрыть ветку 12
+8
Это не сосна кедровая, а кедровый стланик, я выше писал, он такой и есть, маленький и гибкий, нагнул и сорвал шишку, растет такой на крайнем севере, высота от 1.5 до 3 м
+2

Это стланик. У нас на Дв такие растут

раскрыть ветку 4
0
Тундра еп
0
Так это же не кедр, а кедровый сланик....
+71
+26
У бабули на даче через двадцать начал
раскрыть ветку 30
+139

Кедр, как и многие растения, ведет себя по-разному в зависимости от внешней среды. Если он растет в лесу, то может только через 60 лет плодоносить, если растёт в гордом одиночестве, то этот срок сильно уменьшается.

Есть вообще "ускоренный режим", если на месте сгоревшего леса высаживать - там сроки плодоношения в разы уменьшаются. Типа режим "плодись! размножайся!"

раскрыть ветку 29
+56
В качестве урожая иголки могут быть использованы. Их в кипятке заваривают или добавляют в чай
раскрыть ветку 16
+164
В позапрошлом году вырастил дуб черешчатый. В прошлом - дуб красный. В этом - на днях каштанолистный проклюнулся. Хочу собрать коллекцию дубков во дворе школы.
раскрыть ветку 11
+6
Йода плохого не посоветует
+2

И в чем смысл сего действия?

+2
Где то читала, что из хвои можно делать "лесную шерсть". Долго, сложно, мало, некрасивую и чесучую, но можно
+1
От цинги?
+16
У меня на даче белка садит кедры, один я оставил
раскрыть ветку 9
+16
Не понятно как садит кедры? Проблема у белки?
1 пищиварение и голова. Не адекватные поступки. Те не грызет и ест целым орещек не переваривает и дрищет непереваринным в ямку.
2 голова и память.Те прячет зарывая в ямку и забывает.
3 голова и бред величия. Те белка последователей культа ореха. Зарой орех и через 1000 потомков можно сохдать целый мир. Населенный твоими потомками прославляющими тебя.
4 голова. Белка декодент, и как его( как называется мировозрение основаное на вере ,что благо всех белок цель жизни и существования индивидума? Добавте приставку АНТИ и такое слово было в тексте группы криматорий. Что это за слово? Подскажите плиз?
ненавидит всех белок и мир вокруг. Потому, хоронит орехи. Ибо орехи суть жизни. Жизнь-тлен-зло.
5. Разные белки. Одна зарыла клад. Ее убили кредиторы. Письменности нет. Клад утерен. Белки коллекторы в зверстве.
6. Белка мутант. Выведена в НИИРМХЛ . С единственной целью, сажать кедры.
раскрыть ветку 8
+15
Мужик знакомый хвалился, что первый урожай через 25 лет собрал.
+7

У нас заплодоносил через 25 примерно, но да, подождать придется)

+5
В 1970 годах в наших местах один человек высадил небольшую кедровую рощу, и где то с 2000 они плодоносят, причем довольно обильно, единственное что удручает это
что некоторые люди кувалдами расшибают и портят ствол дерева а иногда и просто спиливают ветки. Ну почему так?
раскрыть ветку 1
+3
А и там целая стая белок поселилась.
+8

А я имбирь выращиваю

раскрыть ветку 12
+7

Просто кочерыжку из магазина нарубить и закопать? Или там процесс сложнее?

(у меня тут мята из семян на подоконнике загнулась... :)   )

раскрыть ветку 7
+3
А я томат
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+4
Поэтому и не уверен на все 100, а просто надеется)
+4
Оптимист однако
+6
Т.е. пожелать челу долголетия религия не позволяет?)))
+3
Вроде бы 50-70 лет...
+2
Интересно, а можно его какими-то гормонами полить, чтобы ускорить этот процесс?
раскрыть ветку 1
+4
+2
Так он и надеется, что доживёт до того времени как плодоносить начнёт.
+2
В этом то и суть. человек хочет прожить 60 лет.
раскрыть ветку 4
+20

К уже прожитым почти 60.

+1
Т.е. не хочет на пенсию
раскрыть ветку 2
+1
И меня угостишь, надеюсь)
раскрыть ветку 1
0
Ага
0

Посадила 700 штук трёхлеток, ждём-с

0
У меня тесть в начале 80-х кедры высадил,тоже думал,что только дети и внуки попробуют орешков.Однако лет 10 назад собирал нормальную такую шишку.И орех нормальный,и настойки получаются классные!
0

Главное,есть к чему стремится.

0
Ага
0
Автор надеется дожить до первого урожая, он все правильно написал.
0
Доживёт не доживёт, а по по поводу ёлки на новый год можно будет не заморачиваться уже лет через 5)
0
Даже через 30 лет твой кедр будут рубить китайцы, хоть сегодня сажай, хоть на следуующей неделе.
0
Если на него привить плодоносящий кедр то через 15 примерно.
раскрыть ветку 1
-1

Чобля?

0
Если не через 80
0
А может он Маклауд...
0
Не качай лодку
0
Это дункан макклауд, балуется садоводством
0
Семена кедра не съедобные. Вы купили семена кедровой сибирской сосны.
0
Долго жить придется))
раскрыть ветку 2
0

Почему придется? Долгая жизнь - это же не наказание. Я с удовольствием доживу до урожая.

раскрыть ветку 1
0
У меня в саду растет. Плодоносить начал черещ 50 лет примерно)) года 3 назад.
0
Одиночные кедры вроде вообще не плодоносят. Видел в Шерегеше кедры чуть выше человеческого роста, с толщиной ствола как у новогодней елки и на них были шишки, а у меня на даче растет кедр, который уже в высоту метров 5 и толщина ствола см 35 и ни плодоносил ни разу. Ему уже лет 30)
раскрыть ветку 3
0

Есть такое растение - кедровый стланик. Оно сильно высоким не вырастает и плодоносить начитает раньше. Орешки вроде такие же по вкусу, как у кедра сибирского, только мельче. Возможно, это было оно.

раскрыть ветку 2
0

30-40 лет - это срок начала плодоношения в условиях леса. Если растение посажено на открытом месте без рядом растущих конкурентов (и при уходе), то сосна кедровая начинает давать шишки уже в 10-15 лет.

0
Он не везде плодоносит
0
у нас на даче кедру 20 лет. шишок не очень много и сам небольшой, но орешки есть не первый год
0
Не в лесу, на открытом пространстве через 15 лет появятся. Какие 30??? Если даже в лесу они начинают плодоносить через 20 лет после всхода.
раскрыть ветку 1
+1
15 лет - это вообще довольно быстро для дерева, тем более малоокультуренного.
можете поделиться откуда информация?
0
Ну ТС не собирается умирать раньше.
0
Во-во...
-1
Чё ты его сразу в могилу? Может он до 53 дотянет
-1
У нас кедру 19 лет. Уже последние два года собираем орехи с него. Это другой вид кедра? Или дело в другом😀
-1
Я с вами не согласен. Первые шишки могут появится уже через 15 лет. А затем с годами плодоношение так сказать будет набирать обороты. Не пугайте человека ложными цифрами.
-1

Не правда. Лично знаком с человеком, который сажает кедры и у него на 8-ой год плодоносить начали. Шишки правда не вызревают, но можно и на варенье пустить. Сама шишка растёт два года вообще.

-10
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: