Рождение двойной системы из хаоса задачи трёх тел

Многие объекты в космосе формируют двойные системы - будь то астероиды вроде Ultima Thule, который был сфотографирован New Horizons в начале этого года, звёзды вроде Сириуса, или чёрные дыры, вроде тех, чьи слияния вызывают гравитационные волны, детектируемые Ligo.
Причина этого в том, что системы из двух тел устойчивы - задача двух тел была решена ещё Кеплером и сводится к тому, что тела движутся по эллиптическим орбитам вокруг общего центра масс. Системы же из трёх и более тел практически неизбежно оказываются хаотичными, что доказал Пуанкаре, то есть нестабильны. Такие системы движутся иррегулярно, что рано или поздно приводит к распаду на более простые составные части вплоть до образования двойных систем. Гифка иллюстрирует такой процесс распада системы трёх тел, с рождением одной двойной.

Рождение двойной системы из хаоса задачи трёх тел Космос, Рождение звезды, Гифка, Задача трех тел, Теория хаоса

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Есть трилогия китайского фантаста Лю Цисынь, Теория трех тел. Читал лет 10 назад, Отправная точка трилогии именно трисолярис. На время прочтения мне показалась нереально крутой научной фантастикой. Читал на англ, хз перевели ее нет. Извините, что не в тему, просто заностальгировал)
раскрыть ветку (41)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Перевели, отличная книга.
перевод можно найти тут https://vk.com/club83926979
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, если на литресе её купить, переводчикам что-нибудь достанется?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, переводчице заплатили в районе 40 тысяч за книгу. И всё.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не знаю.
но вроде там вконтактике была какая-то форма помощи переводчикам, в группе.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю трилогия одназначно достойна внимания и рекомендлвана любителям фантастики. Перевели ее хорошо кстати.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Третья только слабовата показалась, в плане проработки героев. Реально - они там все как из детского утренника, глуповатые и наивные. Вот во второй книге герой был - да, вообще огонь.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В третей книге концовка какая-то скомканная, походу автор устал и не захотел напрягаться с концовкой.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое дело. Но она там с одной стороны - скомканная, с другой - сама идея мне понравилась. Чем-то напомнило "Тау-ноль", одну из моих любимых НФ-книг - идеей о конце всего, и новом начале.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато физически достоверная - спасу нет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в третьей", но мнение ваше разделяю :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, неужели вас линия со "сказками" не впечатлила? -))

офигенная же шпионская история получилась -)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая прям очень такая депрессивная и мрачная по тональности вышла, а в третьей реально дичь какая то пошла, особенно в конце. Ну и блин, моя рука устала биться об лицо от тупости героини. В конце я ее люто ненавидел.
Автор поста оценил этот комментарий

Воспринимай эту трилогию не как литературу, а как сказку, в которой жирный такой намек...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор под впечатлением трилогии (слушал аудиокнигу) с тех пор не могу адекватно воспринимать любую фантастику.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже уже больше года под впечатлением. Но есть же еще, например, Уоттс, не забывай об этом)
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Подробней, если можно

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще женщины в русских селениях... пардон, мастера в твердой НФ. Пишет так же вроде о рядовых вещах, пусть и в будущем, но вырисовываются эпичнейшие научные и философские полотна, вдобавок стопроцентно основанные на реально существующих разработках и теориях (в конце каждой книги он проводит разбор и ликбез по ним) Питер Уоттс, трилогия "Рифтеры" и дилогия "Снежная слепота/Эхопраксия"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно ознакомлюсь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдобавок посмотри "Роза и червь" Ибатуллина - несмотря на татарскую фамилию, книга очень годная, лучше прославленного "Семиевия" Стивенсона, например

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Роза и червь читал (слушал) - не осилил до конца. Запомнилось: эффект Мортидо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот великолепно зашло. Правда, я читал, может, озвучиватель не очень попался, или просто вкусы разные)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да куда уж подробней-то? -)))

Уоттс - этим все сказано -)))


PS ну ладно, если серьезно - "Ложная слепота" и "Эхопраксия". Как ни странно, читал именно после Цисиня -))


у него еще есть цикл про Рифтеров, но из него в переводе только первую нашел...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Текстовый перевод есть, книги хорошие, хоть и специфичные. Ну со специфичностью ты успел познакомиться в первой книге)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

специфичные - это факт -))

жаль, что не озвучили их до сих пор... стараюсь давать глазам отдых, по возможности, поэтому все развлекательное предпочитаю в аудио...


к слову, а дошел ли прогресс сейчас до нормальных TTS, которые хотя бы более-менее внятно интонируют и на междометиях не лажают? -))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В душе не представляю, я всё строго читаю, мне так удобнее - на слух многое пропускаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Как только первую?! Я как раз ее заканчиваю. Думал, еще в запасе пара замечательных романов в переводе 0_о
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, ну я прям досконально весь инет не перерыл, но по рифтерам - только Морских Звезд нашел... там еще бонусом пару рассказов из той же вселенной...


но я искал именно в аудио, т.к. стараюсь давать глазам отдых... а в тексте - наверное, должны быть переведенные...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбился с ног, разыскивая твой коммент. Вот) https://audioknigi.club/uotts-piter-vodovorot
Читает тот же человек, значит и на торрентах скоро появится, на рутор. орг глянь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

о как! спасибо, пошел качать ))

кстати, все вот эти "аудиокниги.клаб" и сотни подобных - на деле берут контент с archive.org , а там можно мп3 архив забирать.


upd: нашел, буквально на днях залито


https://archive.org/details/zvonok_emailna_59

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Оч. хороший чтец фантастики Головин специально создает контент для аудиокниги. клаб и своего канала на патреоне)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... не знал... я думал, это всё - "плееры", которые берут контент с одного источника...

а Головин - да, хорош. Сейчас какраз Экспансию в его исполнении слушаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут закладочку оставлю ⚠️ потом по своему комментарию что-бы найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно извиняюсь, ложная слепота неплохая фантастика, но таки я свое имхо скажу.
Зачем пол книги играть в загадочность, а потом на пол книги расписывать лор в виде энциклопедии и все разжевывать донельзя? Лень или не совсем зрелый писатель?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает... его много ругают - и за слог, и стилистику, и за много чего еще с т.з. художественной... но мне именно вот такая его подача и такая структура - очень даже зашли... дело вкуса, наверное...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь это художественная, а потом уже научная литература. Но за то,что рассказал концепцию китайской комнаты и прочие крайние заумности ему спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эм... мы щас начнем обсуждать, что более квадратное - красное или горячее -)))


я совсем НЕ говорил о том, что "это очень научная фантастика, поэтому художественная сторона не важна / менее важна" (а вы, как будто именно такому аргументу оппонируете сейчас).


я говорил о том, что именно такая стилистика, и именно такая художественная составляющая - мне пришлась очень даже по вкусу.


заметьте - я о научной стороне вопроса здесь даже не упоминал... более того, я бы сказал, что она в данном случае - скорее является ЧАСТЬЮ художественной, чем представляет самостоятельную ценность. ну, лично для меня, научная (точнее - около-научная) база добавляет сюжету логики, и не заставляет меня постоянно отвлекаться на постоянное "че за херня? ну ок, ладно, предположим", как это бывает при прочтении/просмотре 99% НФ -))


ну короче, всё, что я хотел сказать в каменте выше - это что, в отличие от многих критиков, лично мне - понравилось, и я получил удовольствие (а это, скорее, говорит о художественной стороне вопроса, кмк).

Автор поста оценил этот комментарий

прочитал трилогию, так запорол концовку (((

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз начал читать вторую часть. Книга крутая, но местами приходилось перечитывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку