Рождение белочек в дикой природе.

Белки являются одними из самых очаровательных и самых активных животных природы. Нам уже многое известно о их жизни, а сейчаса благодаря скрытой камере, помещенной в гнездо белки вы сможете увидеть момент рождения этого замечательного зверька.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

Белки начинают готовится к окоту зимой, а рожают в марте. Дупло застилается небольшими веточка и сухой травой.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

Во время родов, белкам важно быть сытыми и удобно лежать.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

В дупле они  постоянно крутятся мучаясь родовыми болями.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

И вот, начало рождения её потомства.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

Это занимает какое-то время, в поймёте может быть от 3 до 10 бельчат.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

Наконец-то все малыши родились.

При этом белка-мать сильно измучена,  но вскоре она восстановится и начнёт заботится о своих детёнышах, где-то до 50 дней их жизни.

Рождение белочек в дикой природе. Белка, Бельчонок, Познавательно, Окот, Рождение, Длиннопост

Но это уже совсем другая история..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий
Бедненькая!
раскрыть ветку (26)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вижу такие посты, то думаю что хорошо хоть люди по 3-10 детей не рожают! Такие страдания...
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

рожают, но редко)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже про это подумала. Интересно, сопоставима ли боль у людей и животных, или у вторых легче?
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я читала что животным все же легче ибо тяжелые роды у женщин это расплата за интеллект) ну в смысле в связи с большим мозгом у детеныша получается слишком большая голова для достаточного узкого таза матери, у животных более гармонично типа все проходит, поэтому особо осложнений не бывает и смертей в родах, без врачей и тд
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А еще и за прямохождение, там искривление родовых путей, бегали б на четвереньках, рожать было бы тоже проще
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Вот смотрю такие посты и читаю комменты, и все меньше хочется рожать. Это ж пиздец
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, не ссы

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже боялась, потому сильно гуглила, нашла про традиционное акушерство, про роды в больнице без вмешательства, про партнерские роды, про доул, прочитала "возражденные роды" Мишеля Одена и еще пару книг. В итоге рожала с мужем и доулой-акушеркой по контракту с центром традиционного акушерства, в обычном роддоме, и это было офигенно. Больно конечно, но не так как когда руку или ногу ломаешь и шок проходит, выносимо. И боль она же только во время схваток, 20-60 секунд больно, потом 2-5 минут ничего не болит. Рожать не так больно как схватки(после схваток кажется что вообще не больно так фигня в сравнении), главное не торопиться. Ну и сама обстановка когда нет никаких врачей (врач приходит только если что-то идет не так, в палате не сидит, акушерка постоянно со мной, за всем следит), есть ванна, никто не хамит, не орет, не ходит мимо, верхний свет погашен, муж обнимает. Схватки становятся очень болезненными если боишься. Если не пугаться, а расслабиться, сразу становится легче. Ну и в такой обстановке расслабиться гораздо проще, не представляю как люди в общих родовых залах с хамящими им санитарками рожают.
Ну и в результате тебе кладут этот комок, и вы с ним в обалдении друг на друга смотрите :)
Короче мне понравилось, хоть и было все же тяжело, пойду ещё.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странные минусы, очень правильный комментарий. На схватках происходит раскрытие шейки матки. В этом участвует гормон окситоцин, для продуцирования которого нужно чтобы было тихо, темно, спокойно, не страшно. Муж или другой знакомый человек тут очень помогает по части спокойствия одним своим присутствием, если он конечно сам не требует заботы и не паникует. На потугах включается адреналин для мобилизации сил.
Да, может быть у животных проще все. Но и у нас терпимо, если здоровье позволяет не стимулировать "перекашивая" гормональный баланс и если не провоцировать адреналин страхом и криком на этапе, когда нужен окситоцин, вырабатываемый только в спокойной обстановке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы, блин, рожаете, что вам хамят, кричат, ходят посторонние мимо??В магазине что-ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач, акушерка на подхвате, санитарка, педиатр, и если эпидурака то анестезиолог. Наверное в таком порядке, ибо когда я рожала было трое людей в халатах около меня.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У животных болевой порог значительно выше, поэтому они боль переносят несколько легче. К тому же люди думают "боже! как мне плохо! когда же эта боль закончится!", тем самым усугубляя свое состояние и ощущение боли. А животные об этом не думают и воспринимают боль "здесь и сейчас".
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Так как во время схваток и потуг, вообще не возникало мысли «о боже, как больно, когда закончится». Боль была именно здесь и сейчас, вот есть боль, вот ее нет и нужно отдохнуть (хоть и минуту).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли тебе кто-то сможет ответить...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на фото.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню самый адовый пиздец - это схватки, раскрытие и вот это вот всё. А вот сам процесс выхода ребёнка, так сказать, на свет не так страшен. К сожалению, у меня нет знакомых кто бы рожал двойню-тройню самостоятельно, чтобы спросить.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Особенно, когда плодный пузырь прокалывают(у меня так было) - после этого боль от схваток в два раза сильнее. А ещё у белочек не бывает швов. Белочкам везет...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
эм, когда плодный пузырь прокалывают это потуги, поэтому больнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, потуги, забыла, как называется данный процесс. Вообще, полтора года прошло, потихоньку начинаю забывать, что там как было во время родов, видимо, какой то механизм защитный... Или последствия от наркоза(память, как у рыбки аквариумной стала!)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кому как, по мне момент выхода ребёнка это тоже пиздец.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это безусловно так. Но если сравнивать, нервная боль от движения костей в пояснице ни с чем не сравниватся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, боль при почечной колике очень похожа на схватки
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато рожали б один раз в жизни :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку