Рожайте, бабы, на барина пахать некому!

Минздрав Самарской области потребовал от частных клиник отказаться от абортов


рассказал глава ведомства Михаил Ратманов на заседании региональной думы. Как сообщает портал 63.ru, областное министерство рассчитывает, что уже в 2020 году аборты в коммерческих организациях проводиться не будут.

Ратманов отметил, что большинство клиник согласились с требованием, а некоторые попросили время, чтобы принять решение. Таким образом, сделать аборт в Самарской области можно будет только в государственных медучреждениях с учетом «недели тишины» — это когда женщине дают время, чтобы передумать. Раньше чем через семь дней после ее обращения к врачу делать аборт запрещено, если срок беременности составляет от семи до 11 недель.

Руководитель проекта «Знание остановит гендерное насилие», социальный консультант в Самаре Анастасия Бабичева рассказала, что в регионе есть несколько организаций, направленных на борьбу с абортами, но до такого уровня контроль за ситуацией не доходил:


«Женщина имеет репродуктивную свободу и может сама определять, как ей планировать свои беременности, и, соответственно, прерывать их при необходимости. На мой взгляд, это негуманная рекомендация, потому что лишает женщину как раз-таки репродуктивной свободы. Инициатива направлена именно на частные клиники, предполагается, что это не малообеспеченные семьи. С точки зрения экономических рисков вроде бы более или менее как-то гуманно, что это же не нуждающиеся семьи, где не последний хлеб доедают. Но с точки зрения прав человека это остается проблемой. Инициатива, как я понимаю, направлена на то, чтобы все женщины проходили через государственную систему, где врачи имеют тенденцию давить на женщину. Там есть штатные психологи, которые фактически отговаривают женщин от аборта. То есть нет гарантии, что женщина получит это направление. Хорошо известен факт, что в государственных больницах и поликлиниках качество медицинских услуг очень часто оставляет желать лучшего. В Самаре есть несколько крупных частных клиник с хорошим качеством услуг, и, соответственно, если исключить этот инструмент, то, конечно, встает вопрос о том, какого качества аборты будут проводиться в государственных клиниках».



Ну и далее, читайте по ссылке. Мракобесия тяжелой поступью шагает по стране!

https://www.bfm.ru/news/429999?utm_source=amp&utm_campai...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку