Рожаем вместе

Есть у меня знакомая врач-акушер. Потрясающего юмора женщина, очень опытный специалист. И как-то при очередной редкой встрече рассказала она мне несколько историй из своей практики. Так и сказала: «Напиши, мол, рассказ, может работать легче станет».

Просьбу коллеги исполняю.


С появлением возможности совместных родов у врачей прибавилось проблем. Раньше нужно было следить только за новоявленной мамой, да за новорожденным. А теперь появился ещё один фактор. Папа. И возни с этими папами зачастую больше. Потому что врач-акушер привык как-то работать с женщинами, и мужчинами весом до пяти килограммов.


Начинается все романтично. Приходят к врачу двое, мило держась за руки.


- Доктор, мы будем рожать вместе.


- Ваше право, - вздыхает врач.


И записывает будущего папашу на специальные курсы.


Папаша на курсы ходит. Или не ходит. Или приходит только за тем, чтобы покурить на крыльце, нарушая грозные запреты главврача. Разницы, за малым исключением, никакой. Потому что как только будит его любимая посреди ночи с новостью: «Дорогой, началось», вся информация, вызубренная на курсах, из его головы улетучивается. И начинается паника. Или не начинается. Но при первой же схватке всё желание присутствовать на родах у мужчины обычно улетучивается. А женщина уже настроилась.


И по заезженному сценарию:


- Дорогая я отойду?


- Куда-а-а? – раскрасневшись от схваток, вопит будущая мать.


- Мне Петрович звонит, там у них трубу прорвало (акции упали, банда грабителей в банк ворвалась, дом горит). Надо срочно отъехать. Я буквально на час. К финалу обязательно успею.


Проверено. Не успеет. Спрячется дома под кроватью и будет вздрагивать от каждого звонка. А потом припрётся с огромным букетом роз, вымаливать прощение. Но это ещё хороший вариант.


Хуже, когда мужчина остаётся.


Однажды в родзал привезли одновременно двух рожениц. И с одной из них приехал муж. У второй роженицы, конечно, спросили, разрешит ли она постороннему мужчине присутствовать в зале в процессе родов. А той уже всё равно. Ей рожать надо. Кивнула головой и ушла в очередную схватку.


Мужчина помаялся возле жены, подержал её за руку, и тут чёрт его дернул отойти. Сделал два шага в сторону – а тут другая женщина. И так она ему понравилась, что заметался мужик между двумя женщинами. То к жене подойдёт, то к соседке. Врачи уж заподозрили, что оба появляющихся на свет ребёнка от него.


- Валера, ты куда?! – рычит жена.


А Валера бочком-бочком – к соседке.


- А ну – назад!


Валера прыжком к жене. Подержит её за ручку, погладит по плечику – и снова в сторону. Так и бегал, пока жена не родила. Всё оборачивался, когда их вместе с ребёнком из зала вывозили. Беспокоился, как там вторая роженица. И потом припёрся в роддом с двумя букетами. Одним для жены, вторым – для соседки. Да на беду, под окнами соседки в тот момент настоящий муж стоял. Поэтому сразу от роддома неудавшийся двоеженец отправился к стоматологу. Зубы вставлять. Что с ним тогда произошло – акушеры так и не поняли. Они всё-таки акушеры, а не психиатры.


Или другой случай. Снова совместные роды. Папа – крепкий такой детинушка, под сто кило весом. Лицо кирпичом, на кисти наколка «За ВДВ!». Короче, зубами колючую проволоку перекусит, бетонную плиту лбом перешибёт. Держался стойко, жену и акушера подбадривал зычными криками, всё норовил помочь, подержать. А как в промежности у жены показалась макушка его наследника, так ручки сложил, и безмолвно рухнул на кафельный пол. С грохотом опрокинулся столик с инструментами, вскрикнула жена.


- Кто-нибудь, уберите его отсюда! - вопит акушер, занятый исключительно важным делом – заботой о том, чтобы головка младенца ничего маме не порвала.


А некому. Акушерка вовсю доктору помогает. И тут, как ангел-хранитель из коридора появляется хрупкая бабушка-санитарка. Семьдесят лет от роду, пятнадцать лет в медицине, до этого – скромный бухгалтер в каком-то ЖЭКе. Поднатуживается, кряхтя, приподнимает детинушку и волоком тащит его из родзала. Врач и роженица провожают их взглядами, на долгую минуту отвлекаясь от своего ответственного дела. А потом возвращаются к родам.


Мужчины, короче, не уверены в себе – не ходите вы туда. И даже если уверены – всё равно не ходите.


Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Рожаем вместе Медицина, Акушерство, Роды, Медицинский юмор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное почему я задумалась над партнёрскими родами - это наша замечательная медицина и великолепные реформы Минздрава. Так получилось, что я несколько раз лежала в роддоме. Один раз на диагностической операции, и уже несколько раз на сохранении. Так вот, наблюдала я, как медсестры реагируют на кнопку вызова: днём ещё есть шанс, что придёт, а ночью... Ночью моя соседка по палате "рожала", сначала постеснялась меня будить, ходила по отделению сама искала помощь, потом всё-таки разбудила. Я искала чуть быстрее и мозг у меня соображал чуть получше. Догадалась проверить все диваны, которые видела днём. Дежурная медсестра нашлась спящей на одном из диванов. У соседки к тому времени уже 8см (много) раскрытие.
Вот, после той диагностической операции помню. Отошла я от наркоза почему-то раньше, чем надо было бы. Встать не могу, думать трудно, живот болит так, будто сдохну сейчас. Увидела кнопку вызова, нажала, медсестра пришла (день всё-таки), кое-как ей объяснила, что вот что сделали, помираю... Она: "а чего вы хотели? Матка сокращается" и ушла... Я до сих пор помню это чувство беспомощности, как пришлось перетерпеть когда само пройдёт и какой в голове был туман.
И очень страшно начать вот так рожать ночью, соседка на капельницах, значит не сможет помочь, а у меня двойня. И столкнуться с этим безразличием. И ощутить снова всю эту беспомощность, уязвимость. Страшно.
раскрыть ветку (25)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кто будет кричать:
1. рожай платно, рожай в другом роддоме. Другой ближайший далеко. Что платно, что бесплатно, - личную медсестру мне никто не приставит.
2. рожай с мамой, бабушкой, соседкой - в них я уверена ещё меньше чем в муже. Почему всех мужиков в посте обобщили и объявили какими-то странными пугливыми существами? В моём роддоме женщина-врач редкость, сплошь мужчины. У меня есть множество примеров из моего окружения мужчин, которые присутствовали на родах - все счастливы, довольны, проблем не были, и оба в паре заявляют, что следующего ребенка - только совместно рожать. Кстати, в тех парах у мужчин не первые дети и не на всех родах присутствовали - есть с чем сравнить.
раскрыть ветку (21)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Почему всех мужиков в посте обобщили и объявили какими-то странными пугливыми существами?

Тоже не понял. Да, реальность бывает не лицеприятна. Да, долго. Да, громко. Но ты же не на дискотеку шел? Анатомию знаешь. Про разрывы тоже. Так соберись и не выёбуся. Жене нихрена не лучше. Для нее это вообще филиал ада, если не главное его представительство. А ты просто присутствуешь. Зато будешь знать по чём фунт лиха.

А чтобы ВДВ-шники в обморок падали - вообще перебор.

Хотя про кесарево говорить не могу.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А чтобы ВДВ-шники в обморок падали - вообще перебор.

Был в ЖЖ пост от акушера, который рассказывал, что, согласно его опыту, как раз представители связанных с риском и смелостью профессий (военные, пожарные, пилоты) при партнёрских родах действительно чаще падают в обморок, а представительницы, когда рожают, чаще впадают в панику. Потому, видимо, что привыкли на своей работе всё держать под контролем, а роды - процесс неконтролируемый.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Меня всю дорогу не отпускала мысль, что я ведь ничего не могу сделать, вот это была жесть.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарево никогда не бывает партнерским, на операцию мужчину не пускают
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и кесарево партнёрским. У меня два кесаревых. Первый раз муж стоял за дверью операционной, первым взял ребёнка на руки. Сказал, мощное, очень потрясающее впечатление, держать своего только что родившегося ребёнка. Второе: вообще стеклянный бокс в операционной, он стоял и мы смотрели друг другу в глаза. И дикий страх, когда чувствуешь, что тебя потрошат, как рыбину – этот страх отступает, когда самый родной человек рядом. Ребёнка тоже сразу ему дали. Эта поддержка дорого стоит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в РФ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Москва, роддом при ГКБ №8, там партнёрские роды приветствуются и бесплатны.
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и кесарево. Муж либо в предоперационной, либо в операционной у головы супруги. Операционное поле закрыто ширмой, если специально туда не заглядывать - ничего не видно.

ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий
Перинатальные психологи категоричнски не рекомендуют рожать с «мамой, сестрой, подругой»
Для мамы это может ее больший стресс, чем для мужа. Она, конечно, тоже прошла через роды, но вы ее ребенок.
В соплях нет ничего страшного, но почему-то молодые мамы чуть ли не в истерике бегают по ночам, не зная, как облегчить своему ребенку дыхание.
В этом смысле с возрастом ничего не меняеся,вашей маме всегда будет хотеться, чтобы вам стало легче, а сделать она ничего не может.
Да и вообще, мне рассказывали, что роды-процесс довольно интимный, и «раскрытие» отчасти работает как возбуждение,с точки зрения мозга. ПОэтому с мамой или подругой можно просто очень плохо раскрываться и многие роды заканяиваются КС, а с мужем гораздо проще
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра когда первый раз рожала, тоже интересная история получилась. Муж ее был на сутках (в МЧС работает), мама как узнала, что у сестры схватки, пешком прибежала в больницу. Сестра говорит, больно, трудно, медсестру не найти, плетусь по коридору, держась за стену, и тут слышу стук каблуков, мама появляется в коридоре, глубокий вход...Быстро нашлась и медсестра, и врачи пришли, увели сестру в родзал наконец-то. Мама ждала за дверью, пока все шло, и тут врач решил позвать ассистентку, крикнул "Галя!", и в дверь ломанулись двое: ассистентка и мама. Жесть, конечно, но сестра говорит, что ей это очень помогло, что не одна была.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мама - это первый человек, которого я на роды никогда бы не взяла по доброй воле. Муж-то что, он адекватен в стрессе, а мама сойдёт с ума, не зная, чем помочь. Проходили уже... Мой дорогой поднял трубку телефона в самый ответственный момент в родзале, и мама еле пережила эти несчастные 9 минут, пока ребенок не родился ((((
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверное, правы. Я пока рожала ( но я долго рожала) , мама моя чуть ли не в истерике была, плакала все время. То же самое и когда сестра рожала.
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё по этой теме: как раз недавно читала новость, как девочка после кесарева сечения умерла в роддоме. И не могу отделаться от мысли, что может, вдруг, к ней просто никто не подошёл, когда беда началась, или медсестра так же ответила "а что вы хотели?" и даже врача не позвала.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане женщина истекла кровью после КС из-за подобной халатности.


https://regnum.ru/news/2294018.html

12
Автор поста оценил этот комментарий
Легкой беременности и родов. У меня дети-двойняшки, было плановое кесарево, очень мужа не хватало, устраивать разборки и строчить жалобы перед операцией мне пришлось самой. Мне нужен был иммуноглобулин (у меня отрицательный резус), все врачи делали морду кирпичом - покупай сама что хочешь и где хочешь, хотя при записи на роды уверяли что все есть в наличии, мы ж НИИ.
ПС. бери два молокоотсоса в роддом, установится лактация в нужном объеме - дома на грудь проще перевести, не надо бояться бутылочек.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку