Рожаем вместе

Есть у меня знакомая врач-акушер. Потрясающего юмора женщина, очень опытный специалист. И как-то при очередной редкой встрече рассказала она мне несколько историй из своей практики. Так и сказала: «Напиши, мол, рассказ, может работать легче станет».

Просьбу коллеги исполняю.


С появлением возможности совместных родов у врачей прибавилось проблем. Раньше нужно было следить только за новоявленной мамой, да за новорожденным. А теперь появился ещё один фактор. Папа. И возни с этими папами зачастую больше. Потому что врач-акушер привык как-то работать с женщинами, и мужчинами весом до пяти килограммов.


Начинается все романтично. Приходят к врачу двое, мило держась за руки.


- Доктор, мы будем рожать вместе.


- Ваше право, - вздыхает врач.


И записывает будущего папашу на специальные курсы.


Папаша на курсы ходит. Или не ходит. Или приходит только за тем, чтобы покурить на крыльце, нарушая грозные запреты главврача. Разницы, за малым исключением, никакой. Потому что как только будит его любимая посреди ночи с новостью: «Дорогой, началось», вся информация, вызубренная на курсах, из его головы улетучивается. И начинается паника. Или не начинается. Но при первой же схватке всё желание присутствовать на родах у мужчины обычно улетучивается. А женщина уже настроилась.


И по заезженному сценарию:


- Дорогая я отойду?


- Куда-а-а? – раскрасневшись от схваток, вопит будущая мать.


- Мне Петрович звонит, там у них трубу прорвало (акции упали, банда грабителей в банк ворвалась, дом горит). Надо срочно отъехать. Я буквально на час. К финалу обязательно успею.


Проверено. Не успеет. Спрячется дома под кроватью и будет вздрагивать от каждого звонка. А потом припрётся с огромным букетом роз, вымаливать прощение. Но это ещё хороший вариант.


Хуже, когда мужчина остаётся.


Однажды в родзал привезли одновременно двух рожениц. И с одной из них приехал муж. У второй роженицы, конечно, спросили, разрешит ли она постороннему мужчине присутствовать в зале в процессе родов. А той уже всё равно. Ей рожать надо. Кивнула головой и ушла в очередную схватку.


Мужчина помаялся возле жены, подержал её за руку, и тут чёрт его дернул отойти. Сделал два шага в сторону – а тут другая женщина. И так она ему понравилась, что заметался мужик между двумя женщинами. То к жене подойдёт, то к соседке. Врачи уж заподозрили, что оба появляющихся на свет ребёнка от него.


- Валера, ты куда?! – рычит жена.


А Валера бочком-бочком – к соседке.


- А ну – назад!


Валера прыжком к жене. Подержит её за ручку, погладит по плечику – и снова в сторону. Так и бегал, пока жена не родила. Всё оборачивался, когда их вместе с ребёнком из зала вывозили. Беспокоился, как там вторая роженица. И потом припёрся в роддом с двумя букетами. Одним для жены, вторым – для соседки. Да на беду, под окнами соседки в тот момент настоящий муж стоял. Поэтому сразу от роддома неудавшийся двоеженец отправился к стоматологу. Зубы вставлять. Что с ним тогда произошло – акушеры так и не поняли. Они всё-таки акушеры, а не психиатры.


Или другой случай. Снова совместные роды. Папа – крепкий такой детинушка, под сто кило весом. Лицо кирпичом, на кисти наколка «За ВДВ!». Короче, зубами колючую проволоку перекусит, бетонную плиту лбом перешибёт. Держался стойко, жену и акушера подбадривал зычными криками, всё норовил помочь, подержать. А как в промежности у жены показалась макушка его наследника, так ручки сложил, и безмолвно рухнул на кафельный пол. С грохотом опрокинулся столик с инструментами, вскрикнула жена.


- Кто-нибудь, уберите его отсюда! - вопит акушер, занятый исключительно важным делом – заботой о том, чтобы головка младенца ничего маме не порвала.


А некому. Акушерка вовсю доктору помогает. И тут, как ангел-хранитель из коридора появляется хрупкая бабушка-санитарка. Семьдесят лет от роду, пятнадцать лет в медицине, до этого – скромный бухгалтер в каком-то ЖЭКе. Поднатуживается, кряхтя, приподнимает детинушку и волоком тащит его из родзала. Врач и роженица провожают их взглядами, на долгую минуту отвлекаясь от своего ответственного дела. А потом возвращаются к родам.


Мужчины, короче, не уверены в себе – не ходите вы туда. И даже если уверены – всё равно не ходите.


Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Рожаем вместе Медицина, Акушерство, Роды, Медицинский юмор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
654
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, партнерские роды должны быть только в отдельном родзале, если присутствуют другие женщины, то мужчины там быть не должно в принципе. Во-вторых, роды - процесс длительный, схватки продолжаются несколько часов. И на протяжении этого времени женщине будет нужна чья-то помощь: что-то принести, помассировать спину, за руку подержать и т.д. Просто морально поддержать. Медперсонал этим заниматься не будет, у них забот своих хватает. Никаких кровавых подробностей вы на этом этапе наблюдать не будете. Когда уже начнутся непосредственно роды, то муж уже там не нужен, все будут делать врачи, поэтому оставаться на этот момент или уходить это мужчина может сам решить. Могу сказать, что никакой "жести" можно не увидеть в принципе, т.к. в момент родов можно стоять рядом с женой, со стороны головы, не мешая врачам и не наблюдая подробностей. Лично для меня момент, когда я увидел и услышал своего ребенка - лучшее, что со мной было, но для кого-то это может быть стрессом, конечно. Как резюме: я считаю, что на время схваток лучше быть с женой, когда начнется сам процесс родов - решайте сами, пользы от вас уже не будет, можете выйти и подождать в коридоре
раскрыть ветку (117)
412
Автор поста оценил этот комментарий
Вот годный комментарий, да и врачи зачастую при муже себя ведут по-другому, и хамить резко перестают, и отношение к тебе уже совсем другое. Очень благодарна мужу, что был рядом
раскрыть ветку (55)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, что интересно, в отличие от акушерки в посте, у нас врачи наоборот, на протяжении всей беременности практически уговаривали идти на совместные роды. Причины этого я поняла, когда уже была в роддоме, и за 1 ночь рожали 7 женщин практически одновременно. Врачи на смене просто физически не успели бы при всем желании постоянно следить за состоянием каждой. В случае чего муж мгновенно может их позвать - еще одна функция)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Я была подключена к аппарату, и после 10 часов схваток, муж увидел, что у ребенка резко стал падать пульс и немедленно вызвал врача. В итоге успели сделать экстренное кесарево. Как бы было, не будь его рядом, даже загадывать не хочу.
190
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поддержу.

Сколько раз рождались мои дети, всегда присутствовал на родах.

И это самые важные события в моей жизни.

И жене спокойней - врачи под контролем. В последний раз при родах о нас вообще забыли. )) я бегал, искал народ, чтобы напомнить о нас. Как бы это делала жена без меня не представляю.


Но главное - это совсем другое отношение к ребёнку. когда ты перерезаешь пуповину и он в первый раз в жизни засыпает у тебя на руках.

Ребёнок близок к матери по определению.  А чтобы он был близок к отцу, нужно прилогаьт некие усилия. Но они того стоят.


Конечно. не надо силком тащить мужей на роды. Не хочет - пусть дома сидит. И отцы разные и матери. Дело громкое, долгое, утомительное - если после совместных родов отношения станут   хуже, то не надо. Давить на мужчин.

раскрыть ветку (39)
58
Автор поста оценил этот комментарий
так сколько раз рожались твои дети?)
раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

каждый по разу точно

18
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас детей?
раскрыть ветку (7)
59
Автор поста оценил этот комментарий

4

раскрыть ветку (6)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не зайчик, а кролик какой-то)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Убедили! За 5м (правда) пойду, обязательно буду рядом. Стоять. Со стороны головы:)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лож / лаг, мужик...
ПрилОжить, прилАгать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не хотела присутствовать на родах, пришлось... Отказались кесарить нет показаний...

ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, то, как над женщинами в родах издеваются врачи и другой мед персонал говорить лишний раз не нужно, а вот если муж рядом, то они уже себя как-то в руках держат.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мне видимо очень хорошая смена досталась, врач у которого хотела рожать и акушерки милые, отвлекали как могли, помогали, давали сами воды попить. Никаких издевательств, только поддержка. Рожала не по договору, поступила по скорой.
раскрыть ветку (11)
83
Автор поста оценил этот комментарий

первого рожала в 21, будучи замужем два года. ебать я наслушалась... и малолетка, и по залету, не подходили и мнения моего не спрашивали, ребенок родился не задышал, его 15 минут реанимировали, мне об этом не сказали, у ребенка потом куча проблем была, хорошо хоть дураком не остался. зато второй раз всех разъебала в этом же роддоме, главврач на встречу со мной приходила. облизывали с ног до головы, ВСЕ было чудесно. даже такая мелочь, как еда после родов - первый раз я поела только через 16 часов, когда сама встать смогла( а после родов после тремора СРАЗУ зверский аппетит, желательно быстрые углеводы). второй раз сразу в палату принесли

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я не одна такая. До сих пор жалею, что терпела все эти высказывание от старой карги. Теперь боюсь второй раз идти.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

второй раз опыта побольше и вы просто не позволите так с собой обращаться. но у меня характер такой - я на родах второй раз морально собрана была, как солдат на параде - максимальная концентрация. но на мужа до сих пор дуюсь, хотя дети уже подросли. считаю, что он струсил, когда мне была нужна его поддержка

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычно я бы не промолчала. А тут не до этого была и так схватки во всю шли. Но, зареклась, если второй раз пойду спуску им не дам.
39
Автор поста оценил этот комментарий
У моей знакомой похожая история была, её на скорой привезли, пока она лежала и от боли стонала, кто-то очень добрый из медперсонала ей сказал, мол, че стонешь? Когда еб*лась не больно было и сейчас терпи. Так что отношение очень согласна, особенно когда муж рядом, таких высказываний точно не будет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
а мне совсем есть не хотелось. Только крепкого черного чаю. И мне его не дали, сказали "вот еще, не буду я этим заниматься")
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

много в интернетах пишут, что врачи и акушерки чуть-ли не звери, но ни одной истории не слышала в жизни.

а я вообще рожала как "на курорте". рожала в родном маленьком городке, в таком же маленьком, аккуратном, чистом роддоме.

всех (мужа, маму, папу, бабушку и тд) оставила за воротами, обещав позвонить и пошла. врач - подруга детства, акушер - женщина с опытом, хорошо знает мою семью, плюс на мои роды практически "с самолёта" примчалась ещё одна моя подруга врач-неонатолог. из рожениц - я одна, мне и массажик делали, и пот со лба вытирали и за ручку держали)

когда родила, сына положили на грудь, сделали фото и позвонили отцу)

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, когда одна на весь роддом.

а когда в палатах мест нет, и кладут в коридоре на каталке — тогда врачам и сёстрам просто некогда каждую мамочку облизывать, там конвейер, и даже присесть дух перевести нет времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое страшно представить даже в самом страшном сне(((

9
Автор поста оценил этот комментарий

профессиональную деформацию никто не отменял, к тому же врачи самые циничные люди, во многом благодаря своей профессии, и то, что для женщины является самым главным таинством и событием в жизни, для них будничное явление, которое мешает им спокойно пить чай с плюшками.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отлично все описали! Единственное, скажу что и в момент родов может понадобится мужская помощь. У меня схватки доились двое суток, к самому важному моменту я была голодная, напуганная, невыспавшаяся и обессиленная от схваток. И в момент потуг муж ООООЧЕЕЕНЬ помогал мне - я группировалась полукругом а он давил мне на спину, как учили на курсах. Конечно, он очень много мне помог и до этого, водичка, массаж, книги... но эта помощь в потугах - это самое ценное.
166
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично сказано.
По себе могу сказать, что это капец как приятно, когда рядом кто-то есть. То есть во время потуг действительно можно самому решить, остаться мли уйти. А пока у тебя схватки, кгда кто-то ласково гладит по спинке, массирует ее, дает водичку и целует в лобик-это такое облегчение.
У нас в роддоме было требование сертификата о прохождение отцом курсов, причем нельзя было «прокурить» все занятие, ты либо тут, либо нет
Ну у меня лично муж с большим интересом слушает такую информацию, записывает всякое, а если твой муж не заинтересован в базовых принципах ухода за ребенком или вообще считает, что это «бабское дело»-большой вопрос, что ему в целом делать с ребенком, не то что на родах
раскрыть ветку (20)
83
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё больший вопрос зачем вообще таких отцов своим детям выбирать)
раскрыть ветку (2)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это уже лично дело каждого. Вон кто-то пишет «хочу взять мужа, чтобы он, сука, посмотрел, как я мучаюсь, это все из-за него»
Зачем вообще нужен такой брак?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, тоже не смогу понять такой позиции, неважно по отношению к кому, к мужу, к детям и т.д. Любят строить из себя мучеников и заниматься мазохизмом.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у кого как. Мы с женой сошлись во мнении, что я там уже своё дело сделал и присутствовать не нужно. После родов её мнение в общем-то не изменилось. При том, что в своих нервах я уверен, в обморок бы не упал и поддержал бы
раскрыть ветку (8)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не говорю, что всем надо стройным шагом идти в родзал.
Это обязательно должно обсудиться в семье, если вы просто оба этого не хотите-это ваше право, осуждать никто не будет.
Но и говорить «фу, это никому нельзя видеть и никому не нужно»-тоже глупо:)
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не первый раз с вами в комментариях пересекаюсь. Здравые вещи говорите, моё вам всяческое уважение
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, спасибо, приятно😊
Не очень интересны пары, интернет-зависимость и много гигабайт на тарифе, поэтому меня на пикабу много😂
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень интересны пары

Не сразу понял, что речь про универ. Успел подумать, где я вам что-то такое предлагал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Исключительно дело обоих
ещё комментарии
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Муж очень много помогал. Меня ходить заставляли, а я вообще никак не могла. Подбадривал, воды носил. А когда роды начались, мы договорились, что туда заглядывать не будет. Сидел рядом с моей головой на стульчике. Потом ходил акушерке помогал взаешивать, измерять, пальчики все говорил, что сразу пересчитал.
Но как потом рассказывал, вышел, выкурил почти за раз 2 пачки и не помнит, как домой вернулся. Не спали мы почти двое суток. Без него бы вообще не выдержала
21
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на все сто! Первые роды, предложили партнёрские. Я ж не понимаю, надо мне это или мужа пожалеть, спросила у "бывалых". Все в голос отговаривали, мол, мужу не стоит в таком состоянии видеть жену. Да и муж без особого энтузиазма. Ну и пошла сама. Схватки 14 часов, лежишь, страдаешь от боли, даже встать не дают, походить, и всем по барабану на мою боль. Понятно, у них работа. Но, блин, как же мне не хватало элементарной поддержки, чтоб за руку взяли, чтоб пожалели, посочувствовали. А медсестры про огороды свои, кто кроссворд разгадывает, кто анекдоты травит. Как я их в эти моменты ненавидела!))
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это точно, что кто-то нужен во время схваток. Была совершенно одна в родзале, рожала первый раз и очень долго, врач заходила редко, и я чувствовала себя беспомощно и одиноко несколько часов (около 8) Мама или муж в этот период были бы весьма кстати.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно. Я тоже присутсвовал на радах, одни из лучших моментов в жизни! Несмотря на 3 дня родов. Вообще, как мне показалось около 80-90 процентов были партнёрскими родами. Там можно до 2х любых гостей позвать было. Но было это в Англии. Я еще всем своим друзьям рекомендую, но они смотрят на меня косо весьма
раскрыть ветку (7)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Германии и тут партнерские роды в порядке вещей. На тебя скорее странно посмотрят если одна пойдешь рожать.
Я вообще не понимаю как можно свою половинку оставить одну в такой важный и трудный момент. Вот если бы мой муж где то страдал от адской боли, то я хотела бы быть с ним
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, моего мужа даже на кесарево в операционную пустили, стоял рядом с головой, и для немцев это в порядке вещей, что муж присутствует на родах. Неужели немецкие мужчины более стойкие? Или просто русские женщины сами не знают потенциал своих мужей и наслушавшись страшилок от знакомых не берут мужей на роды.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших словах есть доля правды. Я наслушалась мам с обеих сторон, подруг-знакомых и отговорила мужа идти со мной. Очень жалею. Во-первых, это моя безопасность, т. к. роды часто проходят у нас в стране в обстановке хамства и унижения. Во-вторых, он с самого рождения носил ребёнка в слинг, кормил из бутылочки и сейчас говорит, что это потрясающее чувство единения с ребёнком. Думаю, надо было дать возможность увидеть и взять ребёнка на руки сразу после рождения. Жалею, что сглупила
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю в наших мужчин и даже в то что в случаи чего они сами смогут роды у жены принять )) Но вот эти предрассудки и страшилки создают общий настрой. А немцы в этом растут и считают в порядке вещей.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве страдающим обезбол не дают?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как ПДА, ставят укол в позвоночник обезболивающий. Но вот незадача, на всех он действует по разному. Кому то как мертвому припарка, у кого то наоборот тормозит ход родов, а кому то последствия такого укола аукаются всю жизнь. И ставят его только в определенный момент раскрытия шм.
Я своему мужу сказала, что если буду умолять об этом уколе, то чтобы не давал мне его ставить. Но у нас все прошло гладко и без укола. Я не орала как резанная и не материлась. Бесконечно благодарна мужу за поддержку и что не бросил меня одну рожать. И мне очень хотелось чтобы первым ребенка взял на руки муж и чтобы потом с ребенка глаз не спускал куда бы его не понесли. На вторые роды муж сам уже вызвался.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не дают. Максимум вколят но-шпу, если очень попросить
12
Автор поста оценил этот комментарий
Под каждым словом подпишусь. Сам проходил через это. Ничего такого страшного там нет, а жене спокойнее и легче.
65
Автор поста оценил этот комментарий

Когда понял, что партнерские роды были плохой идеей.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так я на родах и присутствовал, рядом с женой, подбадривая, держа за руку и не смотря туда, куда мне смотреть не стоит. И следующим за врачом ребенка держал я :)
А вообще, для женщины процесс долгий и утомительный, когда лежишь одна часами во время схваток, обмотанная поясом с датчиками, ни повернуться, ни дотянуться куда-то, тут муж очень кстати. Там ещё эта машина такие звуки раздражающие издаёт, ебанешься там лежать с ней.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны головы тоже видно кровавые подробности, хотя и меньше, конечно. По мне, так куда большую психологическую травму наносит многочасовое слушание болезненных стонов жены с осознанием, что «это я во всем виноват».
раскрыть ветку (21)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это неадекватно - обвинять во всем мужа.
Жена хотела этого ребенка ровно настолько же, членив нее никто насильно не пихал. А если пихал, то большой вопрос целесообрразности рождения этого ребенка.
Если у вас такие отношения, что жене приходит в голову обвинять вас в том, что ей больно от родов, то тогда, конечно, изначально партнерские роды-плохая идея.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, меня никто не обвинял, я сам вполне в состоянии себя обвинить
52
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут обвинения жены? Люди иногда приписывают себе вину сами. О чем и писал комментатор выше. А мужчины вообще любители искать причины проблемы для их устранения. И вот после 5-6 часов надрывного ора жены может проскочить цепочка "ей больно - мы хотели ребенка - я принял участие в зачатии ребенка - я не подумал, как ей будет больно - я виноват". Логики тут никакой нет, но такое бывает.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые женщины считают это забавным. Типа шутка такая...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А на деле оч обидно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
многочасовое слушание болезненных стонов жены с осознанием, что «это я во всем виноват

бред какой-то. роды - естественный процесс, хоть и малоприятный. Само слово "виноват" как-то не очень применимо в данной ситуации

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, пусть не «виноват», а «стал причиной». Суть не меняется. А роды бывают тяжелыми. У меня жене ребро сломали, так мы заметили только через месяц
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то зачатие - обоюдный процесс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но я долго убеждал ее зачать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. У нас в городе все проще, врачи мужа просто просили выйти в момент осмотра и самих родов, и запустили когда мелкая закричала :) потом пока меня шили попросили смотреть на дочь и помогать педиатру. И всё. Все довольны, никаких подробностей.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку