2952

Рожаем вместе

Есть у меня знакомая врач-акушер. Потрясающего юмора женщина, очень опытный специалист. И как-то при очередной редкой встрече рассказала она мне несколько историй из своей практики. Так и сказала: «Напиши, мол, рассказ, может работать легче станет».

Просьбу коллеги исполняю.

С появлением возможности совместных родов у врачей прибавилось проблем. Раньше нужно было следить только за новоявленной мамой, да за новорожденным. А теперь появился ещё один фактор. Папа. И возни с этими папами зачастую больше. Потому что врач-акушер привык как-то работать с женщинами, и мужчинами весом до пяти килограммов.

Начинается все романтично. Приходят к врачу двое, мило держась за руки.

- Доктор, мы будем рожать вместе.

- Ваше право, - вздыхает врач.

И записывает будущего папашу на специальные курсы.

Папаша на курсы ходит. Или не ходит. Или приходит только за тем, чтобы покурить на крыльце, нарушая грозные запреты главврача. Разницы, за малым исключением, никакой. Потому что как только будит его любимая посреди ночи с новостью: «Дорогой, началось», вся информация, вызубренная на курсах, из его головы улетучивается. И начинается паника. Или не начинается. Но при первой же схватке всё желание присутствовать на родах у мужчины обычно улетучивается. А женщина уже настроилась.

И по заезженному сценарию:

- Дорогая я отойду?

- Куда-а-а? – раскрасневшись от схваток, вопит будущая мать.

- Мне Петрович звонит, там у них трубу прорвало (акции упали, банда грабителей в банк ворвалась, дом горит). Надо срочно отъехать. Я буквально на час. К финалу обязательно успею.

Проверено. Не успеет. Спрячется дома под кроватью и будет вздрагивать от каждого звонка. А потом припрётся с огромным букетом роз, вымаливать прощение. Но это ещё хороший вариант.

Хуже, когда мужчина остаётся.

Однажды в родзал привезли одновременно двух рожениц. И с одной из них приехал муж. У второй роженицы, конечно, спросили, разрешит ли она постороннему мужчине присутствовать в зале в процессе родов. А той уже всё равно. Ей рожать надо. Кивнула головой и ушла в очередную схватку.

Мужчина помаялся возле жены, подержал её за руку, и тут чёрт его дернул отойти. Сделал два шага в сторону – а тут другая женщина. И так она ему понравилась, что заметался мужик между двумя женщинами. То к жене подойдёт, то к соседке. Врачи уж заподозрили, что оба появляющихся на свет ребёнка от него.

- Валера, ты куда?! – рычит жена.

А Валера бочком-бочком – к соседке.

- А ну – назад!

Валера прыжком к жене. Подержит её за ручку, погладит по плечику – и снова в сторону. Так и бегал, пока жена не родила. Всё оборачивался, когда их вместе с ребёнком из зала вывозили. Беспокоился, как там вторая роженица. И потом припёрся в роддом с двумя букетами. Одним для жены, вторым – для соседки. Да на беду, под окнами соседки в тот момент настоящий муж стоял. Поэтому сразу от роддома неудавшийся двоеженец отправился к стоматологу. Зубы вставлять. Что с ним тогда произошло – акушеры так и не поняли. Они всё-таки акушеры, а не психиатры.

Или другой случай. Снова совместные роды. Папа – крепкий такой детинушка, под сто кило весом. Лицо кирпичом, на кисти наколка «За ВДВ!». Короче, зубами колючую проволоку перекусит, бетонную плиту лбом перешибёт. Держался стойко, жену и акушера подбадривал зычными криками, всё норовил помочь, подержать. А как в промежности у жены показалась макушка его наследника, так ручки сложил, и безмолвно рухнул на кафельный пол. С грохотом опрокинулся столик с инструментами, вскрикнула жена.

- Кто-нибудь, уберите его отсюда! - вопит акушер, занятый исключительно важным делом – заботой о том, чтобы головка младенца ничего маме не порвала.

А некому. Акушерка вовсю доктору помогает. И тут, как ангел-хранитель из коридора появляется хрупкая бабушка-санитарка. Семьдесят лет от роду, пятнадцать лет в медицине, до этого – скромный бухгалтер в каком-то ЖЭКе. Поднатуживается, кряхтя, приподнимает детинушку и волоком тащит его из родзала. Врач и роженица провожают их взглядами, на долгую минуту отвлекаясь от своего ответственного дела. А потом возвращаются к родам.

Мужчины, короче, не уверены в себе – не ходите вы туда. И даже если уверены – всё равно не ходите.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Рожаем вместе Медицина, Акушерство, Роды, Медицинский юмор, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+417
Также внезапно очутился с супругой в род. зале. Рожать мы надумали в 6 ГКБ в Минске, в новом семейном отделении. Ну, ходили на курсы, все дела. Но в род зал идти я отказывался, супруга не настаивала, врачи были предупреждены об этом: мол подержу за ручку до, и потом младенца мне в руки вручите. Те вздохнули с облегчением. Настал час Х - я отпросился с работы, помогаю супруге схватки переносить как учили на курсах (массажи всякие, грелочки, мороженкой покормить с руки немножко). Приходит акушерка и говорит "пора, пойдемте поможете мне довести роженицу до род зала". Я телепаюсь сзади за акушеркой, не совсем понимая как я ей счас помогаю. Зашли в род зал, помог забраться на стол. Собираюсь отчаливать, как акушерка просит завязочки на халате сзади завязать. Потом в дверь забегает вся бригада, дверь закрывается, меня наряжают в халат. Подумал, что ломиться с криками "выпустите" будет не очень, поэтому, как учили на курсах, занял позицию в изголовье подальше от всякой медицинской утвари и прикинул, что если упаду вот здесь, то никому не помешаю. Вспомнил все советы с курсов - че делать и куда не смотреть. Благо супруга родила буквально за пару минут и я не успел испортить всем настроение. Хотел ли я видеть, как рождается мой ребенок? Нет, я и не видел. Хотел как-то помочь и поддержать супругу, поэтому и не ломанулся в дверь.
раскрыть ветку 59
+404
«если упаду вот здесь, то никому не помешаю» 😂👍
раскрыть ветку 8
+154

Уважать надо человека за такую ответственность! :)

раскрыть ветку 1
-47

идиотизм .какого хрена при родах мужикам присутствовать

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+191
«Как рождается»-это не обязательно заглядывать супруге между ног и выкрикивать ребенку слова ободрения.
Вы все правильно сделали
раскрыть ветку 17
+157
А вот суть мужского восприятия мира. Когда мужика зовут на роды - первое о чем он думает, что придется смотреть тудой.
раскрыть ветку 13
+4
Первый пошел! Второй пошел!
раскрыть ветку 1
0
"здарова малой, как оно?"
+55
Жена тоже там рожала. Трижды, я присутствовал 2й и 3й раз.
Первый мой визит прошел классически: палата - соседняя комната с родзалом - малыха на руках. Семь лет прошло, а помню, как вчера.
А второй раз... Это уже были третьи роды, все очень быстро проходило. Вместе приехали на скорой, её увезли, я пошел переодеваться. Через три минуты прибегаю, а она уже в родзале. И в суматохе меня к изголовью и поставили.
Ну что могу сказать, вот это для меня было уже чуть лишним. Плохо мне не было, но я бы лучше в соседней комнате побыл, да уже поздно.
А жене моя помощь пригодилась, так что ничего такого в этом нет, как тут расписывает уважаемый доктор.
раскрыть ветку 22
+69
По поводу соседней комнаты.
Жена хотела, чтоьы я присутствовал при родах, мне было не важно, где в это аремя находиться: рожает она - ей и выбирать. Была настроена решительно. Но в последний момент передумала и я ждал за дверью. Скажу вам чесно: лучше бы я был в родзале. Слышимость охренительная. Стоны, стук инструментов, крики медперсонала(наверное это считается ободряющими криками, но я как-то не ободрился) а я и не знаю что там происходит.
Благо процес был недолгим(буквально пятт минут)и с первым криком сына меня отпустило.
В следующий раз я буду или от начала до конца с женой, или совсем в другом месте.
раскрыть ветку 13
+23
Мне вот тоже показалось, что автор как-то однобоко описал мужчин. Какие-то одуваны ранимые все) муж со мной оба раза рожал, внушал спокойствие и уверенность и очень помоал. Потом вдвоем в отдельной палате с малышом находились до выписки. И пока я отходила, он мастерски научился управляться с малышом и ещё за мной успевал ухаживать. И это одни из самых прекрасных моментов в нашей жизни. Мне кажется, в какой-то степени уровень близости и доверия в нашем браке вышел на новый уровень. А ещё он был так впечатлён тем, что переживают женщины во время родов, что даже маму свою поблагодарил за то, что она пережила, чтобы он появился на свет. Из окружения многие рожали с мужьями, только самые положительные впечатления и следующие роды только вместе.
+12
Я очканул и первый и второй раз. То есть не то что очканул, а прям сразу знал, что участвовать в этом мероприятие мне лучше не надо. Так как я много читал статей психологов, что потом не очень хорошие сдвигу могут в моей голове произойти, которые помешают семейному счастью. Не знаю правда или нет, но проверять не стал. В общем честно очканул.
раскрыть ветку 4
0

Он расписывает конченные ситуации. Коих, я думаю, намного больше, чем адекватных.

раскрыть ветку 1
0

Классно написал!

-3
а у меня более грустная версия. один из моих приятелей поприсутствовал при родах........ в общем посмотрел куда и когда не следует, и настолько охладел к жене что через год развелся. потом еще еще год к психиатру ходил, чтобы либидо восстановить.
раскрыть ветку 7
+66

Надо же, какой чувствительный мальчик.

раскрыть ветку 6
+638
Во-первых, партнерские роды должны быть только в отдельном родзале, если присутствуют другие женщины, то мужчины там быть не должно в принципе. Во-вторых, роды - процесс длительный, схватки продолжаются несколько часов. И на протяжении этого времени женщине будет нужна чья-то помощь: что-то принести, помассировать спину, за руку подержать и т.д. Просто морально поддержать. Медперсонал этим заниматься не будет, у них забот своих хватает. Никаких кровавых подробностей вы на этом этапе наблюдать не будете. Когда уже начнутся непосредственно роды, то муж уже там не нужен, все будут делать врачи, поэтому оставаться на этот момент или уходить это мужчина может сам решить. Могу сказать, что никакой "жести" можно не увидеть в принципе, т.к. в момент родов можно стоять рядом с женой, со стороны головы, не мешая врачам и не наблюдая подробностей. Лично для меня момент, когда я увидел и услышал своего ребенка - лучшее, что со мной было, но для кого-то это может быть стрессом, конечно. Как резюме: я считаю, что на время схваток лучше быть с женой, когда начнется сам процесс родов - решайте сами, пользы от вас уже не будет, можете выйти и подождать в коридоре
раскрыть ветку 117
+397
Вот годный комментарий, да и врачи зачастую при муже себя ведут по-другому, и хамить резко перестают, и отношение к тебе уже совсем другое. Очень благодарна мужу, что был рядом
раскрыть ветку 55
+103

Кстати, что интересно, в отличие от акушерки в посте, у нас врачи наоборот, на протяжении всей беременности практически уговаривали идти на совместные роды. Причины этого я поняла, когда уже была в роддоме, и за 1 ночь рожали 7 женщин практически одновременно. Врачи на смене просто физически не успели бы при всем желании постоянно следить за состоянием каждой. В случае чего муж мгновенно может их позвать - еще одна функция)

раскрыть ветку 1
+180

Вот поддержу.

Сколько раз рождались мои дети, всегда присутствовал на родах.

И это самые важные события в моей жизни.

И жене спокойней - врачи под контролем. В последний раз при родах о нас вообще забыли. )) я бегал, искал народ, чтобы напомнить о нас. Как бы это делала жена без меня не представляю.

Но главное - это совсем другое отношение к ребёнку. когда ты перерезаешь пуповину и он в первый раз в жизни засыпает у тебя на руках.

Ребёнок близок к матери по определению.  А чтобы он был близок к отцу, нужно прилогаьт некие усилия. Но они того стоят.

Конечно. не надо силком тащить мужей на роды. Не хочет - пусть дома сидит. И отцы разные и матери. Дело громкое, долгое, утомительное - если после совместных родов отношения станут   хуже, то не надо. Давить на мужчин.

раскрыть ветку 39
+114
Согласен, то, как над женщинами в родах издеваются врачи и другой мед персонал говорить лишний раз не нужно, а вот если муж рядом, то они уже себя как-то в руках держат.
раскрыть ветку 12
+159
Отлично сказано.
По себе могу сказать, что это капец как приятно, когда рядом кто-то есть. То есть во время потуг действительно можно самому решить, остаться мли уйти. А пока у тебя схватки, кгда кто-то ласково гладит по спинке, массирует ее, дает водичку и целует в лобик-это такое облегчение.
У нас в роддоме было требование сертификата о прохождение отцом курсов, причем нельзя было «прокурить» все занятие, ты либо тут, либо нет
Ну у меня лично муж с большим интересом слушает такую информацию, записывает всякое, а если твой муж не заинтересован в базовых принципах ухода за ребенком или вообще считает, что это «бабское дело»-большой вопрос, что ему в целом делать с ребенком, не то что на родах
раскрыть ветку 20
+69
А ещё больший вопрос зачем вообще таких отцов своим детям выбирать)
раскрыть ветку 2
+6
Тут у кого как. Мы с женой сошлись во мнении, что я там уже своё дело сделал и присутствовать не нужно. После родов её мнение в общем-то не изменилось. При том, что в своих нервах я уверен, в обморок бы не упал и поддержал бы
раскрыть ветку 8
-40

Минусите) Не могу удержаться от вопроса.
Зачем вообще нужны дети?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+22
Вы отлично все описали! Единственное, скажу что и в момент родов может понадобится мужская помощь. У меня схватки доились двое суток, к самому важному моменту я была голодная, напуганная, невыспавшаяся и обессиленная от схваток. И в момент потуг муж ООООЧЕЕЕНЬ помогал мне - я группировалась полукругом а он давил мне на спину, как учили на курсах. Конечно, он очень много мне помог и до этого, водичка, массаж, книги... но эта помощь в потугах - это самое ценное.
+78
Подпишусь. Муж очень много помогал. Меня ходить заставляли, а я вообще никак не могла. Подбадривал, воды носил. А когда роды начались, мы договорились, что туда заглядывать не будет. Сидел рядом с моей головой на стульчике. Потом ходил акушерке помогал взаешивать, измерять, пальчики все говорил, что сразу пересчитал.
Но как потом рассказывал, вышел, выкурил почти за раз 2 пачки и не помнит, как домой вернулся. Не спали мы почти двое суток. Без него бы вообще не выдержала
+21
Согласна на все сто! Первые роды, предложили партнёрские. Я ж не понимаю, надо мне это или мужа пожалеть, спросила у "бывалых". Все в голос отговаривали, мол, мужу не стоит в таком состоянии видеть жену. Да и муж без особого энтузиазма. Ну и пошла сама. Схватки 14 часов, лежишь, страдаешь от боли, даже встать не дают, походить, и всем по барабану на мою боль. Понятно, у них работа. Но, блин, как же мне не хватало элементарной поддержки, чтоб за руку взяли, чтоб пожалели, посочувствовали. А медсестры про огороды свои, кто кроссворд разгадывает, кто анекдоты травит. Как я их в эти моменты ненавидела!))
+35
Да, это точно, что кто-то нужен во время схваток. Была совершенно одна в родзале, рожала первый раз и очень долго, врач заходила редко, и я чувствовала себя беспомощно и одиноко несколько часов (около 8) Мама или муж в этот период были бы весьма кстати.
+41
Да, все верно. Я тоже присутсвовал на радах, одни из лучших моментов в жизни! Несмотря на 3 дня родов. Вообще, как мне показалось около 80-90 процентов были партнёрскими родами. Там можно до 2х любых гостей позвать было. Но было это в Англии. Я еще всем своим друзьям рекомендую, но они смотрят на меня косо весьма
раскрыть ветку 7
+58
Я живу в Германии и тут партнерские роды в порядке вещей. На тебя скорее странно посмотрят если одна пойдешь рожать.
Я вообще не понимаю как можно свою половинку оставить одну в такой важный и трудный момент. Вот если бы мой муж где то страдал от адской боли, то я хотела бы быть с ним
раскрыть ветку 6
+12
Под каждым словом подпишусь. Сам проходил через это. Ничего такого страшного там нет, а жене спокойнее и легче.
+60

Когда понял, что партнерские роды были плохой идеей.

+10
Именно так я на родах и присутствовал, рядом с женой, подбадривая, держа за руку и не смотря туда, куда мне смотреть не стоит. И следующим за врачом ребенка держал я :)
А вообще, для женщины процесс долгий и утомительный, когда лежишь одна часами во время схваток, обмотанная поясом с датчиками, ни повернуться, ни дотянуться куда-то, тут муж очень кстати. Там ещё эта машина такие звуки раздражающие издаёт, ебанешься там лежать с ней.
+29
Со стороны головы тоже видно кровавые подробности, хотя и меньше, конечно. По мне, так куда большую психологическую травму наносит многочасовое слушание болезненных стонов жены с осознанием, что «это я во всем виноват».
раскрыть ветку 21
+40
Это неадекватно - обвинять во всем мужа.
Жена хотела этого ребенка ровно настолько же, членив нее никто насильно не пихал. А если пихал, то большой вопрос целесообрразности рождения этого ребенка.
Если у вас такие отношения, что жене приходит в голову обвинять вас в том, что ей больно от родов, то тогда, конечно, изначально партнерские роды-плохая идея.
раскрыть ветку 16
-1
многочасовое слушание болезненных стонов жены с осознанием, что «это я во всем виноват

бред какой-то. роды - естественный процесс, хоть и малоприятный. Само слово "виноват" как-то не очень применимо в данной ситуации

раскрыть ветку 3
+3
Поддерживаю. У нас в городе все проще, врачи мужа просто просили выйти в момент осмотра и самих родов, и запустили когда мелкая закричала :) потом пока меня шили попросили смотреть на дочь и помогать педиатру. И всё. Все довольны, никаких подробностей.
-4

помню, ассистировал на родах у женщины, которая последний месяц беременности проходила с обострившимся пиелонефритом, соответственно результат вышел средний - зеленые воды, ребенок, который не задышал сам, активные реанимационные мероприятия, и глаза-блюдца женщины полные первобытного ужаса со стонами: что с её ребенком. в общем, не стоит папашкам присутствовать, когда начинается самый фарш с появлением ребёнка, это мало того сам по себе жуткий стресс для неподготовленных мужчин, так ещё если что то пойдет не так, стресс увеличится в разы.

раскрыть ветку 1
+2

Мой был со мной. Он мне говорил, что головка прорезывается, помогал тужиться. Он крут.

+50
Я видела как рожают с мужем и как без. Хорошо, что со мной был муж. Водичку носил - пить очень хотелось. Акушерку звал. Стоял у головы, после рождения перерезал пуповину и занимался ребенком, а меня вырубило прям в родблоке. Те кто рожал один находились все схватки в предродовой (я там тоже успела полежать), акушерки на них орали, в родзал переводили, когда уже буквально ребенок между ног показался. Некоторых не успевали и дети рождались прям в кровати. В родзале вечно открытая дверь в коридор и всем проходящим мимо виден процесс. Во время родов на женщину так же орут. Взять с собой кого-то вместо мужа я не могла. Конечно, это не для всех, но и бросаться в крайности, типа мужчинам нини, или всем поголовно идти, тоже не стоит.
+44
А почему в комментариях если муж на роды идет, так сразу в звезду жены лезет по самые ноздри?
У меня за спиной одни роды. 12 часов в родзале, там тупо скучно и печально. Врачам было пох, что идет все не слишком правильно, в итоге экстренное кесарево, гипоксия, реанимация, 6 дней в роддоме, неделя в патологии. Может, была бы не одна, так и не довели бы до такого. Смотреть туда? Лично я, хоть и главный участник, ничего не видела. На кесарево поперек пуза была шторка, пузырь прокалывали - тоже туда не смотрела, а муж еще и выйти может.
На вторые роды буду мужа уговаривать пойти, с ним хотя бы не скучно. Да и планировали ребенка вместе, делали вместе, а потом типа он не при делах.
раскрыть ветку 2
+7
Ну на кесарево его в любом случае не пустили бы
раскрыть ветку 1
+2

А вот хз. Вроде пускают. Хотя там он и не нужен. Мужу и в потугах не особо есть че делать. А вот до этого было некому успокоить и защитить. Да и так уткнуться в родное плечо, слезку пустить, попросить по голове погладить было бы не плохо.

А взяла бы маму - пришлось бы ей слезки утирать, ведь ей тяжело на дочь в таком положении смотреть

+122
Какач у вашей знакомой тонкая чувствительная душа. Вы только ей скажите, чтобы она на рожениц не орала "чего кричишь, трахаться-то нравилось" да чтобы персонал работал, как полагается.
Дважды был на партнерских, все нормально.
раскрыть ветку 7
+29

>"чего кричишь, трахаться-то нравилось"

Интересно, есть хоть один случай судебных разбирательств после родов за такие слова и вопросы?

раскрыть ветку 1
+11
Да кому это надо, отстрелялись и скорее домой )
+29

Аналогично, был дважды именно по этой причине, чтобы на мою жену никто не орал. Всё было вежливо и тактично, все приходили по моему первому зову. Заметил, что на мужика там конечно поглядывают с иронией, но хамить или посылать никто не смеет. Все сразу становятся вежливыми и предупредительными.

+11

Согласный. Присутствовал на родах, весь процесс в красках видел - ничего особо страшного. От чего там прятаться, бегать и бахаться в обморок - не понимаю. Из негативных впечатлений только акушерка хамло, хотя надо отдать должное, хороший профи.

+20
Какач

Какая интересная опечатка, кстати. Говорят тоже бывает сплошь и рядом.

раскрыть ветку 2
+22
Какача на родах не было, к счастью ) я был в соседней комнате и мне вынесли не самого чистого ребенка, но быстренько его протерли, завернули и я взял на руки свою дочь. Пока жену зашивали, час там стоял и смотрел, смотрел... Кажется, плакал )
Что до ругани, то было у моей жены в её первый раз. Второй и третий уже была со мной)
раскрыть ветку 1
+33

Есть статистка, согласно которой, если роды партнерские, время процесса родов сокращается с 12 до 8часов. Мужикам конечно все равно, сколько женщина мучается, но для женщин это существенно.

+93

Я помогал жене рожать, и этот пост оскорбляет мои помогалженерожатьские чувства.

Настоящий мужчина заботится и поддерживает свою женщину во всем, тем более в таком тяжелом и стрессовом процессе. Настоящий мужчина заботится о своих детях всегда, с момента их появления на свет.

А забота о нежненькой чувствительной ранимой психике нужна только маменькиным сыночкам и инфантильным мальчикам.

раскрыть ветку 3
+10

У вас на картинке слишком четко выделяется "...ять" в конце - не по-докторски как-то xD

раскрыть ветку 1
0

явно же там "лечить"

+7

Вот просто крепко Вас обнимаю! Даже добавить нечего!

+142
Единственное почему я задумалась над партнёрскими родами - это наша замечательная медицина и великолепные реформы Минздрава. Так получилось, что я несколько раз лежала в роддоме. Один раз на диагностической операции, и уже несколько раз на сохранении. Так вот, наблюдала я, как медсестры реагируют на кнопку вызова: днём ещё есть шанс, что придёт, а ночью... Ночью моя соседка по палате "рожала", сначала постеснялась меня будить, ходила по отделению сама искала помощь, потом всё-таки разбудила. Я искала чуть быстрее и мозг у меня соображал чуть получше. Догадалась проверить все диваны, которые видела днём. Дежурная медсестра нашлась спящей на одном из диванов. У соседки к тому времени уже 8см (много) раскрытие.
Вот, после той диагностической операции помню. Отошла я от наркоза почему-то раньше, чем надо было бы. Встать не могу, думать трудно, живот болит так, будто сдохну сейчас. Увидела кнопку вызова, нажала, медсестра пришла (день всё-таки), кое-как ей объяснила, что вот что сделали, помираю... Она: "а чего вы хотели? Матка сокращается" и ушла... Я до сих пор помню это чувство беспомощности, как пришлось перетерпеть когда само пройдёт и какой в голове был туман.
И очень страшно начать вот так рожать ночью, соседка на капельницах, значит не сможет помочь, а у меня двойня. И столкнуться с этим безразличием. И ощутить снова всю эту беспомощность, уязвимость. Страшно.
раскрыть ветку 25
+116
Для тех, кто будет кричать:
1. рожай платно, рожай в другом роддоме. Другой ближайший далеко. Что платно, что бесплатно, - личную медсестру мне никто не приставит.
2. рожай с мамой, бабушкой, соседкой - в них я уверена ещё меньше чем в муже. Почему всех мужиков в посте обобщили и объявили какими-то странными пугливыми существами? В моём роддоме женщина-врач редкость, сплошь мужчины. У меня есть множество примеров из моего окружения мужчин, которые присутствовали на родах - все счастливы, довольны, проблем не были, и оба в паре заявляют, что следующего ребенка - только совместно рожать. Кстати, в тех парах у мужчин не первые дети и не на всех родах присутствовали - есть с чем сравнить.
раскрыть ветку 21
+91
Почему всех мужиков в посте обобщили и объявили какими-то странными пугливыми существами?

Тоже не понял. Да, реальность бывает не лицеприятна. Да, долго. Да, громко. Но ты же не на дискотеку шел? Анатомию знаешь. Про разрывы тоже. Так соберись и не выёбуся. Жене нихрена не лучше. Для нее это вообще филиал ада, если не главное его представительство. А ты просто присутствуешь. Зато будешь знать по чём фунт лиха.

А чтобы ВДВ-шники в обморок падали - вообще перебор.

Хотя про кесарево говорить не могу.

раскрыть ветку 9
+46
Перинатальные психологи категоричнски не рекомендуют рожать с «мамой, сестрой, подругой»
Для мамы это может ее больший стресс, чем для мужа. Она, конечно, тоже прошла через роды, но вы ее ребенок.
В соплях нет ничего страшного, но почему-то молодые мамы чуть ли не в истерике бегают по ночам, не зная, как облегчить своему ребенку дыхание.
В этом смысле с возрастом ничего не меняеся,вашей маме всегда будет хотеться, чтобы вам стало легче, а сделать она ничего не может.
Да и вообще, мне рассказывали, что роды-процесс довольно интимный, и «раскрытие» отчасти работает как возбуждение,с точки зрения мозга. ПОэтому с мамой или подругой можно просто очень плохо раскрываться и многие роды заканяиваются КС, а с мужем гораздо проще
раскрыть ветку 3
-15
Не путайте мужчину - врача и мужчину - мужа. Врач - осознанный выбор профессии с подготовкой :))
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+67
Ещё по этой теме: как раз недавно читала новость, как девочка после кесарева сечения умерла в роддоме. И не могу отделаться от мысли, что может, вдруг, к ней просто никто не подошёл, когда беда началась, или медсестра так же ответила "а что вы хотели?" и даже врача не позвала.
раскрыть ветку 1
+6

В Дагестане женщина истекла кровью после КС из-за подобной халатности.

https://regnum.ru/news/2294018.html

+10
Легкой беременности и родов. У меня дети-двойняшки, было плановое кесарево, очень мужа не хватало, устраивать разборки и строчить жалобы перед операцией мне пришлось самой. Мне нужен был иммуноглобулин (у меня отрицательный резус), все врачи делали морду кирпичом - покупай сама что хочешь и где хочешь, хотя при записи на роды уверяли что все есть в наличии, мы ж НИИ.
ПС. бери два молокоотсоса в роддом, установится лактация в нужном объеме - дома на грудь проще перевести, не надо бояться бутылочек.
+24

Помню на первых родах акушерки бегали проверяли, а как дело дошло до кульминации, так пришел врач-мужик. Да как гаркнул - тужьтесь, я сам натужился :о))
А по делу - выше правильно говорят - от мужа очень большая польза (он дырку на диване закрывает) именно на момент схваток, под руку поддержать, массажики там поделать. Жене сказали просто побродить по комнате, так у нее ноги подкашивались, акушерка бродить с ней не будет.
Ну и мне спокойнее, что все под контролем.

А в целом отделение роддома - прям для фильмов ужасов, из разных комнат крики, в коридорах на носиках лежат отстрелявшиеся, тоже в крови местами. А одну молодую кесарили как я понял, а ей приспичило в туалет и вот она сразу встала и побрела зомбехой по коридору. Короче то еще зрелище было.

+23
Что-то какие-то нежные очень. Я бы очень хотел присутствовать при родах, но естественно, не заглядывать туда, так как это дело врачей, а не мое, и даже не жены. Считаю, что это здорово, находиться в первые секунды жизни на свете с ребенком, да и жене поддержка.
+65

У меня так брат твердо решил, что на родах жены будет до конца. В какой-то момент что-то пошло не совсем так. Акушер уверенным голосом заявляет : "Папаша, нам срочно нужен детский педиатр, сбегайте до соседнего корпуса". И он побежал...

Пока ломился в закрытый корпус, пока сообразил, что какой нахрен детский педиатр в 11 ночи в закрытой поликлинике, жена и родила.

раскрыть ветку 1
+9
Они так отвлекают))) У меня начали расспрашивать про старшего ребёнка, на что у него аллергия.))
+22

Скажу, как мужчина, который присутствовал на таких родах вместе с женой. С одной стороны, для мужчины это травма. С другой стороны, это осознание ответственности за себя и за своего ребёнка. О курсах нам вообще никто не сообщал. Роды были долгие(с 17,00 и до 1,45), но поверьте, за это время даже не вспомнил о сигаретах, хотя и заядлый курильщик со стажем. Если вам дорога ваша половинка, то принимать участие в совместных родах стоит, это очень сильно помогает вашей жене.

З.Ы. Простите, если коммент получился слегка корявенкий.

+92
Я на первых родах жены присутствовал. Все 14 часов. Просто не надо ей прям вот туда смотреть, под конец. И все пройдёт норм.
раскрыть ветку 3
+37
Аналогично. Стоял в изголовье, в "зону боевых действий" не лез - помочь мне там уже нечем, я своё дело там ранее сделал, видеть незачем. Зато по окончании дочку сразу на руки взял, а это дорогого стоит.
+28
Ну и я. С акушеркой анекдоты травили, весело было.
+4

Тоже. Только в момент вытаскивания вышел в коридор. Жена потом сказала, что без меня бы свихнулась 10 часов одна в палате наедине со схватками.

+72

У меня с мужем были партнерские роды. Я его попросила сама, т.к. хотела его поддержку. На какие либо курсы мы не ходили, у нас таких просто нет в городе. Чувствовал он себя нормально. Непосредственно когда роды начались, акушерка попросила его выйти. На потенцию никак не повлияло. Акушеры и медсестры потом приходили и хвалили мне его, видимо разное бывает. Он сам сказал мне, что просто хотел мне помочь - и действительно, мне очень помогло его присутствие, даже схватки я смогла пройти не нервничая. Так что когда яро против пишут, не могу согласиться. Может на роды лучше не пускать мужа, но во время схваток, это действительно помощь и поддержка любимого человека. Просто нужно учесть что если мужчина против, лучше не заставлять, он наверняка знает свои возможности. (Кстати, до родов самих я в буквальном смысле 100 раз спросила мужа, он точно настроен или он просто потакает моему желанию. И ответ всегда был один. А некоторые мужчины видимо соглашаются, т.к. не хотят показаться трусами, а потом происходит всякое веселье как в посте)

раскрыть ветку 28
+82

" .. На потенцию никак не повлияло. Акушеры и медсестры потом приходили и хвалили мне его .." как удачно расположены буквы

раскрыть ветку 2
+7
+1
Хотя на акушерах проверять как-то жёстко все таки.
+28

Все разные. Я например могу кушать смотря на ютубчике видос как снимают кусок черепушки и копаются в мозгах (в прямом смысле), а кому-то плохо становится от вида капли крови.

раскрыть ветку 13
+41

Возможно было бы это видео, как "снимают кусок черепушки и копаются в мозгах" твоей жены, ты был бы более эмоционален. Как знать.

раскрыть ветку 1
+15
Меня вот тоже подобные видео не впечатляют, но стоило по просьбе ветеринара подержать моего кота, пока она шерсть на лапе выстригала, и помощь потребовалась уже мне.
раскрыть ветку 1