9

Розетка на столбе

Вот такая штука стоит на столбе. Особенно качественно выполнена защита от воды - два провода через раскуроченную дырку заводятся сверху, видимо что бы розетка хорошо мылась во время дождя.
Прошу электриков внести ясность по следующим вопросам:
- может ли меня ударить током от этой розетка, если её полностью зальёт водой?
- есть ли вероятность того, что на эту розетку есть защита от токов утечки и/или короткого замыкания?
- за чей счёт банкет, ибо мне кажется, что потребление тока от этой розетки никак не учитывается?
- если всё плохо, то куда обратиться, что бы её демонтировали?

Розетка на столбе Электричество, Безопасность, Длиннопост
Розетка на столбе Электричество, Безопасность, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+19
Сорри за черный юмор. Отвечаю на первый вопрос.
Может. Но не переживайте. Если ударит током, то кладбище рядом.
ещё комментарии
+6

Сначала отступление для заинтересованных из личного опыта: в каждом городе, в местах где проводятся общественные мероприятия, на столбах освещения подвешены металлические ящички, там есть автомат (как правило на 16А) есили повезёт и розетка, достаточно для запитки одной-двух энергоёмкой бытовой установки (холодильный ларь, гриль и прочее что могут использовать торгаши на ярмарках и прочих мероприятиях). ящички эти находятся в ведомстве местной горсети, закрываются ящички на простой ключ (аля - можно и без ключа если сноровка имеется) . подключение к этим ящичкам происходит следующим образом - едешь в местную горсеть, пишешь заявление и подписываешь договор - когда начнётся мероприятие и когда оно закончится (можно хоть на пару недель), в определённое время подъезжает бригада электриков и открывает эти ящички, идёт с тобой до местного РЩ (там отдельный учёт идёт на эти "ящечки") и фиксируют текущие показания - всё, пользуйся. после завершения мероприятия тебе выставляют счёт.

теперь по факту - ни о какой пыле и влаго защищённости там и речи нет - обычный ржавые металлический ящик (подобные, только более новые ставят провайдеры в подъездах), обгоревшая розетка и автомат (автомат это если повезёт, может быть просто поворотный выключатель который срабатывает с 3ей попытки, потому что он твой ровесник, а может и вовсе рассыпаться в руке)))  а теперь картина маслом - ярмарка, идёт дождик или снежок, ящики открыты, от них идёт череда удлинителей которые тупо проброшены по земле (всем насрать на безопасность) всем насрать  на то что там 1 точка и 16А, холодильников то может быть штук 3-4 в палатке + термоспот + ещё какая херь и т.д.  единственная защита от влаги в данной ситуации это обернуть удлинители в пару слоёв обычной стрейтч-плёнкой, перекрестится и надеяться, что ни черта не сгорит))  наблюдал это частенько, поскольку лет 5 назад участвовал в проведении небольших ярмарок в городах СФО и везде была одна и та же картина...на моей памяти - никого не ёбн*ло и никаких ЧП не было, как-то так

+6
Если электрик снизу дырку просверлил для стока воды то нормально;) обычно такие розетки заливает водой через куиный фитинг. Но если резинка сальника хорошо держит то может и не зальет.

Из опыта работы могу сказать что сальник сверху это хуевый монтаж. Скорее он по проекту, но проектант не понимает особенностей эксплуатации. Рано или поздно, даже если это импортная розетка/коробка, через сальник начнет просачиваться. Мы всегда монтировали делая подвод снизу . Вот в этом случае будет все сухо, даже если резинки на сальнике нет вообще.
+3
Не электрик - нехер лезть) особо не переживайте, стоя в луже за 10 метров , не поджаритесь как в фильмах показывают)
+2
Отх....рь ее топором и забери себе )
+3
Током ударит, только если прям за столь возьмёшься во время ливня. И то не факт.
Защиты скорей всего что нет никакой, потому что...
Розетка с вероятностью 99.9%запитана от линии освещения уличного. Но могут быть варианты.
Банкет за счёт горэнергосетей.
Обратиться по поводу демонтажа можно опять же в горэнергосеть.
раскрыть ветку 4
+1
А если ты в деревне и поблизости нет ни каких гор то куда обращаться? ))
раскрыть ветку 3
+3
Просто идти по кабелю. Рано или поздно дойдешь до сбытовой организации.
раскрыть ветку 1
0
Ну кто-то же является поставщиком электроэнергии? Вот к ним в первую очередь. Или в сельсовет.
+1

А с чего ты взял что розетка под напряжением?

Она может в резерве и не подключена!

+1

А чего ты хочешь добиться? Чтобы розетку сняли, потому что она тебе мешает?

+1
Бл. Дебила стукнет током даже без мокрой розетки .не лезь руками куда не следует и иди себе мимо дальше
+1

может кому то очень надо? в Уренгое это не вызывает удивления, запитано да, странно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Тут шкафчик, возможно с устройствами защиты и учёта.
0
Розетка вероятнее всего,как уже скащали люди,запитана от уличного,а стало быть, ударит Вас только в том случае,если УО в этои момент будет работать. Я так думаю
0
Место да, скорбное, и розетка для подключения бетономешалки.  А вот запитана она возможно через счетчик. Посмотрите вверх, там идут 3 спуска в сторону по-видимому здания, скорее всего взято оттуда, а не с СИПа. Могу ошибаться, фото неважное
0
- за чей счёт банкет, ибо мне кажется, что потребление тока от этой розетки никак не учитывается?

Банкетом это сложно назвать - сколько киловатт уйдет в эту розетку, как часто ею пользуются?

А вообще, скорее всего администрация кладбища договорилась с местными энергосетями, а уж как "договорилась" - официально или по тихому, это совсем другая история.

+1
Для элетромобилей же. Не?
0
Это кладбище что ли?
раскрыть ветку 1
0

блять, кто задает вопрос тогда?

0

Нужно смотреть как подключена сама розетка и что за розетка (ip68, уличная, в приложении).

Хотя тут явно какая то херня и, если зальет, то она хлопнет.

Обращаться в энергосбыт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+2
15 лет на деревянной стойке колодца у меня висит такая розетка, не хлопнула, не замкнуто, только поржавело все внутри. Первые годы ждал ЧП с ней - не дождался. И что? Умники. Практика побеждает теорию.
раскрыть ветку 5
+2

А кто то имеет 20 лет стажа вождения не пристегнутым.

раскрыть ветку 1
+1
Про ошибку выжившего слышал?
раскрыть ветку 2
+1

IP68...

6 - ладно, допустим, полная пылезащита нам нужна, но 8 это погружение в воду более чем на 1метр на более чем 30 минут!!!

тут нужно IP53 ну или IP64 максимум.

раскрыть ветку 8
+1

ну от от ip54 (53 не встречал) и выше

раскрыть ветку 5
0
А если снегом завалит, а весной растает?
раскрыть ветку 1
0

Какая нах ip68. Это обычная розетка на din-рейку.

раскрыть ветку 1
+2

В посте да. А эту я просто для примера привел.

Похожие посты
323

Техника безопасТности

Вот такой запрос сегодня поступил в одном из моих whatsapp-чатов...

Техника безопасТности Безопасность, Электрика, Слабоумие и отвага, Электричество, Длиннопост

Смеяться совсем не хотелось..

Жаль что у нас во многих сферах так. Права, справки, допуск на 1000 Вольт...а потом висят на проводах/щитках/столбах

Показать полностью 1
56

Сервис хороший и электрик интересный

Путешествую по Байкалу и вот такое увидел в гостинице в которой я остановился. Конденсат падает прям на провода)

Сервис хороший и электрик интересный Электрик, Электричество, Безопасность, Логика, Длиннопост
Сервис хороший и электрик интересный Электрик, Электричество, Безопасность, Логика, Длиннопост
Показать полностью 1
159

Берегите своих питомцев!

Говорят, что коты и маленькие дети очень похожи- и те и те испытывают мир вокруг них на прочность. Но у маленьких детей нет острых клыков, которые бы могли прокусывать всё неметаллическое в доме.. а у котов есть. Так вот мой засранец , которого зовут Лекс, всегда был неравнодушен к проводам. В это воскресенье, когда я потерял бдительность,  он начал грызть провод, который питает телек 220 вольтами. Какой то странный треск я услышал сразу,  войдя в комнату кот трясся словно казнимый на электрическом стуле- его челюсть плотно вцепилась в провод, а при попытке его тронуть меня тоже било током. К моменту,  когда я обесточил кота прошло секунд 30, он был в агонии, дальше ветеринарка, вытаскивание с того света.  У Лекса осталось 8 жизней, обожженная губа и, надеюсь, нелюбовь к проводам на всю оставшуюся жизнь.

Этот пост не плюсов ради, а предостережение всем владельцам животных- обмажьте все 220вольтное перцем или еще чем невкусным, а лучше спрячьте в короба или кабель-каналы. Да, я сам дурак что не предусмотрел этот момент, не повторяйте моих ошибок..

Сейчас всё хорошо, кот жив и здоров внешне, но настрадался он знатно.

Берегите своих питомцев! Кот, Безопасность, Электричество, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: