Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то не понял, розетка через выключатель была подключена? И он еще и ноль обрывал?

раскрыть ветку (28)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Такой выключатель))) Для экстремалов. Тоже с таким сталкивался, когда в гостинице люстры вешал... Неприятно..

раскрыть ветку (15)
77
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая схема во всей 9вите иташке 1983 года. Болгары строили...
раскрыть ветку (14)
51
Автор поста оценил этот комментарий
9вите иташке

это там, где кокрастыке делают сыр куцка?

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, не знал что это такой мем, спасибо.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

неуд по мемологии

14
Автор поста оценил этот комментарий
"А вот это я не помню." (с)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть язык не сломал.😂
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Болгарии нормы другие и ноль рвут? Есть спецы из Болгарии?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего нет. Сам сколько не лазил по старым электропроводка, везде как Бог на душу положить. Где рвется ноль, где фаза. Скорее всего дело в том что провода тогда использовались только белые. И советские электрики не парились с их прозвонкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про размыкание ноля выключателя

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я про то же. И входной автомат в квартиру на ноле, и на выключателях везде рвётся ноль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Это в измененном состоянии сознания собиралось?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мб собиралось все норм
А потом в щитке поменяли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну после этого уже конечно много ЖЭКовских электриков в щиток лазили. Так что сложно сказать. Но это далеко не единственная такая квартира, что как бэ намекает...

Автор поста оценил этот комментарий
Не имел возможности спросить, ибо сам первый раз полез в проводку уже в нулевых :) Но видимо да.

Особенно весело было об этом узнать, меняя люстру при выключенном входном автомате и случайно задев фазу и арматуру...

158
Автор поста оценил этот комментарий

Именно ноль и обрывал. Фаза проходила

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё окажешься хуевым мастером)будут друзьям рассказывать,мол приходил тут один мастер-ломастер,вон торшер нам сломал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо было сначала в проводке разобраться что где включает а потом перемычку от другой розетки делать с выключателем связать коль так было а не проще торшерный выключатель на провод повесить и и всё нормально было бы

Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего ноль в обрыве был после выключателя

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку