Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин! Надо проверить. На двух квартирах был такой же прикол что не смог запустить розетку(я не электрик, точнее никогда им не работал, все для своих), ибо коробки все проверил и решил что где-то в стене обрыв. Но проверял днём и свет был выключен. В одной квартире так и осталась нерабочая розетка за ковром, а в другой - кто-то самый умный прокинул провод ВВГшку снаружи (смотрится потрясно - как в гараже).


А ещё была фишка когда сдвоенный выключатель в квартире неправильно подключен был и свет в ванной включался только когда горел свет в коридоре. В первый раз офигел - типа как это так? А потом неоднократно встречал такое у других.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажете, как лечить? В комнате люстра разделена напополам, и вторая часть только при включенной первой работает? А то меняла сама выключатель, вроде подключила как было, но видимо нет :).
Или проще человека на месте грамотного найти?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Провода местами поменяйте. Один общий входит и два на лампочки выходят.

На выключателе бывает даже схема нарисована и обычно вход с одной стороны,а два выхода - с другой. Вход - это фаза, звонится индикаторной отвёркой за 20р при выключенном выключаетеле или отсоединённом проводе.

Может сумбурно/спутано написал, в интернете статей подробных куча на эту тему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, в включателях Шнайдер питающий рядом с отходящим, а второй отходящих с другой стороны, как то раз так объебался.
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите нормального соседа.Косяк может быть и в люстре.

Автор поста оценил этот комментарий

Проще человека грамотного. А так я написал сверху. Это называется подключение вверх ногами, когда фаза подаётся к дополнительному выключателю.

Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже мы проходили. Это когда схему подключают вверх ногами. И фазу подводят на дополнительный ключ. Ты когда его замыкаешь тогда только есть контакт к основному. Кароче нужно разобрать и переткнуть провод))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку