Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а в принципе идея то классная! Часть розеток от выключателей запитать...
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке был такая мода- розетки запитывались через выключатели у входа, а в розетки включались торшеры и настольные лампы.

Привычная нам потолочная люстра отсутствовала.

Сейчас уже мода меняется на привычную нам схему с люстрой.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Особо не меняется. Смотрю блог электрика в штатах. Везде торшерное освещение и розетки от выключателя. Это просто привычная норма.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте- появилась тенденция. Станет ли она довлеющей х.з., но есть- видимо количество эмигрантов из Европы даёт знать.

Так что в апартаментах всё по старому, а новые, свои дома делают уже по-Европейски.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в апартаментах (2015 года постройки) люстры во всех комнатах. Так, что, похоже ты прав про тенденцию. В старых домах и отелях - да, в основном, торшеры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать когда и кухонные шкафчики перейдут с обычных навесных петель на Европейские четырехзвенные шарниры. :-)

23
Автор поста оценил этот комментарий
в сериалах частенько удивляло, да. входят в комнату - и загорается пяток разных светильников. дакактакто, - думала. - а где свобода выбора?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В сериалах часто так делается для красивого или подходящего света в кадре.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте пять выключателей (каждый на свою розетку) и наслаждайтесь свободой выбора!  :-)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы всё было так просто...

Штробить стену после ремонта никто не захочет, равно как и кабель-канал/гофру пускать снаружи - колхозно как-то смотрится.

Хотя, как вариант - люстра с пультом управления, ну или розетки с пультом управления.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беспроводной выключатель) Ставил в одном офисе, только с пускателями. Блок 500 рэ+выключатель 300 рэ, либо пульт 200 рэ)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как раз схема с люстрой должна кануть в небытие, т.к. она нелогична. Либо точки, либо по контуру свет, либо бра. смысл в центре комнаты потолок освещать?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если потолок обычный белый, то свет от люстры отражаясь от потолка лучше и равномерней очвещает помещение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. в радиусе полуметра от люстры, если лампы светят вверх.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня, к примеру, внешние розетки на доме через выключатели внутри дома поставлены. Зимой я могу гирлянды выключить не выходя из дома, летом - жену домой позвать, если она газон слишком долго косит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь не выходя из дома жену выключить, если она дрова слишком долго колет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже издевательство над женщиной будет. Хочет колоть дрова весь день - пусть колет. Как я могу ей мешать??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 9 марта, можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, обогревальники с кипятителями в них не включать.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько амер стандартный выключатель рассчитан?

А на 15 или 25А существуют модели?

А мне вот навесные больше нравятся. И  у меня с таким даже электрочайник на 2кВт работал у которого спираль целая была, а автоотключалка сломалась, а замены не нашёл!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный выключатель в стену чаще всего ампер на 10, других не встречал.

Однажды знакомый пожаловался, что в гараже выключатели часто из строя выходят. У него там несколько лампочек стояло по ватт по 150-200 на 36В. Я купил два выключателя одной модели, только один одноклавишный, а другой двухклавишный и пластиковые накладки поменял местами. Поставил двухклавишный, а контактные группы запараллелил. Несколько лет уже работает.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Simon 15 на 16 А, и в двухклавишных клавиши не соединены друг с другом, нужна перемычка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я переставлял клавишу от одноклавишного той же модели
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает ламп такой мощности на 36В.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажешь сниму шляпу👏
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты думаешь, если ты чего-то не видел, значит этого не бывает?

https://google.gik-team.com/?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где 150Вт? На 36 ВОЛЬТ максимум 60ВАТТ👈
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Утюги тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит бандитам-вымагателям там делать нечего

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, чайник можно на 10А выключатель вешать. Он работает минуты 2, за это время ничего не нагреется и не расплавится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Он и потребляет обычно не больше 10 А, реактивной нагрузки нет.
Автор поста оценил этот комментарий

а бросок напряжения при включении ток резко повышается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ненадолго, ничего не поплавится. А у автоматов есть задержка отключения по превышению.

Автор поста оценил этот комментарий
При включении от дребезга контактов будет пролетать искра, вскоре образуется нагар, сопротивление увеличится в разы, а там и нагрев и оплавленый корпус итд)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В отелях заграничных почти везде так. У меня в спальне похожая схема, но через 2 переключателя. Один переключатель при входе, другой у кровати. Можно торшеры включить-выключить и там, и там. Удобно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда ремонт делали, узнали о такой возможности уже после установленных розеток и протянутых проводов. А всего и затрат-то было — один лишний провод к каждому выключателю. «Проходной выключатель» называется.

https://domikelectrica.ru/kak-pravilno-podklyuchit-2-proxodn...

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас почти у всех так, называется пробки-автомат в счётчике.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку