Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО

Сегодня исполняется ровно год той самой рубрике про ММО

И спонсор этого поста:

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Какой косяк - непонятно. Но на всякий случай, так как посты по EVE Online всегда требует кучу времени (и чтобы хоть как-то логически закончить этот этап):

Предыстория

Прежде чем начать говорить непосредственно о самой рубрике, нужно сначала рассказать об истоках.

Таковыми были несколько текстовых постов в группе RPG Geeks: "самые необычные сеттинги западных CRPG", "видеоигры по The Dark Eye" и "8 модов к RPG". (В администрацию того паблика я попал довольно-таки внезапно в конце 2013-го из-за того, что я когда-то залил пару картинок в группу и активно проигрывал в конкурсе сеттингов для одного стремительно загнувшегося проекта).

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Они были сделаны для того, чтобы хоть разбавить тот унылый поток картинок, составлявший тогда в значительной степени контент паблика.

Неожиданно для меня они стали популярными. Из интереса, желания сделать что-то хорошее для группы и (особенно) тренировки быстрой скорости печати было решено сделать больше текстовых постов, причём объединённых в рубрики. Одной из таких рубрик должна была рубрика про интересные факты из игры. (Рубрика про модификации загнулась на втором посту, подборки малоизвестных RPG - на первом же).

Название рубрике дал тег #теперь_ты_знаешь_больше, взятый с потолка (обычная практика) для двух картинок с текстом, запощенных за день до появления на свет самой рубрики.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

#теперь_ты_знаешь_больше

Первым же постом, вышедшим с таким заголовком, стала история про убийства лорда Бритиша в Ultima Online. Это чуть ли не первое громкое событие, произошедшее в онлайн игре, про которое уже стали забывать. 23 мая 2015-го можно считать днём рождения рубрики.

Вдохновением для поста послужила статьи "Самые абсурдные и невероятные войны, драмы и победы онлайновых игр" из Игроманиии "Герои, которых играли люди" из ЛКИ, которые были проверены парой англоязычных статей. (Ссылки:http://www.igromania.ru/articles/142886/desktopvperepoloxe_S... и http://www.lki.ru/text.php?id=4158)

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Пост возымел успех

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

И тут рубрика внезапно свернула с пути интересных фактов про всякие игры и стала специализироваться на MMO (хоть я не играл ни в одну из описанных MMO). В основе рубрики стали истории, в которых в игре что-то пошло не так или просто идёт только по воле игроков.

В следующий же день под тегом #теперь_ты_знаешь_больше появились истории про взлом Shadowbane и Ральфа-тролля. После чего рубрика тут же перестала быть каждодневной и вернулась только спустя неделю.

Со временем промежутки между порциями постов увеличились до двух недель, с осени - до месяца, а с весны 2016-го - до полутора.

Теперь и на Пикабу

7 апреля 2015 года история про убийство Бритиша появилась и на Пикабу. Это было сделано из любопытства - как народ среагирует на пост?

Кислотно зелёный пост был воспринят довольно благосклонно, так что начался перепост всех существовавших на тот момент выпусков рубрики на Пикабу. (Поначалу просто хотелось убрать все ограничения на постинг - я посчитал это одной из неофициальных ачивок)

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Всё шло довольно хорошо: клеились длиннопосты, пикабушники просили moar. Конечно же что-то должно было пойти не так.

В тот раз я влез в первый затяжной срач на Пикабу: 1128 запостил два поста из рубрики #теперь_ты_знаешь_больше. Да и чёрт бы с ним, но под свои именем.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

В итоге его заминусили, а я уменьшил время между выпуском истории в ВК и на Пикабу.

Что сказалось на качестве постов на последнем: так как тогда длиннопосты было редактировать почти невозможно, а я почти всё делал по ночам, появилось много "очепяток" и ошибок.

Теперь и на Stopgame

Чтобы избежать некоторых проблем с редактированием (дополнительное звено в перепосте текста реально улучшило проблемы с ошибками в тексте (хотя моя невнимательность всё ещё пропускала многие и многие)), из-за призрачной возможности заработать разыгрываемый "косарь" и опять же из любопытства 2-го августа эти истории из ММО стали поститься и в блогах сайта Stopgame.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

И эта история чуть не стал последней в рубрике.

В тот момент я считал "Балладу о Барде" своим лучшим постом, с самым лучшим сюжетом и самым большим количеством перелопаченных источников...

И многие отдали своё предпочтение нескольким абзацем из Игромании, рассказывающих эту же историю, но в ультракратком виде.

Тогда я приуныл (вот в чём, а приуныть я - мастер), у уж было хотел перестать сам писать и просто начать копипастить эти истории в RPG Geeks. Но я как-то подсел на написание постов и уже через неделю выкатил историю про бастующих гномов.

В октябре мне внезапно выдали награду "За игровые посты"

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

И да, оказывается такой контроллер существует.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Начало 2016-го года

13 февраля 2016-го старая группа, в которой состоял лишь я сам и больше никто, где проводились различные опыты с ведением паблика, была переформирована в "Корован историй" (название - одно из отклонённых названий группы "Интерактивные Квесты"), дабы все истории были под рукой.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

А параллельно с этим в администрации RPG Geeks разгорались споры по поводу контента (основатель группы делал просто огромный упор на статистику, а я называл этот подход хернёй).

В конце концов меня это достало и я 2 марта решил свалить из администрации группы.

Ровно год постинга, или история рубрики офигительных историй из ММО Длиннопост, Игры, MMO, День рождения

Настоящее время

На сегодняшний момент был побит абсолютный рекорд по непостингу в рубрике - 47 дней.

...


Недоумённому читателю, осмелившемуся дочитать до данного момента: как же тебе наверно было ск...


Этот пост сделан для подведения итогов. А они довольно-таки неутешительны: пересказ старых историй из MMO не превратился в нечто как-то особо популярное или отлично написанное (а награды на Пикабу раздаются просто за серии авторских постов). И развития самой подачи материалов не было: идея видеоформата споткнулась и разбилась о мой жуткий голос. Поэтому я хоть и продолжу писать эти истории, но с меньшей интенсивностью, и, пожалуй, постепенно перепрофилируюсь на написание фантастических рассказов под совершенно иными никами, как и планировал давным-давно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно не понятно какой косяк он взорвал?)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да скумы он выпил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной перегонки?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку