Ровно 76 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады

В Санкт-Петербурге сейчас живут около 80 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда

Важная дата в нашей истории. Почти 900 дней город был во вражеском кольце и, по планам Гитлера, должен был исчезнуть с лица земли. За это время от голода и обстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до миллиона человек. Но Ленинград выстоял. И не просто выстоял: все тяжелейшие дни он, как и вся страна, помогал фронту.


Уже через полчаса в Северной столице состоится церемония возложения цветов к дому номер 14 на Невском проспекте, где сохранилась надпись «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Траурная церемония состоится и на Пискаревском кладбище, это крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, где покоятся полмиллиона жертв блокады.


На Дворцовой площади откроется интерактивная выставка исторической и современной военной техники. Зажгутся факелы на Ростральных колоннах. В Мариинском театре исполнят 7-ю Ленинградскую симфонию Шостаковича. Вечером в честь ленинградцев и тех, кто прорвал блокаду, будет дан салют.


Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране. Сразу в нескольких городах на больших экранах будут показывать ролики о подвиге советских солдат. Также проходит акция «Блокадный хлеб», в рамках которой раздают по 125 граммов черного хлеба, крошечную дневную норму ленинградцев, пожалуй, самое осязаемое напоминание о том, что им пришлось пережить.

Источник:


https://www.1tv.ru/news/2020-01-27/379477-rovno_76_let_nazad...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо что добавили эту кнопку

а то 100500 постов насоздавали за несколько часов уже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Точняк. Хотя проще по автору банить. Навсегда. А то такие, как правило, только политотно-историческую херь постят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку