Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ровесник пирамиды Хеопса: в Подмосковье обнаружен уникальный некрополь возрастом 4,5 тысячи лет

Подмосковная экспедиция Института археологии РАН обнаружила в Истринском районе некрополь, сооружённый 4,5 тыс. лет назад. Могильники принадлежат представителям фатьяновской культуры — первым скотоводам и земледельцам в северо-западной части России. В погребениях учёные нашли отлично сохранившиеся боевые топоры, наконечники копий и стрел. В будущем специалисты планируют провести ДНК-анализ останков фатьяновцев, чтобы выяснить их происхождение.

Ровесник пирамиды Хеопса: в Подмосковье обнаружен уникальный некрополь возрастом 4,5 тысячи лет Новости, История, Открытие, Наука, Археология, Интересное, Подмосковье, Московская область, Длиннопост

Боевой длиннолопастный каменный топор из некрополя на Истре


Учёные Института археологии РАН обнаружили в Истринском районе Московской области неизвестный ранее некрополь — археологический памятник «Павловская слобода». Находку удалось сделать во время проведения историко-культурной экспертизы участка перед строительством школы.


«Уникальность этой находки — в её исключительной редкости. Последний раз подобный некрополь был найден в Подмосковье 25 лет назад, а для науки такой срок весьма значителен. За это время появились новые технологии, благодаря которым мы сможем исследовать наши находки на абсолютно новом уровне», — сообщила заместитель директора по науке ИА РАН, начальник Подмосковной экспедиции Ася Энговатова.


Найденный некрополь принадлежит представителями фатьяновской культуры, распространённой на территории современной северо-западной части России.


Фатьяновская культура — это археологическая культура на территории центральной России, датируемая второй половиной III тысячелетия — серединой II тысячелетия до н. э. Культура получила такое название по могильнику, найденному археологом А. С. Уваровым в 1873 г. недалеко от деревни Фатьяново. Представители данной культуры — фатьяновцы — пришли, как предполагается, с запада и занимались как охотой и рыболовством, так и, вероятно, скотоводством и земледелием.


Учёные считают фатьяновскую культуру частным вариантом культуры шнуровой керамики, или, как её ещё называют, культуры боевых топоров. Своё наименование она получила из-за традиции класть в мужские погребения боевой каменный топор. Она была распространена в Восточной и Центральной Европе: Германии, Польше, Прибалтике, Финляндии, Белоруссии.


Считается, что в середине III тыс. до н. э. восточные представители культуры боевых топоров начали продвигаться на восток по долинам рек, пока не обосновались на северо-западе России. Однако споры о происхождении фатьяновской культуры, её периодизации, хронологии и этноса не утихают до сих пор.

Ровесник пирамиды Хеопса: в Подмосковье обнаружен уникальный некрополь возрастом 4,5 тысячи лет Новости, История, Открытие, Наука, Археология, Интересное, Подмосковье, Московская область, Длиннопост

Длиннолопастные каменные топоры.

Каменные боевые топоры из габбро-диорита представляли собой точные копии бронзовых топоров.


«Это боевой топор, который использовали на войне: им проламывали голову врагу. Топор тяжёлый и в сочетании с длинной рукояткой представляет собой грозное оружие. Есть захоронения с пробитыми черепами, и недооценивать силу таких вещей нельзя: если таким «томагавком» попасть в голову, то ранение будет смертельным», — отметила Энговатова.


Топор-клин из шлифованного кремня, по мнению специалистов, предназначался для выполнения неизвестных работ. Кремнёвые наконечники стрел и копий, а также длинные кремнёвые пластины могли использоваться в качестве лезвия ножа.


Кроме того, в захоронениях обнаружены лепные погребальные сосуды, украшенные орнаментом, который нанесли с помощью перевитого шнура. По мнению учёных, наконечники стрел и дротиков также являлись погребальным инвентарём — заупокойными дарами умершему.

Ровесник пирамиды Хеопса: в Подмосковье обнаружен уникальный некрополь возрастом 4,5 тысячи лет Новости, История, Открытие, Наука, Археология, Интересное, Подмосковье, Московская область, Длиннопост

Кремнёвые наконечники стрел



Весной учёные продолжат исследование уникального памятника. По словам Энговатовой, после завершения археологических работ находки могут быть переданы в областной музей в Истре. Также не исключено, что артефакты попадут в федеральные музеи, например, Государственный исторический, где их сможет увидеть большое количество людей.



Источники:

1) https://russian.rt.com/science/article/593093-nekropol-istra...

2) https://pikabu.ru/story/v_podmoskove_obnaruzhili_nekropol_vo...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.