-3

Роуминг отменен на всей территории России

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон об отмене национального роуминга для сотовой связи на российской территории. Закон устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту, вне зависимости от операторов связи и нумерации телефона.

По новому закону абонент платит только за телефонное соединение с находящимся за пределами России абонентами. Закон об отмене платы за роуминг в 2017 году предложили депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновыми, сообщает "Интерфакс".

"Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности, — пояснил Миронов. — Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов".

Отказ от внутреннего роуминга — это мировая тенденция. Ее отменили многие страны, включая США. С 15 июня 2018 года роуминг прекратил действовать на территории всего Евросоюза для владельцев европейских мобильных.

Закон об отмене роуминга вступит в силу с 1 июня 2019 года. В 2020 году планируется отменить плату за роуминг между Россией и Белоруссией.

Роуминг отменен на всей территории России Роуминг, Сотовая связь, Мегафон, Билайн, Теле2, МТС, Россия, Закон

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3096595

Дубликаты не найдены

+3

Ждем вала постов об незаметном изменении тарифов

раскрыть ветку 2
0

Так уже год как

раскрыть ветку 1
-1

это было до роуминга)))

+2

А мобильный интернет тоже под это подпадает или тоже будут драть как и раньше?

раскрыть ветку 1
0

Про другие опсосы не в курсе, у теле2 поездки на инет никак не влияют.

+1

толстый намек на то, что в 2020 году Беларусь войдет в состав России?

+1
В любом случае операторы что-то придумают, чтоб сдирать деньги...
раскрыть ветку 2
+1
Уже. Операторы уже пообещали повышение стоимости услуг из-за отмены роуминга и пакета Яровой.
0

Так для этого им и дали полгода.

0
"С 15 июня 2018 года роуминг прекратил действовать на территории всего Евросоюза"

Действовать он может и прекратил, но через 3 месяца пребывания в Европе, вне "родной" сети, пришла СМС-ка:

Приветствуем! Через 14 дней на ваш номер будет введена дополнительная плата за услуги, используемые в странах Европейской экономической зоны:. Передача данных 0,0073 EUR / MB; для исходящих вызовов 0.0387 EUR / мин, Входящие звонки 0,0131 EUR / мин, SMS 0,0121 EUR. , Остальные условия тарифного плана остаются без изменений.
0

Так вроде же отменяли уже, не?

раскрыть ветку 1
+1

Отменяли внутрисетевой.

0

Интересно а при звонках в/из Крыма как будет ?

раскрыть ветку 2
+5

Написано, что на всей территории РФ.  А вот как опсосы будут изворачиваться, стоит понаблюдать.

0

Никак, Крым это отдельная сказка)))) у меня до сих пор сотню в месяц за роуминг снимают

-2
В тексте говорится про роуминг, а описывают принцип междугороднего/международного вызова.
(По новому закону абонент платит только за телефонное соединение с находящимся за пределами России абонентами.)
и на секундочку сейчас если российский абонент уезжает например в Тайланд и я ему звоню, то я как раз не плачу, платит он. А из этой фразы следует обратное. Весёленько.
раскрыть ветку 2
0

В тексте ясно сказано, что  разговоры на территории России больше не будут в роуминге. Причем не важно для кого, для звонящего или принимающего звонок.

раскрыть ветку 1
-1
Да. А ещё вот конкретно в этом месте вот так можно извернуть.
-3
Аха, за факт соединения будет брать, а так все по тарифу, чё вы ))) ёта форевэ
-2

Где же вы раньше были? Когда почти все уже перешли на интернет мессенджеры, вы решили задуматься о мировых тенденциях. А попахивает это тем, что хотят тарифы интернет поднять в цене.

-1
в телеке отключен, НО при выезде из региона подключения минуты из пакета не тратятся, а снимается денежка с баланса! хотя, когда этой замутки с роумингом не было, то тратились минуты из пакета по всей РФ, кроме Крыма
Похожие посты
12696

Они уже арестованы?

Два российских бойца MMA поддержали обезглавившего учителя во Франции чеченца

Они уже арестованы? Негатив, Политика, Теракт, Закон, Ислам, Россия, Длиннопост, Уголовный кодекс

Российские бойцы MMA Зелим Имадаев и Альберт Дураев поддержали поступок 18-летнего чеченца Абдулака Анзорова, который убил учителя колледжа в городе Конфлан-Сент-Онорин во Франции, сообщается в Instagram журналиста Александра Лютикова.

Имадаев в сторис охарактеризовал Анзорова как «героя», а Дураев заявил в соцсетях, что во Франции «свобода слова потеряла свое начало». Спустя некоторое время бойцы удалили эти сторис, однако Лютиков успел сделать скриншоты и опубликовал их в своем аккаунте.

https://www.gazeta.ru/sport/news/2020/10/18/n_15099295.shtml

Зелим Имадаев и Альберт Дураев поддержали террориста, обезглавившего учителя во Франции.

Имадаев назвал убийцу “героем”, собравшийся в UFC Дураев "искрометно" пошутил, но затем удалил свой пост.  https://valetudo.ru/mma/news/zelim-imadaev-i-albert-duraev-p...

Они уже арестованы? Негатив, Политика, Теракт, Закон, Ислам, Россия, Длиннопост, Уголовный кодекс

И снова окунаемся в средние века

Убийство преподавателя во франции признано терактом. Понесут ли ответственность граждане рф, поддержавшие террориста?

Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.  http://base.garant.ru/10108000/08b8ad9d79f5b8c1a53382708d57c...

Показать полностью 1
217

Крик души. Переход из мегафона в билайн

Всем здрасте. Пост крик души! пытаюсь 8ой раз перейти из мегафона на билайн со своим номером, выбор пал на этих операторов из-за бесплатной раздачи интернета без костылей.

Первая заявка была 29.09.20
Мне отклонили из-за того что паспортные данные были не верны в мегафоне, ОК базару зиро, иду в мегафон! консультант говорит все хорошо я исправил идите (на ху*) в билайн повторно.

Вторая заявка 01.10.20
Отклонили снова, не те паспортные данные в мегафоне! Иду снова в этот салон опять к этому же человеку, он говорит ааааа я тут пропустил пару точек, ну ок че мне заняться же нечем!!

Третья заявка 03.10.20
Отклоняют опять, на моем тарифе мегафон оплата посуточная, а не раз у месяц как надо, ок мой косяк, меняю тариф на постоплату.

Четвертая заявка 06.10.20
Отклонили, теперь паспортные данные не правильно записали в билайне!!!!!!

Тут моя кукушка полетела на юга и я решил переждать на мегафоне со скидкой на тариф, но ловит он ужасно последние два месяца.

Пятая заявка подаю 15.10.20
Перезванивает человек с билайна говорит ( мы про*бали вашу заявку, скинь на почту или приди в офис) Приносим извенения но в системе заявка висит но данных ваших нет!

Ууууу у меня просто нет слов, я давно не видел такого пох*уизма!!))При этом со мной связывались с билайна на протяжении всех заявок, разные люди пытались мне помочь, но все тщетно. Вот так вот))

952

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует

Впервые лично столкнулся с уникальным кибермошенничеством.

С моего лицевого счета абонента «Мегафон» через услугу «Мобильные платежи» неизвестными лицами похищено более 65 тыс. руб.

Загуглил «Мегафон мошенничество» и нашел похожие случаи: все из Казани и произошли в течение нескольких последних месяцев. Часть из них опубликована на пикабу:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Также показательными являются отзывы на banki.ru:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104170...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/104159...

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

Прочитав все эти отзывы, нетрудно выявить ряд закономерностей:

- все списания происходят в Казани (Республика Татарстан),

- получатели средств - Билайн (ПАО «Вымпелком») и Gamemoney,

- во время хищения происходит изменение устройства (со сменой IMEI).

Сейчас я уже познакомился с некоторыми авторами и меня добавили в группу потерпевших, которые также столкнулись с мошенничеством.

У них и уголовные, и судебные дела. Ребята большие молодцы - объединились, собрали огромный материал собственного расследования.

Несмотря на все это, от Мегафона и банка Раунд на обращения абонентов поступают шаблонные ответы непрофильного сотрудника, суть их сводится к следующему: «Вы сами совершили операцию, мы посредники, ни за что не отвечаем. Обращайтесь в полицию».

А теперь подробнее о моем случае.

8 октября 2020 года по счету телефонного номера, к которому привязана банковская карта Мегафон (банк Раунд), произошли списания на сумму 65 699,92 руб., из них:

00:42:48 перевод на абонентский номер 9655908232 (Билайн ПАО «ВымпелКом»)

100,00 + 8,5 (8,50% - ставка комиссии) = 108,50

00:45:04 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:52:47 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

00:57:27 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:04:18 перевод в пользу "gamemoney" 10 841,55 + 2 276,73 (21,00%) = 13 118,28

01:08:10 перевод в пользу "gamemoney"  7 589,10 +  1 593,71 (21,00%) =  9 182,81

01:12:35 перевод в пользу "gamemoney"  3 252,47 +  683,02 (21,00%) =  3 935,49

Всего: 54 307,77 + 11 392,15 (комиссия) = 65 699,92 руб.

Предупреждая вопрос: почему у меня такая крупная сумма лежала на счету? Отвечу, что пользовался услугой «мегафон банк» с выдачей карты, привязанной к счету. Но суть не в этом, так как деньги были списаны не через банковские операции, а через обычные мобильные переводы.

О списаниях мне стало известно 10 октября 2020 года после проверки остатка по счету в личном кабинете. Я незамедлительно обратился на горячую линию Мегафона, где оператор сообщил, что данные операции совершены с помощью услуги «Мобильные платежи» через банк Раунд в пользу торгово-сервисной организации «Gamemoney».

Согласно детализации на дату хищения – 8 октября 2020 года – были отправлены исходящие и получены входящие смс-сообщения с использованием телефонного устройства, имеющий идентификационный номер IMEI 017331095885270.

Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, Imei
Массовое хищение средств со счетов абонентов Мегафона из Казани. Оператор бездействует Мегафон, Мошенничество, СМС, Негатив, Длиннопост, Билайн, Списание средств, Казань, Раунд, Сотовые операторы, Хищение, Imei

В детализации видно, что смс поступают и отправляются с неизвестного мне телефонного устройства.

Кроме того, есть входящее сообщение с номера 7522 – гуглинг показал, что благотворительные фонды с «одностраничным» сайтом используют его для приема денежных средств.

Мой кнопочный телефон Нокиа 112. Как бы сильно не хотел, но установить приложения на нем невозможно. Никаких вирусов, естественно, тоже не может быть.

Существенными являются следующие факты:

• данные переводы я не совершал, согласие на их осуществление не предоставлял;

• устройство с идентификационным номером IMEI 017331095885270 мне неизвестно;

• на протяжении всего времени сим-карта находилась в кнопочном телефоне Nokia 112 с идентификационным номером IMEI 35****;

• никаких сообщений в указанное время не отправлял и не получал, в памяти телефона данные сообщения отсутствуют;

• телефон с сим-картой находился у меня и никогда третьим лицам не передавался;

• наличие вредоносных приложений невозможно (телефон «кнопочный»);

• в рамках услуги «Мобильные платежи» максимальная сумма платежей в месяц составляет 40 000 руб., однако по моему счету за один день произошли списания на общую сумму 65 699,92 руб. (ПРЕВЫШЕНИЕ ЛИМИТА НА 64%). Это как вообще может быть???

Хронология моих действий:

08.10.2020 произошло списание

10.10.2020 обнаружил данный факт, оставил обращение по факту хищения и мошенничества на горячей линии

11.10.2020 направил претензию через электронную почту на адрес info@megafon.ru, через форму обратной связи на сайте Мегафона (https://tatarstan.megafon.ru/bezopasnoe_obschenie/fraud_on_t...), а также передал в письменном виде в ближайший офис Мегафона.

12.10.2020 обратился в центральный офис Мегафона в Казани по адресу Парковая 24, но попасть на прием к руководству так и не получилось: не пустила охрана.

В итоге на все мои обращения поступили формальные ответы.

Шаблонный ответ Мегафона, который получали и другие потерпевшие.

Следует обратить внимание на получателя средств «Gamemoney».

В интернете по этому запросу есть несколько сайтов:

1) gamemoney.com - этот домен зарегистрирован регистратором GoDaddy Online Services Cayman Islands Ltd.

Каймановы острова - это офшорная зона на территории Северной Америки, относятся к Британским заморским территориям, поэтому вне юрисдикции РФ.

Сама компания зарегистрирована по адресу: Opletalova 1603/57, Nové Město, 110 00 Praha 1, Czech Republic (Чехия, Прага).

2) gm.money/ru/ - домен зарегистрирован в CZ (Чехия), адрес компании Narva mnt. 7, Tallinn, VI floor (Эстония, Таллин).

3) gamemoney.tech - домен зарегистрирован в Arizona US. Этот зеркальный сайт переводит на game-pay.tech.

Реквизиты компании: GAMES AND TECH LTD, Company number: 11193629, 26 Old Shoreham Road, Southwick, BN42 4HS (адрес в Великобритании).

Сходу видно, что сайт «одностраничный» и очень древний.

В разделе «MOBILE COMMERCE RULES AND LIMITS» (http://game-pay.tech/mobile_commerce/) представлены способы пополнения и лимиты: все через операторов сотовой связи и только для Мегафона есть ссылка (https://sprypay.ru/agreements/megafon.pdf) на условия оказания услуги «Мобильные платежи», но сама ссылка переадресовывает на сайт sprypay.ru.

Данный сайт зарегистрирован на компанию ООО «ПИНИЯ» (ИНН 1001200251).

Напрашивается вопрос: как Мегафон заключил договор на переводы с сомнительной организацией за пределами юрисдикции РФ? И почему, даже после многочисленных жалоб абонентов, в течение нескольких месяцев, на списания в пользу этой «шараги» она так и осталась в списке организаций, в пользу которых осуществляются мобильные переводы? Правильно, есть заинтересованность…

С таким безразличным отношением в одной из крупнейших компаний к массовым хищениям со счетов абонентов я не встречался.

Впереди борьба, берегите себя и будьте осторожны!

Для обратной связи электронная почта: telefon-home@mail.ru

Показать полностью 6
199

Мегафон. Качество, которого нет

Перешёл на этого ОпСоСа пол года назад, поначалу даже все было неплохо, но последние пару месяцев творится какая-то дичь. Для меня главное в телефоне это интернет, собственно даже звонки я преимущественно делаю через интернет, поэтому для меня важна скорость и качество соединения. Так вот такое ощущение, что меня стали конкретно так блочить. Скорость упала, пинг вырос почти в два раза, если раньше держался в пределах 100, то сейчас 150-200. Звонил в ТП, говорят все норм, но заявку приняли, на этом и потерялись.
Я призадумался.
А сегодня утром пришла смс с просьбой оценить качество связи. Ага, оценил блин.

Мегафон. Качество, которого нет Мегафон, Сотовая связь, Плохая связь, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
162

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

С 1 января 2022 года нужно запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины Россия, Политика, Владимир Путин, Закон, Лес, Общество, РБК, Новости, Kremlinru, Видео
«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — сказал президент на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Президент напомнил о необходимости запустить федеральную информационную систему лесного комплекса.

via

Совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса

272

МТС снимает деньги когда телефон недоступен в роуминге

Еще одна история как в посте МТС накидалово, а как бороться?

Телефон находился в роуминге на Аляске. Периодически терял и ловил сигнал. Есть там такие места, что связь не ловит.

Когда я добрался до более менее нормального интернета, то обнаружил, снятие 880 рублей. Снял МТС деньги за якобы принятые звонки, хотя в приложении контроль расходов показывает картинку входящего звонка и самолетик. Как я понял телефон был недоступен.

МТС снимает деньги когда телефон недоступен в роуминге МТС, Роуминг, Мошенничество, Картинка с текстом, Негатив, Жалоба, Сервис

Обращение в чате с поддержкой ничего не дало. Некая Елена сказала, что я принимал звонки и поэтому с меня списали средства.

После общения с поддержкой оценил решение вопроса на 0 и выключил телефон.

Самое интересное случилось на следующий день, когда я телефон включил. Обнаружил более 20 пропущенных с номеров московского региона, половина из которых показывает как "работников сбербанка". Причем до этого мне такие работники еще ни разу не звонили.

Есть подозрение, что Елена с поддержки МТС очень обиделась.

Так , что бегите от такого оператора как можно дальше. Вероятно в этом году уж очень он поиздержался. Всем бобра.

Показать полностью
509

Нашел свою первую симку Билайна 1998 года

Нашел свою первую симку Билайна 1998 года Билайн, Раритет, Би+, Сотовая связь

Старый синий дизайн Билайна и карта пополнения Би+ на 10 единиц. 1998 год.

Стояла она в телефоне Ericsson A1018.

Необходимо было обменять симку 3 года назад., тк перестала работать. Захожу в Билайн. Продавец в шоке, говорит, что это за оператор такой? У нас белые с желтым симки. Я говорю это 1998 года. Консультант всех коллег позвал, показывал мою раритетную симку.

После 20 лет пользования Билайном ушёл к другому оператору. Не ценят они своих старых клиентов.

93

МТС накидалово, а как бороться?

Ну вот и до меня добрался мой ОПСОС спустя почти 15 лет безоблачного сосуществования. Постораюсь коротко: находясь второй год в роуминге получил списание за два непринятых звонка за последнюю неделю по 275 р/мин, причём последний звонок в чёрном списке тлф (HUAWEI P30 - не знаю, может быть в этой модели есть какой изъян в эту сторону?), а первый вообще не фигурировал в истории моих звонков в телефоне ни до этого, ни на дату звонка. В личном кабинете МТС эти звонки указаны по одной минуте, в техподдержке тоже сказали, что у них "сбоев быть не может, вы звонки приняли". Скриншоты истории звонков и непринятых-отклонённых вызовов их не заинтересовали. Вопрос: "как жить, дядь Мить" с этим номером от Яйца ещё с год-два в роуминге, когда они будут опустошать счёт неприняых звонков со спам-номеров, а на этот номер завязано множество сервиса, включая интернет-банкинг. И да, тариф - "Бизнес-федерация", если это ещё что-нибудь значит...
P.S.: да, слышал, что ОПСОСы недополучили за последнее время немалую денежку за роуминг и собираются по сей причине тарифы поднимать, но чтобы ещё и таким образом подзаработать... боюсь, вопросы репутации у них стоят на последних позициях..

99

Смс-бомбер как месть Мегафона?

Всем привет. Как часто тут можно увидеть - читаю давно написать решил только сейчас.

Причина - первый раз столкнулся с смс-бомбингом.

Не могу сообразить, возможно ли такое?

Вчера подал заявление о переносе номера из Мегафона к другому оператору. После чего имел долгий разговор с живым сотрудником МФ (вот чудо-то! Когда надо не дозвониться а тут уговаривают не переходить)

Причина перехода - уже не первый случай подключения платных подписок без моего ведома и по-сути воровство денег.

Так вот - поговорил с оператором клиентской службы МФ  - а с вечера и до утра посыпались коды подтверждения от карусель и пятерочки.

Самое интересное что никогда не пользовался ЛК от этих торговых сетей. Не нужно мне - нет их в регионе у нас....

Неужели МФ настолько запаршивел? Зарабатывать воровством и мелко мстить ?  Дожили....

390

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора — заместитель председателя СПЧ России, цитата по РАПСИ

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов — адвокат, цитата по «Медвестник»

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы.

«Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар забирают детей Свитнева из больницы.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.
Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей.

«Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева.
Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.
Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков — сын Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми».

«Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов.

«Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

«Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог.

Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Автор: Татьяна Комарова

Источник: TJournal

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_176097068

Показать полностью 3 1
1760

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян Деньги, Банк, Предложение, Закон, Россия, Счет, Списание средств

Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия".

Это предложение "Абсолют-банка" планируется законодательно оформить в рамках "регуляторной гильотины" — улучшения нормативно-правовой базы для регулирования финансового рынка. Предложение поддерживают крупные банки, среди которых "ЮниКредит", "Зенит", Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк и другие

https://vesti-ru.turbopages.org/s/vesti.ru/article/2435278?u...

UPD: #comment_176084823

119

Моя история Билайн, или движение ко дну

Моя история Билайн, или движение ко дну Билайн, Сотовая связь, Бизнес, Сотовые операторы, Длиннопост

Сразу скажу, пост не для поплакаться или ещё чего-то, тут я просто опишу историю одного оператора Волгограда - Билайн и клиента в течении долгих 18 лет.

Скорее я опишу как менялась компания в глазах одного клиента.

Возможно кто-то сможет спроецировать это приход/уход каких-то людей в данной компании, тогда всё встанет на свои места.

Осень 2002-го года, я школьник, мне дарят пою первую мобилку - Motorola C350. Теперь мне нужно решить, куда же подключиться? На рынке пара операторов, тогда ещё были и те кто работали не в сетях GSM и продавали телефон без симок. Возле дома открывается синий оператор с пчёлкой, я не раздумывая бегу туда. Как не удивительно, но меня подключают (мне на тот момент не было 18 лет).

Да цены в долларах, карты пополнения счёта. Самая дорогая связь у нас в городе. НО! У меня телефон работает везде! Конечно при стоимости звонков школьник особо и не звонил, но хороший понт ккак говориться...

11 класс, я узнаю что есть такая приблуда как GPRS. На тот момент с тебя за неё денег не берут. Т.к. офис под боком, я в первых рядах. И вот уже вечером на моём SAMTRON появляется интернет.

Конечно удовольствие длилось всего пару месяцев, но их мне хватило.

Обычного проводного телефона небыло, ну а провайдеров которые предлагают другой интернет (по кабелю), на тот момент - небыло.

Проходит пара лет, я уже студент. Телефоны уже стали смартфонами. На территории области уже работает большая тройка операторов.

Тем не менее пока пчёлка лидер по качеству связи.

На рыбалке или загородном отдыхе грех не подколоть друзей, которые "ищут палки" и пытаются позвонить вечером свои родным.

Владельцам синих симок с пчёлкой этот ритуал не нужен.

На мой взгляд всё поменялось как из пчёлки Билайн ушёл в полосатых.

Вот тут и началось.

Не буду заострять на этом внимание, все уже и так читали про их качество связи, скорости интернета и прочее.

Я пару раз менял сим карты, не помогло.

Но в роуминге по России заметил - за пределами области проблем почему-то меньше (хотя стоимость не изменяется, дома я или где-то в другом регионе).

Потихоньку качество скатывалось всё ниже и ниже.

У меня появилась корпоративная сим карта полосатых (тут выбирать не приходится).

Особенно доставляли обрывы связи при наличии антенн за окном. Особенно когда по громкой связи идёт звонок с заграницей по работе.

Как это ни странно, но где бы я не жил, везде телефон еле ловил, хотя жил не на его окраине.

Последние года уже привык к СМСкам что мне кто-то не смог дозвониться.

Отступлю.

То же самое и у моей супруги. То же самое с моим личным и корпоративным телефонами. Да и на работе у коллег та же песня. СИМки на своей карте я менял, телефоны также менял.

За окном строятся микросоты и ставятся антенны, но они не Билайна и качество только скатывается всё ниже и ниже.

Апогеем была ситуация, когда жена застряла в лифте и полосатый оператор там не ловил вовсе. Хотя пару раз в лифте я лично видел как соседи спокойно беседуют по телефону.

Представьте ситуацию. Поздний вечер, жена должна прийти с работы. А её нет. Телефон недоступен. И так время бежит, часы уже переваливают за полночь.

Она потом рассказывала что при нажатии вызова диспетчера, та её не слышала и говорила чтобы ей позвонили, после чего диктовала номер (напомню что телефон не брал совсем). Благо она всё же решила прислать машину по адресу где ей трезвонили.

У меня отпуск, неожиданно ушедший в больничный (нет, не корона - я в гипсе).

В очередной раз списываются деньги за связь и в очередной раз я с N-ого раза дозваниваюсь по нужным номерам.

Вызвать такси - интернета нет, спасибо помогли рядом.

Вот тут и пришла мысль - пора валить.

Но вот тут Билайн просто показал своё истинное лицо.

Паспортные данные были корректны. Спасибо оператору, пару секунд потратил на сверку.

Написал заявление у нового оператора и пошёл отсчёт, 8 дней.

До перехода оставалось 6 дней.

Звонит девушка. Вполне адекватно спросила что к чему и всячески уговаривала, объяснил. Окончили разговор. В принципе вполне ожидаемо.

Сразу после её звонка звонит вторая девушка, представляется уже кем-то повыше, разговор повторяется. Также достаточно быстро заканчиваем разговор.

До перехода оставалось 4 дня.

Утро звонок. Какой-то Джафар (возможно Алладин, имени точного не запомнил) представляется главным техником и сходу. "У Вас была ошибка на симке, потому связь не работала я всё сделаль! Отказывайтесь от перехода."

Само собой эта фраза - не что иное как брехня. Столько лет менял симки, ездил по стране, пользовался несколькими телефонами и везде такая ошибка и вот сейчас он мне исправит всё волшебной галочкой.

Я немного опешив объяснил, что решение принимал взвешенно и даже сейчас он у меня прерывается. Бесполезно.

Он просто не даёт вставить слово и уже ТЫкая начинает поливать коричневой субстанцией того оператора, к которому я собираюсь перейти.

Этого я никак не ожидал. Попутно ещё и мне досталось что я такой недальновидный.

Еле сдержался его не послать.

В общем наша беседа ни о чём длилась почти 10 минут.

Я первый раз видел что оператор при разговоре ТЫкает и ведёт разговор что ты дурак и какого ты вообще посмел куда-то рыпнуться.

Для меня это было уже дно.

Как их Call центры в конкурсах по РФ занимали призовые места - для меня загадка.

Хорошо хоть под подъездом не встречают на кортах с пивом.

Резюмируя.

Я специально опустил все моменты по ценам тарифов, скоростям интерна и прочего, тут и так всё понятно.

Просто на примере Билайна я увидел как кто-то в своё время вложился в инфраструктуру, поставил вышки и вывел качество сети на высокий уровень.

В какой-то момент Билайн решил грести бабло не вкладывая в развитие ни копейки, чем занимались остальные.

За те 18 лет, что я пользовался связью, мне удалось увидеть как можно просрать свой бизнес.

Из нововведений за последние лет 7-8 - это изменение значка с 3G на 4G. Там где я бываю, качество связи только ухудшается. Я ни разу не увидел улучшения, только деградация по всем фронтам.

Это пример эксплуатации бизнеса, построенного некогда грамотными людьми, кто часть прибыли вкладывал в развитие.

Для меня Билайн, к сожалению, это тот синий оператор с пчёлкой, а не вот это вот всё....

Показать полностью
1171

Миликопейки от Билайн

Проведя продолжительное время при режиме «ХЗ», стал меньше пользоваться услугами мобильного оператора «Билайн».

И постоянное нахождение на связи стало не нужно. В связи с чем я отключил услугу по уходу в минус, дабы при достижении нуля, заботливый оператор не уводил меня в минус 100, 200 и 300 рублей.

Отключил, пополнил баланс, выровняв его с суммой списываемой каждый день, с стал ждать дня «Зеро».

Вот только после этого дня у меня неожиданно списалась сумма в минус. Ну может я чего-то не понял, выровнял сумму с нулём и стал ждать. И вновь списание в минус…

Тогда я позвонил в службу поддержки и задал пару вопросов, по итогу которых меня познакомили с понятием Миликопейка.

Рассказав об этом близким мне людям, мне предложили получить подтверждение этого через чат службы поддержки Билайна, и поделиться своей историей на Пикабу.

А вот что делать с такими нарушениями, уже совсем другая история.

Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Миликопейки от Билайн Билайн, Сотовые операторы, Уловка, Обман, Сотовая связь, Длиннопост
Показать полностью 10
475

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном

Извините за сумбурность и пунктуацию, но просто бомбит нереально.
Итак по порядку:
Решили мы с женой купить дочке младшей телефон, к первому учебному году. Купить заранее и научить пользоваться, а то мало ли ситуаций. Выбор пал на бюджетный Redmi go за 4990 руб. Думаю, куплю в салоне МТС. У меня и бонусов (мтс-овских) 1000 руб. накопилась, сэкономлю. Посмотрел наличие по городу Волгограду(в котором обитаю), выбрал ближайший салон в котором телефон есть в наличии. А это оказалось на улице Елецкой в доме 10. Приезжаю 2 июня с утра оплачиваю рублями, остаток бонусами. Забираю телефон и еду на работу. Телефон оказался разряжен в ноль, сразу проверять не стал. Да и что может быть, ведь он новый!(вот идиот!). Вечером зарядили, включаем и...(фоткал уже в салоне МТС)

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Ну ладно, обновление устанавливается, подождем. Также смутили пленки с пузырями спереди и сзади, как будто их уже снимали (спереди к сожалению фото не осталось, но было также:

Нагибалово от МТС (ао РТК). Махинации с телефоном Негатив, МТС, Мошенничество, Телефон, Закон, Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Видео, Длиннопост

Весь день 3 июня картинка не отличалась разнообразием, поэтому было принято решение менять по гарантии. 4 июня приехал в салон и тут начался подлинный вертеп. Девушка сказала, что обмен невозможен, поскольку аппарат сложно технический, только ремонт. На мои возражения, что не прошло даже трёх дней, а не то что двух недель и обмен должен быть совершен, мне предложили сдать на 45 суток или валить на... улицу.

На все вопросы о качестве и замене телефона послали на номер 0890. Кто хоть раз звонил, тот знает, там занимаются проблемами связи и только. Прямо там позвонил в Роспотребнадзор и там посоветовали написать претензию в свободной форме и вручить продавцу под роспись. После предъявления претензии в письменной форме, мне наотрез было отказано в приёме телефона. Типа, вот юристы разберутся и дадут ответ, а вы пока идите и не мешайте (ага, через две недели я уже смогу только на ремонт претендовать).
Или сдавайте в ремонт до 45 дней.

Попытался зафиксировать беседу на видео и услышал: "Будете снимать видео- вызову охрану!" Я- ну ок:

Подождали молча. Минут через десять приехали два бойца чопа и начали разруливать ситуацию. Поскольку смутьян я явно никакой, никого не бил и не обзывал, то выставить меня за дверь было нельзя. Объяснил свою позицию, что хочу поменять телефон и имею на это полное право. Те согласились. Поняв, что поддержки не будет, продавец приняла телефон на диагностику (на неопределенный срок) и приняла претензию (ну как приняла, сделала ксерокопию для меня и написала непонятный номер на бумажке, якобы по нему можно проверить статус рассмотрения юристами). На резонный вопрос, почему в квитанции указано о каких-то царапинах, был ответ- бланк стандартный, или так или никак. С ощущением, что я сделал все, что мог, удалился восвояси томится в ожидании результатов.

На следующий день получил смс, что телефон принят и ждитя....

Странно, но я сдавал его на диагностику, даже в квитанции пометка есть. Ну да ладно, ждём всего неделю и "О,чудо!", телефон цел, забирайте его поскорее:

13 июня прихожу опять, чтобы узнать, могу ли я получить новый телефон взамен воскресшего, ведь это прописано в законе о защите прав потребителей и... нифига. Нельзя, потому, что начальство не разрешает. (Ооо как? А у вас в квитанции написано, что можно.)
Теперь, поступаю умнее, чем в первый раз. Ведь ставить печать они имеют право только на собственном бланке (по утверждению продавца), значит дайте мне пожалуйста ваш бланк претензии! Пишу претензию аналогичную по содержанию с просьбой о замене телефона.(она сверху текста)
Снова ухожу ни с чем(ибо телефон забирать не стал, абсолютно не уверен, сколько он проработает после ремонта). На неделе приходит смс от сервисного центра (из Ростова, по словам продавца):

Опять привезли?

То есть мой телефон всё таки был на диагностике, а не в ремонте и всё чики- пуки. Не переживайте, мы просто забыли уточнить. Лады. Жду очередную субботу и 20 июня иду узнавать статус моих претензий, так как смс мне не пришло, по номеру статус не пробивается, да и вообще, нигде нельзя ничего узнать или пожаловаться. Нет у МТС недовольных покупателей, нет и всё! И начальство только в столице. Разговаривать не с кем и жаловаться некому! Кроме одного продавца никого нет. Опять пытаюсь поговорить и узнать, что же там с моими претензиями?
-Рассматриваются. Время рассмотрения до 45 суток (любимая цифра?)
- А где хоть одно доказательство, что их рассматривают, ведь если срок рассмотрения превысит семь дней, то продавец должен компенсировать мне неустойку? (кажется 3% день, от стоимости товара). Где смс, звонки по моему номеру?
Или вы просто отложили мои бумаги в сторону и забыли о них? Или юристам всё до лампочки?
- Ждите, вам сказали!
-Тогда вызываем полицию, для составления протокола о нарушении правил торговли и мошенничестве.
Звоню, девушка продавец начинает заметно нервничать и просится выйти на перерыв. Я не возражаю.
"- Тогда выйдите из салона.
- Нет, спасибо.
-Но мне некого оставить!
- А я причем?"
Ага, я выйду, а потом как идиот буду встречать наряд полиции у закрытых дверей.

Тут события начинают бурлить , как Ниагарский водопад. Появляется уже знакомый чоповец и грубо пытается меня вывести, потому, что мне "Отказали в обслуживании"! Еле сберёг свой телефон. Охранник(личность неприкасаемая) был не очень доволен, когда я стал снимать на видео его попытки вытолкнуть меня из салона. Поняв, что руки выкручивать нехорошо, он вышел на улицу и поговорил по телефону, затем вернулся и перешёл к тактике запугивания. Потом просьбы выйти , а потом взятие на понт( "Ты чё не мужик? Отвечаю, всё норм будет!"). Но я включил режим китайской стены и врос в пол намертво. Девушка тем временем вышла из салона и с кем то общалась по телефону, видимо с начальством, которое есть только в Москве.

Всё это длилось около получаса (по ощущениям- вечность) и наконец прибыл полицейский. Вкратце рассказал суть конфликта и составили протокол с объяснением. Вроде как административно- правовое нарушение и может рассматриваться в суде. Теперь жду, что решит участковый и по результатам будем судиться.

Случайно наткнулся на отзывы других покупателей "по рту". Оказывается, это не единственный случай:

https://yandex.ru/search/touch/?text=ао ртк&clid=2298210&&lr=38

Подытожу:  Да, сам виноват. Лоханулся несколько раз. Но!!!
Более циничного нарушения правил торговли я в жизни не видал, более того, они и не пытались как-то что-то исправить. На связь не выходят, как то урегулировать тоже не хотят. В связи с этим прошу совета у юристов: как правильно поставить мерзавцев на место и заставить уважать покупателей. Пока всё, будет продолжение.

Показать полностью 12 5
83

Будущее зависит от тебя, а расходы - нет...

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с интересной ситуацией связанно с одним из операторов связи, в свою сторону решить ее не удалось но осадок как говорится остался.

Посмотрев в конце очередного месяца расходы за мобильную связь в личном кабинете увидел статью трафик в роуминге. Стало интересно что за трафик учитывая что в этот период времени работал и в отпуска не собирался.

По детализации увидел следующее

Будущее зависит от тебя, а расходы - нет... Роуминг, Казус, Мегафон, Жалоба

Каким то чудесным образом приняв вызов в домашнем регионе, через час оказался на территории Таджикистана. Если что я не тибетский монах и даже мысленно не могу себя перенести за тысячи километров... XD

Создав обращение в службу поддержки ждал ответа и наконец-то он пришел, а вот и его содержание: В ходе проверки установлено, что тарификация на абонентском номере *********** произведена верно, в соответствии с Вашим тарифным планом и подключенными опциями все начисления корректны.

В общем влепил оценкой заслуженный 0 и решил написать этот пост. Я конечно не против оплачивать то чем пользуюсь, но только в случае если действительно ПОЛЬЗУЮСЬ. Всем добра!

1179

Северодвинца, убившего двух собак, приговорили к трём годам заключения в колонии строгого режима

В Северодвинске суд вынес приговор Александру Филинову, который выкинул с балкона четвёртого этажа двух собак из-за бытовой ссоры с женой-заводчицей. Питомцы погибли.

Как следует из материалов уголовного дела, в момент преступления мужчина был пьян. В суде свою вину полностью Филинов не признал, что следует и из его последнего слова:

«У меня не было никакого умысла выкидывать собак, чтобы причинить им смерть потому что за этих собак я ей деньги платил».

Суд учёл смягчающие и отягощающие обстоятельства дела. При вынесении приговора сказалось и тюремное прошлое мужчины — он уже отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому условного срока не подразумевалось.

Александра Филинова приговорили к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Для региона это первый приговор с реальным лишением свободы за жестокое обращение с животными.

Линия защиты заявила, что с решением суда не согласна и будут его обжаловать.

https://region29.ru/2020/06/20/5eedc8d5de2e010e2021a4d2.html

70

Мошенники из TELE 2

Есть у нас в семье безпроводной модем TELE 2. То есть в нём симка,  он подключён к wi-fi  роутеру, который раздаёт интернет на компьютеры и другие устройства. Открываю сегодня в интернете личный кабинет, чтобы посмотреть остаток трафика и баланс и вижу, что баланс минус 2 рубля, хотя должно быть в плюсе около 70 рублей. Вобщем пропало 102 рубля. Смотрю СМС от 0553 пришло 21 день назад: "Мелодия гудок дня - мелодии для исходящих звонков успешно установлена на 7 дней бесплатно далее30 руб/ мес. Для отключения мелодии наберите *130*202#. Эта команда не отключает услугу, а убирает конкретную мелодию из плей-листа. Это я выяяснил, когда набрал команду из смс -*130*202#,  пришёл ответ - мелодия удалена из личного архива, а потом зашёл в личный кабинет в подключённые услуги и обнаружил, что услуга не отключена! Я искал кнопку чтобы отключить эту услугу, но не нашёл. Я нашел команду, которая предоставит список платных услуг *153#. Я набрал эту команду, на что пришёл ответ "Подключенные платные услуги не найдены". После этого я зашёл в личный кабинет, обновил страницу и обнаружил, что услуга всё ещё подключена! Решил открыть описание этой услуги чтобы всё-таки отключить её и нашёл таки команду *130*9#. Я набрал эту эту команду и о чудо - пришло СМС, что услуга мелодия отключена! Есть одно маленькое НО - по результатам детализации первые семь дней снимались 3 рубля в день за использование мелодии, а за услугу 30 руб в месяц не удерживались. По истечении псевдо бесплатных дней (21 рубль сняли за 7 дней использования мелодии) как было указано в смс было снято 30 руб за предоставленную услугу на будущий месяц Июнь, и за каждый день плата за мелодию составляет 4 рубля в день, хотя изначально была 3 руб. На кой хрен мне этот гудок на безпроводной модем для интернета,с которого я ни разу не звонил! Это чистой воды-мошенничество! Кто мне вернёт 102 рубля! Кто вернёт миллионам абонентов эти 102 рубля. Никто, так как расчёт мошенников в лице генерального директора компании Теле2 на то, что судиться из-за 100 рублей никто не будет! Как остановить этот беспредел!

Мошенники из TELE 2 Негатив, Мошенничество, Теле2, Сотовая связь, Текст
472

Ответ на пост «Полиция разоблачила фейкового Наливкина, который "разоблачил силовика" в Уссурийске» 

Виталий наливкин комментирует ситуацию с шумихой вокруг задержания в Уссурийском районе подполковника Андрейченко

54

Ответ на пост «Билайн жгет» 

Недели 2 назад был в командировке в Ульяновской области. Билайн в том месте вообще не ловит, даже на звонки. Такая глухая, колоритная деревушка. Местные пользуются мегафоном, 3г там устойчиво берет. Решил взять себе симкарту.

В деревне 2 магазина и клуб, офисов опсосов нет вообще никаких. Местные направили на почту, мол там можно заветную симку приобрести.

Прихожу в отделение,  сидит серъёзная тетенька лет 50-60 и с дотошностью прокурора выспрашивала зачем мне сим, какой тариф нужен и т.д. В итоге в отделении оказалась всего 1 симкарта.☺ Тетенька взяла мой паспорт, переписала из него все данные на листок формата А4 и взяв с меня 100 рублей, отпустила на волю. Договора никакого мне не выдала и подпись свою я нигде не ставил.

Через неделю я вернулся домой и решил, что эта симкарта мне не нужна. В личном кабинете договор расторгнуть невозможно, можно лишь заблокировать, но за блокировку рубль в день снимают. Поехал я в офис мегафона, так мол и так, хочу расторгнуть договор. Девушка пощелкала по клавиатуре и сказала, что номер низакем не закреплен. Как расторгнуть несуществующий договор она не знает. Я даже позвонил ей на телефон, что бы доказать, что номер работает и показал личный кабинет в телефоне.

В общем мы пришли к решению, на балансе около 50 рублей, рубль в день, за полтора месяца в личном кабинете уже точно должны появится мои данные, тогда и можно будет расторгнуть договор.

На сегодняшний день на балансе 15 рублей. Данных моих в лк нет...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: