Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ростовские пожарные навестили ребенка, звонившего в экстренные службы от одиночества

Ростовские пожарные навестили ребенка, звонившего в экстренные службы от одиночества Новости, Доброта, Добро, Текст

Пожарные из Ростова-на-Дону приехали в гости к незрячему ребенку, оставшемуся без родителей и гостившему у бабушки, который от одиночества регулярно звонил в экстренные службы региона. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.


"Максиму 12 лет, мальчик - инвалид по зрению, остался без родителей. Максим учится в интернате в Московской области, а на каникулы приезжает к бабушке в Ростов. В гостях у бабушки ребенок изобрел своеобразный способ общения с миром: когда мальчишке становится скучно и одиноко, он звонит по телефонам экстренных служб скорой, пожарной, полиции и просто желает доброго утра и хорошего дня", - сказали в пресс-службе.


В ведомстве рассказали, что в один из дней мальчик позвонил по телефону "01" и попал на диспетчера Екатерину Максименко, которая сумела разговорить Максима и узнала его адрес. "Екатерина сразу поняла, что ребенку одиноко и очень нужна поддержка старших. Пожарные решили навестить мальчика, чтобы познакомиться с ним и, возможно, чем-то помочь", - уточнили в пресс-службе.


Пожарные пообщались с мальчиком и его бабушкой, объяснили, почему нельзя занимать телефонную линию службы пожарной охраны. После этого, как рассказал старший пожарный 10-й пожарно-спасательной части Антон Осадчик, Максиму даже разрешили побывать в кабине пожарного автомобиля.


"К сожалению, он не смог увидеть наш специнструмент и оборудование, но смог потрогать все руками и сказал нам, что "это круто" - привели в пресс-службе слова пожарного.


После такого визита мальчик пообещал, что не будет отвлекать звонками экстренную службу и всегда будет слушать бабушку.


Источник: ТАСС


Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня серьезно есть вопрос: как социализироваться человеку с ОФЗ.

Вот я забрала маму к себе на доживание. Я работаю,ей скучно. Подружек она здесь тоже завела,но всё таки... У неё уже,к сожалению,начальная стадия деменции. Но она успешно десимулирует свою болезнь. В нашей деревне нет развлечений для инвалидов. Она плохо ходит,зрение слабое. Но она же живая. Я ,конечно, развлекаю её по мере сил. Но этого мало. Скучно ей в квартире . Эх. ..

У неё есть смартфон. Она названивает в течение дня кому может ( в т.ч. и мне), но старшие дети не рады и не поддерживают разговор, очень грубо разговаривают. Я понимаю: у них есть претензии к ней. У меня тоже они есть. Но сейчас, когда человек вышел на финишную прямую, мне кажется странным такое их поведение. И мне кажется,что она обычный человек со своими слабостями и ошибками и теперь то как раз время простить её и попросить у неё прощения: мы ж тоже не голуби .... И попытаться сделать максимально комфортным кусочек жизни. Не знаю.... возможно,я ошибаюсь....

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама слушает аудиокниги и развлекает себя проводным радио.(тоже почти не видит уже и медики ничем помочь не могут ) я купила ей радиоприемник,который воспроизводит аудио с флешки . Главное ,чтобы кнопки были не сенсорные и крупные . У ее модели они в том же порядке расположкны ,как было на старых советских магнитофонах, поэтому легко освоила. Сейчас в сети много всего есть ,включая оцифрованные радиоспектакли их молодости . Попробуйте ,может ей понравится. А с деменцией неплохо у доктора таблеток выписать . Вижу на примере мамы одноклассницы -тормозят процесс.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аудиокниги я ей скачала-она слушает. Я её вожу на концерты. Вот в вс поедем на концерт. В санаторий свожу на тур выходного дня. Ей общения не хватает. Разве может аудиокнига заменить живое общение.

Про таблетки в курсе. Мы пьем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама ,к сожалению ,не выходит из дома. Но у нее еще подруги ,приятельницы (мало очень осталось и тоже почти все из дома не выходят ),она с ними по телефону общается . Но в вашем случае проще. Попробуйте познакомить ее с бабушками соседками,будут ходить друг к другу на чай . У нас в городе есть всякие активности для пенсионеров типа клуба , там лекции всякие читают , просто встречи . Может у вас такое есть? Мне кажется ,что в соцзащите можно узнать по телефону .Пожилым людям нужны ровестники для общения, родственников им мало ,а ряды друзей редеют. Если она активна и подвижна и ходит одна и не теряется ,то стоит поискать группы скандинавской ходьбы .У нас парк рядом ,часто вижу там очень пожилых людей, занимающихся ходьбой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написала что мама практически не ходит+ слабое зрение. Есть общество пенсионеров в нашей деревне для активных пожилых. Они там поделки делают. Мама не сможет:руки артрозные. И кто ее днем повезет? Нужно погрузить коляску,усадить её. Я работаю. Иначе пенсий не хватает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, если вы на работе или учебе, а вам постоянно названивает бабушка, которой скучно и нечем заняться, то и ангел в ярость впадет.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ОФЗ ?
Облигации федерального займа, больше гугл ничего не находит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Ограниченное физическое эм...не знаю что дальше)))).. состояние наверно хотела написать))))

Ну смысл в том,что практически не ходит и практически не видит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрируй её в сервисе наподобие чат-рулетки. И людей посмотрит, и себя покажет, и они тоже что-нибудь покажут...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

)))).

Думаю что этот сервис всё таки больше для молодых)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, не смей осуждать чужие вкусы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не осуждаю. Я просто думаю что бабуле в 85 лет этот сервис не подойдёт. Тем более практически слепой-кого она там увидит?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, то, что надо, она увидит ( ͡° ͜ʖ ͡°)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно как глаза сделал...😐 Я тоже так хочу научиться мордочки рисовать 😶

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень актуально для слабовидящего человека :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно сэкономить на цензуре)

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ошибаешься. Сильный ты, и добрый. Побольше бы таких. Удачи, и сил!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова).

И я это...женского пола...😶

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст от женского, акк мужского. Давай я сделаю финт чем попало, и скажу что я имел в виду что Сильный ты человек.)

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти "развлечения для инвалидов" не рассчитаны на людей с деменцией. Бассейн, курсы английского, компьютерные курсы, стрельба в тире и т.п. - это всё не подходит. Так что только своими силами. Покажите ей Одноклассники, например. Наверняка там полно её старых знакомых, ей будет интересно переписываться и смотреть фотки. Опять же, радио. Примитивные игрушки вроде шариков и пасьянсов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку