Ростовские подземные переходы. 2014 год

Летом 2014 года мы были проездом в Ростове-на-Дону. Жили 5 дней. Ну как пять? В первый день ближе к вечеру приехали, а на пятый день в 14 часов уже в поезде сидели. Получается, что полноценных 3 дня только. Кое-что посмотрели да по городу побродили. Город нам понравился. Из увиденного больше всего запомнились три места. Это подземные переходы с мозаичным панно, зоопарк с большой территорией, но достаточно запущенный и подъезд, в котором живёт  художник Константин Николаев.

Сегодня я хочу немного рассказать о подземных переходах в Ростове-на-Дону.

Подземные переходы Ростова-на-Дону строились  с конца 1960-х годов до начала 1980-х годов. Строительные работы проводились организацией «Мостотряд № 10». Для украшения стен переходов были созданы мозаичные панно, которые известны как одна из достопримечательностей города. По подземным переходам, расположенным в самом центре города, ежедневно проходят тысячи людей, но по сторонам обычно мало кто смотрит.  Переходы плотно застроены различными уродливыми торговыми точками, из-за которых мало, что видно на противоположной стороне. Но посмотрев на ближайшую стену, можно увидеть красивейшие мозаичные панно, увековечившие по-настоящему добрые и светлые моменты советского прошлого. Я была ими просто очарована.

Находятся эти подземные переходы по следующим адресам:

1) Проспект Буденновский — улица Московская (ориентир — Центральный рынок)

2) Проспект Буденновский — улица Большая садовая.

3) Проспект Ворошиловский — улица Большая садовая (ориентир —РГЭА (бывший РИНХ)

4) Проспект Кировский — улица Большая садовая (ориентир — Музыкальный театр «Белый рояль»)

5) Большая Садовая — переулок Университетский.

На ваш суд я представляю фотографии мозаичных панно в переходе пр. Ворошиловский и ул. Большая Садовая.

Здесь размещены мозаики с изображениями советских специальностей.

Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост

На противоположной стороне перехода тематика мозаичных панно посвящена разным периодам жизни советских детей: от самого рождения до выпускного бала.

Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост
Ростовские подземные переходы. 2014 год Ростов-на-Дону, Подземный переход, Профессия, Длиннопост

Извиняюсь за качество фотографий. Снимки были сделаны на мыльницу старую. И эти люди! Они всё время там ходят и мешают бедным туристам фотографировать стены подземного перехода )))

Будете в Ростове-на-Дону, обязательно пройдитесь по всем пяти переходам.

P. S. Особо привередливым читателям хочу сказать, что я нашла только 3 поста, где упоминается этот переход. Последний был опубликован 309 дней назад. Тот что перед ним - 2 года назад. Думаю, что много читателей Пикабу не видели эти посты. Мало того, многие наши соотечественники даже не в курсе этой достопримечательности Ростова-на-Дону. Так что сильно не ругайтесь )

P. P. S. Как-нибудь соберусь с духом и про подъезд напишу.

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Михаил Шуфутинский - Левый берег Дона
Почувствуй Ростов!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку