Ростовские мундиальные истории

Глубокой ночью жители Уругвая Самюэль и Адриано появились на пороге хостела, и первое, о чем они спросили, — можно ли оставить вещи, чтобы сгонять в Волгоград.

— В Волгоград? — удивилась администратор. — От Ростова до Волгограда тысяча километров по прямой.

— Так далеко? — удивились гости. — У нас билеты на матч в Волгограде, а хостел мы забронировали в Ростове. Нам надо на матч.

— Чтобы попасть на матч завтра, вам нужно выехать уже сейчас, — задумалась Елена. — Может, не будете рисковать? Останетесь?

— Нет! — в один голос ответили Самюэль и Адриано. — Я недвижимость заложил, чтобы сюда поехать. Нам надо в Волгоград. Туда ходят ночью автобусы?

— Только рейсовые поезда. Но мы что-нибудь придумаем.

И вот администратор вызывает парням из Уругвая такси, а пока едет машина, пишет на русском языке записку: «Эти ребята приехали на ЧМ-2018, они едут на матч в Волгоград. Помогите им, пожалуйста! Если попадут в сложную ситуацию, звоните». И телефон.

С запиской из ростовского хостела жители Уругвая благополучно сели в ночной поезд, там их накормили яйцами, огурцами и жареной курицей. Засыпали они под истории, которые рассказывала бабушка-соседка и в которых уругвайцы не поняли ни слова. В Волгограде попутчица вышла вместе с ними и показала, как добраться до центра города. Дальше помогали какие-то люди. В Ростов гости чемпионата приехали через сутки с той же самой, но уже немного потертой запиской. В конце было дополнение: «Парни нормальные, вели себя хорошо. Как доберутся, напишите нам по ватсапу, мы теперь тоже за них переживаем. Семья Киричиенко, Волгоград». И номер телефона.


(c) Светлана Ломакина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Они на карту вообще смотрят, прежде чем приезжать? Это же надо было догадаться кинуть кости в хостеле, который за тысячу км от места проведения чемпионата о_0

раскрыть ветку (133)
161
Автор поста оценил этот комментарий

— Честно говоря, я знаю, где ее искать, — наконец признался Арно. — Пока ты спал, я нашел письмо, которое Джейн писала своей подруге, живущей в Балтиморе. Наверное, мисс Портер сейчас там…

— Это далеко? — жадно перебил Тарзан.

— Очень далеко. Много тысяч миль через океан, на другом континенте.

— Когда мы отправимся?

Арно покачал головой, встал, подошел к шкафу и вернулся с учебником географии. Раскрыв карту мира, он снова сел рядом с Тарзаном.

— Вот, смотри. Синим здесь закрашена вода, а земля — остальными цветами. Сейчас мы находимся здесь.

— А где Балтимор? — впившись глазами в карту, спросил Тарзан.

— Здесь.

— Это же совсем близко!

Арно снова покачал головой и принялся растолковывать, что такое масштаб.

раскрыть ветку (3)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно тебя звать, если понадобится цитатой из книги что-нибудь объяснить?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

…уничтожьте в человечестве веру в своё бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, всё будет позволено…

2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй :)

Предпросмотр
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, к моей бабушке в Ставрополь однажды приехали родственники с Урала со словами:"Ну у вас же тут море рядом!"

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Я сейчас заплачу. У меня детская травма!! В конце 90х нам в детском лагере арбуза на полдник не дали под предлогом: "Арбузов мало, к сожалению, поступило. Мы решили в этот раз выдать групам ребят с севера, Вы то, наверное, итак арбузов видеть уже не можете - у Вас там в Астраханской области летом их как грязи". Но мы то не с Астраханской области, а с Архангельской!!!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ставрополь это как Севастополь, только Ставрополь?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда ж вы берётесь!!!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оттуда, откуда и вы, люди появляются на свет одним путём.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь поставить тег "жесть", если решишься поведать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а сколько? 300-400 км это рядом. На выходные сгонять, мы в Иркутске так летом регулярно гоняем на Аршан и Малое Море на Байкале.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

5 часов до самого ближайшего пункта(Джубга), и это если повезет не попасть в пробку в Краснодаре. Иначе путешествие затянется еще часа на 2. А если ехать в Сочи - 8-9 часов - 100%! Тут не в километраже дело. Вот Краснодас-да, на выходные все на море, гады, пробки создают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на озера покупаться на выходные едем 5-6 часов!) В Сибири 400 км это рядом!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вме понятно, только вы ездите по прямой, а мы по серпантину. Поверьте, даже после 2х часов пробок и серпантина, вам на хрен никакое море не нужно))))

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам сказать) пробка и у нас может задержать на 2 часа хоть на выезде хоть на возвращении. А уж если собрался на Ольхон то готовь еды в дорогу - в прошлом году народ бывало больше суток стоял в очереди на паром.

И это ещё дорогу сделали, до этого была "стиральная доска" около 30 км - гравийка разбитая гусеницами.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, тоже самое. Родственники северяне всегда говорили, что море у нас тут рядом, под боком. Прям под Ставрополем)

82
Автор поста оценил этот комментарий
Уругвай маленький, у них, вероятно, не было идеи, что внутри одной страны может быть так долго добираться.
раскрыть ветку (91)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать в Россию на ЧМ и не знать, что Россия - крупнейшая страна на планете... ну это как-то прямо не знаю. Не подготовились ребята.

раскрыть ветку (85)
83
Автор поста оценил этот комментарий

У людей по жизни плохо с масштабами, причём у всех.

Они могли знать, что Россия — крупнейшая страна, но не представлять, что аж в сто раз больше Уругвая.

раскрыть ветку (70)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед-колумбиец в хостеле конкретно офигел, узнав что я из соседнего города в 250 километрах от этого.

раскрыть ветку (40)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так соседний город в 250 км это не особо то и соседний :D

раскрыть ветку (39)
63
Автор поста оценил этот комментарий

да в наших реалиях это так - пригород

44
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в Сибири  650 км это соседний город

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. В 2016 году в новостях сообщили, что под Красноярском с пятиэтажки ветром сорвало крышу. "Под Красноярском" - это в Дудинке. 1500 км.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна ) когда пыталась в Англии объяснить из кокого города я приехала, спрашивала знают ли Владивосток, а потом говорила, что живу рядом, в соседнем городе, в 1500 км от него.

Многие поражались моему понятию рядом ) потому что там, рядом, соседний город это где то 10 миль)

А потом я  устала всё объяснять, забила и теперь говорю, что из Сибири)

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поражались потому, что 1500 км это даже по российским меркам нифига не рядом и не соседний

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига подобного.. вот Москва - далеко. Хабаровск и Владивосток рядом. 

Когда живёшь на ДВ привыкаешь к такому масштабу)


И для меня всё равно смешно, когда мы собираемся куда-то с друзьями ехать, они предупреждают: нам очень долго ехать до Ла-Манша, часа два.  И ещё час до Франции.

Блин.. я по три часа ездила к бабушке в гости в деревню, не покидая области. А тут другой континент и другая страна за это же время...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Я живу в самом маленьком штате США Род Айленд. Дык вот, чтобы проехать в городской парк на востоке города - столицы штата, надо проезжать через соседний штат.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Между Хабаровском и Владивостоком 750 км, но не 1500) для меня в Казахстане тоже 300-400 км рядом было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то у вас там и до Китая не особо далеко, тоже другая страна

Автор поста оценил этот комментарий

у нас на Урале по М5 250 км это уже маршрут

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не особо соседний, но и не слишком далеко. Мне до дома ехать всего-то 4 часа на автобусе.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые с работы до дома каждый будний день почти в такие сроки добираются :-) Знаю двух парней, которые тратят 3 часа в один конец, чтобы приехать в офис )))
раскрыть ветку (22)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то чересчур много. 6 часов на дорогу, 8 на работу. Когда жить-то?

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я на предыдущую работу добирался полтора часа туда и два обратно. Успевалось еще что-то вечером :-)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ужас какой то, мне до работы  15 минут верхом и 1,2 пешком, я иногда люблю пешком пройтись :) Так это мне через полгорода ехать, сейчас новую ищу чтобы поближе было. Я ужасаюсь бесцельно потерянному времени :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не в Волгограде живёте?) У нас тут из Красноармейского до тракторозаводского ехать 70км через весь город по самым загруженным дорогам) Если в час пик, то часа 2,5, а то и 3 может уйти
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, горка - волжская, Иркутск.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в дороге)

Ничего на свете лучше нету

Чем бродить друзьям по белу свету

Тем кто дружен не страшны тревоги

Нам любые дороги дороги

Нам любые дороги дороги

Ла ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла ла ла ла ей ей ей ей ей

Мы свое призванье не забудем

Смех и радость мы приносим людям

Нам дворцов заманчивые своды

Не заменят никогда свободы

Не заменят никогда свободы

Ла ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла ла ла ла ей ей ей ей ей

Наш ковер - цветочная поляна

Наши стены - сосны-великаны

Наша крыша - небо голубое

Наше счастье - жить такой судьбою

Наше счастье - жить такой судьбою

Ла ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла ла ла ла

Ла ла ла ла ла

Ла ла ла ей ей ей ей ей

Автор поста оценил этот комментарий

В отпуске, я серьезно, есть такие.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже страшно представить, какие обстоятельства толкают людей на такое. Это ведь издевательство над собой

Автор поста оценил этот комментарий
так в москве любят время на дорогу вычитать из рабочего. мы в 7 уже на работе, офис в мск ток к 10 открывается. а потом они удивляются че мы в 4 уже уезжаем, когда в 5 надо.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тратя 6 часов на дорогу работаешь, по факту 2?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я прочитал: "Каждый сраный будний день"

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии - полчаса электричкой.

Автор поста оценил этот комментарий

это если своей машины нет, а если есть то расстояния совсем по другому оцениваешь.

Автор поста оценил этот комментарий

херня, у моего знакомого дача так расположена.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно так же офигевал в Чехии и Германии, когда впервые попал туда. Только наоборот. Знал, что страны небольшие, но чтоб настолько...

50
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего не предполагали что города расположены далеко друг от друга. мало ли какая логика ими двигала? типа есть густонаселённые районы, а есть дикий север с тайгой и медведями

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну карту мира-то они наверняка хоть раз в жизни видели? Хотя бы в школе! Там же видно, какой пиздюшонок из себя Уругвай, и какая огромная Россия.

раскрыть ветку (26)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, как можно не смотреть на масштаб. Ну ту же карту мира-то в школах все видели... Неужели тупографический кретинизм так распространен?

раскрыть ветку (19)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблоны, люди мыслят ими, поэтому у многих неподготовленных иностранцев происходит его разрыв

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, у нас очень по-разному мозги устроены. Вы просто на картинку смотрите, а я всегда масштабы соизмеряю и точным расстоянием интересуюсь, чтобы знать, сколько времени придется убить на дорогу.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем в огромной стране, с огромными расстояниями и мы привыкли мыслить категориями таких расстояний. Если мы окажемся в такой стране как Уругвай, то расстояния в этой стране не станут для нас шоком нам просто станет легче, когда в соседний город можно быстро добраться. В их же понимании можно легко добраться из одного города в другой, они просто не привыкли к таким расстояниям, даже если они посмотрели карту мира и страны, даже если они оценили масштаб все равно жителю небольшой страны нереально представить как это в соседний город почти день в пути

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А они не привыкли задавать вопрос "сколько км до города"?

У меня как права появились я даже карту не открываю, а прямо спрашиваю, сколько в километрах. До этого спрашивал в часах

Видимо выше правильно пишут, что не особо сильные умом, если даже квартиру заложили

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, зачем вообще что-то "оценивать"?) Забиваешь в гугл-картах маршрут и тебе выдает сколько ехать. Элементарно же. Перед любой поездкой всегда прикидываю расстояние таким образом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы привыкли так делать, потому что ехать дохрена всегда. Если не прикидывать заранее, никуда не успеешь. А у них всё рядышком, на месте проще разобраться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе показать книгу по биологической химии, то ты тоже все увидишь, но ничего не поймёшь и не запомнишь (может и поймёшь, тогда предложи соседу). Для некоторых людей география точно так же не понятна и не нужна, тк в ней нет необходимости в быту. Люди вполне могут наращу не выезжать из своего города и им попросту незачем знать, что есть океаны, страны размером с континент, тектонические плиты и уж тем более Волгоград с Ростовом.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, если мне показать книгу по биологической химии, я просто вспомню второй курс.

Если люди собираются ехать на другой конец мира - география тут ой как нужна. Сидели бы дальше в своем Уругвае - я бы и слова ни сказала к тому, что они не в курсе российских расстояний.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же к сожалению?


Всего не предусмотришь. Вполне возможно, что для этих ребят было непосильной задачей даже бронь жилища вне своей страны и расчёт курса валют. Если бы ты собралась на Марс, что бы тебе "ой как понадобилось"?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не собралась на Марс, потому что слишком дофига всего бы понадобилось.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том как воспринимаются расстояния иностранцами. Русские мерят расстояние километрами, а большинство иностранцев часами. То есть на английском правильно говорить не: "Ростов в 550 км от Волгограда", а "Ростов в 6 часах(всё что звучит больше 2 часов уже "очень далеко") на машине от Волгограда" или "Из Ростова лететь 1 час до Волгограда", примерно так.

Когда я коллеге из Кардифа сказал что от Актау до Астаны ехать на поезде 4 дня, на машине 3, а лететь около 3 часов.... он спросил сколько раз за это время мы пересечём экватор.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело это в России расстояние часами мерять... днями ещё куда не шло)

3
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается рейс Москва - Южно-Сахалинск .... время 8 часов - эээээх

Автор поста оценил этот комментарий
Русские мерят расстояние километрами

И другими странами)

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно! Меня подруга (не дурочка вроде, и с высшим образованием) спросила где этот Уругвай находится. Так что...

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по-честному если - нельзя многого требовать от интеллекта людей, которые заложили дом чтобы поехать на чемпионат. Они могут не подготовиться и перепутать Ростов и Ростов.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

...а некоторые ещё и Новгород с Новгородом путают)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто интересно в Ростов вместо Ростова не приехал футбол смотреть?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят китайцы вместо Волгограда приехали в Вологду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слыхал. но чуть кефиром не подавился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал по радио что приезжали.

Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб не поехали вместо Санкт-Петербурга в Сент-Питерсберг, FL

12
Автор поста оценил этот комментарий

М, момент с заложенным домом я как-то не учла. Имхо, дом важнее какого-то чемпионата.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это для вас, но ценности у каждого свои

2
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно же какая недвижимость там в Уругвае. Может шалаш какой заложил, потом приедет и рядом такой же построит 😆

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош тот шалаш, который можно заложить так, чтобы получить достаточно денег для поездки в Россию из Уругвая. Как правило в кредит выдают не более 70-80% от стоимости заложенного имущества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а учитывая, что и тот и тот в обиходе называют просто Ростовом, хорошо что не во Владике матч

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бы вообще Владивосток с Владикавказом спутали бы)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, ты раскрыл мою шутку

16
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак заложил свое имущество и даже не погуглил куда и как надо ехать. Им нереально повезло, что все хорошо закончилось!
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Уругвай  наверное и карт нету!  да и зачем им карты когда весь Уругвай меньше Поволжья

5
Автор поста оценил этот комментарий

Перед поездками всегда надо хоть минимально планировать маршрут.

Через те же гугл карты все сразу покажет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да русские тоже могут прилететь в США и захотеть быстренько сгонять из NY в LA
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

могут захотеть, а могут и сгонять, все зависит от финансов)

19
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно, почему нельзя было чемпионат распределить на всю территорию России? Например вместо Волгограда, Самары и Саранска сделать Омск, Новосиб и Владивосток. Было бы куда лучше)
раскрыть ветку (20)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может без Омска? Иностранцев хотя бы пожалейте, они ведь не в курсе

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато устроили бы там питомник футболистов
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Омский ГазМяс!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как их оттуда доставать потом?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может Саратов?
51
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб футболисты охуели лететь из Москвы во Владивосток? :D

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зато полстраны выспится нормально, а то нам в Сибири вечно матчи в 2-3 ночи смотреть
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато вам НХЛ и НБА сам бог велел смотреть, время удобное)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, не сравнивай)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно их не смотреть)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины ответ)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ человека, которому важнее выспаться))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем лететь? Плацкарт без кондиционера, туда-сюда несколько раз и новый год к финалу.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно что бы футболисты не охуели от таких частых смен часовых поясов
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди все таки мыслят категориями, и они тоже мыслили категориями применимым для небольших стран. По их логике добраться из одного крупного города в другой в любое время суток не составляет проблем и не занимает много времени, а тут такой разрыв шаблона. Это мы привыкли планировать поездки - утром выехал через 2-5-7 дней на море, а они нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это охуенно неудобно летать туда-сюда? Вот приехал я блять из колумбии, например, за команду поболеть на всех матчах. И хули, если вместо Саранска Владивосток, Самары Новосиб, мне надо блять сначала в Новосиб ехать, потом блять в Казань, потом ебашить во Владик и под конец в Москву? Теперь понимаешь, насколько это бредово?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно как там с расстояниями в 26 году будет.

Канада, США, Мексика. 16 городов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделят на несколько кластеров скорее всего. Ну а плэй-офф уже как повезет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это странно так делать, да и евро 2020 будет в 12 городах всей Европы, тоже дебильно. Хотя, я не берусь утверждать и гугл карт у меня под рукой нет, но от какого-нибудь Эдмонтона до Мехико будет не больше, чем от Москвы до Владика, но это опять же, скорее всего, неточно. А вот от Порту до Питера, например, будет меньше, я уверен
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу, что так не сделали. И так пробок хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще заказывать хостел в другом городе, если матч происходит в Волгограде? Вот что мне интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как из-за того, что в городах проведения ЧМ цены загнули неимоверные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку