Ростовщик - враг Бога, природы и человека

Этот Сбербанк он такой "народный" банк!

История проста. Муж работал на хим. производстве. Строил дом. Воспользовался кредитной картой Сбербанка в 2012 году при покупке стройматериалов. Кредит погашал сам. О кредите я и не знала.

В октябре 2015 года муж пришел с работы, лег спать и не проснулся. Вредное производство. Он ушел в 51 год. Аминь.

16.05.2016 от ООО "АктивБизнесКоллекшн" (дочка Сбербанка по взысканию долгов) на имя мужа пришло уведомление о имеющейся задолженности перед Сбербанком в сумме 18204 руб., со сроком просрочки 162 дня. Так я узнала что у мужа был долг перед Сбербанком, и начались мои хождения по мукам.

19.05.2016 я обратилась в Сбербанк, уточнила задолженность, уплатила 21000 рублей в счет погашения кредита. Оставила Сбербанку справку о смерти мужа. Меня заверили что долг погашен полностью.

В конце 2016 года начались звонки со Сбербанка, ищут моего покойного мужа - должника, хотя справка о смерти в банк сдана. Начались мои походы в Сбербанк, но они ничего не знают, типа ничего не понимают, не могут найти мою оплату долга в сумме 21000 рублей в лицевом, хотя я им показываю платежку и квитанцию об оплате, которую они мне сами выдали 19 мая 2016 года. Скрепя сердце оплачиваю дополнительно в счет оплаты долга покойного мужа 2500 рублей в декабре 2016 года.

Звонки продолжаются, опять походы в Сбербанк, опять работники Сбербанка ничего не знают, ничего понять не могут, но хотят денег. Оплачиваю 5000 руб. в счет погашения долга покойного мужа в январе 2017 года.

В феврале 2017 года опять же на имя покойного мужа поступает требование о досрочном возврате кредита и процентов по нему от Управления по работе с проблемной задолженностью Сбербанка на сумму долга уже в сумме 32434,83 рублей по состоянию на 07.02.2017. Переписка с уже  Управлением проблемной задолженностью не дает никаких результатов, нет ответов на мои письма, т.е. игнорируются мои обращения. Плюю в свою очередь на Сбербанк, жду суда.

В июне 2017 года состоялся суд в Стерлитамакском городском суде. Исковые требования Сбербанка к этому времени составляют (та-да-да-дам!) 46092,35 руб. Вынесено судебное решение учесть ранее произведенные мною оплаты в сумме 21000, 5000 и 2500 руб. Подлежит оплате Ответчиком (мною) в счет долга по кредитной карте 17592,35 рублей и судебные расходы (госпошлина) 704 руб. После получения на руки решения суда, 22.09.2017 оплатила в Сбербанк 17592,35 руб. Каюсь, забыла (а может и не захотела) оплатить судебные расходы.

И теперь меня даже не удивляют дальнейшие действия Сбербанка, который в ноябре 2018 года нагло предъявил в ФССП исполнительный лист и хочет повторно взыскать сумму присужденную судом, уже фактически погашенную мною.

Приставы не хотят разбираться, не принимают во внимание квитанцию об оплате 17592, 35 руб., для закрытия исполнительного производства требуют справку со Сбербанка о погашении задолженности. Удержали с арестованных счетов остатки денежных средств в пользу взыскателя Сбербанка.

На моих счетах 0 (ноль или нуль, как будет правильнее?) . В сухом остатке невосстанавливающиеся истраченные нервы, истрепанное стараниями работников Сбербанка здоровье, сердечные приступы, повышенное давление, пережила два инсульта в 2016 и 2018 году, ну и диабет второго типа, инсулинозависимый.

Остается мне теперь самой обратиться в суд с иском к Сбербанку, на его действия по наращиванию задолженности с 18000 рублей в мае 2016 года до 46000 рублей в июне 2017 года, незаконное обогащение путем предъявления исполнительного листа в ФССП по уже оплаченному мною судебному решению.

Хотелось бы надеяться что состоится и высший суд, бог он все видит, и гореть работникам Сбербанка в геене огненной

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Автор любит «грабли». Обожает! 3 раза платить не разбираясь «почему» это сильно. Впрочем считаю, что история «вброс».

Поясню,

1. человек вступая в наследство узнает не только о том что приятного он наследует, но и о долгах.

2. Оплачивая долг, как бы нормально - минимум сохранить квитанцию.

3. Платить после этого еще дважды и так же не иметь подтверждающих документов это просто прямое показание к лоботомии.

4. После всего этого человек неожиданно решил судиться и выиграл. Это его вдруг неожиданно озарило или как?

Бред!  

раскрыть ветку (42)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот тоже удивлён: каким таким боком суд может признать процент, начисленный на возвращённый долг? В теории, там даже справки об отсутствии задолженности не нужно иметь. Квитанция/кассовый ордер - подтверждение оплаты. В заседании фиксируется сумма, которая указана в квитанции. Соответственно, да, тут автор что-то не договаривает, либо, вброс.

раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Пикабушнице исполнился целый один час! 🎂

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если отбросить эмоции, то история неправдоподобная. Но, более того, нет ни одного чека, нет копии судебного решения. Нихрена нет. Я сам считаю, что ростовщичество - это беспредел банковской системы, и его бы ограничить стоило. Но не до такой же степени. Если ты отдал бабки, то там, ну, максимум, оставят копейки. Но чтобы полностью платёж потерять и потом игнорить чеки - это уже сказка. И суд чеки проигнорил почти что. Бред, короче. Бездоказательный бред!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у менеджеров ВТБ горит план по выдаче кредиток, а конец года близко

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но когда то, 53 года назад, я родилась и сделала первый вздох и издала первый крик души. А теперь решилась зарегистрироваться на Пикабу. Через год Пикабушнице исполнится целый один год. Из этого что то вытекает?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни куя из этого не вытекает. Как, впрочем, никуя не вытекает из ваших постов и комментариев. Вы увиливаете от ответов на простые вопросы и вините всех кроме себя.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так Пикабушнице всего 2 часа, отвечаю как умею, комментирую как могу, через год я уже прожженная пикабушница буду, пальчики оближешь! Виню и себя за безграмотность финансовую и юридическую, но не забываю винить и бездушных работников Сбербанка

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нету там никаких процентов. Был долг 46 тыс на момент смерти - его Сбер и стребовал. Плюс судебные издержки, раз уж до суда дошли. А что ТС сначала думала, что 21 тыс хватит, потом доплаты мелкие делала - дык не разобралась просто. Видимо, ей говорили "СЕЙЧАС надо заплатить столько-то" (очередной платеж, просрочка или типа того), а она почему-то думала, что это все, окончательная сумма.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Может, спросили, сколько может заплатить ? Ну, 21 0000. Ок, пошла, заплатила и решила, что если больше не может заплатить, то уже ничего и не должна

10
Автор поста оценил этот комментарий

теперь, по прошествии времен, я конечно поняла. Деньги тупо принимались банком на счет, и за счет этой суммы погашались ежемесячные текущие платежи по графику. Работники сбера не удосужились подсказать о заявлении на досрочное погашение, поэтому внесенная сумма висела на счету, при этом ежемесячно уменьшаясь на сумму текущих платежей по графику. после расходования всей суммы опять наращивались проценты, начислялась неустойка. Но финансовой грамотностью я не обладаю и сейчас в полной мере, а работники сбера умышленно указывают сумму для погашения всей задолженности включая проценты и неустойку, но при этом "забывают" указать на необходимость написания заявления на досрочное погашение кредита.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. В судебном решении указано, что сумма в 46 т.р. была зафиксирована на момент смерти заёмщика. Вы обманываете сами себя. Вопрос в другом: если вы выплатили остаток суммы, то почему его всё ещё требуют? Запрашивайте исполнительный лист, если у вас его нет. Насколько понимаю, его можно обжаловать с момента получения.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не я обманываюсь, это сбербанк запутал мозги суду. если внимательно читать решение суда то вначале говорится о 33000 а в конце уже о 46000. я на суде была никакая, после инсульта, но помню как мямлил представитель Сбербанка на вопросы судьи. Суд пошел на поводу Сбербанка.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как пошёл?

- Ваша Честь, а давайте, ещё 13 тысяч потребуем?

- А, давай! Только не мямли больше!


Так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает. Потом требуешь обоснуй, а они его 3 месяца выдать не могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я вообще не удивлён. Качество судейства первой инстанции настолько низкое, что в решении могло быть указаны любые цифры, предоставленные сбербанком

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут. В таких ситуациях запрашивается детализация. Если ответчица не согласна с цифрой, она имела право потребовать эту детализацию и посчитать - сколько был кредитный лимит, и как производились операции по карте. Сколько долга было на момент смерти мужа.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы плохо знаете ситуацию в наших судах.

13
Автор поста оценил этот комментарий
2. Оплачивая долг, как бы нормально - минимум сохранить квитанцию.

Квитанции у неё вроде как были.

4. После всего этого человек неожиданно решил судиться и выиграл.

Проиграл же, нет?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже чуть выше извинилась за невнимательность. Все верно вы пишите.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Невнимательность? В 3-х пунктах? Больше похоже на "попрыгать на топикстартере". Неуд за оправдание.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, невнимательно прочла. Суд то тоже автором проигран! Да платежи идут в счет задолженности, но задолженность не отменили и судебные издержки возложили на ТС!

Автор, что-то вы нам не договриваете и префов нет.


@moderator проверьте на вброс, пожалуйста.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, ответчик Калимуллина Р.С., являясь наследником умершего должника, несет обязательства по исполнению неисполненных обязательств Калимуллина Ф.Ф.


В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами на период кредитного договора.


Согласно представленного по запросу суда ответа начальника отдела обработки запросов ФЛ УОЗ РЦСКБ г.Екатеринбург ПАО «Сбербанк» Ланских И.А. на дату смерти заемщика Калимуллина Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности по кредитной карте № кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ составила 46 092,35 руб., задолженности на просрочку не было.


Представленными ответчиком приходными кассовыми ордерами № от 19.05.2016г., № от 20.12.2016г., № от 20.01.2017г. подтверждается, что ответчиком Калимуллиной Р.С. добровольно были внесены денежные средства в общей сумме на 28 500 руб. в счет погашения задолженности по кредитному договору № от 01.02.2012г.


При таких обстоятельствах, суд считает, что с ответчика Калимуллиной Р.С. в пользу истца ПАО «Сбербанк России» подлежит взысканию сумма задолженности по кредитной карте № в общем размере 17 592, 35 руб.


В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований, поэтому подлежат взысканию с ответчика Калимуллиной Р.С. в пользу истца понесенные судебные расходы по оплате госпошлины в размере 704 руб.


На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 309, 310, 809-811, 819 ГК РФ, ст.ст. 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд


решил:


исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 к Калимуллиной Р.С. о взыскании ссудной задолженности по кредитной карте – удовлетворить частично.


Взыскать с Калимуллиной Р.С. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 592, 35 руб., судебные расходы по оплате госпошлины в размере 704 руб.


Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.


Судья Залман А.В.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, получается, что долг на момент смерти мужа был 46 000 рублей с чем-то. Т.е. банк всё правильно требует: вернуть ему остаток.

Исковые требования Сбербанка к этому времени составляют (та-да-да-дам!) 46092,35 руб
А в решении суда:

на дату смерти заемщика Калимуллина Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности по кредитной карте № кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ составила 46 092,35 руб., задолженности на просрочку не было.

Подавайте в суд на банк. Незаконное обогащение. Исполнительный лист надо было опротестовать в установленные законом сроки. Если вы сразу не выяснили реальную сумму долга, а сейчас не опротестовали исполнительное производство, то кто вам виноват? Банк? Не думаю, что тут их вина.

З.Ы.

Судья Залман А.В.? Хорошо, что не Дипкулов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует усматривать в контексте с п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.


В силу положений ч.2 ст.1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.


В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.


В силу п.1 ст.9 данного Кодекса граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.


Аналогичные правила содержатся и в ст.421 ГК РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).


В силу положений ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.


Согласно п.1 ст.807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.


Пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.


В соответствии со ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.


Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Калимуллин Ф.Ф. обратился в ПАО «Сбербанк России» с заявлением на получение кредитной карты, в котором просил открыть ему счет и выдать кредитную карту.


Судом установлено, что на основании заявления Калимуллина Ф.Ф. на получение кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ. между сторонами был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ПАО «Сбербанк России» выдало заемщику Калимуллину Ф.Ф. кредитную карту №, с кредитным лимитом 30 000 руб.


Заемщик Калимуллин Ф.Ф. был ознакомлен с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО «Сбербанк России», тарифами ПАО «Сбербанк России», согласился с ними и обязался их выполнять, о чем имеется соответствующая подпись в заявлении на получение кредитной карты.


Согласно п.4.1.4 условий выпуска и обслуживания кредитной карты держатель карты обязан ежемесячно до наступления даты платежа пополнить счет карты на сумму обязательного платежа, указанную в отчете.


На основании ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иных обычно предъявляемыми требованиями.


В соответствии с п.3.9 условий, при несвоевременном погашении обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке установленной тарифами банка, и включается в сумму очередного обязательного платежа до полной оплаты держателем всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суммы просроченного основного долга в полном объеме.


ДД.ММ.ГГГГ заемщик Калимуллин Ф.Ф. умер, что подтверждается свидетельством о смерти №.


Из представленной по запросу суда копии наследственного дела № следует, что наследники умершего Абдурахимова А.Ф., Калимуллин Д.Ф. – отказались от причитающегося по закону наследства в пользу Калимуллиной Р.С. Наследники Калимуллин Ф., Калимуллина Ф. в наследство не вступали.


По определению суда от 01.06.2017г. по делу произведена замена ненадлежащего ответчика – Калимуллина Д.Ф. на надлежащего ответчика – Калимуллину Р.С..


В состав наследства в соответствии со ст.1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.


Обязательство, возникающее из вышеуказанных решений и определений, не связано неразрывно с личностью должника, взыскатель может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании п.1 ст.418 ГК РФ не прекращается.


Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, непрекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения.


Согласно п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. №9, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.


С учетом приведенных норм в состав имущества, входящего в состав наследственной массы, входят неисполненные на момент открытия наследства денежные обязательства наследодателя, которые подлежат разделению между наследниками пропорционально долям указанных лиц в наследственной массе.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, вступили в наследство, все активы и долги от вашего супруга попадают вам


надо было сразу все погасить. взять справку о закрытии кредита, и жить спокойно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из текста видно, что я это и пыталась делать неоднократно :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из текста видно, что вы как раз этого не сделали, три раза

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрел бегло, первое впечатление - был долг 46 тыс, остался таким же, его с вас и требовали. Никаких новых процентов не начисляли. Хотя там встречается сумма 33 тыс, я не понял пока, как 33 в 46 превращаются. Но явно указано, что эти 46 тыс - долг на момент смерти. Т.е. ничего лишнего с вас не стрясли, кроме разве что судебных издержек. Просто вы не разобрались (или вам недостаточно внятно объяснили), какой долг был на момент смерти.


Если же повторно взыскивают - это решается элементарно, только, как всегда с бюрократами, общаться надо письменно. Приходите к приставам и ничего не объясняете голосом, а оставляете письмо с объяснениями, копиями квитанций, требованием исполнительное производство прекратить, и так же молча уходите, получив на руки отметку, что письмо ваше принято. А если через госуслуги напишете - еще лучше. Правда, долг по судебным издержкам за вами, похоже, остался, его все равно оплатить придется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело №2–3819/2017


Решение


Именем Российской Федерации


03 августа 2017 года г.Стерлитамак РБ


Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе


судьи Залман А.В.,


при секретаре Залимовой И.И.,


с участием представителя истца ПАО «Сбербанк России» – Мордвинова А.В., действующего на основании доверенности №-№ от ДД.ММ.ГГГГ., ответчика Р.С.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 к Калимуллиной Р.С. о взыскании ссудной задолженности по кредитной карте,


установил:


Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Башкирского отделения №8598 обратилось в суд с иском к ответчику Калимуллину Д.Ф. о взыскании ссудной задолженности по кредитной карте в размере 33 259,28 руб., возмещении судебных расходов по оплате госпошлины в размере 1197,78 руб., мотивируя свои исковые требования тем, что в соответствии с условиями заключенного кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. заемщик Калимуллин Ф.Ф. получил кредитную карту №. В соответствии с условиями кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. Калимуллин Ф.Ф. взял на себя обязательства ежемесячно не позднее даты платежа внести на счет карты сумму обязательного платежа, который рассчитывается как 5% от суммы основного долга, но не менее 150 руб., плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета, неустойка и комиссии за отчетный период. Условиями договора установлена процентная ставка за пользование кредитом 19% годовых, за несвоевременное погашение обязательного платежа взимается неустойка в соответствии с тарифами банка. ДД.ММ.ГГГГ заемщик Калимуллин Ф.Ф. умер. ДД.ММ.ГГГГ. перечисления по погашению кредита прекратились, на сегодняшний день денежные средства в счет погашения задолженности не поступают. Наследником умершего заемщика является Калимуллин Д.Ф. 23.03.2017г. в адрес ответчика было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки, которое осталось без удовлетворения. По состоянию на 13.03.2017г. общая сумма задолженности по кредитному договору № от 01.02.2012г. составляет 33 259,28 руб., в том числе: неустойка – 1 732,88 руб.; просроченные проценты – 839,14 руб.; просроченный основной долг – 30 687,26 руб.


По определению суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика Калимуллина Д.Ф. на надлежащего ответчика Калимуллину Р.С..


Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск по заявленным требованиям по приведенным основаниям.


Ответчик Калимуллина Р.С. в судебное заседании исковые требования не признала, суду пояснила, что не раз обращалась в банк по вопросу погашения данного кредита, ранее ею были произведены платежи в счет его погашения. В банке было сообщено, что задолженности нет, однако подан иск, без учета предыдущих платежей в размере 5 000 руб., 2 500 руб., 21 000 руб.


Выслушав мнение сторон, изучив и оценив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования ПАО «Сбербанк России» являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруф, что в 2018 году к вам снова обратились за выплатой долга?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так где доказательство, что это тот же самый платеж? Может это ваш отдельный другой кредит (ипотека)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля, пиздец ты зануда!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу нет других долгов, да и этот фактически погашен, квитанция на руках. А верить человеку или нет вам решать, ваше право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квитанцию в студию.

8
Автор поста оценил этот комментарий

1. вступать в наследство наследуя практически достроенный дом, это по вашему бред?

2. все квитанции на руках и предъявлены суду.

3. в суд подал сбербанк, я же пыталась решить вопросы без суда - да, я человек рожденный в СССР. Да, как же я ошибалась :) Се ля ви...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
3. в суд подал сбербанк, я же пыталась решить вопросы без суда - да, я человек рожденный в СССР.

Извините, но вы уже пробовали решить проблему через шоколадку для операционистки?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку