Ростелеком начал блокировать работу протокола BitTorrent в РФ

Первыми заметили проблемы пользователи форума OpenNet. В ветке обсуждения блокировки шести популярных VPN сервисов в РФ завсегдатаи форума пожаловались на снижение скорости скачивания торрент-файлов. Другие обитатели форума отмечали, что блокировка пока что распространяется только на Уральский регион, который, впрочем, может быть лишь испытательным полигоном для ограничительных мер. А если эксперимент будет признан успешным, то его действие вполне может распространиться на всю территорию Российской Федерации.

Ростелеком начал блокировать работу протокола BitTorrent в РФ Ростелеком, Торрент, Блокировка, Негатив

Подобные действия хорошо укладываются в современную политику властей по ограничению анонимности и свободы в сети, в рамках которой Роскомнадзор пытался безуспешно заблокировать работу мессенджера Telegram, компания Opera была вынуждена отключить свой VPN для пользователей из России, а депутаты Госдумы выступили с инициативой запрета в РФ анонимных сетей, вроде Tor.

Отсюда: https://overclockers.ru/blog/Splash_Attack/show/55805/smi-ro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Пользовался yota lte для работы. Йота блочила торенты.пошла йота нахуй, перешёл на ростелеком. Будет блочить торент-тоже пойдёт рт нахуй,хыатит мне тогда и мобильного инета.

раскрыть ветку (146)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то минус йоты нашел

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

а если они тоже блочить будут, куда пойдёшь?

раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На рынок за дисками.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два тб всякой херни + сд диски - лет на пять хватит

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
сразу видно, вы не любите кино.
у меня два терабайта это временные файлы для просмотра. плюс коллекция блюрей, которую я планирую до 500 фильмов довести
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю пенсионный фонд...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если учесть, что я уже 20 лет, каждый день смотрю кино или 3-4 серии сериала.

То это скорее прожиточный минимум)

7
Автор поста оценил этот комментарий

два?? всего два?? у меня около 10 тб на жестких и 200+ двд на даче на стенке весят )). 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть. И тут я, который не смог за 10 лет забить десткий на 1тб потому что не люблю когда беспорядок (явно ненужные файлы)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чем детским ты хотел забить один террабайт?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор, это всё автозамена виновата. Я слово "жесткий" писал, а не детский.

Автор поста оценил этот комментарий
С современными тенденциями, скорее сразу за HDD/SSD
Кстати, батлу 2042 обещают вместе с ссд продавать
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Купил и настроил наску на 14 тб. Кра-со-та
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был заказ собрать маленький компьютер к которому можно подключить 104 внешних жёстких диска по 4Тб (Чиа шахтеры чёртовы). Было эпично наблюдать паука из 17 хабов по 8 Usb, подключенных к маленькому бедному компьютеришке
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А так можно? У меня хаб больше трех жёстких не берет, отрубается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доп.питание у него должно быть
Там одних хабов на 50тр+ было
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду качать торенты, видимо. Если не будет способа обойти. Тогда мне точно хватит инета в кармане-пикабушку почитать. Ростелеком оплачиваю только ради торентов.

раскрыть ветку (24)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Арендуй VPS и поставь свой VPN

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Впн тоже заблокируют ;)

раскрыть ветку (22)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам VPN заблокировать невозможно. Заблокируют протокол. Можно юзать HTTP и прикидываться сайтом. Чуть меньше скорость будет, но уже не подкопаться.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ведь хотел сказать Https?
https?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

HTTPS не является отдельным протоколом. Это обычный HTTP, работающий через шифрованные транспортные механизмы SSL и TLS

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Но нам нужно чтобы оператор не понял, что мы использвуем VPN. Тоесть если он будет видеть VPN и в нем зашифрованный трафик, это будет плохой вариант. Нужно чтобы он видел как мы просто обмениваемся непонятной информацией с другим хостом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А непонятная информация не может стать сигналом, что там происходит нездоровая фигня?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с чего бы это? может это видеоконференция какая-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то и VPN можно поднять 443 порту. Не знаю, может там конечно сигнатуры какие будут различатся, но в корпоративной сети мы так делали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будут различаться. WG и OpenVPN определяются DPI  по сигнатурам, так что при желании и их можно придушить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. По крайней мере большинство самых популярных -- влёт. МТС, тариф суперноль или как оно там называлось лет пять назад -- для частных пользователей облом а не впн, просто резали GRE. Пришлось выкручиваться через сторонние и через л2тп. При желании провайдер может и эти протоколы запретимть. Тогда уходить в маскировку под другие, но тогда могут вообще врубить белый список протоколов по самые гланды.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так тебе посоветовали свой впн сервер поднять. У тебя будет личный айпишник, т.е. блокировать РКН придется лично тебя, либо протокол. У менятакой впн за 120 рублей в месяц.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись какой сервис?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
rustelekom.net
Не рекламирую, сам пользуюсь пока только 3 месяца. Пока всё ок.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. У меня тоже сервак арендован, но 55 руб/мес. 7 ТБ/мес трафика правда, но ещё и половины не использовал каждый месяц.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне для торрентов с рутрекера хватает просто начать загрузку через ВПН, а дальше срабатывает dht или ещё какая-то магия, и дальше всё качается напрямую без проблем. Раньше пользовался каким-то итальянским сервисом, через сервер в Чехии - так там стоит чучуть раздать трафика, приходили письма от провайдера, мол ты охуел чтоли пиратить тут.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На йоте тоже пользовался раньше стартом через ВПН, потом он и не требовался дальше.
на МТС сейчас сижу, такое не канает..
Так то торренты качаю раз в полгода по крайней необходимости, а ВПН нужен для раздачи на устройства, которые не на базе андроида или iOS (роутер, IPTV-приставки, ТВ), а то как видят раздачу - сразу потолок скорости в 1 мегабит ставят ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж они блочат торент, то они и впн по протоколу, а не по адресу будут блочить. В случае МТС надо было переться в офис со справкой из конторы с указанием конторского ип ;)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Протокол - TCP заблочат? Или связку протокол-порт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще все - протокол не в белом списке? Режем скорость до черепашей.

https тоже.


Хочешь быстрый https - будь любезен воткнуть доверенный серт в систему.


Вот и всё.


Со временем к этому и придут, а серт в новые компы продавят аналогично "отчественному софту" на андроид.

1
Автор поста оценил этот комментарий

47 протокол айпи. Весь тисипи вряд ли сразу, но! нет предела безрассудствам ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

так-то у йоты это в договоре прописано

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ща небось минусов отхвачу, но пошла бы нахуй не йота, а те, кто мобильные сети торрентами грузит. Особенно в крупных городах, где на БС и так нагрузка приличная, и при этом для тяжёлого трафика есть проводные альтернативы. Имейте совесть.

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё компы и смартфоны очень любят гигабайтами в самоволку скачивать автоматические обновления, а некоторые приложения (привет бургеркинг) ещё и видео экрана реалтайм гонят в интернет. Зашкаливающее обилие постоянно обновляемой рекламы на девайсах также просаживает сеть.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно дело вкуса, но зачем кому-то может быть необходимо приложение бургеркинг?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы проводить на нём работы по реверс-инжинирингу работы приложения.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, смотрю видео 4к на тытрубе - многое поменялось?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

4К видео с тытрубы весьма неплохо пожато кодеком VP9, и насколько я понимаю, льётся оно к вам в девайс во время просмотра не непрерывным потоком, а пачками по мере использования буфера. В отличие от торрентов, пытающихся забить канал по максимуму на всё время скачивания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе говоря все дело в том, что у провайдера абсолютная техническая импотенция в плане распределения трафика, а виноват я?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то смотреть через сотовую связь 4к видео это как бы мягко выразиться - хамство по отношению к другим участникам сети, вы не находите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, проблема отчасти в том, что провайдеры наперебой кричат в рекламе о том, что у них теперь всё летает (что, впрочем, не всегда и не везде правда), юзеры понабегают, кладут каналы, в результате имеем то, что имеем. Или сети не вывозят, или я чего-то не понимаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, есть такая проблема у маркетологов. Вместо того, что нормально распределять скорость, они занимаются хуйнёй, пытаясь доказать всем по телевизору невиданные доселе технологии. Я б на их месте лучше занимался оптимизацией средств доставки обновлений, рекламных источников и прочих не очень нужных вещей, в том числе и торренты ограничивал до приемлемой скорости, не рубя с плеча. Более чем уверен, что это было бы намного эффективнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, нагрузка меньше. Было время, когда дешевые проводные роутеры от торрентов ложились, если не выставить ограничение в торрент-клиенте.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Технология LTE позволяет скорость до 3 Гбит, я ни разу не видел больше 30 Мбит, то что под соусом LTE нам впаривают какое-то дерьмо это вина именно операторов.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3Гб это если ты единственный абонет на вышке
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит о модема в самом телефоне и конечно от загруженности БС. Лично много раз видел на телефоне выше 150

Автор поста оценил этот комментарий

На топовом модеме от йопты даже на открытом воздухе в СПб ни разу не видел выше 26 Мбпс. Даже на крышу склада выставляли , в выходные, утром, днем, вечером, ночью. В  часы пик падала до 12. Но чтобы 30+? Покажите хоть кто-то скрин с такой скоростью!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На 2ip измерял. На fast.com выдавал 20, но хрен знает где у них сервера.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, йота, Питер. Такая скорость (+-) везде, где я бываю в городе.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скриншоты замеров йоты, не модем, правда, смартфон (mi5, у него вроде не все диапазоны, нужные для полноценного результата есть). СПб, Стрельна.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно дело в их роутере или прошивке. Спасибо, поковыряю еще.

Автор поста оценил этот комментарий
Спидтест и мне скорость выше показывает, но я давно им не доверяю. Потому замер делал на 2ip.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техническое обоснование ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, все операторы и провайдеры отдают серверам Speedtest максимальный приоритет. Вот первая строка из гугла

https://telecomdaily.ru/news/2018/10/09/mnenie-pochemu-stati...

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня мало. Обычно 50-55. Максимум видела 65.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я из секты свидетелей скорости yota. Конечно очень по-разному, не на всех БС такой результат, не знаю от чего зависит.  Насколько я понимаю, в Питере кроме Мегафоновских у Йоты есть несколько своих собственных вышек, вот второй и третий снизу результаты получены в Стрельне (это к юго-западу от СПб). Хотя в центре тоже пару раз получал хорошие результаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, это великолепные скорости, скажу я Вам. Вот пример их интернета в Москве. Уже полтора года воюю с ними, толку никакого.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

большую часть времени до 30 Мбит явно не дотягивает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там и по протоколам связи видно. Может это смартфон так работает, не знаю. Но почему-то именно "3G" чаще показывает максимальную скорость, что он называет "LTE", а что "3G" надо смотреть. В строке состояния андроида обычно появляется "+".

Я лишь говорю о том, что на практике бывает хороший "коннект", т.е. это не только теория и маркетинг. А вот то, что далеко не на всех БС и не круглосуточно - действительно плохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономят скорее всего на оборудовании стоит станция 4g, которую установил алкаш Вася за бутылку водки, она подключена к dial-up модему и электричество для неё вырабатывается таджикскими детьми, которые крутят педали на динамо-машине за плошку риса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оборудование то везде практически одинаковое ставят, от Huawei.
Другое дело, есть ли у оператора в данном месте разрешение на использование более широкой полосы частот, в том числе для агрегации, и в том числе агрегации нескольких каналов на одной базовой станции.
Ну и для постоянного стабильного интернета нужна обязательно оптика на каждую станцию, а не радиорелейка.
Такое делается не одним днём и точно согласовывает не Вася. Плюс надо согласовать санэпид нормы, согласовать место установки с собственником.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на объекте только только поставили вышку теле 2, скорость до 500 мбит/с доходила, через месяц прочухали почти все, скорость стала 1-7 мбит/с, поэтому вина операторов может быть только в малом количестве бс, но никак не в ограничении скооости лте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при любом раскладе вина оператора - продает он интернет LTE, а скорость как у 3G. Это задача оператора обеспечить достаточную пропускную способность, так же как просроченные продукты в магазине это вина магазина, а не покупателя который вовремя их не купил

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если я живу в месте, где кроме мобильного интернета ничего нет, мне за обновами на винду к маме в город ездить с комплюктером?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас хотя бы выбора нет, речь-то о другом. Дохрена офисов сидит на мобильном инете, потому что это дешевле, чем проводной в бизнес-центре.

3
Автор поста оценил этот комментарий

шифровать трафик не пробовал? любой микрот подойдет, да и сервисов на обратную сторону тоже достаточно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
шифрование режет скорость немного, надо учитывать.

sstp+ipsec например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня L2TP/IPsec, режет прям прилично )) ВПН даёт скорость 100 мегабит на порту, МТС 50-60 мегабит, через ВПН получаю 16-25 мегабит (но тут возможно слабенький роутер у меня, постоянно на максимуме проц маслает, как через ВПН качаю).
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ростелеком режет скорость торрентов. Так что пошел нахуй ростелеком (2 года назад).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область, у нас норм качает пока что

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питер. Видимо закручивание гаек  медленно расползаются от центра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере качаю по максимуму. 300 мбит тариф, оптоволокно в квартиру. Ростелеком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Около 350 Мбит для локальных соединений пока стабильно, из других сетей 100 как полагается согласно тарифу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вроде про мобильный инет говорят, а так по проводу у меня 850 мбит выдаёт на всю катушку на торрентах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, просто я в Мухосранске

2
Автор поста оценил этот комментарий

нормально с йоты торенты качаю - не бысто на контакт есть (модем)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 50 мегабит выдавало на йоте спокойно.

на крайняк через впн пустить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Ограничения на торренты на наших модемах нет, они только на SIM-картах для смартфона/планшета. А не быстро это сколько? Замечаете сложности при загрузке файлов?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йота, ну решите вопрос со скоростью инета по адресу Калуга, ул. Чижевского 16, ну блин, вид связи частенько показывает "E"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Е это еще норм по сравнению с G
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

GPRS это ещё норм по сравнению с CSD

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтото я и не слышал о таком. до жопореза же просто gsm был с поминутной оплатой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Circuit Switched Data (CSD) — технология передачи данных, разработанная для мобильных телефонов стандарта GSM. CSD использует один временной интервал для передачи данных на скорости 9,6 кбит/с в подсистему сети и коммутации (Network and Switching Subsystem NSS), где они могут быть переданы через эквивалент нормальной модемной связи в телефонную сеть. Является 1G интернетом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! На скриншоте скорость конечно не максимальная, но интернет беспроводной и такие показатели могут встречаться при его использовании 😢 Если тип сети часто меняется на Е, это также может повлиять на скорость.

А как давно по этому адресу такие изменения заметили? Сейчас проверили адрес, покрытие есть всё должно быть хорошо. Продублируйте, пожалуйста, ваш комментарий нам в личку (vk.me/yota) или в чат на сайте (yota.ru/support/mobile) прикрепив ваш номер телефона. Посмотрим, что случилось 👌

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делайте перерасчет в реальном времени, а не продавая 30 Мб/с предоставляя меньше заявленного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не быстро - это в соответствии с заказанной скоростью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас поняли) Здорово. что все работает хорошо 👌🏻 

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям, ранее увиденным, отвязаться от Роспидорком, тот ещё квест
Автор поста оценил этот комментарий
Ростелеком блокирует торрент-трафик, уральский регион.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня yota, с тарифом для ПК (использую в качестве домашнего интернета). Вроде бы, торренты не блокируются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

они не блокируются, но при загруженности сети торрентам выдается минимальный приоритет. иногда это может вылиться в полную блокировку.

Автор поста оценил этот комментарий

Мегафон тоже режет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку