Ростелеком - ты это серьезно?

Вдохновлено эти постом


https://pikabu.ru/story/rostelekom_tolko_tyi_tak_umeesh_6110...


Моя история отношений с этим оператором. Занимаюсь посуточной арендой. В одной из квартир был подключен к Ростелекому. Квартиру в какой-то момент пришлось вывести из оборота и расторгнуть договор аренды. Геморойнее всего было прекратить отношения с Ростелекомом. Прийти в ближайшее отделение и расторгнуть договор нельзя. Нужно прийти только в одно конкретное, находящееся в жопе мира - В Ростове-на-Дону на ул. Волкова. . Причем просто прийти нельзя - там очередь по записи. По телефону записаться нельзя. Нужно приехать в их жопу мира на окраине города, отстоять очередь в окошечко, записаться к оператору на дату через неделю-две на расторжение договора. Причем никакую квитанцию или бумажку не дают, что записали. Я приехал через две недели и мне сказали, что нет моей записи. Ах тыж, мать твою. Ладно, идем в окошко, опять записываемся на через неделю. Опять приходим через неделю, попадаем к оператору. Расторгаем договор. Сдаем оборудование. Но за предыдущую неделю, пока я ожидал записи, у меня "слетела" еще одна квартира с ростелекомом. Думал расторгну сразу два договора разом. Не тут-то было! Со мной могут расторгнуть договор, как сказал оператор, только тот, который был указан в обращении. На новый нужно записываться снова. Потому что времени на расторжение двух договоров у оператора нет, следующие люди в очереди поджимают. Небольшой скандал не помог. Пришлось еще раз записаться на прием через пару недель. Ну хрен с вами. Приехал через две недели и расторг второй договор. Все бумажки с их подписями о том что договор расторгнут и оборудование возвращено у меня на руках. И что же вы думаете? Через полгода меня начали одолевать письмами о погашении задолженности по пользованию услугами в одной из квартир и по пользованию оборудованием. Звонят они мне, я объясняю, что у меня документы на руках и пусть идут лесом. Они же мне отвечают, что ничего не знают, они подают на меня в суд, если я  не предоставлю документы.  А теперь внимание: я должен поехать опять в жопу мира, что бы показать операторам документы, что я им все уже сдал и договор расторг. Даже и не собираюсь. Пусть подают в суд, прийду с документами уже в суд.

Ростелеком - гори в аду!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

А не злоупотребление ли правом это, что они расторгают договор только в одном месте?!

раскрыть ветку (20)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что на суд у меня нет времени и делания, что бы им на эту недоработку указать

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

напиши им, чтобы они к тебе записались за две недели и ты может быть их примешь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и адрес в Тьмутаракани

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, при желании и грамотном юристе можете на этом немного заработать.


Договор с оператором связи не является односторонним, договор может быть расторгнут и с вашей стороны, есть определенные сроки - вам даже ходить никуда не надо, достаточно уведомить оператора письмом (с описью вложений) и с уведомлением о желании расторгнуть договор с определённого числа - без очереди, вам должны ответить в определенные срок (расторгнуть договор).


Имея на руках подтверждение того, что вы расторгли договор (опись вложений, копии вложений, и почтовое подтверждение о вручении письма с увдомлением) вы выиграете любой суд, где вам будут вменять любую задолженность после того числа как вы определили срок расторжения.


Имея знакомого юриста, который за час напишет обжалование в ответ на иск Ростелекома, и который появится в суде (без вас или вместе с вами), вы с Ростелека таким макаром (да и с любого оператора) можете срубить в зависимости от расценок на представительство 10-20 тысяч рублей и поделится с другом-юристом половиной, поскольку дело выигрышное изначально.


раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья-юристы прям мечтают поебаться в суде за 5-10 тыс рублей за процесс.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имо, для студента-юриста без практики такое 100% дело, где ему еще и половина суммы перепадёт - норм такой вариант заморочиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Студенту без практики и того не достанется, поскольку при взыскании расходов суды учитывают степень адекватности заявленных расходов, в том числе наличие специального образования. Ну, студенту это все ради того чтобы суд изнутри посмотреть и на клиенте как на кошках потренироваться.. Ну может. Хотя дело выигрышное не на 100%, а на 90%. Минимум один логический изъян, который модет подпортить бочку победы при такой логике рассуждений, есть.))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, то какой. Возможно смогу поспорить, но может и не смогу. Договор о связи может быть расторгнут в одностороннем порядке как оператором (регулируется Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ статья 44), так и пользователем 450-453 ГК РФ. Главное - иметь подтверждение, что на момент расторжения договора абонент исполнил все обязательства со своей стороны, т.е. долгов не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Порядок и сроки расторжения в одностороннем порядке могут быть урегулированы договором, на что есть указание то ли пленума, то ли еще какого разъяснения, надо искать. Смотрите, вот автор говорит: вы в своем письме указываете сроки расторжения договора. Какой-то студент следует этой логике, потому что, ну поспорить готова, договоры о связи у нас не то что не читают - их теряют. Предположим, там указан срок предупреждения "не менее чем за два месяца". В письме указывается срок расторжения - с момента получения письма. Что имеем в суде. Такое уведомление действительно? По сути да, но только в части, соответствующей договором. Так что договор будет расторгнут не сразу, а через два месяца. Судья спокойно взыскивает за 2 месяца, в остальном, само собой, отказывает. Судебные расходы тоже взысканы не целиком, а пропорционально. Вероятно, взыскана небольшая, но пропорциональная пошлина. Не смертельно, но слегка унизительно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

126-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О связи".

Данный закон требует от оператора связи заключать договор согласно "Правилам оказания телематических услуг связи" и никак иначе.


Смотрим Правила:


32. Оплата оказанных телематических услуг связи может

осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной

системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или)

отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации

либо по факту оказания единичной услуги.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание

телематических услуг связи за тот период, в течение которого

оказание телематических услуг связи приостанавливалось в

соответствии с законодательством Российской Федерации.


- добровольная блокировка есть у всех операторов, а если нет тогда (см ниже)...


33. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети

передачи данных взимается однократно.


- если добровольной блокировки нет, достаточно один раз не заплатить и услуги связи по факту вам уже не будут оказываться при отрицательном балансе (у Ростелекома, как и у всех операторов которых я знаю, система оплаты авансовая "сначала плати, потом пользуйся")


- Нет, Ростелеком не сможет списывать деньги при отрицательном балансе. Это незаконно.


46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке

расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором

связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок

одностороннего отказа от исполнения договора определяется

договором.


- два месяца не будут списаны с абонента, если он не пользовался услугами (а при отрицательном балансе, какие услуги при авансовой системе оплаты услуг?) выше я уже написал почему.


- в суде не будет никакого унижения. Никто ничего не взыщет за два месяца которыми вы не пользовались интернетом. Два месяца это просто время ожидания до РАСТОРЖЕНИЯ договора, по вашему заявлению, которое вы направите провайдеру. За них платить не надо (но есть исключения, если провайдер предоставлял оборудование в аренду например, и в договоре это прописано, тут спорить не буду за аренду - возьмут)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вложения? 🤔
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копия расторгаемого договора, само письмо о расторжении, нелишним будет выписка (если у оператора есть в электронной форме) из биллинговой системы (на языке абонента - Личный Кабинет) об отстутствии задолженности на указанную дату расторжения договора, и отсутствии прочих обязательств по договору перед оператором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.СПС)))

65
Автор поста оценил этот комментарий

если пиддоры в разумный срок согласно ГК РФ не подали официальное письмо с официальной претензией где указаны все реквизиты и стоит живая подпись и печать а сама малява имеет статус оферты и т.д. и т.п. при чём данное письмо этоименно телеграмма котрую вы по паспорту лично получили на почте.... то их последующие начисления за нерасторгнуты йдоговр это УК РФ мошеничество в силу искуственого выращивания суммы долга с преступным умыслом взыскать средства за несуществующие услуги. Аналогия, вы купили в метро проезд, и не выходите из него ГОД, катаясь так сказать бесплатно , это умысел при том Злой. Аналогия, вася одолжил пете мафынку на песочнице, но через два дня выставил счёт на три такие мафынки (типа накапало за аренду), а чё не за 4 или 2? с какого ему надо получть больше одной мафынке если ему было лень допу поднять потребовать долг котрый возникаект из срока?, закрывать долг в конкретном адресе недобросовестная конкуренция, монополизм и снова УК РФ ввиде того что мешают.. не дали очередь? всё равно что не дали чек, сделка не состоялась, и это оператор виноват, он умышлено не дал вам закрыть договор просто насрав на голову директру и сказав догадайтесь что я имею в виду). нет никаких причин по котрым вы не млжетье разорвать договор начисляющий за время на условиях не оговреных в договоре а то что есть ЛЮБЫЕ препоны помогающие сроку расти это не просто антимонопольное а уголовное право. например вы незабрали зарплату просрочив этот срок на 30 дней а потом повторили эттот трюк 12 раз, апотом предъявили сложные проценты за 12 месяцев, схуя?.. тык телеком гонит ту же хрень. кстати если там например за несданое оборудование... так забирайте и отключайте, неуспели сегодня? доплату за последующие дни в жопу. это блин ваша вина.яж на стене писал что жду....

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню ка ваш коммент ...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это полностью незаконно. Согласно ст. 55 ГК РФ любой филиал обязан осуществлять функции представительства:

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Т.е. с точки зрения закона любой филиал равнозначен основному юр. лицу и обязан представлять данное юр. лицо.


Но я вообще не бы не ходил на поклон к этим быдланам. Заявление о расторжении договора заказным письмом и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Почтой расторгнуть договор - это для слабаков!
Автор поста оценил этот комментарий
Это злоупотребление даже по меркам самой компании. Идея в том, что абонент может обратиться в любой офис. Надо о таком стучать в обратную связь, оформлять претензии. Потому что иначе всем класть: как и в любой большой структуре, в ростике любят воровать и пинать пиписьки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку