2

Ростелеком - не единственный гос. поставщик!

В 2017 году в России распоряжениями Президента России от 6 августа № 285-рп и от 17 августа № 291-рп (далее "распоряжения"), ПАО "Ростелеком" в 2018 году признан единственным поставщиком услуг электросвязи для 56 федеральных органов исполнительной власти (далее "ФОИВ", включая Минкомсвязи, Роскомнадзор, Россвязи).

При этом, этими же распоряжениями 32 ФОИВ, задним числом признаны единственным поставщиком услуг электросвязи в 2017 году.

Распоряжения ссылаются на п.2 ч.1 ст. 93 федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - "Закон N 44-ФЗ"):

1. Закупка у единственного исполнителя может осуществляться заказчиком в случае: 2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика, определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации.

В таких правовых актах указывается предмет контракта, а также может быть указан предельный срок, на который заключается контракт, и определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. При подготовке проектов указанных правовых актов к таким проектам прилагается обоснование цены контракта в соответствии с положениями статьи 22 настоящего Федерального закона".

При этом ФАС России разъяснил ранее:

"...закупка у единственного поставщика подразумевает, что заказчик предлагает заключить контракт конкретному юр. или физ. лицу. При этом формальную процедуру выбора поставщика в отличие от конкурентных способов определения поставщиков заказчик не проводит". (Письмо от 3 февраля 2015 г. N АЦ/4119/15).

Распоряжения указывают на следующие услуги электросвязи:

Телефонные:

местной (за исключением таксофонов и средств коллективного доступа);

междугородной и международной;

внутризоновой;

в выделенной сети связи;

Передача данных;

Телематические;

Предоставление каналов связи;

Проводное радиовещание;

Телеграфные.

Фактически из 19 видов услуг электросвязи, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением правительства № 87 от 18.02.14 исключены только 9 видов, а из самых популярных - услуги сотовой (подвижной радиотелефонной) связи и телевещания.

При этом Минэкономразвития России неоднократно указывало:

"закупка у единственного исполнителя является правом, а не обязанностью заказчика" ( Письма от 15 марта 2017 г. N Д28и-1125, от 8 ноября 2016 г. N Д28и-2920, от 14 октября 2016 г. N Д28и-2694, от 5 сентября 2016 г. N ОГ-Д28-10452, от 5 сентября 2016 г. N ОГ-Д28-10449, от 19 августа 2016 г. N Д28и-2176).

Похожую позицию занимает и ФАС России, указывая в ответах Операторам связи также на возможность использования гос.заказчиком предусмотренных ч.1 ст. 24. Закона N 44-ФЗ "конкурентных способов определения поставщиков".

Следовательно, учитывая, что при выборе единственного поставщика, цена контракта не может быть снижена, ФОИВ в целях экономии бюджета на услугах электросвязи, имеют право при проведении конкурсных процедур выбрать не ПАО "Ростелеком".

Дубликаты не найдены

+1

Мы же на Пикабу. Можно же не быть таким нудным и в начале поста сделать какое то вступление. Типа - пост о том то и том то. Проблематика и решения кратко следующие.  А потом весь текст. А то пока весь текст не прочитал, не понял, что смешно не будет. Сообщение узкоспециальное, без намека на развлечения. Я лично не против, но можно же предупредить.

раскрыть ветку 1
0
Текст без юмора. Перед чтением нужно запустить солфетками, для лучшего процесса, нужно включить грустную музыку.
0

Что изменилось-то?
Ростелеком является субъектом естественной монополии в области общедоступной электросвязи. Перечень услуг указан в ПП 637.

Заказчик имеет право на заключение ГК на услуги общедоступной электросвязи по п.1 ст. 93 44-ФЗ.

P.S.
Беглый поиск в Гугле и в Консультанте не дал результата, если есть возможность приведите полный текст распоряжений либо ссылку.

0
Еще бы перечень глянуть
0
Спасибо. Очень важная инфа
Похожие посты
459

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей

Картель имени "Ростелеком": как был нанесён ущерб в 790 миллионов рублей Юристы, Право, ФАС, Закон, Юриспруденция, Ростелеком, Законодательство, Сговор

💸 В ФАС обнаружили, что "Ростелеком" устроили картельный сговор на собственных торгах, чтобы удержать высокую цену. Ущерб оценили почти в 790 миллионов рублей.

📞 В Воронежской области компания заказала строительство линий связи стоимостью более 900 миллионов рублей. Чтобы цена не упала слишком сильно в ходе торгов, некоторым участникам передавалась конфиденциальная информация, а действия остальных были скоординированы.

💰 В итоге победу на торгах одержали 8 из 13 участников, каждый из которых получил контракт на сумму более 112 миллионов рублей.

🕵♀ В ходе расследования задержали 7 бизнесменов и 2 должностных лица из "Ростелеком".

У кого-то явно подорожает интернет 😅

https://www.interfax.ru/russia/696120

1391

Предложение подключиться к Ростелекому

История произошла со мной и ещё не закончилась. Постараюсь кратко.

В январе, мне на мобильный телефон раздался звонок. Поднимаю трубку, играет музыка. Кладу трубку. Через пару часов снова. Поднимаю трубку, играет музыка и я понимаю, что пока меня не соединят с оператором, звонки будут продолжаться, а мне надо работать. Дождался оператора, поздоровался, и он (О - оператор) начал:

О: Меня зовут Оператор, я представляю компанию Ростелеком, мы хотим вам предложить подключиться к услугам оптоволоконной сети... и далее гора преимуществ.
Я: [после тирады] А вопрос можно?
О: Да, конечно.

Я: А вы сами мой номер набирали или автоматически система набирала?

О: Номер набирался автоматически.
Я: Всего доброго, я буду обращаться в ФАС по нарушению закона "О рекламе".

Серьезно, стул прожёг. Здесь всё:

1) Я не являлся и не являюсь абонентом Ростелекома. Разрешение на обработку персональных данных у них нет, на рекламу (вы же, как я считаете, предложение подключиться рекламным?) я не давал.
2) Рекламу распространять по сетям электросвязи с автодозвоном нельзя. И без разрешения тоже нельзя.

Пишу претензию в Ростелеком и, соответственно, УФАС (они же за рекламу). Ростелеком присылает письмо, что сорян, но мы всё проверили, законов не нарушаем, но по вашему требованию номер ваш из рекламной базы удалим.

ФАС попоросили разрешение на обработку персональных данных, а потом попросили ещё месяц на рассмотрение. За этот месяц они нашли Контактный центр, который обслуживал Ростелеком, запросили у них кучу документов, кроме (ВНИМАНИЕ!) записи звонка. Потом было заседание. на которое сотрудники КЦ не явились, РТ прислал 6 (шесть) юристов, а мне было приходить не обязательно, я и не пошел, уехал в командировку.

В результате этого заседания было выявлено, что КЦ предоставляет рекламно-информационные услуги для РТ, РТ заявил, что у них есть разрешение на обработку моих персональных данных и согласие на рекламу я, оказывается, давал. ФАС переносит заседание, запрашивает документы, скрипты обслуживания, договора, и просит явиться меня и пояснить за дела.

Новое заседание уже в мае, на нём Ростелеком предъявляет "скриншоты программы", на котором есть мой номер (правильно, он есть - я же сам лично звонил, потому что абонентом Ростелекома является мой отец, в работе интернета он разбирается не очень хорошо, поэтому в колл-центром всегда общался я, вначале как "пользователь услугами связи" - жил с ними, потом просто потому что родителям помогать надо, но повторюсь, разрешение на передачу данных третьим лицам или рекламу я не давал).

ФАС (мне): Ваш номер?
Я: Мой номер, я звонил, но разрешение на рекламу и передачу данных не давал.
ФАС (РТ): У вас есть разрешение?
РТ: Да, вот договор.
ФАС (РТ): Тут другой номер и другие ФИО.

РТ: Ну ведь звонили с этого, мы и решили

ФАС (РТ): А где разрешение в договоре на передачу данных третьим лицам?

РТ: Мы передавали номер на декабрь. В декабре не звонили же!

ФАС (РТ): А разрешение где?

В итоге заседание перенесли, попросили РТ и их КЦ предоставить скрипт разговора, и запись разговора, если велась (в мае, ага, хранить они его будут). Мне заявили, что будут рассматривать только вопрос о незаконности рекламы, а передача данных третьим лицам и автодозвон - это не ведение ФАС, это в Роскомнадзор.

И вот сегодня было заседание. На котором выяснилось, что РТ заявляет, что

а) запись действительно не велась
б) рекламное предложение озвучено не было

в) с КЦ на момент звонка договора не было, поэтому вообще какое отношение дело имеет к РТ?

И вот уже теперь ФАС просит от меня доказать, что это был именно рекламный звонок. А то что у него в деле есть скрипт с рекламным предложением, есть сообщение, что мой номер исключили из рекламной базы, этого недостаточно. Слова к делу не пришьешь.

А в коридоре сотрудник РТ заявляет: "Вы считаете нормальным, что договор оформлен не на вас, но вы обращаетесь по техническим проблемам на номере?", и "Какую выгоду вы хотите получить? Вам интересно таскаться по судам?"

Что скажете, господа пикабушники и легионеры-юристы?

Показать полностью
3908

Ростелеком и домашняя реклама

Сегодня утром решил слегка посерфить сеть и вместо моего сцуперважного рабочего сайта, мне октрылось сие чудо.

Ростелеком и домашняя реклама Ростелеком, Реклама, ФАС, Длиннопост

я поначалу подумал что я криворук и както случайно я напальцетыкал но нет. оказалось что РТ решил схитрить и продвигает свои "Выгодные" предложения таким образом.

я обратился в онлайн поддержку.

Показать полностью 8
96

Былина о Ростелеком

Начну с того, что живу я в небольшом городе, где Ростелеком является единственным провайдером (убогое 3G от операторов связи я не беру в счет) и успешно этим пользуется.

Итак, долгое время мы сидели на тарифах 128 и 256 Кбит. Цены за них стояли соотвественно 650 и 800 руб в месяц. Недешево. Хотя связь была в целом неплохой, мы радовались жизни, загружая гигабайт за 3 дня. Ну и поигрывали в онлайновки.

Одним прекрасным августовским утром я обнаружил дикие тормоза в подгрузке страниц. Пропинговав до провайдера, я чуть не улетел вместе со стулом: пинг был аж 660 и выше, сверху налегли частые потери пакетов. Я тут же оставил заявку в Техподдержку и стал ждать. Через 2 дня мне приходит СМС с уведомлением, что провайдер сменил профайл сервера. Я протестил связь, но все оказалось так же. Через неделю я выяснил, что проблема наблюдается у всех моих знакомых, через 10 дней узнал, что у всего города. Профайл по заявкам меняли еще 3 раза. Результат был тот же.

Ходило много слухов о том, что случилось, но был один неопровержимый факт: канал связи был тотально перегружен. Больше всего мелькала версия о том, что багнулся ЛК и юзеры смогли оформить себе Интернет микс с мегабитовыми скоростями (когда у нас официально даже 512 Кбит нельзя подключить). Со временем мы привыкли, что пинг от 600-800 - это норма. К зиме от Ростелекома отключлось большое кол-во народу, пинги упали до 200-300, но тоже не айс.

Сейчас у нас проведен 10 Гбитный канал (это после ГОДА обещаний и еще ГОДА обещаний и ЕБНУТОГО ТОРМОЗНОГО инета). Провели его весной 2012, позволив людям подключать интернет микс с отличной скоростью. Но и тут Ростелеком не успокоился. Снесли старую систему тарифов для накрутки подключения IP-TV, которое перекочевало к нам вместе с оптикой, и теперь вместо 800 руб. за ~8-14 Мбит извольте платить либо 700 за 5 метров, либо 1200 за 10, либо 1300 рублей за 40 метров (с IP-TV тарифы дешевле, но если его не юзать, то разницы от цены 0).

Что еще примечательно: за 5-6 месяцев до начала работ по прокладке канала Ростелеком заявило об участии в торгах за одного местного провайдера. НАЧАЛЬНАЯ цена торгов была гораздо больше цены прокладки канала, т.е. имея все средства для начала работ, РТ ждали наступления зимы, а затем и весны, по неизвестным причинам отказываясь начинать работы раньше. К тому же, в тот момент в нашем округе РТ являлись лидерами (49%) на рынке телекоммуникаций. Покупка части рынка от другого провайдера сделала бы РТ монополистами. Осознавая, что монополии запрещены, РТ подают заявку на участие в торгах, положив хуй на закон. Я был неописуемо рад, когда Федеральная Антимонопольная служба просто запретила на основе этого факта РТ участвовать в аукционе. ФАС нередко до этого случая доставали их всякими исками и разборками, что также радует душу.

Короче говоря, используя положение монополиста на уровне города (а это так, ибо кроме них инет не предоставляет никто), РТ несколько лет наебывали нас на огромные тарифы. Когда канал оказался забит, еще год мы довольствовались заторможенным подобием инета за огромные деньги, питаясь обещаниями провести к нам оптику. Наконец, получив возможность подключить широкполосной доступ в инет, мы лишаемся выгодной системы тарифов и вынуждены платить опять-таки за говно.

Ввиду своей борзости РТ не брезгует замонополизировать еще большую часть рынка и окончательно достать своих пользователей.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: