Ростелеком

Работаю я в филиале одного провайдера интернета,ктв и т.д.. Наша компания любима многими. Мы стараемся развиваться, прислушиваться к клиентам. Более того, и к работникам отношение как к людям, что редкость в сегодняшней России. И так уж сложилось, что в нескольких субъектах РФ мы являемся главными конкурентами РосТелекома. Как только появляется возможность подключиться к нам, люди сразу это делают и говорят "спасибо, что вы пришли".

Первый звоночек был, когда в колодце у нас в городе отрезали магистральную оптическую муфту. Именно нашу, которая лежала ниже остальных. Отрезали и бросили там же. Бомжи или воришки забрали бы ее с собой с надеждой на медь. Но здесь работали знающие люди. И делали целенаправленно.

А сейчас мы с товарищами находимся в командировке в соседнем городе, строим пассивную оптическую сеть. Точнее уже не строим. А знаете почему? Потому что сраный ростык не собирается улучшать свою сеть и развиваться!

Они лучше созовут всех братьев-сватьев-полицейских, администрацию, юристов, подадут заявления в полицию, будут резать кабеля, но не дадут нам сделать свое дело. Честная конкуренция не подходит этим людям. Они проигрывают в ней.

Пока Россия такая как сейчас, со своими брятьями и друзьями в органах, ничего не изменится.... Обидно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В регионах есть места где Ростелеком единственный проводной провайдер. Соответственно и цена бешеная.

раскрыть ветку (143)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу... Есть области где Ростелеком единственный провайдер и к их работе за пару лет вобще нет претензий. Правда по честному, заслуга не совсем их. В свое время купили полностью со всем оборудованием и проложенным оптоволокном маленькую местную компанию... Но все же 😂
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пидоры.

ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас РТ единственный проводной провайдер, цена 500р. в месяц, а раньше, когда пользовался адсл предоставляли оборудование в аренду за 1р. в месяц, так что качество обслуживания зависит от региона

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В моём родном посёлке цены до сих пор веселые. это хорошо, что на волокно перешли. 2 года назад такие цены за 2мб\с были на АДСЛ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то дико видеть такие цены, особенно для того, кто жил в Украине и инет сейчас там 320 руб за 100мб/с
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

100 мбит за 360 рублей, Россия. Вот бы сейчас сферическую Украину сравнивать с дальневосточным ПГТ

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ВЫ просто для юриков контракты не видели. примерно 1000-1500 за 2 мб. хоть у какого провайдера

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут юрики?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

юридические лица и предприниматели. физики- физические лица= домашний инет. как физик я имею 100мб\с за 300 рублей от орион, 3 мб адсл за 350 руб от рт. как юрик 5 мб орион за 1200 руб опто, 3мб рт 900 руб и адсл и опто.


за 100мб для юрика я не имею возможности платить 30-39 тысяч рублей. вот так-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё это знаю. Но вопрос тот же, причём тут они, когда речь идёт о ценах на интернет для физлиц?

Автор поста оценил этот комментарий

юридические лица и предприниматели

Автор поста оценил этот комментарий
У меня скорость до 100 мб на рубли это 207руб. Днепропетровская область.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, что дешевле. Просто не надо в крайности уходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не позавидуешь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены в тенге, делить примерно на 6 нужно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуе....

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже провайдер перевели на спецтариф цена 470р интернет 80мбит тв 81 канал с арендой приставкой. Также есть возможность оплатить 50 процентов бонусами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в тему, но у меня 54 евро интернет стоит 😄 но это норма)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в селе уфанет. 800руб за телек и 100мб инета. Gpon
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какже 170 рублей за линию каждый месяц? И не забудь сдать оборудование арендованное при расторжении договора, либо оплатить по цене х2-3 раза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при переходе на оптику осталось оборудование, которое они давали, хотел отдать, они сказали нах нам такое теперь нужно - оставь себе, за линию не плачу и за то, что провели не платил. Так что тут все зависит от региона, и еще РТ в многоэтажках прокладывает намного охотнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, у меня у родителей оптика от рт и ТВ и я бы сказал, да косяки есть пинг скачет и так далее. Но обрывов или зависания не было никогда. Так что тут да, все от региона зависит.
(когда приходили прокладывать, сделали все аккуратно, где надо просверлили, где надо провели.)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас РТ не один, 350 руб за 100 мБ, работает без перебоев, провода не режут, хотя раньше был МТТ, потом со всем был куплен Ростелекомом, может в этом причина нормальной работы....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в Ростелекоме, это переименованный ТУСМ советский, и система управления там осталась советская, с потугами на 21 век, реально там дохера бюрократизма, куча начальников никому не нужных, система очень неповоротливая и неэффектиная, с с её изначальными возможностями, учитывая все наследство оставленное после СССР, она могла стать монополистом на рынке связи и задавить всю тройку операторов сот. связи, но они лишь сдавали втридорога свои каналы в магистральных линиях и гребли бабло пока они свои линии не построили, тут они спохватились, начали скупать региональные сотовые компании, но опять не выгорело по тем же причинам, и тут они взялись за интернет, но увы мне кажется это их последняя попытка
Автор поста оценил этот комментарий
А как же 170 рублей за обслуживание линии?
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И вот представляете, в такое место приходит альтернатива. Дешевле и быстрее) gpon а не adsl . вот и получается такая фигня
раскрыть ветку (64)
27
Автор поста оценил этот комментарий

вот и ко мне пришел гпон, хотят 7к за подключение и тарифы дороже чем рт. Так что остаюсь на адсл. И это в городе.

раскрыть ветку (49)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Адсл еще существует???

раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много где ADSL потому что ростелеком проведут оптоволокно в горы баранам(животным именно) но в частный сектор ни за что.Видно религия не позволяет

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери техусловия и строй сам или с соседями кооперируйся, чтобы дешевле получилось.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в маленьком городе все сидели на АДСЛ, потом начали многоквартирные дома пересаживать на оптику, но частный сектор был на АДСЛе. Только в прошлом году пришел конкурент (Уфанет) и начал в каждый частный дом протягивать g-pon.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, это Орск?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Уфанет сейчас по всем городам и селам Башкирии идет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По райцентрам Оренбургской области тоже идут.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже гпон уфанет протянул. Скоко платите?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

с нового года 700 за 100мбит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, у нас 800
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, 800

15
Автор поста оценил этот комментарий
Существует ((( ещё и 600 р в месяц. И да скорость такая как вы представили...
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу уже даже представить. Сочувствую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

485р. в месяц, при скачивание в 1.1 Мб/с. Вариантов на смену нет, но звонят раз в 3 месяца и предлогают перейти на оптоволокно *ору* Раньше было лучше, но за 400р.((

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагают волокно, а когда соглашаешься , говорят , что нет никакого волокна!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкий тролинг))) Типо. Хотите джипон и кабельное тв? Вот незадача. И мы хотим, но не можем. У вас через 500 метров 9-и этажки и могли бы провести сеть... Знаете, мы вам перезвоним через пару месяцев и напомним о наших бесполезных услугах. КеК*

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом звонит сотрудник контроля, который спрашивает почему вы отказались от такого хорошего предложения? ( Это не шутка. Звонил.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с год почти, как перестали звонить))) И это после фразы: "Да? Кабельное ТВ и высокоскоростной интернет? Согласен! Оформляйте!". Перезвонили через 10 минут и извинились. Потом правда сдох через месяц модем и пришлось к ним ехать.И там еще косяк от менеджера, мне после оплаты нового модема наличкой, еще долгом стоимость модема накинули к оплате интернета. (проблему решил*) Вишенкой стало - оцените наши оказанные услуги. Сказал одернка и всей дружной компашкой накосячили. После этого, звонки пошли на убыль.

1
Автор поста оценил этот комментарий
1.1 да у нас мечтают о таком
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вот незадача. Раньше платил 350+50р. через 8 мес. и скорость была 1.6 мб\с. Сейчас, почти 500р., а через полгода 650р. и это за обещанные 2мб\с. Так и пылаю им задать вопрос: "Где мои 0.9 мб? Твари!". И чисто вопрос. У вас проблемы с сетью есть? Просто эти 1.1 не спасают. Потеря пакетов, высокий пинг и обрывы в непогоду. Можно начать смотреть фильм, а через пол часа просмотра, он начинает подгружаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме обрывов в непогоду, добавлю в котел субботний перегруз. Вот бы пришел сюда хороший оператор и всех нас забрал((((((
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы в деревне adsl. Тариф 750 рублей в месяц, анлимит+макс скорость. 2 мбит/с выдает...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В западной Европе и США составляет значительную долю в подключении абонентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Популярная и в США сейчас. Только уже новый стандарт, куда выше скорость(больше 100 мбит), меньше ошибок и т.п. Но всё равно - огромные проблемы даже если на последней миле переходник стоит, больший пинг, потери пакетов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что там, DOCSIS ещё существует.

Не помню по русским нашим клиентам, но вот например Космос ТВ в Беларуси предоставляет. Да и @AKADO.Telecom наверняка тоже.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое. В СПб Ростелеком несколько лет назад поглотил крупного провайдера ТКТ, у которого была очень развитая сеть DOCSIS 3.0 стандарта + кабельное ТВ+ телефония. В спальных районах оптику проводят, а в центральных районах города доксис так и оставили, причём альтернативным провайдерам неинтересно в центральные районы заходить, накладно и куча проблем. ЗЫ: у самого DOCSIS, 100Мбит/с за 480р.

Автор поста оценил этот комментарий

Ушел в свое время с адсл на ету. У которой блокировка трафика стала уж совсем лютой (я раздавал с тф и обходил ее как мог), так что решил что пора снова изучить предложения на рынке. Позвонил в ростелеком, мол, че там по гпонам всяким, в городе то уже есть (НН). Оставил заявку, так как больше вроде бы не к кому. В итоге они там, попинав недельку хуи, мне сообщают, мол, увы, к вам не выйдет. А не хотите ли замечательный адсл подключить? Аж до 6 мегабит скорость возможна!11 В итоге всё-же нашел оператора, который подключал частников, хоть и по довольно высокой цене (15к обычная цена, вроде, но я на какую то акцию попал на 12к). Вздохнул с облегчением.

Автор поста оценил этот комментарий
Частный сектор. В начале десятых в Оренбурге много снимали оборудование АДСЛ, т.к. оптику протянули, а АДСЛ ехал работать в районы области.
Автор поста оценил этот комментарий

еще как, им видимо выгоднее держать ради нас оборудование на станции, чем кинуть 100метров кабеля

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТСЖ написало прошение в РТК, Москва выделила деньги региону, в регионе протянули оптику через 2 км от ближайшего оборудования до нашего дома (долго, правда, всё происходило, но сделали). Подключение бесплатное, только помимо тарифа плачу около 90 р за аренду ГПОНа. Пока за полгода проблем не было

Хабаровск

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Вот это ценник
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вам гпон сильно дешевле?

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас (где я работал) был 10к, потом 5к, а когда уходил (год назад) 1к. Сейчас, насколько знаю, так же. А вот ртк, до сих пор в частном секторе адсл подключает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем суть этого gpon вообще? Видел рекламу в подъезде еще несколько лет назад. Лазил по их сайту но так и не понял. Интернет и интернет. В чем прикол?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
gpon это оптика. не буду описывать в че конкретная разница.для вас как потребителя - скорость раз в 10-20 выше в отличии adsl и стабильностт
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравиться тема, Adsl в 18 году, ну где то за полярным кругом ладно, особо радует docsis у акадо и это в Москве))) gpon хорошо, но если все через одно место как у яйца, не везде получается хорошо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня docsis подключение от Ростелекома, в Питере. Но дом 3 этажа и всего 20 квартир, так что сомневаюсь что будут перекладывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшие операторы за твой счёт перекладут, и остальных по стандартным ценам потом подключат ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно меня тоже в 18-й год вернуть?
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на Соколе, генеральский дом. Из интернета только синеяйцевый ADSL, с максимальной скоростью 20 мегабит. Даже на LTE скорость выше. Как же я скучаю по gpon

Автор поста оценил этот комментарий

спс

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Gpon это когда прям до твоей хаты от зарезервированного по питанию источника (считай от самого провайдера) протянут грубо говоря оптический кабель. И втыкается в твою приставку.

Принято считать, что у такого метода много приемуществ. Помехоустойчивость например). Следовательно услуга качественнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и чего тебя минусовали...

Автор поста оценил этот комментарий

Это оптика в частный сектор

Автор поста оценил этот комментарий
Удобная технология для провайдера. Можно подключать поселки, села дешевле и удобнее. Для абонента тот же нормальный инет, вот первое подключение немного обойдется
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас подключение бесплатно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на сайте - 5400
Автор поста оценил этот комментарий
Что за провайдер, отпиши через @ в другом комменте, если палиться не хочешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, 7к "ого цены", а ваши 5.4к это норм )))
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, было дело, бодались с ртк, победили)
Владимирская область, провайдер Трайтэк. Я там 7 лет проработал, про ртк и конкурентов знаю не по наслышке. Однако, контора растет, развивается, хотя и кабеля резали (даже стреляли), и опоры пилили, администрацию натравливали, но, выдержали. Вполне успешно выкупают мелких конкурентов (честно выкупают, без всякого западла), развивают на их основе свою сеть в других городах. В более крупных, конечно, сложнее, тот же Владимир, например.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Александрове случаем дело было?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кольчугино

Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший провайдер, жаль локалка канула в лету с приходом безлимита :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь про svao-ix, то это дело пропало уже после моего ухода, однако, насколько я знаю, его пытаются вернуть) Так что, думаю, все будет в поряде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я только одну помню, местную. Свао не застал уже, к нему только планировали подключаться, вроде.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть магистраль и возможность подключения дома по пону или фттб, значит это не такие уж ебеня, и конкуренция у Ростелекома и без вашей дружелюбной компании есть. А кабели режут все всем, это такая хреновая правда жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично работаю в небольшой компании. Несколько лет назад бодались с застройщик+их дочка УК+ их дочка провайдер. Войти на район легально никак не давали. Никому. Даже РТ не смог. 100500 встреч и переговоров, 100500 листов переписки, сотни писем электронной почты и даже суды... Суммарно ушло более полугода.


В итоге всё решил административный ресурс: в управляющую компанию пришла проверка и предписала УК удовлетворить желание жильцов на подключение к "альтернативному провайдеру". В течение 2 недель. При неисполнении первыйштраф 250к, последующие по нарастающей. На следующий день утром у нас в офисе раздался звонок "вам подписали все согласования, ключи от входов-выходов-чердаков-подвалов-щитовых у меня на столе, НЕМЕДЛЕННО приезжайте и начинайте работы".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уфанет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не должно..

Автор поста оценил этот комментарий

Ну чет фиг его знает,  в моем ссаном сибирском медвежьем угле на 50к жителей ростелеком подключает только gpon и xpon, цена низкая (300р за 60 или 80 мбит) да и к качеству претензий нет

Автор поста оценил этот комментарий
Что за регион? У нас тоже двух провайдеров хотели закрыть, одного получилось (он под агентский договор ушел к другому крупному прову), другого нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже траблы с инетом, в поселке есть только ростелеком, думал проживу на 4g от мобилки, но сука там такая связь хреновая, 2 месяца жил, не выдержал, подключился к ростелекому, к другим провайдерам сделали заявки, но ждать около года, если не больше пока оптику протянут, так вот эти суки наебывают и все время то инет отключится на 1 мин то еще чего, хотя бля оптика до квартиры и по speedtest почти 200мб/с но провайдер говно редкостное, уже есть порывы обратно на мобильный инет вернуться(((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть регион где есть только местные провайдеры, других не подпускают) цены 7мб-700р 15мб-1000р итд

Последний месяц вообще хреновый интернет, не грузит использую свой мегафоновский интернет 12гиг

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За Уралом? Такие цены лет 10 назад были в провинции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеченская Республика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Никаких естественных проблем, что не дают существовать более дешёвой связи там нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в районе (подмосковье) какие-то неправильные местные провайдеры. Никого других не пускают, но берут 500р за 100 мбит. За год 1 раз на несколько часов инет пропал, скорость иногда гуляет, но меньше 50 вроде не бывает. Не знаю как сейчас, но год назад мало у кого из крупных провайдеров были выгоднее цены, только у WiFire вроде

6
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в малоквартироном доме (12 квартир). Плачу за Ростелеком почти тысячу.(ТВ 200каналов и инет 8Мб/сек). Раз в месяц ТВ отрубается в строго определенный день, каждый месяц приходится звонить в поддержку, и плясать с бубном около роутера и приставки под руководством. Каждый месяц, Карл!!! Вспоминаю съёмную квартиру, где было тоже 200 каналов, 20Мб/сек за 400р и одним-единственным отключением за 7 лет. Жду, когда яичный оператор придет к нам в малоквартирный дом
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я племянникам проводил, так там вышло около 5000 с телефоном домашним.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже часто сбрасывались настройки, пропадал нэт и телевиденье. Заколебалась звонить в тех.поддержку: "перезагрузите роутер", "в другой разъём провод на роутере вставьте", "подключитесь на прямую". Просто сохранила рабочие настройки WAN и при очередном вылете удаляю отвалившуюся сеть и прописываю её заново. Не знаю как с другими роутерами, но на моём ТП Линк работает.       

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что отваливалось у них. Каждый месяц я по телефону говорил им, что отвалилось ТВ, они искали новые настройки и прописывали их мне вручную.
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть выбор:мобильный оператор или спутник.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в маленьком посёлке, до сих пор сотовый не ловит, про 4G там вообще нет смысла говорить.

А спутник дохрена стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по Ростовской области есть конечно проблема со связью.во многих деревнях только 2г и то с натягом.но установка внешних антенн для мобильного роутера поднимает до 3 г сигнал.для резерва хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас - 2500 в месяц, есть ещё Аксиома, там 2000. Ленск, Якутия. Думают, мы тут зарплаты бриллиантами в мешках получаем.

Автор поста оценил этот комментарий

А для меня было откровением отсутствие РТ, когда я из съемной квартиры в Москве, переехал в свою в ближнем подмосковье

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в центре СПб к моему дому подключен только Ростелеком. Сижу без проводного интернета
Автор поста оценил этот комментарий

Хы
РТК единственный провайдер, оптоволокно отказываются тянуть, так что АДСЛ. 900р месяц, 1мб/сек

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у себя в городе за интернет плачу 590 р за 50мб/с. плюс ночной безлимит плюс тв более 100 каналов. Идеал.
У родителей выбора нет в деревне - РосТелеком - цена 790 руб за 2 мб/с но работает как 0.0001 мб/с. Чтоб вас так черти драли с такой скоростью! Передоно от родителей.
Автор поста оценил этот комментарий
В родном городе, где живут родители, до прошлого года был только ростелеком с тарифами по 600 р. за АДСЛ интернет (скорость 2Мб), с перебоями и всем тому причитающимся. И только осенью 2018 местный оператор все же пробился через все барьеры сраной компании и стал предоставлять стабильные 100 Мб за 350 р., чему родители не могут нарадоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
Колыма,Камчатка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку