-15

Рост сельского хозяйства в России оказался на 30% статистической ошибкой

Рост сельского хозяйства в России оказался на 30% статистической ошибкой Сельское хозяйство, Статистика, Ложь, Длиннопост

Бурный рост сельского хозяйства в России, о котором почти 10 лет отчитывался Росстат и которым щеголяли чиновники - от отраслевых министров до премьера Дмитрия Медведева, - оказался на 30% «приписками» и ошибками статистики.

Более 10 миллионов тонн сельхозпродукции - от мяса и молока до овощей и фруктов, - которые фигурировали в официальных отчетах и позволяли рапортовать о настоящем буме в секторе АПК, - на самом деле никогда не существовали.

Масштабные «приписки» в духе последних десятилетий СССР выявились в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи, отмечают в декабрьском «Мониторинге экономической ситуации» эксперты РАНХиГС: в денежном выражении объем реально произведенной сельхозпродукции в РФ оказался меньше декларируемого на 542 миллиарда рублей.

Изначально Росстат оценивал рост сельхозпроизводства в 2012-17 гг в 20,7%, однако после корректировки показатель уменьшился более чем вдвое - до 8,7%.

Одновременно были пересмотрены данные за предыдущие 20 лет (с 1996 года), которые также оказались существенно ниже изначальных оценок. В результате возник эффект низкой базы и 5-летний рост составил 14,7%, что все же на треть ниже, чем сообщалось.

Производство молока оказалось на 3,4%, или миллион тонн меньше, чем Росстат рапортовал последние 5 лет.

Сбор овощей и бахчевых культур скорректировали вниз на 17,2%, или 2,6 миллиона тонн. «Приписки» в производстве фруктов и ягод составили 8,2%, или 268 тысяч тонн.

Настоящей катастрофой обернулся пересмотр данных по сбору картофеля. Разница между фактическими и декларируемыми цифрами составила 35,9%.

Если же учесть «исправленную» статистику за последние 17 лет, то сбор картофеля в России не растет, а падает, и накопленным итогом обвал достигает 42%, сетуют в РАНХиГС.

Так, по исходным данным в РФ в 2000 году производили 34 млн тонн картофеля, а к 2007-му увеличили сбор до 36,8 млн тонн. Перепись 2006-го года скорректировала цифры: оказалось, что за указанные годы наблюдался не рост, а падение до 27,2 млн тонн.

«После 2007 года, по отчетам Росстата снова был рост (в среднем на 240 тысяч тонн в год). После переписи 2016 года данные опять скорректировали: оказалось, что в 2017 года валовой сбор составил не 29,6 млн тонн, а только 21,3 млн. И за этот период, как выяснилось, наблюдался не рост, а падение производства: по сравнению с исходными данными за 2007 год на 15,5 млн тонн, по сравнению со скорректированными - на 5,9 млн тонн», - говорится в докладе в РАНХиГС.

Таковы парадоксы отечественной статистики: Росстат 17 лет отчитывается о росте производства, но на 2017-й год оно оказывается в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году, указывает главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун.

Удивительно и то, что пересматриваются данные не только по личным подсобным хозяйствам, которые действительно трудно поддаются учету, но и цифры по сельхозорганизациям (СХО) и крестьянским хозяйствам, добавляет он. При этом искажаются цифры исключительно в сторону увеличения.

«У руководителей хозяйств и собственников заинтересованности в этом вроде бы нет. Наоборот, высокие показатели могут привести к росту налогов и других платежей. Однако сохраняется такой интерес у руководителей более высокого ранга. Областное руководство должно отчитаться о выполнении индикаторов госпрограммы, от этого зависит размер государственной поддержки», - отмечает эксперт.

https://www.ranepa.ru/images/News/2018-12/07-12-2018-monitor...

https://www.финанз[заменить на английские буквы].ru/novosti/aktsii/rost-selskogo-khozyaystva-v-rossii-okazalsya-na-30percent-statisticheskoy-oshibkoy-1027816616

Дубликаты не найдены

+2

Откуда взяты данные? Можно нормальные источники указать.

раскрыть ветку 3
0

а смысл, видишь в тегах ложь? вот автор и напиздел нам )

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
-4

Воу! К сожалению сам не нашёл. Спасибо!

-1
Сраный вброс, утопить его в минусах!
раскрыть ветку 1
-2
Настоящей катастрофой обернулся пересмотр данных по сбору картофеля. Разница между фактическими и декларируемыми цифрами составила 35,9%.

А в чем катастрофа?

Похожие посты
196

Google на страже коронавируса

Привет, Пикабу!

Не так давно увидел видео на Youtube под названием "Коронавирус Реальная статистика". В видео человек в медицинском халате представляется "Доктор Линский" и рассказывает своё видение о коронавирусе, не подкреплённое никакой статистикой.

Далее цитаты:

Статистика по смертности, по заболеваемости от гриппа вызванного коронавирусом

Если подпитываете свой организм, принимаете витамины, БАДы, возможно применяете другие методики, то, в большинстве случаев, не о чем волноваться

Большинство [с кем общался] рассказали мне, что, по их мнению, они уже переболели

Далее он умножает количество заболевших на 5, потом на 10, а под конец на 20 и говорит, что процент смертности совсем маленький. Откуда он взял эти цифры не говорит. Комментарии с неудобными вопросами удаляет.

Я отправил жалобу в Google, но видео до сих пор призывает людей не обращать внимание на "грипп" от коронавируса.

Чудеса математики начинаются с 2:40, для дотошных с 2:15.

В профиле "доктора" есть ссылка отправить деньги на развитие канала, но как записаться к этому доктору на консультацию или приём нет информации. Сколько можно пиариться на жизнях других людей?

Google, ты готов расследовать мифические вмешательства в выборы, удалять видео, которые не нравятся пиндосам, но когда речь о человеческих жизнях - ты закрываешь глаза.

45

Страны-лидеры по производству баклажанов

Страны-лидеры по производству баклажанов Интересное, Познавательно, Статистика, Сельское хозяйство, Ферма, Фермер, Продукты питания, Растениеводство

Баклажан – многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, но в большинстве своем возделывается как однолетник. Родина его – Юго-Восточная Азия, в частности Индия и Бирма, где он до сих пор встречается в диком виде.

Более 160 тыс. гектаров обрабатываемой земли отведено для выращивания баклажанов в мире.

Мировыми лидерами в производстве баклажанов в 2016 году стали Китай, Индия, Египет, Турция, Иран. На долю Китая приходится более половину всей производимой в мире продукции баклажана.

Сборы баклажанов в российском промышленном секторе овощеводства за последнее время варьируются в пределах 30-50 тыс. тонн. С учетом, что урожайность баклажанов в последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту, что во многом обусловлено внедрением передовых технологий.

А вы часто употребляете баклажаны? Удастся ли России увеличить темпы производства этого овоща?

Источник: платформа о сельском хозяйстве www.direct.farm
432

Страны-лидеры по производству вишни

Страны-лидеры по производству вишни Интересное, Познавательно, Статистика, Сельское хозяйство, Ферма, Фермер, Продукты питания, Растениеводство

Вишня высаживается в более чем 70 стран мира, а общий мировой урожай превышает 2 миллиона тонн.

Самая большая доля приходится на Турцию, за ней следуют США, Иран, Чили и Узбекистан. Так же в 10-ку лидеров попали Италия, Испания, Румыния, Греция и Сирия.

Россия в данном списке занимает 13-е место после Украины и Польши, а Китай – 15-е после Болгарии.

Интересно, догонит ли Россия показатели своих соседей?

323

Ответ на пост «НУЖНО ЛИ ПАНИКОВАТЬ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА?» 

Позвольте высказать "мнение дилетанта", несколько сумбурное и неструктурированное, но основанное на своем опыте и видении текущей ситуации. Этакий экспромт по быстрому. Животноводства постараюсь не касаться, не специалист.

Итак, по пунктам.

1. Дизельное топливо

Кровь сельского хозяйства. Производится в России, логистика отлажена. Сбоев в краткосрочной перспективе быть не должно. В долгосрочной (если эпидемию не удастся обуздать) - возможны проблемы с поставками импортных присадок и комплектующих для НПЗ, есть риск снижения качества. Про цены на топливо - будут расти, в России иначе не бывает.

2. Удобрения

Основная масса производится в России, возможны небольшие сбои в поставках импортных водорастворимых удобрений для некорневой подкормки, но их доля несущественна в общем объеме. Некритично. Цены... пойду кости кину, шансов угадать больше будет. Могут и подешеветь, если возникнут проблемы с экспортом

3. Семена

Хотя зависимость от импортных семян по многим культурам меня, как селекционера и семеновода, удручает, но в этом году провала не будет. Основной объем завезен (а многие инофирмы и развернули размножение семян в России, оставив селекцию и первичное семеноводство под своим контролем), мелкие нестыковки поправит отечественный производитель и корректировка посевных площадей. 

Могут сорваться (и уже срываются) поставки импортных саженцев для закладки садов, импортозамещение под угрозой...

Если эпидемия усугубится - как ни странно, но это может стать шансом для отечественного семеновода.

Гораздо больше пугает надвигающаяся засуха, все предпосылки налицо

Сюда же можно записать и задержки по поставкам племенного материала для животноводства.

4. Средства защиты растений

Дефицит просматривается. Брендовые препараты уже в большинстве своем в России, часть производится на наших заводах из импортных д.в. Но недорогая химия из Китая вышла с опозданием на 40 дней, в южные регионы она уже не успевает. Может привести к снижению общей урожайности. В перспективе, скорее всего, логистику и дистрибуцию химии ждут большие изменения.

Возможны задержки по поставкам вакцин и лекарств для животноводства (но тут я дилетант).

5. Запчасти

Жопа... с большой буквы. Зависимость от запчастей для импортной техники еще больше, чем по семенам. Пока держимся на завезенном дилерами на склады объемах. Будут ли поставки запчастей для комбайнов к сезону уборки? Меня терзают смутные сомнения.

Особняком стоит Италия. Процентов 80 мирового производства опрыскивателей основано на использовании итальянской арматуры (насосы, клапана, распределители, компьютеры...). Свое производство есть лишь у очень дорогих топовых производителей.

Надеемся на то, что европейские заводы не уйдут на карантин и будет отлажена новая логистика.

6. Логистика

Может стать большой проблемой при прогрессировании эпидемии. Карантин нормальному товарообороту никак не способствует...

Личный прогноз - сезон выдержим, хоть и с просадкой процентов в 5-7%, что при текущем перепроизводстве сможет остановить наблюдающееся последние годы падение цен на продукцию сельхозпроизводства. Голода не будет, немного упадет экспорт. Хотя возможны просадки по фруктам и овощам. Щи да каша - пища наша.

Гораздо тяжелее было бы, случись эпидемия месяца на три раньше.

Короче - берегите себя, соблюдайте меры профилактики (но без фанатизма) и сохраняйте позитивный настрой.

Показать полностью
336

Страны-лидеры по производству гречихи

Страны-лидеры по производству гречихи Интересное, Познавательно, Статистика, Сельское хозяйство, Фермер, Продукты питания, Растениеводство, Гречка

Лидером по производству гречихи, конечно, является Россия, где гречневая крупа является важной частью пищевой традиции страны.

Ежегодный сбор гречихи в мире составляет около 2 миллионов тонн, из которых больше половины приходится на Россию. На втором месте по производству гречихи стоит Китай. Замыкает тройку производителей гречихи Украина.

Интересно, что гречневая крупа не принадлежит к семейству Злаки. Это псевдозерновая хлебная культура. Плод гречихи — трёхгранный орешек.

А как вы относитесь к гречневой крупе? Знаете ли вы, что в Западной Европе гречневая крупа непопулярна и считается «непрестижной едой»?

530

Вся правда о доходах госслужащих

Как говорится, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Наглядным подтверждением этому служит сегодняшняя новость, после которой даже у меня, заядлого хатаскраюшника, знатно бомбануло. Собственно, так бомбит у меня раз в год: когда президент дает задание рассмотреть вопрос о поднятии зарплат, и тут же, как по заказу, Росстат выкидывает в прессу очередные "сенсационные" данные о зарплатах федеральных госслужащих.

Да, я тот самый чиновник, федеральный, мать его, госслужащий - кровопийца и взяточник. Если точнее, таможенник. Еще точнее - главный инспектор, в системе варюсь уже больше десяти лет. И думаю только о том, как бы еще урвать у народа кусок себе повышение зарплаты, хотя и так, согласно Росстату, моя зарплата в 2018 году составила 124 тысячи рублей, что, к тому же, на 5,7 % больше моей зарплаты в 2017 году.

Вся правда о доходах госслужащих Статистика, Зарплата, Госслужба, Таможня, Ложь, Длиннопост

Разумеется, после такой новости зарплату мне и моим коллегам - таможенникам, налоговикам, сотрудникам Россельхознадзора и Роспотребнадзора  и т.д. не поднимут. Или же поднимут, как в прошлом году (до этого лет пять зарплату вообще не повышали, кстати - кризис же в стране, не до нас), процента на 3-4. Мол, нате, подавитесь...

И, знаете, это будет воспринято народом как должное - правильно, куда им еще! Мы тут на 15-20 тысяч выживаем, а они, суки, и так за стотыщ! получают.

А теперь, внимание, реальные цифры. Таможенный инспектор получает на руки 17 тысяч рублей, старший инспектор - 21 тысячу, главный инспектор - 25 тысяч. Я, со всеми плюшками (выслугой, переработками, премиями) имею в месяц чуть больше тридцати тысяч. Для региона, где я работаю, это цифра чуть ниже средней зарплаты, которая составляет 35 тысяч. Для Москвы и Питера - это вообще копейки, и немудрено, что вакансий в таможнях и на таможенных постах там очень много, и их становится больше день ото дня - люди уходят, так как ответственность, которая на тебе висит (за косяк при оформлении таможенной декларации инспектор может легко не только вылететь с работы, но и попасть под статью, к примеру, за халатность), несопоставима с размером получаемой заработной платы. Сейчас в таможню идут в основном выпускники таможенной академии, получить какой-никакой опыт работы, и девушки в "преддекретном" состоянии, ведь в декрет на госслужбе уходить и правда удобно - сиди дома хоть 10 лет, уволить тебя никто не имеет права.

Я уже не говорю про налоговиков (хотя они, если верить Росстату, вообще в шоколаде со средней зарплатой в 144 тысячи рублей) и многих других госслужащих, которым живется еще хуже, чем нам, так как их зарплата ниже еще примерно на 10-30 процентов.

Пишу пост не ради пожаловаться (я знал, куда иду работать и на какую зарплату) и не ради справедливости (которой на госслужбе точно нет), а ради того, чтобы благодаря силе Пикабу люди посылали мне и моим коллегам чуть меньше лучшей ненависти, чем обычно. Ребята и девчата, мы точно так же, как и большинство из вас, существуем от зарплаты до зарплаты и отказываем себе во многом, пытаясь прокормить себя и близких. Даже если пресса по указанию государства регулярно делает нас объектами народного гнева, изображая нас зажравшимися бюрократами и взяточниками (а таких от силы несколько процентов от общей массы госслужащих), не стоит слепо верить тому, что вы видите в зомбоящике или читаете в интернете.

Поднимите в горячее, если можно. Комменты для минусов будут.

P.S. Если будут вопросы о госслужбе в целом и работе таможенников в частности, пишите в комментарии, постараюсь ответить.

Показать полностью
161

Немного о лжи и статистике

Я уже писал о том, как нечестные люди могут пользоваться статистикой, чтобы вводить в заблуждение:

Как лгать с помощью статистики

Как лгать с помощью статистики — часть 2

Но на этом хитрости маркетологов не закончились, поэтому перед вами третья часть

Немного о лжи и статистике Статистика, Наука, Маркетинг, Математика, Ложь, График, Корреляция, Человек наук, Длиннопост

Корреляция значит связь?

Если вы не изучали этот вопрос подробно, подумайте, как вы воспринимаете термин корреляция? Его часто используют для того, чтобы показать связь величин. Но правда в том, что корреляция не подразумевает причинно-следственную связь. Она показывает, что две величины изменяются похоже. Связаны ли они, можно только предполагать или доказывать другими методами

Немного о лжи и статистике Статистика, Наука, Маркетинг, Математика, Ложь, График, Корреляция, Человек наук, Длиннопост

Например, представим, что в неком исследовании была выявлена сильная корреляция между временем, проводимым школьниками за видеоиграми, и уровнем их агрессивности. Значит, видеоигры ведут к агрессии?

Нет, не значит! Из одной только корреляции сделать такой вывод нельзя. Можно только сделать несколько предположений:

1. Видеоигры приводят к агрессивному поведению

2. Агрессивные школьники чаще играют в видеоигры — это также может быть справедливо

3. Существует третий фактор, не учтённый в исследовании. Например, дети со строгими родителями могут быть более агрессивными, а дома прятаться в мире видеоигр

4. Связи между параметрами нет, а сильная корреляция — результат случайности

Существуют даже подборки абсурдных корреляций, чтобы показать, что из них не следует причинно-следственная связь. Вот, например, данные по расходам США на науку, космос и технологии в сравнении с уровнем суицидов от удушения. Корреляция 99%

В самом коэффициенте корреляции ничего лживого нет, это чистая математика. Все проблемы появляются при интерпретации его людьми

Скрытие малой выборки за процентами

Хорошая статистика часто требует большого количества наблюдений. Бесполезно делать выводы, основываясь на 2-3 или даже 10 случаях. Но если ваша цель — не строгая научная работа, а суровый маркетинг, то этим можно пренебречь. Но говорить в рекламе, что ваша зубная паста улучшила состояние зубов 3 из 4 человек, не очень эффективно. Зато 75% звучит гораздо лучше!

Такую уловку просто определить, если цифры уж очень круглые: 75, 80, 95 процентов. Но может быть сложнее, если выборка состояла из менее красивого числа — например, шести наблюдений

Маркетинговые графики

Все приёмы, описанные мной в этом и предыдущих постах легко раскусываются людьми, понимающими, как работает статистика. Но они не являются явной ложью: лишь затруднением интерпретации (как отсчёт оси y не с нуля из первого поста) или ошибкой интерпретации, намеренной или случайной. Но мне довелось побывать на бизнес-тренинге, но котором я услышал то, что заставило мои брови поползти на лоб, натянув кожу так, что руки поднялись писать этот пост. Цитата:

Если вы показываете график с доходом вашей компании, то линию через точки можно провести по разному. Можно сделать это плавно или заставить выглядеть чуть выгоднее. А в самом конце, где точки заканчиваются, будет эффектно провести линию вверх, добавив стрелку, чтобы показать, насколько значимым будет ваш рост!

Я даже не мог подумать о такой уловке раньше, потому что это идёт в разрез с миром вокруг меня. В науке за такой график выступающего самого порвут на гистограмму, даже на студенческой конференции. Но на тренинге дальше я ещё не раз наблюдал подобную визуализацию от других людей. Такие вот дела

Если интересны посты об образовании и науке, заглядывайте в мою группу ВК и канал телеграм

Показать полностью 3
521

Абитуриентам на заметку...

Июнь медленно близится к концу, а значит сезон абитуриентов совсем скоро будет в самом разгаре. В связи с чем, собственно, хотелось бы поведать о некоторой тонкости, а точнее наглой лжи, с которой скорее всего столкнутся выпускники школ при выборе своего будущего высшего учебного заведения.

Каждый вещает со своей колокольни, вот и я поведаю из своего опыта. Человек я, к сожалению, на принятие решений медленный, особенно если дело касается чего то важного, поэтому выбор университета дался не легко. Десятый раз прочесывая одни и те же скопипастченные друг друга всяческие топы ВУЗов с первой страницы гугла, я наткнулся на интересную статистику: Процент трудоустраиваемости выпускников. "Это любопытно!" - подумал я про себя. Ведь, действительно, что может быть важнее способности найти работу по выбранной специальности после выпуска? Цифры впечатляли. Все ВУЗы интересовавшие меня, по выбранной мной специальности отчитывались о шестидесятипроцентном трудоустройстве своих выпускников. Честности ради, стоит упомянуть, что выбор универа основывался и на других факторах тоже (спасибо, кэп), однако выбранное мной в итоге заведение устами вербовщиков в виде директора института и одного из доцентов кафедры заявляло цифру в 85%. Ну, я не вчера родился, проверил все цифры с их офф. сайта (нашел где чекать). Видя длиннющий список всех компаний, корпораций и стран с которыми данный универ в сотрудничестве, вопрос как именно настолько высокая планка была достигнута был подсознательно отброшен. Оглядываясь на свою "Золотую медаль", семнадцатилетний я заключил что уж точно не деграднет настолько, чтобы не попасть в первые восемьдесят пять процентов (!). Выбор был сделан.

Годы, а вместе с ними и курсы шли. Общаги сменялись съемными хатами, много ночей перед дедлайном было просижано, много пиво было выпито, студенческая жизнь текла своим чередом. Через какое то время и чертов диплом был защищен. (Стоит упомянуть, что никаких организованных практик и стажировок в компаниях из списка упомянутого выше не было, были лишь побегушки с резюме в руках и программы стажировок о которых узнавалось с левых сайтов или методом сарафана). День вручения близился. Казалось бы, автор, нафига такое вступление и причем тут статистика? Я понял. К сути, примерно за неделю до столь долгожданного события, на кафедре между мной и одним из преподавателей произошел следующий диалог. Я - я, П - препод.

Я: Простите, можно уточнить время и дату вручения? И что по поводу мантий старосте передать?

П: Время я пока точно не знаю, но передайте вашим чтобы с обходными поторапливались и со справками тоже.

Я: Извиняюсь, что за справка?

П: Как Ананимов, вы что? Справка с места работы. Без них мы вам приложения от дипломов не выдадим.

Я: ...... (про себя: WAT??!!)

П: Я короче побежала, передай всем, ладно?

Я: Стойте, стойте, подождите, у меня результаты конкурса только восемнадцатого, а в другом месте собеседование только двадцатого, вы чего, какая справка с места работы, вы чего?

П: Ну возьми где нибудь, я не знаю, вон Второнимов принес же.

Я: Так он же нигде не раб... (момент осознания)... Ясно

В этот момент вся эта тема со статистикой  о выпускниках пробежала у меня в сознании как вьетнамский флэшбек. Все стало понятно. Не подумайте, я не нытик и не жалуюсь на универ, он предоставил мне достаточно возможностей и я воспользовался болшей частью, однако это не преуменьшает того, что весь момент со статистикой ЛОЖЬ.  Очевидно, они не имели никакого права не давать мне часть уже МОЕГО диплома, и я отказался предоставлять эту справку. На вторую неделю моего протеста, кафедра начала расползаться по отпускам и стало очевидно что они равнодушно относятся к моей гражданской позиций. Поняв бессмысленность и тлен происходящего, я "достал" эту справку и дополучил диплом. Тем самым став еще одной каплей смазки для их машины лжи. По их сведениям я теперь сис. админ в ТОО в существований которого лично сомневаюсь.  

Абитуриентам на заметку... Поступление в вуз, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

Суть поста можно было бы уложить в одно предложение: "Статистика по трудоустройству пи***ж, не верьте". Прошу простить за графоманство. Мдааа вот так вот, как то так....

Абитуриентам на заметку... Поступление в вуз, Статистика, Моё, Абитуриент, Ложь, Длиннопост

П.С.: Оффтоп пикча для лиги историков.

П.С.С.: Дело было в КЗ, утверждать что везде так было бы неответственно с моей стороны, однако зная почти одинаковый подход бюрократии в странах СНГ, ожидать многого я бы не стал.

Показать полностью 2
436

Высокоточные опросы

Точность опросов зашкаливает. Даже когда они оплачены и организованы заинтересованным лицом (а не тупо для галочки по формальной задачи, как это часто бывает)

Москва, площадь Ильича.

Решил прогуляться по улице до магазина.

Какая-то женщина подошла, озираясь по сторонам украткой спросила:

Она: м.ч., опрос хотите пройти?

Я: можно, в принципе

Она: буквально 10 минут

Я: не

Она: тортик в подарок

Я: можно, в принципе

Она: сколько вам лет?

Я: 27

Она: не, там до 25 надо

Я: тогда 25

Она: ну что значит "тогда"? Какого года рождения?

Я: 1993

Она: так это 23 получается

Я: тогда 23. Вы меня тортом заинтриговали

Она: а когда день рождения?

Я: 11 ноября

Она: так это 22 получается

Я: тогда 11 февраля

Она: хорошо, пойдём. Газировку как часто пьёте? (показывает листочек с вариантами ответов)

Я: вообще не пью.

Она: А может, всё-таки, пьёте?

Я: да, пью (выбираю вариант) - "2-5 раз в неделю".

Она: а достаток какой? (показывает другой листочек)

(вопрос смутил, хрен я на такое кому честно скажу)

Я: "не могу позволить себе купить бытовую технику"

Она: реально?!

Я: ладно, могу. "Могу позволить сразу же себе купить новый телевизор в случае, если сломается старый"

Она: Хорошо. Пойдём внутрь (ведёт меня внутрь рядом стоящего здания). Вон той даме за столом ещё раз всё без запинки.

повторяю, выбираю варианты. Плюс там были "сколько зарабатываете", "какой у вас номер телефона", "где живёте" - ага, сто тыщ, рабочая-12-97, с 9 до 18 дома не бываю, ключ под ковриком, телефон на столе - они реально думают, что на это кто-то ответит?

Садимся. Даёт два стакана "фанты" - пробник "А" и пробник "С". Отвечаю на нудные вопросы, половину анкеты заполняет за меня сама, комментируя, что такой вариант выбирать нельзя, надо другой.

Я заметил за соседним столиком мужика. Здорового, пивного мужика. Спрашиваю:

Я: из чистого любопытства, а этому товарищу сколько лет?

Она: о, ну ему... - ехидно улыбается, - лет 25, наверно.

В заключение, подвела к столику с торами, трюфелями, зубными пастами со счётакми, сказала

Она: выбирай

я взял вафельный тортик и утопал.

Вафельный торт за тот бред, что я нёс... и не я один. Жесть.

А торт ничего так, вкусный.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: