-8

Рост подросткового беспокойства

Сегодня дети, не только растут в мире, где одновременно доминируют социальные сети и киберзапугивание, а беспрецедентная политическая и социальная поляризация происходят на фоне пандемии. Любое из этих изменяющих детство событий может привести к чрезмерному беспокойству не только подростка, но и взрослого человека. Только за последние три месяца лавина стресса окунула весь живой на планете организм в омут неопределенности, что привело к значительному росту тревоги.

Киберзапугивание и цифровая драма широко распространены среди подростков. Большая часть социального давления проистекает из простого акта симпатии, антипатии и обмена контентом. Помочь подросткам переосмыслить то, что значит любить и поделиться с ними этим знанием в контексте их общих ценностей — есть маленький шаг к снижению беспокойства, вызванного современными масс-медиа.

Подростковые годы — это обучение и тревога, без лечения ведущая к увеличению риска употребления психоактивных веществ, депрессии и прогнозом стать резистентной к лечению в долгосрочной перспективе, что в совокупности негативно влияет на функционирование школы, и даже может навредить самооценке подростка.

Вместо того, чтобы говорить им что вы думаете, постарайтесь изо всех сил просто слушать, когда они говорят о предметах, которые могут на них давить. Даже если это кажется вам тривиальным, для вашего подростка это может ощущаться как весь мир.

Дубликаты не найдены

+1

Из статьи непонятно, «нам хана» или ещё помучаемся, читая такие тексты?

Ну, автор серьезно! Вы сами то хоть читаете, что пишите?

0

я не понял, а что плохого в психоактивных веществах и как это напрямую связано с молодежью?

0

Очень годная статья, запостили как раз перед пиком суточной подростковой активности на пикабу.

0

сегодня на пикабу заметен это "Рост подросткового беспокойства" очень остро...даже не знаю, с чем это связано - погода, что-то там в астрономии..., но вентиляторы разбрасывают на полную мощность : комменты без смысла, но с матами и ругательствами...((

даже обидно за любимый пикабу(((

Похожие посты
267

Бесправное горе

Любое горе должно получить признание. Нашему мозгу важно, чтобы окружающие люди подтверждали тяжесть ситуаций, в которых мы оказываемся. Всё потому, что любая личная потеря имеет культурный подтекст. Другими словами, мы страдаем от потери близких не только потому, что любили их, но и потому, что так принято в нашем обществе. И если окружающие считают, что нет причин страдать, а мы из-за этого переживаем, мозг может создавать тревогу.

В психологии есть понятие «бесправного горя». Так называется печаль, которая обычно вызвана трагической потерей, не получившей широкого признания. Например, если человек с детства остался только с одним из родителей. Психологически он скорее всего будет чувствовать себя плохо, потому что окружён полноценными семьями. При этом «общество» не признаёт его сиротой, потому что у него есть один родитель, и он начинает думать, что его чувство брошенности несправедливо. Такие люди могут чувствовать себя одинокими, лишёнными любви, которую им могли обеспечить родители, но при этом не считают себя вправе на полноценные переживания, связанные с этой потерей.

Понимаю, звучит странно. Но с точно зрения психологии человека и социума логично. В обществе принято называть семьёй наличие хотя бы одного родителя, поэтому твоя потеря не кажется большинству значительной, хотя они и не представляют каково жить только с мамой или с папой.

Бывают и более тяжёлые случаи «бесправного горя». Месяц назад я консультировал девушку (назовём её Юля), которая первые четыре года жизни провела со своими дядей и тётей, потому что её молодые родители посвящали всё время учёбе. Дядя и тётя были добрыми и очень любили Юлю, но когда она вернулась в семью, то перестала чувствовать любовь. Родители постоянно критиковали её поведение и внешний вид, а когда у них появилась вторая дочь, то всю любовь отдали именно ей.

Свою роль в этом сыграли несколько факторов. Например, материнская любовь должна подкрепляться близостью ребёнка в первые годы жизни, в противном случае эта связь может не сформироваться. Но речь даже не об этом. Юля выросла без любви и заботы со стороны своих родных родителей. Она чувствовала себя брошенной и одинокой, но даже на консультации я понимал, что она чувствует себя не вправе на полноценные переживания. Почему? Потому что у неё всё же были родители, пускай и те, которые не любили её.

«Бесправное горе» – это яркий пример давления «общественного над личным». Юля считала себя не в праве разорвать связь со своими родителями, хотя и понимала, что они никогда по-настоящему не любили её. Это трагедия. Даже когда я пишу эти строки я чувствую себя неуютно, предполагая, что Юля может отказаться от родителей, ведь у кого-то их нет совсем. Но я не прав. Я знаю, что чувствовала Юля, знаю её душевную боль все эти годы, и она заслужила быть честной со своими чувствами. Она заслужила право на любовь и ненависть. Эти чувства никто не вправе у неё отбирать.

После этой истории я начал остро ощущать, как часто мы преуменьшаем чувства других просто потому, что в обществе подобные ситуации не принято разделять. Логично, что общество, которое одобряет стремление к насилию, будет поощрять насилие. Это очевидно всем. Но вот что обществу неочевидно. Наличие человека рядом не всегда может само по себе компенсировать любовь этого человека. Кем бы этот человек ни был – другом или родителем.

Вы имеете право на любые чувства. Имеете право любить и ненавидеть кого угодно и как угодно. Не позволяйте другим определять правильность ваших чувств. Они ваши, вам с ними жить, вам их переживать – не дайте забрать у себя это право.

Источник.

Показать полностью
36

Злость

Злoсть. Очень важное ЧУВСТВО (не путать с озлобленностью и со злом как понятием).

Там, где злость подавляется, тaм возникают постоянные обиды от которых можно бесконечно плакать в подушку ночами, или ходить с часто воспаленным горлом.

Злость — oна бывает разной.

Oна бывает как защита ценного.

А бывает как симптом того, что я в чем-то не беру на себя ответственность за свою жизнь, считая, что другие должны поступать так, как Я считаю справедливым и правильным, что другим и так должно быть понятно что я имею ввиду, даже когда я этого не проговариваю прямо.

Но в любом случае злость — это регулятор собственных границ.

Там, где подавлена злость, там нет ясности в переживании собственных границ. Швыряет то в нарушение чужих, то в чрезмерном прогибании своих.

Часто злость называют "негативным чувством", часто считают, что злиться - плохо, глупо, бессмысленно, неправильно, неправедно.

Но всё дело в том, что выражать злость — это целый навык, которому мало где учат. Часто злость считается опасной — опасной для отношений, опасной для оценки окружающих (что обо мне люди подумают? Я же хочу быть "хорошим" в чужих глазах...да вообще там целый паровоз всего может за этим тянуться.

Злость — это зубы личности.

Ими можно пережевывать то, что полезно.

Ими можно защищать себя.

Ими можно выражать себя.

Вопрос не в том — злиться или подавлять свою злость.

Вопрос в том КАК выражать свою злость?

Для многих детей было целым открытием, что свою злость можно выражать словами "Я сейчас злюсь"

До этого единственным способом защитить себя и выразить злость, было отнять игрушку, испортить рисунок в ответ, ударить, обозвать, закатить истерику, а один раз, мальчик терпел-терпел, а потом взял нож и кинулся на своего обидчика.

Родители, которых так же никто никогда не учил выражать свою злость, хватались за сердце, испытывали стыд, кричали на своих детей, заставляли прекратить это = подавить свою злость. Ведь что люди подумают-то?

Мало кто учил нас распознавать свою злость: "Ты сейчас злишься, потому что Ваня отнял твою игрушку. Ты имеешь право злиться и говорить об этом: "Я злюсь и не хочу, что бы ты забирал игрушку, верни ее". "Бить Ваню не надо, это больно. Но ты можешь о себе заботится обозначением себя и предупреждениями о том, что ты будешь делать, если Ваня тебя не услышит и будет продолжать".

Злость — это способ понять себя. Способ чувствовать свои важности, себя самого.

Злость — она всегда маркер чего-то важного. И как правило является оберткой для более глубоких чувств и переживаний.

Давая себе возможность чувствовать злость, проживая ее, мы снимаем эти оберточки, исследуя чего же в них обернуто.

Проживать злость не равно бить в морду, оскорблять, рушить все вокруг себя.

Проживать злость значит оставаться в контакте с этим чувством, давать ему место столько, сколько нужно.

Оскорблять человека и обозначать себя "Я злюсь, когда ты делаешь так-то" или "Я сейчас на тебя злюсь и готов продолжать разговор, когда успокоюсь" — это совершенно разные вещи.

Ибо в первом случае (в оскорблениях) захлестывает возбуждение, на котором совершаются действия, о которых можно пожалеть "протрезвев" от злости.

Злостьверный пес, который всегда на страже безопасности и ценностей своего хозяина. Важно только приручить подружиться с этим псом.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"
Злость Психология, Психотерапия, Злость, Родители и дети, Дети, Любовь, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Как избавиться от чрезмерного чувства долга перед родителями?

Вопрос очень конкретный, который требует большого количества уточнений и контекста отношений с родителями на протяжении всей жизни. Обычно мы делим состояние относительно вопроса на то, как это было ранее и то, как это чувствуется сейчас. За что конкретно вы чувствуете свой долг перед родителями? Когда это чувство появилось? Каким оно было изначально? Как оно трансформировалось? Что лежит “внутри” того ощущения или чувства, которое приходит к вам первым? Есть ли там что-то ещё? Что такое чувство долга для вас. В зависимости от ответов, нужно двигаться дальше в исследовании.

Лично мне с самого детства отец рассказывал одну притчу, которую ему рассказывала его мама.

Она называется “Притча об орлице” (разные версии легко гуглятся).

В скале недалеко от берега посреди моря в гнезде жила Орлица с тремя орлятами. Однажды сильный прилив грозил затопить гнездо и Орлица решила перенести своих орлят на берег. Они ещё не могли лететь сами, поэтому ей пришлось переносить их на себе. Она взяла первого Орлёнка и над морем спросила его: “Когда я буду старая, ты будешь также заботиться обо мне, как я о тебе сейчас?”. “Конечно, мама! Ты же кормишь меня и ухаживаешь за мной, и вот теперь ты меня тоже спасаешь, конечно я буду о тебе заботиться!”. Услышав это, орлица отпустила орлёнка и он упал в море. Такой же вопрос она задала второму орлёнку, получила такой же ответ и тоже его отпустила в море. Когда же она спросила третьего, то он ответил ей: “Да, ты кормишь меня и оберегаешь, но когда я вырасту, у меня будут свои дети, я буду заботиться о них”. Орлица перенесла орлёнка на берег.

1287

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
205

Крик на своих детей

Мнoгие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что хоть они и считают, чтo должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность — научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого — и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний.

Есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность — все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семья растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций.

Как это сделать?

— Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.

— Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими.

— Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено.

— Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.

— Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка и позволит управлять им.

— Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева и вовремя закрывать рот. И не принимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.

— Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов — это и страх, и грусть, и разочарование.

— Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает!

Мой telegram канал Психологическое счастье

Крик на своих детей Психология, Психотерапия, Любовь, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
514

«Неудачная злая шутка»: отец похищенного под Ростовом младенца рассказал о происшествии

Г. Сальск, Ростовская область. Похищен новорожденный [Найден]

Пострадавший от рук похитительницы мужчина сообщил, что сначала его заподозрили в продаже собственного ребенка.

Неизвестная женщина похитила новорожденного младенца из родильного отделения в городе Сальск Ростовской области. О подробностях этого вопиющего происшествия 5-tv.ru рассказал отец мальчика Александр Русиков.

Фото, видео: www.globallookpress.com / Karl Heinz Spremberg; 5-tv.ru

«Сегодня между 3 и 4 часами ночи из родильного отделения больницы какая-то неизвестная женщина выкрала моего сына двух дней отраду. Мне об этом сообщил отец жены. Я сначала воспринял это как неудачную злую шутку. Потом уже, когда осознание пришло, я немножечко был шокирован. Ну как немножко? Шокирован», — рассказал Александр.

Он добавил, что знает из неофициальных источников о том, что правоохранителям уже удалось найти его сына. Отцу похищенного младенца не терпится увидеть ребенка своими глазами. На вопрос о самочувствии Александр ответил: «Плохо».

«Много было неоднозначных моментов. Некоторые сотрудники, не скрывая неприязни открытой, пытались нас обвинить в том, что мы злонамеренно продали ребенка. Жену вообще после Кесарева (сечения — способ родовспоможения — Прим. ред.), как она была в больничном халате, увезли, допрашивали», — сказал мужчина.

Русиков также отметил, что не знает, кто мог желать ему и его семье зла и похитить маленького сына.

О том, что в Ростовской области младенец уже найден, ранее сообщал 5-tv.ru. Подозреваемая в преступлении женщина задержана. Вместе с украденным ребенком она направлялась в Калмыкию.

Игорь Рязов

via

Показать полностью
5544

Как мы с двойняшкой через класс перескочили

13 лет назад я родила неидентичных двойняшек. Старший темноволосый, в меня, а младший на 2 минуты – блондинчик, совсем как муж. Я назвала их Лёней и Артуром. Лёне явно тоже перепало наркоза, он спал сутками. Мне приходилось его тормошить, чтобы покормить. Потом он выправился. Наивные опасения, как мы будем с ними управляться, ведь они будут разбегаться в разные стороны, со временем развеялись, потому что они действовали и двигались всегда в одном направлении. Мы много гуляли с ними, и сдвоенная коляска привлекала внимание прохожих и вызывала положительные эмоции.

Когда двойняшки пошли в школу, выяснилось, что они разные не только по внешности и темпераменту, но и по способностям. Артурчик оказался педантичным маленьким зубрилкой с задатками первого ученика класса и настоящей зануды, а Лёнечка очень созерцательно относился к процессу учёбы, плохо писал и разговаривал. Молодая, сразу после педучилища, классная руководительница однажды даже поинтересовалась, нет ли у него инвалидности. Но я считала, что всё образуется.

Лёня переживал, что у него плохо получается учиться и контактировать с другими детьми, а я утешала: «Не расстраивайся, значит, у тебя просто другие таланты. Вон как тебя зверушки любят. Мы подберём тебе такую профессию, чтобы поменьше общаться с людьми».

Во втором классе за Лёню начал переживать Артур, и к концу третьего это превратилось в настоящую проблему. Он ругал Лёню и в школе и дома, что ему стыдно – у круглого отличника брат-двойняшка заядлый двоечник. Сам Артур в это время не только учился безупречно, но и выглядел как (Драко Малфуй) идеальный ученик: тщательно причёсанный, с часами, всегда в пиджачке, хотя школьный устав не настаивал на нём, в сверкающих ботинках.

Двойняшек срочно надо было разделять, но как сделать это в небольшой сельской школе, в которой по одному классу? Я предложила Артуру пройти за лето программу 4-го класса и пойти осенью в 5-й. Таким образом я сочла, что поймаю двух зайцев: дам ход его амбициям, а Лёня вздохнёт с облегчением, оставшись без тотального контроля брата на уроках.

Заниматься начали с конца апреля. Подсчитали, сколько в каждом учебнике тем и упражнений, разделили на число дней, составили график – и вперёд. Если я считала, что тема усвоена хорошо, мы пропускали часть упражнений, если буксовали – выполняли все. Лёня попросился учиться с нами. Я догадывалась, что из этого мало что получится, но проще было, чтобы он сидел рядом за столом и пыхтел, чем беззаботно бегал мимо, отвлекая Артура.

В конце мая я пошла в школу к директору с вопросом, можно ли будет организовать в августе аттестацию для двойняшек. «В августе нет, но в начале сентября можно. Всё проведём на основе ВПР. Всё равно вы не сдадите. Лёня, по крайней мере». - «Попытка не пытка, чем мы хуже Володи Ульянова?»

Сидеть летом за учебниками, когда все на пруду, а в огороде сладкая земляника? Нееет, это пытка…Мы ругались, плакали, я била учебниками по столу – но мы победили. Артур сдал все предметы на «3» и «4», «четвёрок» было больше. Он торжествовал. Издали приказ о переводе его в 5-й класс. Лёня написал математику на «3», диктант на «2» и после «2» по окружающему стало ясно, что смысла продолжать нет. Он пошёл в 4-й класс, как и должен был. Зато летние занятия помогли ему лучше ориентироваться в школе, он почувствовал себя увереннее, его не контролировал брат. Сейчас, спустя 4 года, Лёня учится в 7-м классе ничуть не хуже, чем Артур в 8-м.

793

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом»

За брак с 13-летней девочкой «имама» приговорили к четырем годам колонии. Прав на религиозную деятельность у него не было. А ради никаха 28-летний мужчина пообещал не заниматься со своей супругой сексом до ее 16-летия, но что-то пошло не так

Председатель общественной организации «Союз мусульманок Татарстана» Наиля Зиганшина прокомментировала информацию о брачном союзе Расула Салихова, который называл себя имамом, и 13-летней девочки.

В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам
В Союзе мусульманок Татарстана объяснили брак между девочкой и «имамом» Общество, Татарстан, Мусульмане, Брак, Дети, Ridus, Несовершеннолетние, Имам

При этом она подчеркнула, что в данном случае инициатива создать семью исходила от несовершеннолетней и «родители уже не смогли ничего с этим поделать».

Здесь не было принуждения, не было уговоров, девочка сама решила стать женой, но по данным, которые нам озвучили, она не успела стать женщиной. У них был никах (бракосочетание в исламском семейном праве) только для того, чтобы они могли встречаться,
— уточнила председатель Союза мусульманок.

Она пояснила, что 13-летняя девочка и ее возлюбленный прибегли к обряду, поскольку по мусульманским обычаям люди разного пола не могут оставаться наедине.

Ранее адвокат Руслан Нагиев, представлявший интересы девочки и ее матери, сообщил изданию «БИЗНЕС Online», что Верховный суд Татарстана приговорил к четырем годам колонии Расула Салихова за никах с несовершеннолетней жительницей Черемшанского района.

В отношении мамы девочки было возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве, а также о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Однако в январе этого года стало известно, что обвинения с женщины сняли.

Как объяснили в Духовном управлении мусульман Татарстана, мусульманский брак может быть заключен только между лицами, достигшими совершеннолетия, а заключить его разрешается только аттестованному имаму. Салихов таковым не является.

Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»

via

Показать полностью
2177

Ответ на пост «Пошатнувшееся древо» 

Решила рассказать сыну (вдруг не знает) о сексе. Настроилась, позвала на кухню.

Полз он минут пять. Сначала появился звездочкой в дверной проеме, потом ногу перекинул на дверную ручку, рукой перехватил шкаф. Рывком сиганул на кухонный гарнитур, рысью перепрыгнул на стол, стёк на стул.

Я: - А ногами дойти нельзя было?

Сын: - Я играю в игру "пол- это лава". По полу ходить нельзя.

Я: - Ясно. Разговор к тебе есть. Серьезный.

С: - Хорошо. А после можно мультики посмотреть?

Я: - Тебе 12 лет! Какие мультики????

С: - Щенячий патруль. Парочку серий!!! Ну, пожалуйста!

Несколько секунд обдумываю и отвечаю:

- Смотри свои мультики, через пару месяцев (лет) поговорим.

150

Цифровизация образования может быть очень разной!

Как учительница из Тюмени Любовь Гараз подогревает интерес к знаниям в Тик-Токе

Женщина освоила блогерство после того как 30 лет отработала в школе и ушла на пенсию.

Сейчас она записывает короткие видео, посвящённые самым коварным правилам русского языка, которые часто встречаются в заданиях на ОГЭ и ЕГЭ.

Вести необычные уроки русского языка онлайн педагог начала в период пандемии. Сценарий каждого ролика пишет сама. А вот темы иногда подсказывают школьники. Новый способ подготовки ученикам понравился. Говорят, с помощью таких материалов можно выучить даже самые сложные правила. У блогера уже десятки тысяч подписчиков.

И каждое видео на канале смотрят по 40.000 человек https://www.tiktok.com/@garazlubov_ege

Что говорит сама героиня

- Когда я начала выкладывать в Тик-токе, младший сын говорил: "Мама, никому не рассказывай, что ты в Тик-токе! Я стесняюсь.". А потом меня нашли его одноклассники, мои ученики настоящие и бывшие - не знаю, как они меня находят. И только положительные отзывы, пожелания. И пишут ребята из 10-11 классов. Говорят: "Вот эту ещё тему, это правило, пожалуйста",

Очень интересно почитать каменты под роликами и каменты в СМИ по поводу инициативы учительницы.

От восхищенных "Sophie Soloveva

хоспаде, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СПАСИБО"

rgvk13

9 лет этого не могла понять, а тут за 15 секунд дошло"

До удивления и неприятия

"нелепо все это! Фраза «может, им еще и сплясать?!» получила свое воплощение. Вместо того чтобы приподнимать детей на уровень выше, опускается до их планки. Вряд ли такого учителя будут уважать ученики. Ржать будут! Дорогие учителя, не делайте из себя клоунов и не идите на поводу у тех, кто учебу превращает в цирк. Если так пойдет и дальше, скоро придется правила формулировать, используя нецензурную лексику."

Показать полностью 1
2254

Итальянский футбольный клуб «Торино» и его капитан попали в расистский скандал из-за этого фото

Оно просто «разорвало» активистов BLM и им сочувствующих. Ведь это белый должен стоять на коленях перед чёрным, а не наоборот. При этом, толком не зная, почему в объектив камеры попал именно этот эпизод какой-то дурацкой мизансцены, никто из возмущающихся даже не заикнулся о том, что все это стояние на коленях - полнейший идиотизм, который никак не способствует решению проблем.

Итальянский футбольный клуб «Торино» и его капитан попали в расистский скандал из-за этого фото Black lives matter, Смерть Джорджа Флойда, Скандал, Фотография, Футбол, Италия, Социальные сети, Общество

via

82

Вместо подзатыльника: первое цифровое лекарство

Вместо подзатыльника: первое цифровое лекарство Компьютерные игры, Дети, Психология, Бостон, Видеоигра, Лечение, Видео, Длиннопост
«Наше лекарство – цифровое и это не таблетки, а увлекательные видеоигры» – так утверждает бостонская компания Akili Interactive Labs .

FDA, управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США впервые одобрило цифровую терапию, как терапевтическое средство, также как и впервые разрешило маркетинг игровой терапии.

Терапевтическое средство – видеоигру под названием Endeavor теперь выписывают по рецепту детям у которых был диагностирован ADHD ( Attention deficit hyperactivity disorder) – синдром дефицита внимания и гиперактивности(СДВГ). Агентство сообщает, что пришло к решению одобрить заявку Akili, изучив результаты эксперимента в котором участвовало более чем 600 детей на протяжении нескольких лет. Видеоигра, персонаж проходит свой путь на летающем транспортном средстве, повиляла положительно на всех пациентов.

Разработчик Endeavor–компании из Массачусетса, Akili Interactive Labs уже разработала несколько продуктов и в том числе приложение к смартфону для родителей, которое наблюдает и анализирует поведение детей с синдромом ADHD – дефицита внимания и гиперактивности.

Nota bene

Особенность ADHD заключается в том, что ребенку сложно сосредоточиться и спокойно, не прерываясь, выполнять какое-то действие. Кроме того, пациент с ADHD склонен к необдуманным поступкам, совершаемым из-за спонтанно возникающих импульсов. Дискуссии вокруг диагноза ADHD шли по меньшей мере начиная с 1970-х годов, а до этого его вообще не считали заболеванием. Несосредоточенность и гиперактивность детей рассматривалась в качестве обычного непослушания, за которое детей банально наказывали. К концу века критерии оценки изменились, и получили распространение медикаментозное лечение (препарат метилфенидат, одно из его торговых наименований – риталин) и наблюдение. По многим причинам ADHD по-прежнему остается одним из самых противоречивых психических расстройств, вызывая обширную полемику, несмотря на то, что он представляет собой официально признанный медицинский диагноз.

Научные сотрудники канадского McMaster University определили пять признаков ADHD, которые обуславливают его противоречивый характер:

- Этот синдром представляет собой клинический диагноз, в отношении которого невозможно провести какие-либо лабораторные или рентгенологические тесты с целью его подтверждения и у которого не существует определенных физических признаков.

- Критерии диагностики СДВГ неоднократно менялись.

- Не существует окончательного разового лечения данной симптоматики, поэтому при лечении необходима длительная терапия.

- Терапия часто заключается в применении стимулирующих препаратов, которые опасны возможностью злоупотребления. Диагностика и лечение данной симптоматики значительно различаются в разных странах.

К названию игры Endeavor разработчики добавили рецептурный апперсанд Rx, и её рекомендуется использовать детям предподросткового возраста (8–12 лет) для которых главной проблемой является именно дефицит внимания, но не гиперактивность. Однако применение Endeavor Rx не заменяет и не исключает других методов лечения. Согласно руководству по пользованию, ребёнку рекомендуется играть ежедневно по 25–30 минут пять дней в неделю в течение месяца.

В основе игры лежит алгоритм, разработанный соучредителем Akili Interactive Labs и известным нейробиологом Адамом Газзали (Adam Gazzaley). По его утверждению, этот алгоритм направлен на активизацию тех частей мозга, которые играют ключевую роль в формировании внимания.

Компания-производитель Akili была основана в Бостоне в 2011 году.  Помимо игры и приложения, она также занимается разработкой продуктов цифровой терапии для людей с депрессией, аутизмом, рассеянным склерозом и проблемами в других областях неврологии и психиатрии

Источники; 

Welcome to Massachusetts  www.ilike.boston - по русски; 

Boston Business Journal на английском.

Показать полностью 1
3567

Не гиперопека, а гиперопечище

Подрабатываю репетитором.

В это будет сложно поверить, но ничего из ниженаписанного я не придумал.

Ситуация: каждый год в мае и июне все больше и больше поступает звонков от родителей учащихся. Мое объявление о репетиторстве висит одним из первых на сайте, так что это в общем и целом в порядке вещей, если бы не одно но. Учащиеся - студенты 1-3 курсов! Серьезно.

-Алло.

-*Мужской голос* Добрый день! Вы Алексей? У меня сын на втором курсе, у него послезавтра экзамен. Вы можете написать ему курсовую?

-...

Не гиперопека, а гиперопечище Образование, Родители, Дети, Гиперопека, Учеба, Гифка

Во-первых, не знаю, как вообще связан физмат и курсовые работы в ВУЗах, но главная проблема-то и не в этом.

Папа второкурсника (даже, блин, не сам ученик. Возраст второкурсников - 19-20 лет, на секундочку) звонит репетитору по физмату, чтобы тот написал за его ребенка курсач, который можно купить/скачать/украсть/заказать... Как это работает?! Это ж насколько нужно не любить ребенка, чтобы позволять им страдать фигней вплоть до экзамена, а затем еще и за них выполнять задание?! Курсачи-то не в последний день задают.

Я не знаю, здесь мои полномочия все, и не начинались...

Еще ситуация.

-*Женский голос* Алло, а вы можете сделать расчетно-графическую работу за первый курс? (взять 10 интегралов, если по-русски)

-Могу. *выясняю подробности и в конце спрашиваю:* А почему мне сам студент не позвонил?
-А он спит.
-...

Матан сдавать, а он спит. Нормально. Спи, сыночек, мама сама все сделает.

Слушайте во всех заказах еды в скором будущем: "Але, привезите моему сыну пицулечку, ему 25, он сегодня смог сам пописить! Вундеркинд растет!"

P.S. В целом это абсолютно не мое дело. Я продаю услуги, они их покупают или нет. Но сама тенденция, которую я вижу, ужасает. Родители, если вы помогаете ребенку-студенту с учебой в таком формате - повод задуматься...

Показать полностью
43

Гражданин Таджикистана погиб, спасая тонущего ребенка в Уфе

Avesta.Tj | 09.06.2020 | В Уфе 18-летний гражданин Таджикистана Хаджимурат Каландаров, студент аграрного университета утонул, спасая из воды тонущего мальчика, сообщает сайт телерадикомпании «Башкортостан».

Гражданин Таджикистана погиб, спасая тонущего ребенка  в Уфе Таджики, Спасение утопающего, Дети, Герои, Уфа, Общество, Видео

По данным источника, инцидент произошел на реке Белой 7 июня. Хаджимурат Каландаров, недавно окончивший первый курс Башкирского государственного аграрного университета, отдыхал на пляже реки и заметил тонущего ребенка. Он бросился в воду и вытолкнул на берег мальчика, но самому ему спастись не удалось.

Водолазы нашли его тело через несколько часов. Имя его стало известно СМИ только на следующий день.

«Самижону до сих пор не верится, что теперь о брате он будет говорить только в прошедшем времени. Не увидишь ведь даже пузырьков, если под водой воздуха не хватает. Никто из очевидцев не заметил, что человек тонул. Мы тоже надеялись до конца, что он куда-то ушел», — рассказал брат погибшего Самижон Резвонов.

В ближайшее время тело Каландарова отправят спецбортом на Родину в Таджикистан.

via

529

Ответ на пост «Лишняя дочь» 

Много лет назад мне тоже было 14 и у меня был синдром навязчивых движений. Вообще, наверное, я была какая-то в понимании мамы не совсем правильная раз она повела меня к психологу.

Очень плохо помню, что я там рассказывала у него, но знаю - я доверилась этому человеку.

На сеансе, который должен был стать последним по договоренности, меня просят выйти, а маму зайти. Спустя минут 10 мама выходит и бросает мне: "так а что ты мне не сказала, что у тебя проблемы с друзьями?"

В этот момент меня настигло чувство обиды, злости, растоптоанного доверия...

Затем мама добавила, что ей посоветовали ещё несколько сеансов, ну а я в ответ на это закатила грандиозную истерику.

За 10 минут этот замечательный "психолог" не только отбил у меня доверие к себе и своим коллегам, но и значительно испортил мои отношения с мамой.

Суть в том, что несовершеннолетний пациент тоже имеет право на сохранение своей тайны. Да, даже если ему 5. Тем более, вы не знаете, что услышал и понял из ваших слов родитель и как он распорядится ими.

116

Ответ на пост «Лишняя дочь» 

Переезды и смена коллектива и в зрелом возрасте редко бывает приятно, но в детстве - очень большая проблема.

У меня в раннем возрасте появились сильные проблемы с речью. Весьма серьезное заикание. Это стало причиной к тому, чтобы сменить детский сад. Меня перевели в такой, где велась работа над дефектами речи. К слову, некоторый результат от этого был.

Я пошел в первый класс рядом с домом. В другой коллектив, конечно.

На второй год, я не помню причины, снова в другой коллектив.

Потом мы переехали из квартиры родителей отца в нашу. Другая школа.

Через два года мои родители решили, что я весь такой умный молодец да и вообще не лох какой-то, можно меня в гимназию рядом с домой определить. И я снова попал в новую школу. Ну, гимназию.

И вот это уже было совсем лишнее. У меня было пару друзей из старых школ, которые со мной по началу много общались. У меня были серьезные проблемы в общении с людьми, из-за заикания, которое так и не прошло окончательно. Причина скорее всего в нервной обстановке дома, которая не могла не привести к разводу, который растянулся до конца моей школьной жизни и даже после нее.

Это была гимназия. Дети из хороших семей, адекватные преподаватели, дисциплина была достаточно строгая. Изгой? Ну были очень обидные клички, шутейки, несколько пенделей "просто так" вещи может иногда брали не спрашивая, пару даже попортили немного. Не смертельно.

Хотя если бы не оказалось, что то, что с одним из своих друзей я ходил в компьютерный клуб, где было довольно много "скиловых" ребят и не научился неплохо играть в доту, что придало мне интереса в глазах пары человек, отщепенцем я был бы...ну, скажем так я и сейчас очень плохо схожусь с людьми и отлично себя чувствую дома вообще ни с кем не контактируя.

Я видел много историй на пикабу, про действительно страшное детство. У меня такого не было. Но я сделал выводы. Мотать детей из коллектива в коллектив каждый год - очень хреновая идея, не надо так делать.

151

Наташа и Карина

Намедни перебирала полки и нашла давно забытый «дневничок», который вела в далеком 2006 году. Разумеется описывала там своих подружек, но даже сама удивилась прочитав это:

«НАТАША
Я ничего плохого не могу о ней сказать. Она моя подруга, но есть у нее и недостатки. Она курит, пьет, спит с парнями. А ведь ей только 13 лет! Но она хорошая.»

«КАРИНА
Тоже моя подруга. Она умная, хорошая, но имеет те же недостатки, что и у Наташи. Но мы все разные.»

Наташа и Карина Дети, Подростки, Дневник
Наташа и Карина Дети, Подростки, Дневник

П.С. И смех и грех, конечно. Обе девочки всегда были очень тихие и добрые, но обеих дико гнобили их очень молодые матери, отцов у них не было, может быть отсюда и все вытекающие, кто знает. Насколько знаю у обеих девочек в жизни все сложилось хорошо :) Любите своих детей❤️

10085

Лишняя дочь

Заходит мужчина и девочка-подросток 14-ти лет (худенькая, маленькая, непричесанная). По жалобам отца вот уже 2 ГОДА (!) у дочки подавленное настроение, она скатилась по учёбе, ей ничего не хочется, перестала ухаживать за собой... Пытаюсь с ней познакомиться, замечаю, что она не смотрит на меня совсем, избегает зрительного контакта, смотрит в сторону. Её речь тихая. Прежде чем ответить на мой вопрос очень длительная пауза.

Прошу отца выйти в коридор, он уходит, бросая: "это ничего не изменит. Она всегда такая замкнутая, не скажет вам ничего".

На удивление, девочка начала постепенно поддерживать диалог. Рассказала, что папа с мамой развелись 5 лет назад, она уехала вместе с мамой в другой город на Север. Однако через 3 года жизни там, она переезжает к отцу в наш город (в связи с тем, что здесь якобы лучше образование и перспективы). Но у отца уже есть другая семья и вот-вот родится ребенок. Как это обычно бывает: мачеха с девочкой не сдружились, ревнуют друг друга к отцу, упрекают. У девочки своей комнаты нет, она живет в зале, одновременно, эта комната является игровой для маленького ребенка (он спит с родителями в комнате). Отец внимания ей не уделяет, переоборудовал балкон под свой кабинет и днями там зависает, если не работает, то играет в компьютер. По ночам, через тонкие стены, девочка слышит, как мачеха обвиняет отца, в том, что он согласился забрать ее к ним, упрекает в низком внимании к сыну и вообще его дочь лишняя в их семье. Девочка слушает и плачет....Она 2 раза меняла школу, у нее нет друзей, да и сама не особо стремится к людям и знакомствам. На семейные праздники, шашлыки, выходные отец с мачехой её не берут (говорят "будешь там со своим кислым лицом сидеть"). Каждый раз её отправляют к бабушке по отцу, с которой тоже отношения не очень.
Слушая девочку, представляю всю картину с её точки зрения и ощущаю всю беспомощность.

Зову отца, девочку прошу выйти в коридор. Вкратце рассказываю отцу, что происходит с его дочерью, истоки этой депрессии. Отец почти ничего не отрицает, соглашается, что совсем не уделяет внимания дочке. Согласен следовать всем рекомендациям.

Семью взяли под наблюдение с дальнейшей работой и лечением.

1118

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы

Задержаны после перестрелки были девять человек, один из которых оказался ранен.

© Видео: паблик 112 © Фото: flickr

В социальных сетях появилась видеозапись, на которых заснят момент задержания возможных участников конфликта со стрельбой, произошедшего ЖК «Ясный» на юге Москвы.

На ролике можно увидеть пространство возле лифта и группу молодых людей, о чем-то разговаривающих друг с другом. Ближе к концу записи в кадр вырывается сотрудник правоохранительных органов, от которого подозреваемые сразу же пытаются скрыться. Кадры были опубликованы в паблике «112».

Стрельба на автомобильной стоянке на Каширском шоссе в столице произошла вечером 24 мая. По имеющимся данным, после инцидента были задержаны девять человек, включая одного раненого.

Анна Берестовая

via

На территории ЖК "Ясный" (Домодедовская) стрельба, много вооруженных людей

Бойца ММА задержали после перестрелки у ЖК Ясный

СМИ опубликовали кадры задержания подозреваемых в стрельбе на юге Москвы Негатив, Москва, Ясный, СМИ, Перестрелка, Боец MMA, Социальные сети, Общество, Видео, Длиннопост

После происшествия были задержаны девять человек, которых подозревают в причастности к конфликту.

Среди них оказался Джамбулат Балиев - мастер спорта и боец ММА, выступающий в полусреднем весе.

За последние годы он принял участие по меньшей мере в шести боях, в четырех из которых уступил противникам.

В результате перестрелки пострадал один человек, которого правоохранители нашли неподалеку от места происшествия. Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям, включая "Хулиганство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Перестрелка произошла у ЖК Ясный во дворе дома. Сначала конфликтующие вели стрельбу из авто. Конфликт продолжился на пустыре. К приезду правоохранителей участники конфликта разбежались. Часть из них скрылись на 4 иномарках. Одну из них удалось вычислить и остановить.

Вячеслав Ванеев, председатель правления Общероссийской общественной организации "Право на оружие", прокомментировал РЕН ТВ события, которые развернулись под окнами жилого комплекса.

via

Показать полностью 1 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: