Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россию надо подрывать изнутри, взращивая там «элиты»

ИноСМИ

Россию надо подрывать изнутри, взращивая там «элиты» Россия, США, Политика, Длиннопост

Складывается такое чувство, что сразу после выборов западным экспертам подложили какой-то шаблон для статей о России. Мы далеки от конспирологических теорий о «методичках» и некоем «едином центре», штампующим их, но последние статьи можно свести к единой формуле: Россия слабая разваливающаяся страна с экономикой, чуть ли не «разорванной в клочья», с массой проблем, полностью зависимая от нефти, с низким оборонным бюджетом, поэтому… ее надо очень бояться. Да, и обязательно в статье надо упомянуть, что экономика России меньше, чем у Канады, — без этого просто никуда.


Сами посудите, в американском журнале «Тайм» появляется статья политолога Иэна Бреммера «Путин выиграл. Но Россия проигрывает». «Что на самом деле выиграл Путин?» — задается он вопросом. И начинает перечислять: у России нет союзников, Украина потеряна, Крым лишь добавил проблем, Прибалтику не завоевал (а ведь, наверное, хотел?), победа в Сирии — это неважно. Ну, и конечно же: «Сегодняшняя Россия имеет экономику меньше, чем у Канады».


Что за одержимость сравнением с Канадой? Вроде, не самая маленькая страна. Сравнивали б уже с экономикой Британии или, например, Южной Кореи. Но почему-то только ленивый автор статей о России не сравнивает ее экономику именно с Канадой.


Например, в вашингтонской газете «Хилл» — одновременно со статьей Бреммера — появляется опус еще одного «кремленолога», Гэри Шмитта, «Путин играет в опасную новую игру, чтобы расширить влияние России». И вновь читаем: «Россия сегодня имеет экономику меньше, чем Канада». Ну как тут не поверить в «методички»?


А накануне еще один эксперт, Скотт Гилмор, начинал свою статью так: «Россия — это бардак. Бывшая сверхдержава имеет теперь экономику меньше, чем у Канады». Спрашивается: что ж вы о такой мощной и великой Канаде столько не пишете, сколько о «слабой» России?


Открываем статью во французской «Монд» по итогам выборов и читаем: «У России нет масштабов СССР», экономика ее слаба, у нее нет союзников, Крым, Сирия и т.д.. Знакомо, верно? Чуть ли не те же фразы, что и в статье Бреммера. И в итоге заключение: Россия очень опасна, «США должны с силой выступить против России».


Так если наша страна так слаба, почему она опасна? «Весь ее военный бюджет меньше, чем дополнительные деньги, которые президент Дональд Трамп просит у Конгресса на оборону США», — пишет Бреммер. Ну да, и Россия подчеркивает это, указывая на то, что милитаризацией занимается не она, и соответственно, угрозы миру исходят с Запада, а не из России.


Тезисы Бреммера чуть ли не под копирку повторяет Шмитт: «Российская военная угроза сегодня… даже близко не сравнится с угрозой, перед которой когда-то стояли Соединенные Штаты и их союзники». Именно! Наверное, потому что нынешняя Россия никому и не угрожает?


«Военные расходы РФ составляют менее одной десятой военных расходов США. Поэтому ожидать прямой атаки России на страны НАТО не стоит», — пишет еще один штатный кремленолог Андерс Аслунд. То есть получается, такую «слабую» Россию не надо опасаться? Тогда почему те же эксперты призывают выступать против нее «с силой»: ведь заключение чуть ли не каждой из приведенных статей сводится именно к этому. Вот и «Вашингтон пост» призывает Трампа действовать «жестко» по отношению к России.


А редакционная статья последнего номера британского журнала «Экономист» по итогам выборов в России провозглашает ни много ни мало начало новой войны за нашу страну. Причем редакторы издания прямо призывают Запад «принять участие в этой игре». Напомните, в чем там обвиняли Россию? Неужели во вмешательстве в дела других стран?


А дальше следует цитата, которая во многом и разъясняет смысл всех приведенных выше мантр о «слабой России»: «Стоит вспомнить, что Советский Союз был подорван не только военным превосходством Запада, но также его экономической, культурной и моральной привлекательностью. Потребовались десятилетия на разрушение коммунизма, но сегодняшняя России экономически слаба».


Так вот оно в чем дело! Они не скрывают, что хотят подорвать Россию («не только военным превосходством»), и доказывают своим вождям, что теперь на это потребуется меньше времени, чем потребовалось на разрушение СССР. Для этого, по мнению «Экономиста», необходимо «культивировать новую элиту» в России. А кто будет заниматься этим «культивированием»? Само собой, те самые западные специалисты, которые пытаются предстать в качестве «экспертов по России».


То есть по большому счету все упомянутые статьи о «слабой России» — это попытка штатных кремленологов убедить западных лидеров в том, что с Кремлем нет смысла договариваться. На него нужно оказывать давление и руками тех же кремленологов взращивать там прозападную «элиту» для того, чтобы подорвать и разрушить Россию, как разрушили СССР (спасибо журналу «Экономист» за такую откровенность).


Дело в том, что западные «спецы по России» очень боятся повторения 90-х, ставших для них сущей катастрофой. Когда Запад посчитал, что он достиг цели и победил нас, потребность в советологах/кремленологах сразу отпала: закрылись аналитические центры, сократилось финансирование на различные «голоса», «эксперты» откровенно прозябали.


Теперь они явно почувствовали угрозу своему «ренессансу» последних лет. Уверенная победа Владимира Путина породила разговоры среди западных лидеров о необходимости выстраивать диалог с Россией. И этого всевозможные кремленологи боятся больше всего. Отсюда — и истерика западных СМИ по поводу поздравления с победой Путина от Трампа. Отсюда — и все эти статьи о том, что «слабую» Россию можно и нужно подрывать изнутри. А для этого необходима не армия, а набор талантливых экспертов, разбирающихся в России и умеющих взращивать там подрывные элиты. Так, во всяком случае, пытаются преподнести себя кремленологи всех мастей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку