«Российскую SpaceX» накрыла российская бюрократия/Рогозин продолжает жечь

S7 Space (S7 Space transportation systems — Космические транспортные системы), пытаясь реанимировать плавучий космодром «Морской старт», столкнулась с бюрократией и незаинтересованностью в партнерстве госпредприятий, приведшими к повышению стоимости пусковых услуг компании. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор S7 Space Сергей Сопов.


По его словам, «Роскосмос» проигнорировал предложение компании заказать у госкорпорации 50 ракет «Союз-5» с опционом на еще 35 таких носителей. «Заказ твердый, с авансом в 10 процентов. Но от "Роскосмоса" за прошедший год так и не последовало реакции, словно они о таком предложении и не слышали. Это можно было бы назвать анекдотом, но такова реальность. Мы готовы были слова перевести в твердый контракт», — сказал глава компании.


Гендиректор отметил, что разговор шел о сумме в 2,5 миллиарда долларов, которые бы направлялись на инвестиции в проект «Союз-5».


Сопов рассказал и о выборе двигателя для создаваемой S7 Space ракеты «Союз-7» с многоразовой первой ступенью. «Самара (входящее в ОДК предприятие "Кузнецов" — прим. «Ленты.ру») не готова передать нам двигатель НК-33 и документацию по нему для самостоятельного производства, а вместо этого предлагали профинансировать восстановление серийного производства в Самаре и затем покупать эти двигатели», — отметил гендиректор. По его словам, «судьба этого двигателя удивительная — его уничтожают сами творцы», которых «вопрос не заинтересовал». Вместо модернизированных НК-33, которые должна была получить первая ступень «Союз-7», ракету оснастят многоразовым двигателем на основе РД-171 от «Энергомаша».


Сопов также отметил задержки с поставками комплектующих для ракет «Зенит-3SL», вызванные неспешностью российских властей. «Контракт на производство был подписан еще в прошлом году, вопрос согласован со всеми странами — партнерами проекта, а с российской стороны вопрос только-только выходит на финишную прямую», — пояснил глава S7 Space.


По его словам, компания получила «решение комиссии экспортного контроля» и ожидает «оформление распоряжения правительства», текст которого согласован с «Роскосмосом». «Это компромиссный вариант между тем, что мы бы хотели, и тем, что нам дают. В итоге бюрократические требования приведут к удорожанию каждой нашей ракеты примерно на два миллиона долларов», — уточнил Сопов.


В настоящее время S7 Space является единственной российской частной компанией, осуществляющей космические пусковые услуги. В распоряжении компании имеются две площадки — «Морской старт» (Лонг-Бич, Калифорния, США) и «Наземный старт» (Байконур, Казахстан), предназначенные, соответственно, для запуска российско-украинских ракет «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ». В перспективе с данных площадок планируется запускать носители «Союз-7», создаваемые S7 Space на основе разрабатываемой «Роскосмосом» ракеты «Союз-5».

«Российскую SpaceX» накрыла российская бюрократия/Рогозин продолжает жечь Дмитрий Рогозин, Бюрократия, S7 Lenta
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное дело, компания у которой в заслугах значится один запуск(согласно Википедии) говорит продайте нам кучу ракет и возможность их запустить тем самым заработать кучу бабок.  Зачем это Роскосмосу, если они и сами могут запустить их  и снять все сливки.

Дальше больше, говорят мы такие все классные, частная компания, вторые Илоны маски просто, поэтому подарите нам ваши технологии и документацию на двигатель. Не хотите? Какой ужас... Не даёте развиваться частному космосу в России. А то что двигатель это пол ракеты если не больше, то это никого не волнует.


А сами, видимо, не могут сделать. Я бы понял, если бы они сделали, а им пускать не давали, это другой разговор. А то дайте нам ракет, дайте нам технологии, а дальше мы сами бабки считать будем.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент Роскосмос все свои сливки просрал.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой разговор.. и это не повод отдать все частникам, которые уж точно не будут думать о будущем нашего космоса, а будут думать о суммах прибыли, на данном этапе те же яйца, только в профиль

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а как роскосмос думает о будущем космоса?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы думает об освоении Марса и луны, открою вам секрет :в космосе все что не касается запуска спутников очень дорого и убыточно. Никакой бизнес не захочет заниматься этим.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

рисовать красивые картинки не связанные с реальностью это не говорит о том что думают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что спорить? Задача перед роскосмосом стоит такая? Остальное это уже или недостаточное финансирование или "эффективный менеджмент". Частный космос такие задачи даже ставить перед собой не будет в ближайшем будущем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая задача стоит перед роскосмосом? они сами не знают что перед ними стоит, у них задачи меняются три раза в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

но если следовать твоей логике то зачем роскосмос в Гвиане построил космодром и продает ЕКА Союзы?

там все сливки снимает ЕКА как оператор запуска.


Зачем Роскосмос продает двигатели Нортропу и Локхиду?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут может быть много вариантов: тут может быть политическое, что европа запускает на союзе только если оператор запуска ека, иначе другой носитель; может быть дело в ценах и ека этот союз совсем недешего продается, может быть много вариантов, я не располагаю информацией чтобы что-то утверждать.


По двигателям: именно продают готовые изделия, технологии и документация при этом не передается. А наши частники просят технологии, документацию и оснастку и ,видимо ,почти даром.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся документация на РД-180 принадлежит PW.

НК-33 дорабатывал Aerjet

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо таки вся? Т.е. бери документацию да начинай делать их? Я вот свою машину Тойоту тоже могу доработать, могу даже объем двигателя увеличить, это говорит о том что я хоть могу начинать производство таких же, если опустить юридические вопросы? При наличии бабок

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ВСЯ!

без разрешения PW роскосмос не имеет права использовать этот двигатель.

Так что. ВСЯ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку