40

Российской медицине все равно из Китая ты или нет!

Российской медицине все равно из Китая ты или нет! Китай, Коронавирус, Длиннопост

Здравствуйте, хочу рассказать вам реальную историю человека, столкнувшегося с нашумевшей китайской историей! Не хотела говорить про вирус сразу открыто, чтобы никто не подумал, что он у меня есть

Я живу в Пекине уже пол года, учусь в Универе по обмену. У меня довольно длинные каникулы, со 2 января по 21 февраля. Январь я провела на море, и так соскучившись по любимому Петербургу, знала, что проведу февраль дома.

Летела Пекин- Новосибирск-спб
В Новосибирске прямо в самолёте нас проверяла женщина с теплокамерой (это так называется? А то нам даже не сказали) и она же собрала анкетки ( а из вообще читают?)

Приехав в Петербург, я пошла к участковому Врачу, говорю, что приехала из Китая, что делать, хочу сдать анализы и все такое. Далее мини диалог я - п - Пациент, в-врач.

П: я из Китая, хочу в принципе проверить здоровье, и исключить вирус, симптомов нет никаких.
В: мы вам можем предоставить только первичный осмотр, ваш полис не прикреплён к нашей поликлинике.

После этого замечательного диалога, я отправилась к главному Врачу, он даже не пришёл, а его секретарь сказала, что если у меня нет симптомов, и я хорошо себя чувствую, надо в инфекционную больницу своим ходом.

После этого ( это все в один день) я пошла в отдел здравоохранения, там мне сказали, что только 30 января вышел приказ, а все это дело 31 января.

Российской медицине все равно из Китая ты или нет! Китай, Коронавирус, Длиннопост

В общем, футболили меня вот так с 8 утра до 12, в итоге снова отправили к участковому, к тому, который ничего не сделал изначально, сказали читать пункт №6. Врач выписал направление в Боткинскую больницу, на мой страх, что эта больница хуже, чем все короновирусы мира, мне сказали «так это ж новая, ничо не бойся».
Прикрепляю направление в Боткина, внимание на диагноз 🤣

Меня злило, что я должна своим ходом ехать в больницу, если у меня подозревают вирус. То есть ни обо мне не хотят заботиться, ни о других. Ну короче, еду в маршрутке, в метро, в автобусе. Приехала в Боткина. Ну действительно, больница новая, территория большая, красивая, и на каждом шагу указатели

Потом заполнение анкеты, вопросы, измерение температуры, и собственно, сам анализ. Два мазочка, из носика и из ротика, и все.

Если что-то будет, в течение суток позвоним, сказала девушка- лаборант, и выдала мне справку

Какой вывод я сделала из сложившейся ситуации. Вся эта паника в России - она в Соц сетях и в сми , и МАКСИМУМ, в аэропорту. В поликлинике никому нет никакого дела до того, что кто-то вернулся из заражённой страны. Главное, чтобы документы были в полном порядке.

Что касается Пекина - там действительно не было людей в конце января, но это не только из-за вируса, а потому что все уехали на каникулы праздновать китайский Новый год. Китайское приложение такси
«диди»приостановило свою работу из-за вируса, и я очень сильно опаздывала в аэропорт, но успела.

Я приехала домой на каникулы, меня не депортировали, я собираюсь вернуться в Пекин и закончить учебу, точной даты не знаю, так как преподаватели сказали, что продлевают каникулы, начало семестра откладывается

Вот такая история. Надеюсь, ничего не упустила, но если что - отвечу в комментариях. Спасибо, что дочитали до конца! Всем здоровья

Дубликаты не найдены

+7

Кто подозревал вирус, тот и транспортировкой в боткина занимался

+20

Прекрасно. А потом в новостях "Несмотря на все принятые меры, вирус таки проник на территорию нашей страны".

+3

Инкубационный период до 14 дней. В течение инкубационного периода анализы на вирус часто оказываются отрицательными. Вот, к примеру, свежая новость из Германии: "According to the State Office for Health and Food Safety, the eleventh case was identified in a child from the district of Traunstein, who tested positive just a week after the child's father was found to have been infected." (цитирую CNN). Так что анализ, который вам сделали, не является гарантией того, что вы здоровы.

+6

Не очень поняла, зачем вы вообще пошли в поликлинику

ещё комментарии
+2
Прикрепляется не полис, а пациент. Если Вы не прикреплены к этой поликлинике, то профилактические мероприятия вы должны проходить по месту прикрепления. Не прикрепленная, вы можете обслуживаться по экстренным показаниям, то есть в больнице а не в поликлинике.
Кстати, вы можете прикрепиться по заявлению.
ps. Не стал писать про разницу в лечебно-диагностическом и профилактическом приеме, вы запутаетесь.
+11

Ни хрена не понял. Вы пришли, без симптомов просто провериться. Да, они тупили, но отправили в Боткинскую. О боже!! Своим ходом! А вам как надо было? Вариант доставить в спецмашине и поместить в гермобокс как положено в карантин на 10 дней, никого к вам не пускать и еду передавать через узкую щель под дверью.. Нормально? Устраивает?

раскрыть ветку 26
+3

Ну блять!!! А если, не дай бог конечно, она носитель? Только за один день перезаразила кучу народа в общественном транспорте и больничках. Зомби апокалипсис в Питере неизбежен.

раскрыть ветку 19
+11

Таких носителей ежедневно прибывает вагон и маленькая тележка. Если кто не в курсе, авиа и жд. сообщение с Пекином не прекращено.

Карантину подлежат только люди, прибывшие из района эпидемии или с признаками заболевания.

Автор прибыла не из района эпидемии. Она не больна и ни на что не жалуется.  Все законно и в соответствии с рекомендациями ВОЗ. 

+1
Да да да... Мы все умрем.
А китайские туристы, которых в СПб навалом? Они стерильные?
-6
Воооот. Это и был мой посыл. Как вы можете меня отправлять своим ходом, подозревая вирус
раскрыть ветку 16
ещё комментарии
0

Причем человек, подозревая у себя вирус, поперся на автобусе, метро и маршрутке.

0
Сразу сжечь и вируса нет
0

Зачем еду передавать?

раскрыть ветку 1
0

Чтобы дольше мучилась

-10
А ничего, что я на учете у инфекциониста, то есть на карантине все равно.
раскрыть ветку 1
+2

Ничего.. Учет это не изоляция контактного больного. Не путайте теплое с мягким.

ещё комментарии
+6

"В настоящее время данных за инфекционное заболевание нет." Это кто писал: гопник или одессит? 

раскрыть ветку 9
+11

Это нормальный профессиональный оборот.  В медицинской терминологии есть много устоявшихся профессионализмов, не соответствующих нормам литературного языка.  Например,  "кнаружи и "кнутри."

Мир гораздо сложнее, чем вам по молодости и неопытности кажется.

+3
Сама удивилась. За коронавирус поясни🤣
раскрыть ветку 7
+4
А код диагноза? Прибывшая с КНР... Это ппц какой-то. И это Питер. Я в шоке.
раскрыть ветку 6
+3

Долбанутая дамочка требует обследования без всяких симптомов, только на основании того, что она была в стране, где 1,5 млрд жителей, но не в том месте, где был очаг инфекции? Ммм, дайте два. И, заметьте, нах ее никто не шлет, но она недовольна!

раскрыть ветку 3
0

А в том же Пикине больных нет?

-5
За долбанутую спасибо, конечно. Но нах бы слали, а так, слыша «я из Китая», все встают как вкопанные, делают огромные глаза, и не знают, что говорить и куда бежать 🤔
раскрыть ветку 1
+1

Ну так они и действовали четко согласно пункту 6 приказа, не было бы приказа - с вами бы вообще разговаривать не стали. И сам пункт 6 ввели именно для таких паникеров, как вы.

ещё комментарии
+1
Ты живёшь на Восстания 72, кв. 56
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Э🤣🤣
+1
Итого: в России паника - в соцсетях, а в китае (пекине, в котором никого небыло, zic!) приостановило работу такси диди... ну что ж... мне кажется, или действительно, что-то здесь не так, с логикой поста, его посылом и с комментами тс есть какая-то проблема, несвязность-нескладность, не? переведу: хуйню-с морозите-с.
+1

Человек приехал из страны, где в карантине находятся 50 млн. человек, а число заболевших перевалило за 31 000. Это официальные цифры. Что там реально происходит не знает никто, думаю, не знает и само Правительство Китая.

Человек добровольно и сознательно пришёл/сдался в медицинское учреждение, где наивно надеялся получить, как минимум, оперативную информацию о том, как ему жить дальше, а, как максимум, получить врачебную помощь в определении возможного заражения.

Результатом стало блуждание по городу, где проживает более 5 млн человек. Являясь потенциальным носителем вируса гражданин подверг риску тысячи людей.

Вывод: если это заболевание окажется в наших городах, то при такой организации противоэпидемических мероприятий вспышка неизбежна.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за адекватное мнение
+1

У вас еще неточность. В аэропорту тоже всем пох. ))

Это я про F если что

0
А что ты ожидала? Что по приезду, тебя с мигалками и красной ковровой дорожкой отвезут в больницу и будут с опахалом вокруг скакать?
Симптомов никаких нет , тратит время СМП на то, что бы скатать в больницу глупо и нерационально, у участкового врача нет навыков/инструмента/желания/обязанности брать мазочки из твоей слизистой.
Нет симптомов - направление в Боткина - контрольные мазки.
раскрыть ветку 3
0
Бесит вот это «а что ты хотела», «а что ты ожидала». Блин да понятно, что я ожидала адекватного отношения, а не пофигизм со стороны врачей и работников госбюджетной сферы

И я не ждала красную дорожку, что за привычка все преувеличивать. Понятно же, что я ждала, что меня защитят и захотят сохранить здоровье других людей, даже если это Аля профилактика
раскрыть ветку 2
0

Причём тут врачи? Не врачи на участке пишут инструкции, стандарты оказания медицинской помощи. И просто так выдернуть бригаду смп по желанию нельзя. Требуется нехилое обоснование. Иначе прилетит штраф врачу

-1
Симптомов нет, жалоб нет.
Почему должны все бросить и возиться с тобой? Есть реально больные люди, которым плохо, которые умирают, но заниматься нужно несомненно ипохондриком.
0
Прописать аффтору бан ИРЛ и блинную диету. Не благодарите.
раскрыть ветку 1
+1

Пизды бы автору прописать, чтоб уменьшить глупость, звездную болезнь и желание пальцы гнуть.

0

Все в соответствии с инструкциями спущеными сверху.

1. Симптомы ОРВИ + анамнез по контакту с носителями вируса или вернулись из Китая,госпитализация спец бригадой в инфекционную больницу и там взятие анализов.

2. Только анамнез по возврату из Китая или общение с носителем короновируса - наблюдение 14 дней с измерение температуры тела дважды в день.

У ТС вариант 2, взятие анализов тем более в поликлинике не предусмотрено.

0

@PiuPiuu, ну как ты? Выжила?

раскрыть ветку 2
+1
Жива, сказали сидеть дома, после того, как я объездила пол города. А если дома сидеть не буду Роспотребнадзор вызовет полицию, и меня изолируют принудительно....
раскрыть ветку 1
0

Ну как, сидели все это время дома?

0
Тележку одноразовых масок в этот тред!
ещё комментарии
0

Второе.

-1
Нихрена не меняется!) всем поебать. Только с зомбо ящика пиздить умеют!
-3
Как помрете, приходите
0

Вечный студент

-6

Студент. И не знаешь что такое тепловизор? Мазочка, носика, ротика... Да этот универ деградирует людей не хуже пикабу.

раскрыть ветку 13
+3

Зачем сразу обижать учебное заведение? Давайте думать о хорошем.  Может она такая родилась?  Витаминов там не хватало, или ещё что.

0
Да не знаю, и не считаю, что это жизненно необходимая информация
ещё комментарии
-7
Всем насрать, но нужно сделать вид , что не насрать..
-7

Здоровья вам. Обошлось значит. Есть теория что люди европеидной расы и дети не болеют этим вирусом.

раскрыть ветку 9
+7

это теория от тех же диванных вирусологов, ага  коронавирусрасист

ещё комментарии
+2

Это из той же теории что вич выпустили негров прорядить?

+1

И как вирус определяет азиата? По разрезу глаз?

раскрыть ветку 2
0

Не намекаю ни на что, но вирус таки определяет есть ли у носителя "пилотка")) Ведь женщины умирают в 2 раза меньше (это я в шутку, ведь причина в женщинах, а не в вирусе). А так же вирус легко проникает в организм через клетки которые содержат белки ACE2 https://en.wikipedia.org/wiki/Angiotensin-converting_enzyme_..., которых много у китайцев и из-за этого Китайцам может быть легче поймать подобные ОРВИ. https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.01.26.919985v1. Но исследование только предполагает, может вероятность заразиться почти одинакова

раскрыть ветку 1
-4
Благодарю
-6
Поитогу то чего,? Существует этакий вирус ? Или это хитрый план кндр вернуть себе акции предприятий находящихся на их территории
раскрыть ветку 1
+1
план кндр вернуть себе акции предприятий находящихся на их территории
это стёб, это статья хуелетней давности про россию, где россию тупо заменили на китай, не распространяйте дальше эту ересь:/
ещё комментарии
Похожие посты
445

Китай и США раскритиковали призыв ЕС к независимому расследованию происхождения коронавируса

Китай и США раскритиковали призыв ЕС к независимому расследованию происхождения коронавируса Коронавирус, США, Вирус, Китай, Новости

Более 60 стран призывают к независимому расследованию происхождения коронавируса, однако инициатива ЕС и Австралии вызвала критику одновременно со стороны Китая и США.

К призыву Австралии и ЕС присоединились в общей сложности 62 страны, в том числе Россия, Великобритания, Япония, Южная Корея и т.д. Предложение появилось накануне Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая открывается в понедельник, сообщает Deutsche Welle.

Пресс-секретарь по зарубежным связям Совета ЕС Вирджиния Бату-Хенрикссон заявила, что Евросоюз намерен добиться консенсуса, при этом нужна поддержка «всех основных игроков», в том числе Китая.

Китай и США раскритиковали призыв ЕС к независимому расследованию происхождения коронавируса Коронавирус, США, Вирус, Китай, Новости

©SHUTTERSTOCK / FOTODOM

Однако пока Китай и США пока не поддержали идею: Пекин обвинил Австралию в политической атаке на КНР, хотя в инициативе не упоминается ни Китай, ни город Ухань.

Американские дипломаты, в свою очередь, настаивают на более жесткой формулировке, в которой должен содержаться призыв к расследованию происхождения вируса, начиная именно с Китая.

В начале мая госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии доказательств, что Китай якобы намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса. Позже президент США Дональд Трамп пообещал раскрыть новые подробности о происхождении коронавируса, он также допустил разрыв отношений с КНР.

Между тем, в воскресенье главный эпидемиолог Китая заявил, что власти Уханя скрывали масштабы эпидемии.

https://m.vz.ru/news/2020/5/17/1039877.html

Показать полностью
478

Ответ на пост «ЧАСТЬ 1. КАК Я ЗАСТРЯЛ В ЗАРАЖЁННОМ КИТАЕ» 

Краткое содержание, о чем это автор тут плакался : китайцы- сволочи, полиция у них тупая, пограничники тупые и ваще все тупые в той стране, кроме автора, которому все должны. Потому, что он- это же он, он- это огого какой, умный, образованный и красавец в принципе и во веки веков.

Но вот почему, почему авторы сего опуса демонстрируют гнуснейший эгоизм, самую омерзительную наглость и бесстыдство, а стыдно мне? Вроде совершенно незнакомые мне люди, должно быть все равно- но возникает чувство брезгливости  к ним?

Приехали в чужую страну, без знания традиций, культуры и языка. Разнорабочие, абсолютно не самые отягощенные интеллектом индивиды, но вот, оказывается, что

Эти оказались самыми несообразительными: объяснение заняло у меня долгих пять часов.

Это он про китайских полицейских. Не оттого ли они, мил человек, они такие несообразительные, коли ты говорить- то не можешь? На языке человеческом, хоть и китайском?

А гугл- переводчик не самый адекватный инструмент для общения?

Он ходил по территории и поливал этим раствором всё вокруг — тротуары, асфальт, меня, наши вещи.

Не знаю, чем думал этот борец с вирусом, но я вырвал у него из рук шланг и облил дезинфектора в ответ. Шланг вернулся к нему уже сломанным у основания бака. Пока недотёпа ходил за новым

А вот это уже верх наглости и быдлячества. Человек выполнял свою работу, по инструкции, при исполнении. Да у китайцев ангельское терпение, в Европе бы тебя запаковали в ментовку на раз- два.  И аннулировали бы тебе все визы навсегда. А в Беларуси бы тебя этим шлангом просто отоварили и сломали бы твою пипку. 

У основания, да.

Недотепа был тот китаец, ох недотепа, что так не поступил.

Наутро мы вновь вернулись в полицию и попросили хотя бы позволить принять душ в отделении. Отношение к нам резко изменилось: сперва полицейские тупили и не могли понять, что от них требуется,

Еще один перл, характеризующий космическую наглость автора. Как же так, тебе, такому ценному генофонду, имеющему право на все и вся, не позволили сделать это?

И отношение изменилось! Вот тут бы тебе и проявить храбрость- вырвать у полицейского дубинку и сломать у основания! Вот это было- бы да! За это тебе был бы респект и уважуха.

Но, как все наглые люди, ты труслив. Одно дело- мелкий рабочий, над тем поиздеваться можно. Другое дело- полицейские, их надо уважать, они ведь отгрузят так, что пересечешь любую границу бегом на форсаже.

Мелкая пакость этот ваш отчет, короче.

Кстати, иллюстрации тоже дерьмовые, кривые какие- то. И не передают всего трагизма и героизма ситуации великого автора.

1804

Китай в ролике высмеял медлительность США в борьбе с коронавирусом

История с вирусом

Декабрь

Китай: Сообщаем о вспышке нетипичной пневмонии.

ВОЗ: Вас поняли.

Январь

Китай: Мы обнаружили новый вирус.

США: И что?

Китай: Он опасен.

США: Это всего лишь грипп.

Китай: Носите маски!

США: Не носите маски.

Китай: Оставайтесь дома.

США: Это нарушение прав человека!

Китай: Строим мобильные госпитали.

США: Это концентрационные лагеря.

Китай: Они построены за 10 дней.

США: Это показуха!

Китай: Настало время изолироваться.

США: Это варварство.

Февраль

Китай: У нашей системы здравоохранения перегрузки.

США: Смотрите, насколько отстает Китай.

Китай: Вирус убивает в том числе и медиков.

США: Типичная страна третьего мира.

Китай: Он передается по воздуху.

США: Он чудесным образом исчезнет к апрелю.

Китай: Все оставайтесь дома.

США: Это нарушение прав человека.

Март

Китай: Наши показатели заболеваемости начали сокращаться.

США: Невозможно! Посмотрите на Италию!

Китай: Мы носили маски.

США: Вы нас обманывали!

Китай: Мы дали доступ к своим исследованиям.

США: Вы все держали в секрете!

Китай: Люди в вашей стране теперь умирают.

США: Вы нас не предупредили.

Китай: Мы говорили, что вирус опасен.

США: Вы нас обманули.

Апрель

Китай: Мы говорили, что он передается по воздуху.

США: Вы опубликовали неверные данные. Почему вы нас не предупредили?

Китай: Мы говорили, что вирус опасен.

США: Вирус неопасен. Но миллионы китайцев погибли. Несмотря на то, что вирус неопасен. Мы правы. Даже если противоречим сами себе.

Китай: Боже!!! Послушайте, что вы говорите.

США: Все правильно. Вы нас обманули! Мы ничего не делали три месяца! И это все из-за ВОЗ, которая соглашалась с Китаем. Мы прекращаем финансирование ВОЗ.

Китай: Вы слышите, что вы говорите?

США: Мы всегда говорим правду. Даже если противоречим себе.

Китай: Вот это мне больше всего нравится в американцах — их последовательность.

Оригинал - тут: https://www.youtube.com/watch?v=Q5BZ09iNdvo

Показать полностью
276

Как я проходил карантин в Китае

Привет всем Пикабушникам!

Многие уже в курсе что сейчас в Китае ситуация с коронавирусом уже намного стабильнее по сравнению с другими странами. И почти 80%-90% подтвержденных случаев находят у прилетевших прилетевших из-за границы. И хотел бы поделиться своим опытом которая показывает как все-таки Китаю удалось снизить количество заболевших.

Летел я транзитом через аэропорт Шереметьево 27 Марта в город Гуанчжоу. По приезду всех пассажиров добровольно-принудительно отправляют на 14-дневный карантин. Карантин проходит в отелях которые преобразовали в карантинные зоны. На 3 день пребывания на карантине мне позвонили и сказали что подтвердили наличие вируса у одного пассажира и по инструкциям я обязан переехать в другой отель с более серьезными тестами. Оказывается что все 3 ряда сидевшие спереди и сзади заразившегося пассажира должны переехать в тот отель. За мной приехала скорая карета и с включенными проблесковыми маячками доставила на место.

За все 14 дней в двух отелях у меня собрали мазок из носоглотки 4 раза, 3 раза забирали кровь и 1 раз сделали флюорографию. Каждый день 2 раза проверка температуры. По окончанию карантина выдали бумажку что я прошел 14-дневный карантин и могу спокойно выходить на улицу.

Моменты которые возможно будут интересны пикабушникам:

- Карантин платный. 300 юаней за 1 день проживания + 3-х разовое питание (3,200 руб. или 18,000 тнг.). Еду доставляют до дверей номера. Ступать за порог номера категорический запрещено. Обнулят карантин.

- Все тесты платные. 26-29 юаней (277-309 руб.) за каждый тест и 500 юаней (5,300 руб.) за флюорографию.

- При заселении предоставляют все необходимое: предметы личной гигиены, стиральный порошок и дезинфицирующие средства.

- Если в отеле живут иностранцы, туда прикрепляют студентов со знанием английского языка. (Добровольцы, которым платят)

- Удивила организованность всех ответственных организации. От встречи в аэропорту до того как довезли до дома, (ах да, довезли до дома на скорой машине) все было понятно и логично.

- Как во фразе “виновен пока невиновность не доказана”, всех прилетевших встречают медицинский персонал которые полностью одеты в СИЗ. И места где сидели/стояли прилетевшие дезинфицируются на месте :)

- Правительство дало возможность гражданам проходить карантин бесплатно, если они успеют вернуться в Китай до какого-то числа (Несколько дней до моего прилета, точно не помню). В том же отеле карантин проходили люди, которые могли не платить за проживание (они успели вернуться)

Этаж на котором я жил. Можно заметить пакеты перед дверями. В них или еда или мусор который забирают каждый день.

Как я проходил карантин в Китае Китай, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

И сам номер:

Отправляя всех прилетевших на карантин, Китай уже потихоньку восстанавливается. Работают магазины и компании. Разве что все носят маски и у всех проверяют температуру почти на каждом шагу.

Такие вот дела.

Показать полностью 3
963

«Он постоянно звал врачей и стонал от боли»: стали известны детали гибели китайского врача от коронавируса в Ростове

Китайский доктор хотел переждать пандемию коронавируса в России, но сам стал его жертвой

«Он постоянно звал врачей и стонал от боли»: стали известны детали гибели китайского врача от коронавируса в Ростове Негатив, Коронавирус, Ростов, Пневмония, Китай, Медицина, Врачи, Видео, Длиннопост

Тело доктора Чжана Цзюньфэна сегодня было выдано похоронному бюро, которое наняли матери маленьких пациентов китайского врачевателя. Он помогал детям с ДЦП и пытался в России пережить пандемию Covid-19.

Гражданин Китая умер еще 17 апреля в госпитале ЦГБ. Об этом стало известно лишь неделю спустя. В минздраве заявили, что не обнародовали этот факт, так как ожидали результатов вскрытия, которое нельзя было проводить без разрешения посольства КНР.

Доктор Чжан Цзюньфэн приехал в Россию 2 февраля, в Москве он надеялся пережить эпидемию коронавируса, которая к тому времени бушевала в Поднебесной. В России у доктора, который практиковал адаптивную физкультуру, было много друзей — его сеансы помогали детям с ДЦП. Вокруг китайского специалиста сформировался настоящий «кружок» из матерей, чьим детям он помог. Среди них — ростовчанка Оксана Кривошеева.

«Он постоянно звал врачей и стонал от боли»: стали известны детали гибели китайского врача от коронавируса в Ростове Негатив, Коронавирус, Ростов, Пневмония, Китай, Медицина, Врачи, Видео, Длиннопост

Доктор Чжан Цюньфэн помогал детям с ДЦП. Фото из архива Оксаны Кривошеевой

Однако вскоре стало понятно, что в Москве становится так же опасно, как в январе — в Пекине, и доктор Чжан попросил приютить его на Юге России. Так 31 марта на машине одной из родительниц он приехал в Ростов и поселился в доме Оксаны.

— При нем была переводчица — Екатерина, доктор не говорил по-русски. Здесь в Ростове его тоже знали из-за его работы. Мы все были рады помочь этому человеку, — рассказала Оксана

По ее словам, у температура у китайца поднялась еще 2 апреля.

— Она была невысокой, не больше 37,5. Мы сбивали ее обычными жаропонижающими. Незадолго до поездки, Чжан сделал себе расширенную медицинскую страховку. Он был ответственным человеком. Действия страховки начиналось с полуночи 5 апреля. Зная нашу систему здравоохранения, мы не стали обращаться заранее. Нас и пятого числа не очень-то хотели госпитализировать, пришлось связываться со страховой компанией, — вспоминает женщина.

Чжана привезли в ЦГБ, но не стали делать тестов, а с диагнозом «острый бронхит — пневмония под вопросом» отправили в Городскую больницу № 6. Эта больница, по планам городской администрации, должна была стать резервным госпиталем для больных коронавирусом. Губернатор области Василий Голубев 1 апреля лично осмотрел помещения, готовые к приему больных.

Однако, 5 апреля стало известно, что среди пациентов оказалась женщина, инфицированная коронавирусом. В медучреждении началась неразбериха — там... исчезли врачи .

— Пятого числа вечером к нам в палату зашли медсестры и сказали, что нас расселяют по разным палатам, а причину никто не сообщил, — рассказала  одна из пациенток терапевтического отделения, которая лежал в одной палате с той самой коронавирусной больной; имени девушка просит не называть, но она представила редакции свой эпикриз. — С этого дня никто из медицинских работников к нам не подходил. Я вышла из палаты, чтобы попросить поставить капельницу, а медицинский работник мне говорит: мы вам ничего не будет ставить и подходить не будем! Капельницу в этот день поставили, но очень поздно и без перчаток. Когда спросили: где ваши перчатки? Нам ответили: они закончились .

Девушка говорит, что видела, как доктор Чжан пришел в больницу сам и как с каждым днем ухудшалось его состояние .

— Профессора Чжан лежал напротив нашей палаты, видела его в коридоре и в палате, состояние его здоровья с каждым днём ухудшалось, жаловался на температуру, кашель. Он все время звал, чтобы к нему подходили. Его состояние стало ещё хуже, он стал стонать от боли, — рассказывает N. — Все это врачи игнорировали, их в отделении не было, были только младший медицинский персонал и студенты.

Пациенты записали видео, на котором слышны стоны умирающего китайца.

Возмущенные тем, что к ним не приходят врачи, что на их глазах китаец буквально умоляет о помощи, а ее нет, пациентки терапевтического отделения стали обращаться на горячие линии Роспортребнадзора, министерства здравоохранения и в полпредство президента РФ в ЮФО .

Последнее ведомство 11 апреля выступило с обличительным заявлением, в котором подтвердило показания больных .

— Пациенты, обратившиеся в рабочую группу по противодействию распространению коронавирусной инфекции при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО, указали, что с момента обнаружения коронавирусной инфекции им не оказывается должная врачебная помощь: капельницы иногда ставят волонтеры (студенты медицинских вузов), ординаторы работают без перчаток и крайне редко заходят в палаты к больным. В медицинском учреждении нарушены все антисанитарные нормы: нет одноразовой посуды; в палатах и туалетах не ведется уборка и не выносится мусор; не производится вообще какая-либо дезинфекция, — говорится в заявлении по результатам проверки, которую полпредство провело после получения жалобы. — Проверкой были установлены нарушения требования биологической безопасности, способствующие внутрибольничному инфицированию опасной вирусной инфекцией сотрудников и пациентов больницы. Так, в отделении больницы, принимающем больных пневмонией, не соблюдается цикличность заполнения палат. Штатные структуры больницы не укомплектованы. Нарушены правила изоляции инфицированных пациентов с другими больными и медицинскими сотрудниками, т.е. для изоляции условия не созданы.Также отсутствует надлежащее обеспечение медицинского персонала средствами индивидуальной защиты .Нет одноразовой посуды.

Оксана Кривошеева считает, что неразбериха и хаос в отделении больницы привели к тому, что Чжана несколько дней ппопросту не лечили .

— Он писал мне через переводчика, что к нему никто не приходит. Что с каждым днем ему становится хуже, что надо менять схему лечения, - вспоминает ростовчанка.

«Врач пришел, посмотрел на меня и вышел. Они сейчас наверное, с заведующим отделением проконсультируются и найдут хороший метод лечения, а не будут каждый день менять врачей, — писал Чжан из больницы через своего переводчика. — У каждого врача свой метод лечения, но в конце концов имеет смысл тот, что предлагает главный врач»

Оксана рассказывает, что каждый день созванивалась с врачами 6-ой больницы и получала противоречивую информацию: ей говорили, что у Чжана боли — от межреберной невралгии, ему кололи обезболивающие .

Опасаясь, что из-за языкового барьера он не сможет получить адекватное лечение, Чжан Цзюньфэн записал видео из больницы, на котором пояснил переводчику, где у него болит. Проблемную зону он обвел шариковой ручкой и попросил отправить это лечащему врачу .

Пациентки, с которыми общался корреспондент, рассказывают, что неразбериха в закончилась лишь к 8 апреля, когда после жалоб в различные инстанции в отделение вернулись врачи .

— До этого времени обходов не было, только капельницы каждый день и в разное время. По назначению врача кроме капельницы мне должны были делать внутримышечный укол (кеторол), но мне никто это не делал, — вспоминает пациентка, у которой также подтвержден «Covid-19». — Два теста, который у меня брали 03.04.2020 и 07.04.2020 были отрицательные .

Оксана Кривошеева говорит, что первые два теста у Чжана Цзюньфэна так же были отрицательные. После этого мужчина даже приободрился .

— Он думал, что к нему не подходят, потому что боятся, что он заразный, а все пациентки, с которыми я разговаривала, рассказывают, что средств защиты у медиков не было, — говорит она .— А когда 7 апреля пришел отрицательный результат, он мне написал: «Сейчас их больница может поменять способ лечения. Раньше боялись, что я их заражу, сейчас-то уже могут начать максимально смело использовать лекарства».

В ночь с 7 на 8 апреля ему стало хуже, а 9-го числа мужчину перевели в реанимацию .

По словам Оксаны, в реанимации врачи решили изменить схему лечения, попросили ее купить другие антибиотики .

— Потом, на протяжении нескольких дней меня утешали, что ему становится лучше. Говорили, что появляются признаки сознания, хотя, как мне рассказал медбрат, Чжану просто кололи обезболивающие и снотворное — чтобы он не кричал и не беспокоил их. А 14-го апреля пришел очередной результат теста, он оказался положительным, после чего его забрали в госпиталь ЦГБ. Там он и умер не приходя в сознание, — рассказывает женщина, которая все это время пыталась китайскому врачу.

Она опубликовала свидетельство о смерти Чжана, в котором в качестве причин смерти названа двусторонняя пневмония и сепсис на фоне nCov-19.

Женщина считает, что коронавирусной инфекцией доктор Чжан заразился в 6-ой больнице .

— Два теста у него было отрицательных. Я общалась с ним, возила его в больницу — с момента нашей последней встречи прошло 14 дней, у меня два теста отрицательных, у моих детей — тоже. Чувствуем мы себя нормально. Хотя после положительного теста у Чжана, ко мне пришли медики и потребовали впустить их в дом. Я спросила «Зачем?», они сказали «Мы осмотрим вас и ваших детей на предмет признаков коронавирусной инфекции». Я спрашиваю, Вы будете тесты брать? Они говорят: Нет, мы только осмотрим. Я их не впустила. За это на меня подали заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних мол, что я, якобы, плохо исполняю свои родительские обязанности. А они хорошо исполняют? Они пришли «проверять» моих детей на ковид без тестов! Они в горле вирус собираются рассмотреть что ли?

Пациентка N., которая лежала с коронавирусной больной в 6-ой больнице в одной палате, тоже считает, что ее заразили медики. Госпитализировали девушку 2 апреля с пневмонией, 3-го числа сделали тест - он был отрицательный.

— Меня выписали 15-го апреля, даже не сделав рентген перед выпиской — сказали, что у меня низкая температура, и этого достаточно, — рассказывает N.— На следующий день мне позвонила старшая медсестра и предупредила, что скоро ко мне приедут домой и сделают тест. Результатов я ждала до 20-го апреля, мне их не сообщали. Как потом выяснилось — мою фамилию просто записали неправильно. Тест был положительный. Я до сих пор в шоке от этой ситуации. 22-го апреля я вызвала скорую, объяснила всю ситуацию и попросила отвезти меня на КТ. Сейчас у меня двусторонняя вирусная пневмония и положительный ковид. Я лечусь дома. Ко мне приезжает врач из Аксая. Она назначила лечение, но я не знаю поможет ли мне один антибиотик при моей двусторонней пневмонии. С момента выписки у меня держится температура 37,1 - 37, 3. Я позвонила в скорую 24-го числа в надежде, что меня госпитализируют, но мне отказали. Сказали, что у меня нет одышки, сатурация 99, несмотря на мою слабость и кашель. Уши закладывает, потеряла обоняние, не чувствую вкус .

По факту произошедшего в 6-ой больнице Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Главный врач больницы отстранен от исполнения обязанностей, он находится на карантине .

Сегодня стало известно, что в Ростове зафиксирована еще одна смерть от коронавируса. Жертвой заболевания стал мужчина 1970 года рождения .

— Были сопутствующие хронические заболевания. К сожалению, здесь можно говорить и о позднем обращении за медицинской помощью, — так прокомментировали его гибель представители правительства Ростовской области.

Хотя Чжан Цзюньфэн был госпитализирован на ранних стадиях болезни, а у больницы были ИВЛ, врачи и лекарства, чтобы его спасти, но это не помогло 34-летнему мужчине.

Елена Романова

Показать полностью 4 2
108

В Ухане из больницы выписали последнего пациента с коронавирусом

В больницах китайского Уханя не осталось ни одного пациента с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения Ми Фэн.

В Ухане из больницы выписали последнего пациента с коронавирусом Китай, Коронавирус, Хорошие новости, Медицина, Карантин

"Благодаря общим усилиям уханьских врачей и помогающим им со всей страны медикам, по состоянию на 26 апреля, в больницах Уханя 0 пациентов с коронавирусной инфекцией", - сказал Ми Фэн.

Ранее сообщалось, что с начала эпидемии в провинции Хубэй, в состав которой входит Ухань, выявили 68 128 случаев заражения. При этом 63 604 человека выздоровели, 4 512 скончались (3 869 в Ухане). Сообщалось, что 25 апреля в Ухане оставалось 12 пациентов.

Всего, по данным университета Джона Хопкинса (США), в Китае коронавирусом заразились 83 909 человек.

Многие люди спрашивали у мена насчет достоверности данных по заражению и смертности, якобы в крематориях урн с прахом было намного больше. Думаю возможно в этом что-то есть, но какая страна не занижает свои данные?

Источник: https://tele.click/chinadoor/267

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: