Российский студент написал диплом о долгах своего региона и был отчислен

Российский студент написал диплом о долгах своего региона и был отчислен Новости, Лента, Студенты, Диплом, Негатив

В Красноярске студенту Сибирского федерального университета (СФУ) Руслану Мирошниченко не позволили защитить диплом, в котором говорится о долгах региона. Об этом сообщило издание krasnews.

Мирошниченко учится в Институте управления бизнес процессами и экономики СФУ, он должен был закончить обучение в 2017 году. Он писал диплом на тему «Инструменты управления государственным долгом региона для обеспечения экономической безопасности». В работе студент описывал причины стремительного роста государственного долга Красноярского края.

Он обратил внимание, что при губернаторе Льве Кузнецове госдолг составлял 20-40 миллиардов рублей, а при Викторе Толконском, который занимал пост до 2018 года, он приблизился к 100 миллиардам. Мирошниченко проходил практику в краевой Счетной палате и обратился к ее главе Татьяне Давыденко за необходимой информацией для анализа. Данные он использовал в дипломе.

Мирошниченко получил от научного руководителя положительный отзыв на диплом, однако после этого работой заинтересовалось руководство вуза. Ее направили к тогдашнему председателю правительства региона Виктору Томенко. В итоге молодого человека не допустили к защите, объявив о неявке, несмотря на фактическое присутствие, и отчислили из СФУ.

Студент считает, что руководство университета боится обсуждать «деликатную тему», так как краевая власть заняла 70 процентов денег не у Министерства финансов России, а у частных банков. На обслуживание долга уходит около девяти миллиардов рублей в год, а в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и работниками бюджетной сферы, писал студент в своей работе.

Чтобы доказать свою правоту, Мирошниченко обратился в прокуратуру, ведомство встало на его сторону. Ему удалось добиться защиты диплома, однако вместо семи заявленных экзаменаторов на ней присутствовало 13 человек. Ему поставили оценку «неудовлетворительно», хотя он утверждает, что ответил на все вопросы, в том числе не имевшие отношения к теме работы.

Мирошниченко заявил, что обращался к директору института, однако та вызвала охрану и отказалась общаться со студентом без юристов, сообщил «Седьмой канал». Преподаватель Мирошниченко, написавшая на его работу три отзыва, сказала, что работу надо переписать. «На мой вопрос, что я должен переписывать, там же очевидные вещи, мне так никто ответа и не дал до сих пор», — сказал студент.

В университете подтвердили «Седьмому каналу, что первый отзыв был положительным, так как научный руководитель «пожалела» Мирошниченко. Студент якобы просил поддержать работу, потому что если бы он не защитил диплом, его забрали бы в армию. В СФУ отметили, что в 2018 году учащийся представил к защите работу с нарушениями формы и содержания, поэтому второй отзыв отрицательный. Преподаватели считают, что за политическими мотивами автор диплома «скрывает его несостоятельность». В вузе отметили, что у студента есть еще 20 дней для работы над дипломом перед защитой.

by https://lenta.ru/news/2019/06/26/diplom/

Дубликаты не найдены

Отредактировал Krozor 1 год назад
+41

Ну раз диплом на защиту не зашел, а материал годный, то может выложить его в виде статьи на каком-либо ресурсе?

раскрыть ветку 10
+18
Низя, верь ему, как все
раскрыть ветку 6
+13

Нельзя по другой причине. Если он добьется таки своего права на честеую зашиту, его могут завернуть за плагиат. И никого волновать не будет, что он лично и выложил текст в сеть.

раскрыть ветку 5
0

Чтобы потом проверка на копию проваливалась?

раскрыть ветку 2
0

Но ведь диплом УЖЕ не зашел, его отвергли, какая тут проверка на уникальность? Не стоит уподобляться нашим западным партнерам с их: "у нас есть неопровержимые доказательства из надежных источников, но мы вам их не покажем".

раскрыть ветку 1
+57

А можно текст дипломной работы на всеобщее обозрение, а не политоту гнуть))))

раскрыть ветку 13
+26

Я лично ему верю, т.к. являюсь председателем приемной комиссии уже 4-й год, само собой в другом вузе и на тех. специальности, и знаете хрен кому 2 поставишь, даже если он реально это заслуживает. Остальные преподаватели мне этого просто не дают, т.к. с них потом будет жесткий спрос.

раскрыть ветку 12
+15

Это круто,  но если вы председатель приёмной комиссии  вы должны понимать, что  в данной ситуации  ЕДИНСТВЕННЫМ правильным  действием будет выложить  данный диплом на всеобщее обозрение и обратится  к внешнему рецензенту (хоть в РАН).

А всё, что написано в статье - есть сраная политота, где "студент утверждал"  ничем не подтверждается.

раскрыть ветку 11
+34

Один студент- напугал столько кресел...

раскрыть ветку 6
+15

Красноярских влажных кресел перезвон

раскрыть ветку 4
+2
Теперь, блять, ещё и на химчистку в долг региона спишут.
0

нежный перезвон*

Ты прощай, мой светлый кабинет,

Ты прощай, ковровая дорожка,

Дай в карельском кресле напослед

Посижу хотя б ещё немноЖко.

Пусть в последний раз в мой строгий взгляд

Ясный свет прольётся из плафона.

Пусть по мне прощально прозвенят

Все мои пятнадцать телефонов.

Разьве ж я хоть что-то разрешил?

Разьве ж я вошёл куда без стуку?

Так за что же камень положил

Рок в мою протянутую руку?

Что ж вы друга бросили, друзья?

Как зачнёт судьба его мытарить...

Ведь простой душе его нельзя

С миром без селектора гутарить.

Так сказал и вышел по ковру,

Уходил всё дальше он и дальше.

И слеза катилась по бедру,

По бедру крутому секретарши.

https://www.youtube.com/watch?v=iO2vzYmoDE4

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4
Да ладно напугал, пришло донесение, мол, холоп ахуел, его дежурным движением пуза и приструнили.
+3

Типичная рашка, а хули вы хотели? цензура везде, пыне скоро надо будет обязательно молиться перед едой.

+5

а есть в открытом доступе диплом? раз уж влез в это и считает правильно написанным мог бы выложить, там бы экономисты и не только посмотрели

раскрыть ветку 4
+5

Я думаю сейчас его выкладывать не стоит, так как тогда точно не защитит. А потом его сам университет вроде должен выложить, но и он сам может, если хочет.

раскрыть ветку 3
+3

так суету вокруг диплома уже подняли, смысл не выкладывать. только если он там поменяет как ему говорят, тогда да, лучше не публиковать

раскрыть ветку 2
+11

он нарушил первое правило клуба

раскрыть ветку 4
-3

Сознание папуаса:если не говорить слово "тигр" он не придет из джунглей

раскрыть ветку 2
+2

Эй! Так не честно! Сам сказал - сам пришел!

раскрыть ветку 1
-2

думаю он будущий  губернатор Региона

+3

Не сможет отвечать по обязательствам? И чо? У нас нет практики банкротства таких субъектов.

раскрыть ветку 8
-1

Таки муниципальную собственность в счёт долга и всё, собственности даже самом маленьком городке намного больше.

раскрыть ветку 7
+2

Не так уж просто, продажа муниципальной собственности всегда висит на особом надзоре, чтобы не распродали по дешёвке.

раскрыть ветку 3
0

Это вам не загневающая Америка. Законом не предусмотрено, пока не предусмотрено.

раскрыть ветку 2
+8

Видимо ректор СФУ в пищевой цепочке и ему пруфы не понравились.

раскрыть ветку 4
+1

Так пруфы не секретные. Он в Счетной палате практику проходил и просто попросил ему данные для работы дать. Ему без проблем и дали. Тем более диплом это не статья в СМИ. С чего бы руководству ВУЗа так упираться? Приняли бы работа, зачли и о ней никто бы и не вспоминал.

раскрыть ветку 2
0
Тем более диплом это не статья в СМИ. С чего бы руководству ВУЗа так упираться?

Но это в прошлом, а теперь другая история...

-2

Ну или диплом так себе.

0

Сто пудов.

+4
... в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и работниками бюджетной сферы.

Хорошие Люди (tm) опять что-нибудь вкусное приватизируют. Ничего даже изобретать не надо.

+2

Ну вообще раз так отпираются значит пора посылать комиссию и можно всю верхушку Красноярского края "отчислять" с конфискацией.

раскрыть ветку 6
0

Пчелы против меда?

+1
Если все сделали "по умному" без чемоданов и квартир набитых деньгами, "отчислять с конфискацией" не будет повода - глубже копать не умеют. Умеют только "отжать".
раскрыть ветку 4
0

Умеют, но не хотят.

раскрыть ветку 3
+2
Мутный студент какой то. Как его в краевую СП взяли, да еще и данными поделились. А так надо смотреть суть работы, может у него там вода, как раз таки на 80 млрд.
раскрыть ветку 8
+2

А  почему они не должны были взять и поделиться? Это же не гостайна.

раскрыть ветку 7
+9

Вот это-то и вызывает разумные сомнения. Смотри:

Против студента говорит то, что:
1. Тема диплома - управление госдолгом. Утверждённая тема.
2. Данные взяты, скорее-всего, из открытых источников и не содержат гостайны.
3. Пока студент ведёт себя так, будто хайпует.
4. Не совсем понятно как формулировка "причины роста госдолга" соотносится с темой "управление госдолгом"?
5. Дипломные работы студентов нахер никому не всрались: это не статья на Пикабу.

В пользу студента говорит то, что:
1. Прокуратура подтвердила, что защита диплома не состоялась по вине ВУЗа. ВУЗ реально заваливает студента.
2. Первый отзыв на работу был положительным, а данные были предоставлены студенту "из первых рук". Он явно владел информацией и разбирался в ней, что говорит о несостоятельности его оценки "неудовлетворительно" на защите.

Нейтральные моменты, которые надо отсечь:
1. Ректор ВУЗа после прокуратуры явно не захочет общаться с хайпующим студентом без присутствия её адвокатов.

Выводы:
1. ВУЗ, действительно, валит студента. Вопрос только в том: насколько?
2. Мы должны исключить хайп.
3. Не совсем понятен посыл работы: студент пытался доказать, что новый губернатор зажрался (причины роста госдолга)? Или он пытался сделать нейтральный анализ причин и предложить пути управления ростом долга?

Итог:
Нужно почитать его работу прежде, чем делать выводы.

раскрыть ветку 5
-1

Смотря чем. По сути сильно мелкая сошка что бы шевелиться. Не не отрицаю что ему могли сунуть обыкновенную публичную статистику. Просто ткнули носом в нужное место.

раскрыть ветку 2
+2

Ну так то не повтор, а, скорее, развитие сюжета.

0

Ясненько.

0
Больше постов на одну тему))
0
Нихренаж себе, диплом с управления и экономики произвёл вообще хоть какой-то эффект во внешнем мире... Офигеть...
0

Он может отсканировать и выставить в сеть. По идее картинки антиплагит не опередят.

-1
Будет теперь знать как расшатывать! Скрепы и все-такое)
0
Вот такая зашкварная круговая порука и уничтожает страну! Сраные преподы с пенсией в 10 тыщ. прикрывают жопу миллиардерам...
раскрыть ветку 4
0

Эм... Преподы тут почти не причем, скорей ректор и руководство вуза, у которых зарплата очень далека от преподов, и есть возможность давления на последних.

раскрыть ветку 3
0
в комиссии принимают преподы
раскрыть ветку 2
-1

ах он либераст-госдеповец! ату его!!!

раскрыть ветку 3
-1

Либераст-госдеповец против либерастов-госдеповецев!!!

раскрыть ветку 2
+1

Ух ты, прям как в Грузии!

раскрыть ветку 1
-3
Роисся вперде!
раскрыть ветку 3
-2

Ты что хлопец, заблудился?

"Прошу помощи в лиге юристов Украины"

https://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_v_lige_yuristov_ukr...

раскрыть ветку 2
0

а с других стран в "ваши" посты уже нельзя?

раскрыть ветку 1
0

Толоконский - это который до этого обокрал, засрал и изуродовал точечной застройкой Новосибирск? Он теперь и Красноярск на дно опустил?)

0
0

Из поста я понял, что Красноярскому краю скоро п...да. Раз начали мутить воду.

-1

Пример из западной жисти:

Моя знакомая с мужем ломанулись в Австралию. Сама она политолог и социолог и в австралийском университете, куда она устроилась,  написала работу о китайской диаспоре Австралии. Название работы вполне корректное (не помню какое), о вывод был в том, что китайцев все больше, бизнес переходит в китайские руки (кто живет в Австралии - подтвердит, китайцев там дохрена, больше только в Китае). В университете ей сказали, что выводы ее работы радикальные, могут вызвать нездоровый резонанс, поэтому такие научные сотрудники университету не нужны. И уволили.

раскрыть ветку 4
0

Но у них димакратея! Ани свитыии! Ита ни Раша!

-1
Австралия давно сырьевой придаток Китая. Зачем ей проблемы были, мне не понятно?
Она чего ожидала?
раскрыть ветку 2
0

Она ожидала "цивилизованного" отношения к своей работе. Не "о боже, спрячьте это, а то у нас всех будут проблемы", а "интересный анализ, возможно эти цифры/факты пригодятся".

К чему это я написал: замалчивать неудобную правду - это международная практика, ничего особенного в теме поста нет.

раскрыть ветку 1
-2

А он госдолг США видел???

раскрыть ветку 2
-3
А вы рейтинг этого правительства видели?
А в курсе, что оно занимает у своего ЦБ, а РФ не имеет права занимать у своего ЦБ...
Кошелек и печатный станок вроде бы и государсвенный, а запускать его аналогично США для выполнения обязательств госаппарата - нельзя.
Такие уж правила...
вот вам и внешнее экономическое управление над ресурсной педерацией
раскрыть ветку 1
-1

это сарказм, чувак

-7

@moderator, тег политика. Верните бан за игнорирование тега уже наконецто. Сколько можно терпеть беспредел уже?

раскрыть ветку 30
+5

тег политика.

где?

раскрыть ветку 22
-3

А политика бывает только внешней? Внутренней политики не бывает?

Ахуенно правило под вас захуярили.

раскрыть ветку 21
+2

Скоро уже на все подряд будут политику лепить, успокойтесь.

раскрыть ветку 1
-3

Успокойтесь вы.

Вы тут не одни. Хотите читать политику, читайте, но имейте совесть. Мне ваша политика нахуй не сдалась.

0

Эмм, то не совсем политика. С каких пор ректоры стали политическими деятелями?

раскрыть ветку 4
-3

Это политика.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-4

Тот самый случай, когда хочется влупить посту сразу 10+

-1

Как в старом анекдоте. Сначала ты ищешь правду а потом новую работу. Хотя этому студенту проще, ему работа вообще не грозит,  по крайней мере та которой его пытались научить.

-2

Начало: "был отчислен" и "не позволили защитить диплом"

Конец: " у студента есть еще 20 дней для работы над дипломом перед защитой"

И что тут можно обсуждать?

-2

Вообще странная тема, я думаю, что парень начал гнуть политическую линию в дипломе, что не научно. Вряд ли его бы исключили за использование в дипломе официальных цифр. Хотя хз может там уже все в край ебанулись

-2

Ну, видать не оч умный студент, раз на такие темы решил писать. Чего ш он не написал о взятках в его вузе??? Допустим, да, он так то бравое дело сделал, но, если он не понимал чего ему это будет стоить, то он явно о себе де нумал

раскрыть ветку 2
0
Чего ш он не написал о взятках в его вузе???

А это кстати интересная тема для диплома, которая прокатит в любом вузе, любого направления... А в случае не допуска, на хайпе вуз развалится, и вижу я картину как люди собрались и думают предавать огласке свои махинации... или стрелять в ногу.

раскрыть ветку 1
0

Ну, в наших реалиях ему бы вобще было плохо тогда

-1

В очередной раз он доказал что правда никому не всралась. Он до этого это не понимал да? Ну нельзя ж быть таким наивным,ну. Я все понимаю что правду надо нести в массы,но вот беда,за нее будешь битым

-1

ССыкливые...

-1
А приняли бы с "хорошо" ,поржали бы, да и забыли.
А теперь стало интересно, по кредитам частных банков в итоге поручителем будет государство, а значить кредиты можно освоить с друзьями и красиво уйти.
В общем опять забыли про эффект Стрейзанд.
-1

Следующий президент России - губернатор тульской области. Сливаю инфу и рискую, причем мне никто не платит. А жаль...

-2

в красноярском крае жил и творил Ленин, подозреваю что он больше творил на деревенских топотушках раз появились такие последователи

Похожие посты
462

Лента уже впаривает банковские карты на кассе

Закупался сегодня в ленте. На кассе кассир спросила - " не желаете карту поменять на новую, с накоплением балов? " Ну ладно думаю, поменяю. Ни чего про эту карту не сказала. Только то что ее нужно активировать на стойке информации. Открываю коробку эту, а там просто банковская карта Райфайзен банк. Нормально думаю они свои карты впаривают. Ну ладно думаю в мусор эту карту. А дома уже в чек заглянул. Так я ещё 300рублей за эту карту отдал.

Лента уже впаривает банковские карты на кассе Лента, Обман, Санкт-Петербург, Негатив, Банк

Мало того что они не рассказывают, что за карту они впаривают, так ещё она и денег стоит. Можно же сказать , что она 300р стоит. Так ее никто брать не будет. А вот так нагло впаривать банковские карты, это уже ни перебор.

1553

Пара слов о качестве замороженной продукции Ленты

Купил муж вчера смесь быстрозамороженных грибов из Ленты. Я сварила из них суп. Сегодня во время еды замечаю белого червячка в тарелке. Потом еще одного... Потом я решила немного разворошить грибы и посмотреть, что там внутри творится. Лучше бы я не смотрела...

Пара слов о качестве замороженной продукции Ленты Грибы, Лента, Червь, Гадость, Длиннопост, Плохое качество, Жалоба, Негатив
Пара слов о качестве замороженной продукции Ленты Грибы, Лента, Червь, Гадость, Длиннопост, Плохое качество, Жалоба, Негатив

Вкусняшка, не правда ли? И фото чека в подтверждение.

Лента, вы там хоть какой-то контроль качества осуществляете?

Если кто знает, как позвать Ленту в комменты, пожалуйста, сделайте это.

Письмо на эл. адрес компании (Commercial.Department.Food@lenta.com) отправлено, но ящик переполнен и письмо просто не дошло.

Показать полностью 3
2199

В Московском финансово-юридическом университете казус

UPD от @KabalMaster #comment_180739350

Сделал небольшой анализ каментов (пруф приложил, взято с https://vk.com/wall-28905875_20602243)
По итогу - в лифт набилось 20 человек вместо 13. Внезапно!!! Лифт застрял. Доставали их долго, не поспоришь, нарушение. Доставали, как я понял - свои же, причем створки именно выворотили. Откуда появилось в посте хрень про непущенный МЧС, падающий лифт, отбирающий видео деканат и грозящий отчислением и т.п. походу с потолка взято.

В Московском финансово-юридическом университете казус Высшее образование, Москва, Лифт, Авария, МФЮА, Студенты, Негатив

https://ria.ru/20200926/lift-1577811064.html

https://moscow.sledcom.ru/news/item/1502946/

2116

Курьер «Яндекс.Лавки» привез москвичке ведро с мочой вместе с заказом

Курьер «Яндекс.Лавки» привез москвичке ведро с мочой вместе с заказом Яндекс Лавка, Доставка, Курьер, Моча, Twitter, Новости, Длиннопост, Лента, Негатив

Жительница Москвы вместе с продуктами из «Яндекс.Лавки» получила ведро с мочой. Об этом она написала в своем Twitter, прикрепив к посту соответствующие фотографии.

По словам россиянки, она сделала заказ ночью и вскоре к ней приехал курьер в маске, который передал ей пакет. В нем в том числе находилось ведро из-под майонеза. Открыв его, девушка поняла, что внутри находится жидкость с запахом человеческой мочи. «Майонезная баночка, наполненная мочой чуть менее чем наполовину», — написала москвичка.

По ее словам, ей дважды позвонили из «Яндекс.Лавки», в том числе генеральный директор сервиса Илья Красильщик, и принесли свои извинения.

В самой компании журналистам «360» сказали, что курьера отстранили от работы, ему заблокировали возможность выполнять заказы. При этом все это время он не выходит на связь. «Мы оперативно провели внутреннее расследование. На записях с камер видеонаблюдения со склада видно, что при сборке заказа и в момент передачи его водителю инородного предмета в пакете не было», — сказала директор пиар-службы «Яндекс.Лавки» Елена Новикова.

UPD:

Курьер «Яндекс.Лавки» привез москвичке ведро с мочой вместе с заказом Яндекс Лавка, Доставка, Курьер, Моча, Twitter, Новости, Длиннопост, Лента, Негатив

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f5e247f9a79476127b177b1

Показать полностью 1
2421

Темнокожие студенты из США добились отстранения профессора: он произнес китайское слово, некоторые услышали "нигер"

Темнокожие студенты из США добились отстранения профессора: он произнес китайское слово, некоторые услышали "нигер" США, Негры, Негатив, Маразм, Black lives matter, Калифорния, Универ, Преподаватель, Студенты

Руководство Южно-Калифорнийского университета временно отстранило от лекций профессора — его обвинили в расизме темнокожие студенты. Как сообщает телеканал Fox, суть обвинений в том, что профессор несколько раз произнес китайское слово, очень похожее на оскорбление для афроамериканцев.

Профессор Грег Паттон вел онлайн-лекцию о коммуникациях, когда речь зашла о словах-паразитах. «Если у вас в речи много «эмм» и «эээ» — это культурная специфика, основанная на вашем родном языке. Как и в Китае, например, где говорят «то, то, то», что без перевода звучит как «нига, нига, нига, нига». Так что в разных странах вы услышите разные слова, но все они паразиты», — сказал лектор.

Темнокожих студентов из виртуальной аудитории смутило междометие nèi ge, которое профессор произнес несколько раз подряд. Они отправили коллективную жалобу декану на то, что Паттон «проявил халатность и пренебрежение», чем «оскорбил всех темнокожих класса». «Наше психическое здоровье пострадало», — написали студенты. Некоторые студенты, занимавшиеся китайским, добавили, что преподаватель неправильно произнес китайское «нига»: между «ни» и «га» следовало сделать небольшую паузу.

В деканате извинились перед студентами и временно назначили лектором другого преподавателя. Сам Паттон признался, что не хотел никого оскорбить, а лишь передал слово так, как слышал его из уст китайцев — некоторое время он жил в Шанхае.

Впрочем, Паттон не остался без поддержки: 94 китайских выпускника университета отправили в деканат встречное письмо. Они заверили, что профессор правильно произнес nèi ge, не ошибившись с интонацией и паузой.

Также в поддержку Паттона запустили петицию: подписанты требуют допустить профессора к лекциям, а сам инцидент называют бездумной цензурой.

https://knife.media/nei-ge/

https://www.foxnews.com/us/california-usc-professor-removed-...

UPD: к посту есть вопросы #comment_179475688

Показать полностью
145

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц

Привет. Я обычный студент 1 курса МГПУ. Если быть точнее - института культуры и искусств. Я живу не в Москве, поэтому остро нуждаюсь в общежитии от института. Более того, ВУЗ располагает такой возможностью, только полюбуйтесь:

Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост
Как студентов заставляют есть тараканов за 4000 в месяц Общежитие, Негатив, Несправедливость, Коррупция, Вуз, МГПУ, Студенты, Длиннопост

Красота, правда? И я так подумал, ставя галочки и подписи в заявление на заселение. От 6 до 9 тысяч в месяц платить, красота! Услуги, инфраструктура, Измайловский парк рядом... Но тут незадача - мест нет! Всё раскупили! Оно и не удивительно, всего 580 мест на огромный комплекс институтов. Хорошо, у Вас есть ещё один корпус, там то я точно могу жить?

Да, конечно, дорогой студент, прошедший серьёзный конкурс и поступивших на бюджет... иди ты нахер со своими хотелками и получи вот это уютное гнёздышко за 4000 рублей в месяц!

Признаться, я в осадок выпал... Мне правда показалось, что эти люди шутят. Но когда я увидел следующее фото, я всё сразу понял - в нашей стране шутки очень грустные...

Такое ощущение, что тут не хватает петли, свисающей с потолка. Наверное, Достоевский вдохновлялся именно этой комнатой, когда описывал душную квартиру Раскольникова. Возможно, именно в этой комнате повесили Есенина, а в соседней, на продавленном диване, застрелился Маяковский. Да даже сами тараканы жить тут не станут - побрезгуют. И за это просят 4000? А еще как удобно - это общежитие не МГПУ, а оформлено по договору сотрудничества с несчастным МГАВМиБ. Ответственность за жизнь и здоровье (психическое в частности) студентов? Не, не слышали, зачем? Пусть помирают от сквозняков в деревянных рамах и от столбняка в ржавых трубах.

А знаете, что самое несправедливое? То, что такую ситуацию создало само руководство МГПУ. Чем конкретно? А вот этой бумажкой. Почитайте внимательно целиком

Каково, а? Размещать своих людей (сотрудников, знакомых, друзей, кумов, братьев, сватов) забесплатно! И обычным иногородним студентам из малообеспеченных семей теперь просто негде жить. Не выживать в ужасных условиях, а жить! Почему такое происходит? Где справедливость? Я требую проверки! И требую обычного койко-места в Москве для спокойной жизни, учёбы и работы. Если вам не всё равно - поделитесь этой информацией, она очень поможет не только мне, но и тысячам других студентов, которые смирились с участью и молчат в тряпочку.

P.S.  За орфографию не бейте, пожалуйста))

Показать полностью 13
134

Правильная формулировка задачи

Собирать материал для диплома меня отправили в Советскую Эстонию, на сланцевое месторождение. Я был тому рад, места знакомые, родные, рядышком Усть-Нарва ― летняя вселенная моего детства. Несмотря на почти полное отсутствие эстонцев, городок Йыхви слыл чистеньким, а уровень разгильдяйства на производстве был так низок, что в какой-то момент главным разгильдяем оказался непьющий студент-отличник из Ленинграда, то есть ― я. Но это другая история, может и расскажу как-нибудь, если решусь.

Мой руководитель, профессор Синицин, напутствовал меня такими словами:

― Каждый раздел надо проиллюстрировать чертежом или схемой, чтобы не меньше восьми плакатов было на защите. И, самое важное, правильно формулировать задачу, обрати на это внимание.

На самое важное я как раз внимание и не обратил, ужаснувшись требуемому количеству плакатов. Из всех копировальных устройств мне был доступен только «Дралоскоп». Это было подсвеченное снизу оргстекло, в метр шириной, на которое укладывался копируемый чертеж. По чертежу раскатывалась калька, вещь неприятная сама по себе. По кальке надо было обводить карандашом мутные контуры. А затем, поскольку на защиту с калькой не придёшь, предстояло перенести чертёж с кальки на ватман. Это делалось с помощью копирки (грязно и криво) или с помощью иголки (криво и грязно) с последующим дорисовыванием.

Я ходил в разные отделы Управления, брал чертежи и целыми днями неряшливо их копировал. К счастью, мне нужна была только одна технологическая цепочка. Но при желании я мог получить все транспортные развёртки, все электрические схемы, чертежи всех конструкций, полный список оборудования и план действий на случай ядерной войны.

Вводную часть мои коллеги брали из маленькой брошюры о комбинате. Брошюру эту выдавали на проходной всем желающим. Я же подошёл творчески, ходил в библиотеку, читал старые журналы и в итоге сочинил опус, описывающий героическое прошлое и усердное настоящее. Я даже поговорил с местным ветераном, но ветеран был старенький и нёс явную антисоветчину.

Опус, как и всякий раздел, надо было иллюстрировать. Мне виделся в этом месте общий план месторождения. За ним я и отправился к геодезистам. Но женщина, которая не только сразу выдавала мне любые чертежи, но даже иногда помогала копировать (у неё это отлично получалось), вдруг сделала строгое лицо:

― Общий план? Только через первый отдел. И… лучше вам туда не ходить.

Выросший в тепличных условиях, я добрым советом не воспользовался. А попёрся в первый отдел, намереваясь зачитать там своё сочинение в качестве аргумента.

Со мной беседовал немолодой мужчина с земноводным взглядом. Моё творчество его не заинтересовало. Он спросил про отца, про дедушек, про заграничные поездки. А потом сообщил, что для допуска к плану нужно письмо от ректора с подробным обоснованием.

Я ушёл огорченный, думая, чем же теперь иллюстрировать вводную главу. Быть может, эмблему предприятия как-то использовать? С этой мыслью я взял на проходной брошюру и оторопел ― с первой же страницы на меня смотрел «Общий план месторождения», именно так было там написано, что ж я раньше не замечал? Самый настоящий план, только очень мелкий.

― Ну да ничего, ― обрадовался я, ― разберёмся.

Вернувшись в Ленинград, я попытался перенести рисунок на ватман, нацарапав на кальке мелкую сетку. Ничего не выходило, рисунок был слишком миниатюрен, а я не слишком терпелив.

Требовалось радикальное средство. И я направился к своей одношкольнице Лариске, которая училась на художника.

― Вот, ― говорю, ― из этого рисуночка нужно сделать плакат, в метр шириной.

― Один в один перенести? ― только и спросила замечательная во всех отношениях Лариска.

― Как можно точнее! ― с важностью сказал я.

― Хорошо. Погуляй часик где-нибудь.

Через час плакат был готов. Я ошеломленно смотрел на него, а в голове медным колоколом звенели слова моего руководителя, между которыми вкралось слово «идиот», хотя профессор такого не говорил:

«…самое важное, идиот, правильно формулировать задачу!».

Контуры месторождения на плакате полностью соответствовали рисунку. С той же точностью была соблюдена пропорция между рисунком и названием, и теперь слова «Общий план месторождения» огромными жирными буквами покрывали всю верхнюю часть плаката. Снизу же чернела гигантская надпись: «Рис. 1».

― Всё в порядке? ― участливо спросила Лариса, озадаченная, видимо, моей реакцией.

― Да, всё хорошо, просто супер, спасибо огромное, ― пробормотал я и пошёл делать с этого плаката кальку, благо навык был.

Правильно формулировать задачу я с тех пор так и не научился, но зато теперь учу этому других.

Показать полностью
217

Российские студенты-медики пожаловались на то, что вузы заставляют их уволиться из коронавирусных больниц

UPD: критика в адрес поста #comment_178486362

---

В Петербурге медицинский университет имени Мечникова потребовал от студентов, которые работают в коронавирусных больницах, уволиться — иначе их не допустят до занятий. Об этом «Таким делам» рассказала мать студентки Александра (фамилия скрыта по ее просьбе).
По словам Александры, ее дочь учится на шестом курсе и работает в Александровской больнице, которая перепрофилирована под пациентов с коронавирусом.
«На днях в чате группы староста передала указание деканата — перед началом учебного года студенты, которые лечат больных COVID-19 (а их, насколько я знаю, в университете не менее 100 человек), должны уволиться. Им необходимо принести трудовую книжку с записью об увольнении, а также две недели провести на карантине. При этом заявление об увольнении нужно писать за две недели, а деканат предупредил всего за пять дней. Это абсолютное, ничем не обоснованное самоуправство», — считает Александра.
Женщина добавила, что, согласно распоряжению деканата, если в группе кто-то заболеет коронавирусом, то вину возложат на студента, который ходил на занятия и продолжал работать в COVID-больнице, используя средства индивидуальной защиты.
«В деканате не объясняют, почему штраф за умышленное причинение вреда здоровью грозит конкретному студенту, хотя его одногруппники могут заразиться коронавирусом и в метро, и в магазине. Деканат выдает директивы без каких-либо объяснений, а в случае чего сразу переходит к угрозам: отчислить, не допустить к сессии», — утверждает Александра.
В сообщении, опубликованном на сайте университета имени Мечникова, говорится, что студенты, «работающие в COVID-центрах, должны завершить работу, пройти 14-дневный карантин и сдать тест на наличие коронавируса перед тем, как приступить к обучению».
Такие меры объяснили указанием Роспотребнадзора и рекомендациями по профилактике коронавируса в вузах. В случае изменений эпидемиологической обстановки организацию учебного процесса скорректируют, пояснили в университете.
Студентки другого крупного медицинского вуза России — Сеченовского университета в Москве — рассказали «Таким делам», что в их учреждении аналогичные указания.
«Про приказ ничего не слышала, но знаю, что многих девочек просили увольняться. Мол, сейчас обратно в обычное отделение перейдем, а там для вас рабочего места не будет», — сказала Светлана (фамилия скрыта по ее просьбе).
«Да, это правда. Это распоряжение негласное, никаких приказов мы не видели, руководство университета хранит молчание», — добавила Валерия (фамилия скрыта по ее просьбе).
«Такие дела» обратились в университет имени Мечникова и Сеченовский университет за комментариями. На момент публикации ответы не были получены.
Автор: Лида Тимофеева
P.S студентам в этом году конкретно так досталась от самодуров из ВУЗов, то их принудительно заставляют проходить "практику" в ковидниках Студент не раб
то принуждают уволиться. Опять встаёт вопрос о законности подобных требований.

1276

Ответ на пост «Мироженное»

В студенческие годы, будучи на 2-3 курсе строительного колледжа, сдавали итоговую курсовую по архитектуре. Тут сделаю небольшое отступление для понимания масштабов. Курсовая работа состоит из пояснительной записки и двух листов формата А1 с чертежами фасада, разрезов, узлов и т.п. С тырнета приложу пример:

Ответ на пост «Мироженное» Студенты, Экзамен, Истории из жизни, Курсовая, Строительство, Длиннопост, Негатив, Чертеж

Итак, вы получили задание, подобрали конструкции и начинаете чертить. Нет, не на листах. На миллиметровках.

Ответ на пост «Мироженное» Студенты, Экзамен, Истории из жизни, Курсовая, Строительство, Длиннопост, Негатив, Чертеж

Каждый элемент начертили, сдали, получили добро на перенос данных чертежей на листы и погнали. К слову, все карандашиком, никаких ваших автокадов и тому подобного. И вот тут начинается сама история. Преподаватель - женщина неопределенно-бальзаковского возраста, складирующая "горшочные" цветы по всей аудитории, подсобке, подоконниках и т.д.
Где-то неделя до защиты. Чертеж почти готов, несу на проверку. По результатам - перечеркнутый ручкой лист - "неправильно расположила узлы". Окей, не торопимся, время есть. Два вечера перечерчиваю, ночью долелываю остаток. Приношу. Итог - максимально жирно перечеркнут какой-то небольшой конструктивный элемент, оказывается он сюда не подходит (ГОСТ говорит что подходит, но у препода свое мнение). Но мы же не хотим разводить грязь на чертеже, значит что? Правильно, перечерчиваем. Потом еще раз перечерчиваем, и еще, и еще, ибо дверной проем тут какой-то не такой, унитаз по размеру не подходит, окно замени на двустворчатое. Каждый раз это было что-то бредовое или настолько несущественное, что даже смешно. По-хорошему все эти "ошибки" находятся за 1 раз и исправляются за 1 ночь, однако шатала она здравый смысл, меня и всех кто не скинулся ей на сраный грунт под цветочки. За день до защиты по результатам проверки находят еще какую-то муть, которую препод радостно зачеркнула жирным карандашом. Понятное дело, перечерчивать некогда, стараешься максимально аккуратно стереть и переделать только исправленное. На резонный вопрос какого, собственно, черта поганить чертеж, меня заверили, что занижать оценку за грязь не будут. Ок. Спустя несколько дней после даты общей защиты, после ругательств, после бессонных ночей и множества исправлений, меня таки допустили к индивидуальной защите.
Я не буду описывать свое состояние, думаю, вы сами понимаете. Спала не больше 4 часов 2 недели, а иногда и того меньше. Три дня до защиты я вообще не спала.
Итак, сдаю. С полузакрытыми глазами, абсолютно без запинки, проговорила текст защиты, ответила на все вопросы. И слышу "три, у тебя грязь на чертеже". После всего пройденного я даже слова не сказала, молча забрала зачетку, приехала домой и не сказав, опять-таки, ни слова, легла и отрубилась на два дня.
Я была хорошисткой, без особых талантов но и не троечница. Никогда не давала взяток. Прошло много лет, я работаю по специальности на очень хорошей должности. У меня все хорошо, но при упоминании этой темы все о чем я мечтаю - показать ей трудовую книжку и плюнуть в лицо. Простите, писала на горящем стуле, может сумбурно. Накипело.

Показать полностью 1
217

У российской пенсионерки украли сейф с 16 миллионами рублей

У российской пенсионерки украли сейф с 16 миллионами рублей Лента, Новости, Хищение, Сейф, Москва, Криминал, Негатив

В Москве неизвестные похитили у пенсионерки сейф, в котором находилось почти 16 миллионов рублей. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает ТАСС.

По данным агентства, 15 августа в полицию поступило заявление от пожилой россиянки, рассказавшей, что у нее пропал сейф с деньгами. Прибывшие в квартиру на улице Родионовская силовики выяснили, что злоумышленники смогли отжать окно при помощи монтировки и проникнуть в помещение. Их целью был сейф с деньгами, который они забрали с собой.

Через некоторое время украденное хранилище с деньгами удалось обнаружить на улице Воротынская. Деньги не пропали. По-видимому, воры не смогли вскрыть сейф и вынуждены были его оставить. Столичная полиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ («Тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере»).

Источник: https://lenta.ru/news/2020/08/16/oldmoney/

860

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» 

Когда в вузе приходилось подрабатывать корректурой какого-то поганого оптового справочника, из дома на работу был принесен для сверки орфографический словарь, купленный еще в конце 1980-х (отец сделал мне такой подарок на 1 сентября в школу, чтобы дитятко росло грамотным:)).

При увольнении словарь и прочие ручки-линейки были унесены домой.

И тут вечером звонок. Директор заявил, что словарь - собственность фирмы. И мне нужно принести его обратно, иначе он подаст на меня в суд за воровство.

На мой рассказ о подарке, да и вообще - издании 20-летней давности еще в советской типографии, потребовал чек.

Ага, чек из 1980-х:)) Всю жизнь такие храним.

Ответ на пост «Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее» Работа, Менеджер, Увольнение, Подлость, Студенты, Подработка, Ответ на пост, Негатив, Реальная история из жизни, Жалоба, Словарь

Директор послан на 3 буквы, словарь остался у меня. А мне эта падла в отместку стаж-то в трудовую книжку нарисовала. Вот только много лет спустя выяснилось, что пенсионные отчисления оказались нулевыми за эти 2 года.

В общем, за такие мелкие подлянки желаю и тебе, дорогой Анатолий Николаич, всяческих удач на твоем нынешнем риэлторском поприще.

450

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
2827

Не просто так

Когда я в 90-х годах был студентом, то со своими друзьями ходил в "качалку", (хотели быть похожими на Шварценеггера). Я раньше всех оделся и вышел из "качалки", стою жду друзей, тут подходит ко мне малец и не говоря ни слова бьет меня в лицо.

Я обалдел от такого поворота событий. Дать по роже в ответ такому мелкому было как-то не в моем стиле, ну максимум по жопе надавать. Стою как баран, не знаю что и делать в такой ситуации, но тут выходят мои друзья и говорят: - Radrigosen проблемы?
Мелкого и пацанов сидящих на лавочке как ветром сдуло.

Как мне потом объяснили, было такое развлечение у местных ребят. Подходит мелкий пацан к одиноко стоящей жертве и бьёт её в лицо, ну в ответ жертва начинает дико возмущаться и бьет мелкого в ответ. В этот момент к тебе подходят, как бы невзначай оказавшиеся рядом ребята и начинают объяснять что маленьких бить нехорошо. В этот момент мелкий заходит сзади жертвы и становиться на четвереньки. Жертву толкают в грудь и она споткнувшись о мелкого падает на спину. Жертву попинают, вывернут карманы и скажут на прощание: - Будешь знать мудила как маленьких обижать.
Ну типа за дело, а не просто так.

1846

Мультикультурность в ЮАР

Ханне Корнелиус было всего 21 год, когда в мае 2017 года, ее жизнь оборвалась самым ужасным образом, какой только можно себе представить.Она была студенткой Южноафриканского университета и дочерью Виллема Корнелиуса, главного судьи города Саймона. Его жена Анна - известный адвокат в Кейптаунских кругах. Ханна погибла во время нападения в Стелленбосе, после того как ее и ее друга похитили четверо чернокожих мужчин.

Мультикультурность в ЮАР ЮАР, Негатив, Изнасилование, Студенты, Длиннопост

Ханна и ее друг по имени Чеслин Марш, 22 года были, ограблены и похищены возле дома Марша, когда Ханна подвозила его на своем Фольксваген Гольф. После того, как у Марша отобрали деньги и телефон, преступники заперли его в багажнике авто, а Ханну засунули на заднее сиденье автомобиля между двумя мужчинами из банды и выехали из Стелленбоса, по пути заехав к наркоторговцу и купив метамфетамин.

За городом преступники остановились на пустыре и, вытащив Марша из багажника автомобиля, увели его в кусты, где, как они думали убили его, проломив череп большим камнем, в последствии у Марша оказалась тяжелая черепно-мозговая травма и сломана рука. После, трое из четверых преступников, вытащили Ханну из машины, по очереди изнасиловали ее. Потом ублюдки большим 37-килограммовым валуном разбили Ханне череп, убив ее мгновенно. Однако, чтобы убедиться, что у нее нет никаких шансов выжить, один из убийц вонзил нож ей в шею. Затем они оставили ее тело в грязи со спущенными штанами. В последствии Марш очнется и заявит в полицию. Полиция арестовала 3 подозреваемых 28 мая 2017 года и 4-го подозреваемого 29 мая 2017 года.

Этим камнем была убита Ханна Корнелиус.

Вернон Витбуи, Джеральдо Парсонс и Эбен ван Никерк получили пожизненные сроки от женщины - судьи Рошени Элли за изнасилование, убийство, покушение на убийство, похищение и грабеж. Четвертый обвиняемый, Нашвилл Джулиус, не присутствовал при изнасиловании и убийстве, поэтому он получил 22 года за грабеж и похищение людей. В Южной Африке "пожизненное заключение" редко бывает пожизненным, и эти трое могут выйти из тюрьмы через пять или десять лет. Во время вынесения приговора преступники  выглядели почти гордыми, как будто они наслаждались своей дурной славой.

Дядя Ханны сказал, что ее родители были "опустошены". Он же сказал: "18-летний брат Ханны не может понять, что случилось с его сестрой, потому что у него тяжелый аутизм. Ханна была "исключительной пианисткой" и преуспела в учебе в средней школе. Дэвид Кларк (директор Реддем-Хауса) сказал: "Ханна поступила в университет с 6 отличиями и достиг в среднем более 85%. Помимо учебы в школе, Ханна проводила время, работая волонтером на местной организации " Слезы спасения животных. "Ханна Корнелиус также была исключительной студенткой театрального факультета. После убийства Ханны студенты были потрясены и полны страха. 30 мая 2017 года многие студенты собрались у здания суда с плакатами в руках умоляя школу усилить свою безопасность, чтобы предотвратить инциденты, подобные убийству Ханны.

Мать Ханны покончила с собой, утопившись в океане. Как объяснил ее муж, он думал, что у нее больше не осталось “физических или умственных сил”, чтобы бороться со своей потерей.

Более 25 % южноафриканских мужчин, опрошенных Южноафриканским советом по медицинским исследованиям в 2009 году, заявили, что совершали изнасилования. Почти каждый второй из давших такой ответ признался, что изнасиловал нескольких человек. 73 % признавшихся в изнасиловании впервые совершили его в возрасте до 20 лет. По оценкам, за год в ЮАР происходит 500 000 изнасилований

https://starsunfolded.com/hannah-cornelius/

https://www.amren.com/commentary/2018/11/hannah-cornelius-so...

Показать полностью 2
259

Выпускникам кировского ВятГУ вручат дипломы в Minecraft, в игре воссоздали несколько учебных корпусов, общежитие и спортивный комплекс

Выпускникам кировского ВятГУ вручат дипломы в Minecraft, в игре воссоздали несколько учебных корпусов, общежитие и спортивный комплекс Россия, Киров, Студенты, Диплом, Праздники, Игры, Minecraft, Новости, Длиннопост
Выпускникам кировского ВятГУ вручат дипломы в Minecraft, в игре воссоздали несколько учебных корпусов, общежитие и спортивный комплекс Россия, Киров, Студенты, Диплом, Праздники, Игры, Minecraft, Новости, Длиннопост

Выпускникам двух институтов ВятГУ вручат дипломы в компьютерной игре. Реальные документы они, конечно, тоже получат, но торжественное мероприятие состоится в Minecraft.

Благодаря движку игры инициативной группе Политехнического института и Института математики и информационных систем удалось воссоздать внешний облик студенческого городка, включая 6, 8, 9 и 10 корпусы университета, а также рядом стоящих общежитий.

- Понимая, что в этом году нас ждут такие серьёзные ограничения на контакты, мы не хотели оставлять студентов без торжественности момента, без яркого воспоминания об окончании обучения, - рассказал директор Политехнического института Иван Губин. - Поэтому рассматривали разные варианты, в том числе думали использовать технологию виртуальной реальности. Но для этого пока существуют достаточно сильные технические ограничения. Один из моих креативных сотрудников предложил Minecraft.

В мае среди студентов кинули клич: искали тех, кто играет в Minecraft и может помочь с большой стройкой. На старте проекта собралась команда в 50 человек, но реальное участие принимали лишь несколько из них. Например, нашёлся один студент факультета автоматики и вычислительной техники Кирилл Бабинцев. Практически в одиночку он построил студгородок.

- Насколько я знаю, он когда-то входил в десятку лучших игроков Minecraft в СНГ, - рассказал Иван Губин. - Он создал сервер и сделал львиную работу. Реализовал интересные фичи, например «вклеил» реальные фотографии в игровой сценарий. Большую помощь также оказал студент Факультета технологий, инжиниринга и дизайна Алексей Глухих. Я благодарен и другим учащимся, помогавшим реализовывать проект, - Владимиру Ардашеву, Дмитрию Экономову и Константину Бузмакову.

Учащиеся смогли за две недели полностью воссоздать интерьер 10 корпуса, в котором будет проходить торжественное мероприятие. Для этого директор Политехнического института проводил прямые трансляции и видеоэкскурсии из здания, а сотрудники института готовили фото- и видеоматериалы для игроков - из-за введённых ограничений студенты не могли посетить реальный объект, а некоторые участники проекта там вовсе никогда не были.

На сегодняшний день практически вся работа по воссозданию игровой локации завершена. Студенты и преподаватели прорабатывают некоторые технические детали. В частности, на утверждении находится дата мероприятия и гости, которых хотят на него пригласить. Кроме того, необходимо подготовить тех студентов, которые никогда не играли в компьютерные игры.

Кстати, ректор университета Валентин Пугач узнал о проекте около недели назад. Инициативная группа до последнего хранила всё в тайне, так как у них оставались некоторые сомнения по поводу этого мероприятия. Узнав о проекте, Валентин Николаевич поддержал инициативу.

По словам Ивана Губина, у многих студентов появился интерес развивать это направление. Например, проводить на виртуальных локациях другие мероприятия, квесты и экскурсии для школьников. Также учащиеся вуза хотят построить и другие корпусы университета. Но это в перспективе, а первостепенная задача сейчас - провести вручение дипломов.

Реальные документы об окончании университета студенты тоже получат. Сделать они это смогут двумя способами: по почте, написав соответствующее заявление, или придя лично в назначенную дату. В последнем случае вручение будет проходить для каждой группы отдельно, с соблюдением необходимых ограничений и менее торжественно, чем обычно.

https://kirov.bezformata.com/listnews/studentam-vruchat-dipl...

Показать полностью 2
2938

Чудесный диплом

Сначала анекдот:
Ночь перед защитой. Студент сутулится над чертежами, понимает, что не успевает. В отчаянии он зовёт на помощь фею всех студентов и та внезапно появляется.
-Короче, у тебя три желания, шкет.
-Хочу чертежи на 5 баллов.
-Ок, - чертежи появляются, идеальные.
-Мне бы чашку кофе.
-Ок, - на столе появляется чашка ароматного кофе. -Третье давай.
-Теперь мне бы ещё пое*аться, - ухмыльнулся студент.
-Ок, - фея опрокидывает кофе на чертежи и исчезает.

В нашем учебном заведении написать и защитить диплом по моим меркам было проще, чем ровно постричь ногти. Но вот по меркам многих других... Если одни со скрипом делали хотя бы удовлетворительные работы, то другие вообще не начинали, ожидая помощи от преподавателей. Вот прям ужасных работ не было. Почти.
Учился там один кекс, которому были чужды как чертежи вручную, так и Автокад (и даже Пэйнт, чего там). Помню, как он стоял напротив чертёжной доски, и часами пялился на своё задание. Текстовую часть он писал дома, сам, т.к. с компьютером он общался на уровне "гамно еб*ное".
Преподаватели, видно, знали об его способностях и регулярно предлагали помощь (бесплатно, к слову). А кекс этот отказывался. Сам, говорит, сделаю.
И вот, настаёт день Х. Всех, кто не принёс свои работы заранее, сдвинули на вторую половину дня. Я же ногти постриг вполне неплохо и ждал своей очереди. Тут появляется тот самый тип. У нас на глазах он заходит в аудиторию (там уже кто-то отвечает) и кладёт на стол преподавателям текстовую часть и чертежи. Аккуратные, не налюбуешься.
-И ты всерьёз думаешь, что мы примем эту работу за твою? - вопрошала одна дама.
Кекс пожал плечами и достаёт из рюкзака нечто. Первое - некогда голубая, а тогда уже пожелтевшая и мятая толстая клетчатая тетрадь. Второе - дважды сложенный ватман с жирными пятнами.
-Какая вам больше нравится? - спросил парень.
После гробового молчания ему только и ответили:
-Надеюсь, ты знаешь, что там написано.
Позже выяснилось: парень действительно сам написал диплом в этой сальной тетради, сам нацарапал схему на листе, а кто "помог" ему привести это в божеский вид - загадка. Тоже фея, наверное.

1059

Элитный спецназ ФСБ уличили в перевозке денег на больничных

Сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России занимались перевозкой средств, которые банкиры передавали крышевавшим их силовикам. Об этом говорится в расследовании, опубликованном The Bell.

Источник издания, близкий к силовым структурам, рассказал, что перед операциями спецназовцы брали больничный, а машину якобы отправляли на техобслуживание.

Также отмечается, что для получения наличных московское управление «К» активно работало с управлениями ФСБ в регионах, где получить деньги было проще и дешевле. «Например, у московского банка есть сеть филиалов в отдаленных регионах, они собирают наличные и передают в головной офис. У того есть доступ к более крупным клиентам — он продает им наличные, а частью прибыли делится с региональными подразделениями», — пояснил собеседник.

В процесс были вовлечены и сотрудники управления собственной безопасности ФСБ, которые не могли не замечать, каким бизнесом занимаются коллеги, утверждается в материале.

Ранее 31 июля стала известна схема, по которой полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиняемый в получении взяток и мошенничестве, работал с российскими банкирами. Так, финансовой группе «Лайф» было предложено взять на должность вице-президента отставного офицера ведомства и назначить ему оклад 120 тысяч долларов в год, выделить отдельный кабинет, машину, личного водителя и ассистента.

За крышевание фирм управление «К», в котором служил Черкалин, получало от них 0,1-0,2 процента выведенных средств либо брало фиксированные взятки и откаты за конкретные нарушения, утверждается в материале. Банки, занимавшиеся обналом, платили ФСБ «абонентскую плату».

Кирилл Черкалин был задержан и арестован в апреле по подозрению в хищении 490 миллионов рублей. Вместе с ним арестованы полковники Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. При обысках в их квартирах обнаружили наличность в рублях, долларах и евро. Общий размер изъятых денежных средств эквивалентен 12 миллиардам рублей.

Черкалин также обвиняется в получении взятки в размере 850 тысяч долларов за покровительство одной из коммерческих фирм в период с 2013-го по 2015 год.

Элитный спецназ ФСБ уличили в перевозке денег на больничных ФСБ, Лента, Длиннопост, Новости, Негатив

взято: https://lenta.ru/news/2019/07/31/perevozchik/

Показать полностью 1
41

Про диплом и ВУЗовскую систему

Здравствуйте! На просторе Пикабу я недавно, но увидела пост и не смогла пройти мимо.

У меня были похожие проблемы, но с моим научным руководителем!

В начале года меня «обрадовали» и сказали, что тот человек, к которому я записалась, со мной работал не может. Буду у другого.
Думаю, ладно...
Тему тоже будешь писать другую.
Тоже, ладно. У меня есть год - разберусь.

Началась работа продуктивно в октябре. Я стала искать источники, разбираться. Но дипломник в какой-то момент завернул меня и сказал: «Ты молодец, но мне некогда с тобой заниматься. Давай, ты будешь решать мои задачи, а я тебе потом с главами помогу».
Я пошла на кафедру, но, как оказалось, такая практика уже не первый год (я ещё с его прошлогодними выпускниками переговорила). Стала «помогать».

Время шло. Наступила весна. А тут и сдача ДП приближается. Кроме моей первой главы нет ни%!я. Дипломный кормит завтраками, не приходит в вуз.
Я на кафедру. Ответ - а что ты раньше не пришла?
Благо, работаю тоже в университете.

Рассказала своим знакомым преподавателям, в надежде о помощи. Они посоветовали обратиться напрямую к декану.
Думаю, окей, если будет плохо и сама не смогу - пойду.
Тут выясняется, что МОЯ написанная глава уходит к аспиранту дипломного руководителя. Осталось до сдачи и предзащиты две недели. Преподаватель соизволил прислать мне 3 главы (как выяснилось, с другого вуза и они украдены).

До заведующего дошли слухи, что я уже не знаю, к кому обратиться (уже готова была и к ректору обратиться через начальство). Вызывают на ковёр.
Выясняется, что я ничего не делала (бог с этой работой на научного, про мои статьи для поступления к ним же в аспирантуру все забыли), мне и так пошли на встречу, а я навожу кипиш и выношу ссор из избы.
И есть два пути: заткнуться в тряпочку или писать бумагу (причём по документам вообще левый человек стоял), диплом буду писать с 0 по новой теме. И МИНИМУМ защиту поставят в АВГУСТЕ (а значит, никакого вручения у ректора, на которое я рассчитывала с красным дипломом). Да и вообще, на хорошую сдачу можно не расчитывать.
Естественно, пришлось говорить о том, что ничего писать не буду. Ушла, переделала все те три главы с 0, благо помогли выпускники прошлых лет и куратор.

На предзащите дипломный вновь не появился. В итоге меня слушал вновь один человек (коллега по работе буквально взяла его за яйца, так что у него не было выбора).
Про защиту говорить ничего не хочу, ибо уже #длиннопост.

Проходит пара недель - обращается через коллегу Кафедра (ко мне на прямую не подходит никто и не звонит).
Ну что? Когда она подаст заявление в аспирантуру? Мы ее ждём. Нагрузку уже поставили преподавателю.
Ну она и ответила в «ласковой» форме, спрося, на что они рассчитывали.

Если честно, до сих пор не могу понять, нафига так усложнять было? Почему не заменить преподавателя, если не первый год жалуются люди? И что делать будут простые студенты, у которых нет никаких связей?

Так, что если кто и читает (абитуриенты, студенты). Запомните! В РГУПС внимательно относитесь к выбору дипломных руководителей! И не соглашайтесь ни на какие замены.
А если что не так - пишите бумагу в сентябре, сразу идя в деканат!

6719

Студента СФУ отчислили за критику краевой власти в дипломной работе

Первый пост, прошу не сильно не пинать. Собственно не мое, копипаста с VK страницы "Красноярские.ру". Просто еще одна живая иллюстрация мема "ха-ха, я здесь живу". Наткнулся сегодня в ленте.

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики заинтересовался причинами стремительного роста госдолга Красноярского края. При губернаторе Льве Кузнецове он был 20-40 млрд руб. При Толконском приблизился к 100. Для того, чтобы разобраться в этой теме, Руслан Мирошниченко пришел в Счетную палату края. Ее руководитель Татьяна Давыденко представила студенту исчерпывающие данные для анализа.

Завершив дипломную работу, получив положительный отзыв научного руководителя, Руслан столкнулся с неожиданными проблемами. Его исследованием заинтересовалось руководство СФУ. Молодой человек рассказал, что дипломную работу отправили председателю правительства края Виктору Томенко. Итогом этого странного перемещения документа из СФУ в серый дом и обратно стало то, что студента не допустили к защите, объявили о его неявке и отчислили из СФУ.

Руслан Мирошниченко обратился в прокуратуру Красноярского края и следствие уличило руководство СФУ во лжи и незаконном отчислении студента. Молодой человек пошел по депутатам и даже побывал в кабинете спикера ЗС, президента СФУ Александра Усса. Итог один – бывшего студента не допускают к защите. Руслан уверен, что руководство вуза боится обсуждать и оценивать эту «деликатную тему», потому что краевая власть 70% денег заняла не у Минфина России, а у частных банков, что является беспрецедентным для органа власти. Только обслуживание госдолга составляет около 9 млрд рублей год, и не о какой реструктуризации львиной части долга, порядка 70 млрд, не может идти речи. Это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, потому что в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Дипломная работа с этими выводами была заблокирована руководством СФУ, а студент из-за своей принципиальности лишился диплома об окончании высшего учебного заведения.
Пруф с интервью студента и ответами прокуратуры: https://krasnews.com/news/13852/
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: