Российский рынок на первом месте

Россия обогнала ТОП-10 крупнейших фондовых рынков мира по темпам прироста доходности индекса акций с начала года.


Российский фондовый рынок по состоянию на закрытие 7 ноября прибавил 27% с начала 2019 г. по индексу МосБиржи. Значение индекса по итогам торгов составило 3008 п., что приводит главный индикатор российского рынка акций на абсолютные исторические максимумы.


Относительно 10-ти крупнейших фондовых рынков мира — это лучший показатель доходности инвестиций. Ближайшими конкурентами по приросту страновых индексов стали рынки Германии (26%), Франции (24%) и США (23%).


Российский рынок на первом месте Экономика, Фондовый рынок, Россия, Длиннопост

На фоне стран BRICS российский рынок также занимает первое место. Рынок Бразилии с начала года вырос на 24%, китайский — на 22%, индексы Индии — на 12%, рынок ЮАР — на 10%.


При этом российский рынок находится во втором десятке стран по размеру капитализации фондовых рынков мира, что граничит по стоимости с Испанией, Сингапуром, Саудовской Аравией и Таиландом.


Российский рынок на первом месте Экономика, Фондовый рынок, Россия, Длиннопост

Российский рынок акций характеризуется низким показателем стоимости относительно ВВП страны – 40%. В других странах оценка по данному показателю выше: в США – 150%, во Франции – 90%, в Бразилии – более 50%.


Обладая одной из самых привлекательных оценок по сроку окупаемости инвестиций вкупе с высокой дивидендной доходностью, российский фондовый рынок в долгосрочной перспективе имеет существенный потенциал роста от текущих значений.


БКС Экспресс:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, чую, заживём!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку