Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российский процессор Baikal вышел в розницу

Компания «Байкал Электроникс», российский разработчик и производитель микропроцессоров, объявила о первом в своей истории начале розничных продаж отечественных «систем-на-кристалле BE-T1000», больше известных под кодовым названием Baikal-T1.

Российский процессор Baikal вышел в розницу Процессор, Baikal, Новости, Baikal-t1, Ао Байкал Электроникс

Оценочная плата BFK-3.1 представляет собой одноплатный компьютер, работающий под управлением ОС Linux. Разработчики заявляют, что это собственная разработка АО «Байкал Электроникс», спроектированная и произведенная на территории Российской Федерации.


На данный момент розничная цена оценочной платы BFK3.1 с чипом составляет 39 900 рублей.

Плата предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений.


В состав Baikal-Т1 входит два ядра MIPS P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 МБ кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3-1600, интегрированные интерфейсы включают порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0 и USB 2.0.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения безопасности страны разрабатывать свои компьютеры абсолютно необходимо, пойдет ли на них гта или скайрим - вопрос где то во второй сотне, по сути всякий владелец компьютера интел с системой виндовс сидит на одной огромной закладке позволяющей получить доступ к любой информации на компьютере и с возможностью управления им, причем зачастую даже не обязательно явное подключение к сети, скрытый радиомодуль засунуть на плату недолго

раскрыть ветку (35)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эти коменты про производительность в гта и скайриме пишут идиоты. Помниться, после выхода нвидиа тесла некоторые писали "зачем мне карта за 500к, если моя 980 выдает столько же фпс в доте". Они даже не могут представить, что видеокарты(как и цп), нужны не только для игр.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, бред какой-то.

Хотя по мне вполне норм плата, 10Гб есть на борту и два сата-3, интерфейс отладки есть, цена по мне так вполне норм. Я хз что там люди бушуют из-за цены.

74
Автор поста оценил этот комментарий

На закладке от ФСБ мне ещё меньше хочется сидеть. АНБ и прочие пендохакеры могут сколько угодно просматривать мои достижения в ГТА и историю браузера. А вот микрофон и камера от ФСБ это писец, раньше шкаф незаметно сложно было поставить с прослушкой.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

не парьтесь, скоро однопиксельные камеры до ума доведут и миру придется смириться с перманентной слежкой)

https://geektimes.ru/post/287506/

15
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты с этой машины данные с загоризонтного радара обрабатываешь, или на самолёте ДРЛО оно для анализа стоит - то в закладках от ФСБ нет ничего плохого. Скорее наоборот. А вот закладки от ЦРУ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это гражданский проц...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего бы вдруг,простите. И что гражданские процы в наши госучереждениях не использовать?

9
Автор поста оценил этот комментарий

тебе все равно никто не предлагает его покупать, те же байкалы для домашнего пользования нафиг не нужны, слабоваты и дороги

разве что ты полковник фсб и твой комп содержит информацию которой не стоит ни с кем делиться

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на перспективу пересадки всех на импортозамещение

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

разве что снова железный занавес опустят, что маловероятно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попытки есть и многие не против.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе этот компьютер не кто и не даст.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он в розницу продаётся.

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Только это такая же закладка. Это буржуйский мипс, да ещё и с лицензионными ограничениями.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотя бы понимаешь, что такое мипс?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Байкале т1 используются мипс ядра купленные у буржуйской конторы, с весьма нехилыми лицензионными ограничениями по применению. Байкал только обвес для них сделал.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь рассказать, что такое мипс? Вот как ты понимаешь, что Т_Платформа купила себе МИПС?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензию на процессорные ядра архитектуры мипс она купила. Так доходчивее?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не россыпью же? так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так объясните. Как я понимаю, то они купили лицензию на производство ядер P5600 MIPS 32 r5 у MIPS Computer Systems, причем вроде как модернизация или существенные изменения этих ядер запрещены лицензией.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, лицензию. Какие закладки там будут - решать нам=) лицензия по сути - разрешение производить на заводе в Тайване... Если у нас на территории появится возможность производить так же, то мы и не спросим ни у кого, что и как. И не проверишь, лишь назови по своему. Но если ты собираешься это продавать по миру - то лучше по лицензии.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мипс? Вы в курсе что это такое?

Автор поста оценил этот комментарий

Скрытых радиомодулей там конечно нет, это идиотизм, а вот "спровоцировать" какую либо "ошибку", конечно же "непредусмотренную", что позволит выполнить какой то программный код - это возможно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
+15
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку