Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российский процессор Baikal вышел в розницу

Компания «Байкал Электроникс», российский разработчик и производитель микропроцессоров, объявила о первом в своей истории начале розничных продаж отечественных «систем-на-кристалле BE-T1000», больше известных под кодовым названием Baikal-T1.

Российский процессор Baikal вышел в розницу Процессор, Baikal, Новости, Baikal-t1, Ао Байкал Электроникс

Оценочная плата BFK-3.1 представляет собой одноплатный компьютер, работающий под управлением ОС Linux. Разработчики заявляют, что это собственная разработка АО «Байкал Электроникс», спроектированная и произведенная на территории Российской Федерации.


На данный момент розничная цена оценочной платы BFK3.1 с чипом составляет 39 900 рублей.

Плата предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений.


В состав Baikal-Т1 входит два ядра MIPS P5600 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 МБ кэша второго уровня, контроллер памяти DDR3-1600, интегрированные интерфейсы включают порт 10Gb Ethernet, 2 порта 1Gb Ethernet, контроллер PCIe Gen.3 х4, 2 порта SATA 3.0 и USB 2.0.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая недавнюю уязвимость процессоров intell (и это только одна из известных, сколько неизвестных - неизвестно), производство этих плат для критичных областей вполне оправдано.

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда уверенность, что эти платы не имеют собственный набор уязвимостей?

Более того, доверия к этим платам ещё меньше. Интелы по крайней мере крутятся много лет на многих сотнях миллионов или даже миллиардах компьютеров, поэтому шанс, что обнаружится допущенная разработчиком процессора уязвимость куда выше. А вот чего ожидать от Байкала - совсем непонятно. Если бы для меня были супер критичны вопросы защищённости аппаратной платформы, то я бы подождал, пока Байкал тоже покрутится пару десятков лет на сопоставимом количестве компьютеров, прежде чем брать.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в каждой (примерно 2007 года) материнской плате на логике интел в южном мосту есть неустранимая аппаратная закладка. так что устранение уязвимостей интеловских процессоров - как мертвому припарки.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

нам нужны пруфы, билли
желательно сразу с примерами использования

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про meltdown даже на Википедии писали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про мелтдаун сам знаю, меня интересовала упомянутая закладка. про МЕ слышал краем уха
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает поставить закладку и оставлять её в спящем состоянии столько сколько нужно, т.е. то, что интеллы крутятся много лет практически ничего не значит.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

это должно было делаться 20 лет назад а не сейчас)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да наш камень-бессмысленный и беспощадный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку