Российский производитель создал первую российскую микросхему для интернета вещей

Российский производитель создал первую российскую микросхему для интернета вещей Ростех, Росэлектроника, Микроэлектроника, Производство, Импортозамещение

Российский производитель Госкорпорации Ростех завершил создание первой российской микросхемы для Интернета вещей (Internet of Things, IoT). Чип размером 5*5 мм предназначен для приема и передачи информации в оптимальном для Интернета вещей частотном диапазоне от 100МГц до 2,5ГГц. Это первая отечественная микросхема, которая обеспечивает цифровую связь на расстоянии до 30 км.


Устройство будет использовано в решениях IoT для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и в «умных» приборах бытового назначения. Основное преимущество — защищенность от вмешательства извне, что является ключевым при использовании на стратегически важных предприятиях и объектах инфраструктуры. На текущий момент создана и тестируется опытная партия изделий.


Разработка представляет собой схему СВЧ-приемопередатчика. При проектировании и разработке устройства не используются готовые иностранные схемотехнические решения, а изготовление и сборка будут осуществляться на территории РФ компанией-резидентом."Электронная компонентная база — это основной элемент при построении систем Интернета вещей. Разработка отечественного чипа является необходимым шагом для снижения зависимости от импортных комплектующих. Создание подобных устройств способствует масштабной цифровизации самых различных отраслей экономики и создает предпосылки для создания „умных“ продуктов для массового рынка. Мы оцениваем сегодняшнюю потребность российского рынка решений IoT не менее чем в 1 млн таких устройств в год», — заявил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.


Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (г. Москва, АО «НИИМА «Прогресс») — ведущий дизайн-центр Российской Федерации по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, участник и головной исполнитель по ряду государственных программ, межотраслевой центр проектирования СБИС типа «Система на Кристалле», разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.

http://www.soyuzmash.ru/news/rosteh-razrabotal-chip-dlya-int...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет вещей... А раньше он для людей был.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу в словосочетании "интернет вещей" предлога "для".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще дохуя чего не видишь, родное сердце.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку