Российский, почти вундеркинд.

Абдулинский районный суд завел уголовное дело по необычному поводу. Старшеклассника одной из городских школ обвиняют в киберпреступлении.


Парень-отличник интересовался точными науками — математикой, физикой и химией. А кроме этого, увлекался онлайн-играми и ставками на спортивные матчи. Отсутствие денег на свои увлечения школьник решил восполнить самостоятельно. Для этого он научился программировать и менее чем за три месяца создал программу для получения удаленного доступа к чужим компьютерам.

Свой вирус юный киберпреступник почти сразу же продал через Интернет. За вредоносное ПО парень получил биткоины в эквиваленте 1250 долларов. После взимания всех комиссий школьнику удалось обналичить около 60 000 рублей.

На следующий же день в гости к горе-хакеру пришли сотрудники ФСБ. Парню предъявили обвинение по 2 части статьи 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности». Теперь парню светит срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Школьник? Посадить может и не посадят, но думаю если не направят чувака в нужное русло, то свалит этот гений из страны как и большинство таких.
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой там гений, больше верится в то, что в этой статье раздули из мухи слона. Таких "гениев" можно без проблем найти, тупо торгуют чужими программами, одни переделывая их, другие выступая как посредники.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Bolgen os?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнения вызывает тот факт, что он спалился, так что думаю гением тут не пахнет. Хотя я не знаю как они пахнут :(
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нужное русло это...

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

сказать, что молодец пацан, вот мы за тебя штраф оплачиваем, выбиваем тебе адвоката, но помимо этого вот тебе контракт, будешь на нас работать 3 года и зп получать

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гением и "молодец-пацаном" он был бы если бы соблюдал минимальные правила анонимности и скрытности в сети. А так, получилось, что новичок-любитель, не разобравшись до конца во всем сунулся куда не следует, за что и поплатился

11
Автор поста оценил этот комментарий

За что платить? Скорее всего штатный вирус в новой оболочке.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если пацан реально перспективный - отмажут, подпишут на себя работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Гении не попадаются;)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку