331

Российский, почти вундеркинд.

Абдулинский районный суд завел уголовное дело по необычному поводу. Старшеклассника одной из городских школ обвиняют в киберпреступлении.

Парень-отличник интересовался точными науками — математикой, физикой и химией. А кроме этого, увлекался онлайн-играми и ставками на спортивные матчи. Отсутствие денег на свои увлечения школьник решил восполнить самостоятельно. Для этого он научился программировать и менее чем за три месяца создал программу для получения удаленного доступа к чужим компьютерам.

Свой вирус юный киберпреступник почти сразу же продал через Интернет. За вредоносное ПО парень получил биткоины в эквиваленте 1250 долларов. После взимания всех комиссий школьнику удалось обналичить около 60 000 рублей.

На следующий же день в гости к горе-хакеру пришли сотрудники ФСБ. Парню предъявили обвинение по 2 части статьи 273 УК РФ — «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности». Теперь парню светит срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

Дубликаты не найдены

+34

Не вундеркинд, а лох...

У него небось никто не покупал, потому что поделка - лажа дикая.Но нашелся сотрудник, которому нужна палка, вот и развели.А он обрадовался - я ж хакор, лиит скриптз, щас продам буржуинам...

раскрыть ветку 4
+8

штука баксов в биткоинах тоже у ментов была на это дело.

раскрыть ветку 3
+39

сомнительно что такой уж программист, скорее всего готовых вирусов начал и в красивую обертку засунул

Мне так один умник хвастался как он под видом читов распространяет троян скрытно устанавливающий одну из программ для удаленного доступа и управления компьютером.

раскрыть ветку 13
0
Мне так один умник хвастался как он под видом читов распространяет троян скрытно устанавливающий одну из программ для удаленного доступа и управления компьютером.

а сколько было в одно время ебанатов на ютубе, которые читакам винлокеры через скайп отправляли

раскрыть ветку 1
-16

Да же это нужно суметь сделать, так хорошо, чтобы за бугром купили)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+53
Школьник? Посадить может и не посадят, но думаю если не направят чувака в нужное русло, то свалит этот гений из страны как и большинство таких.
раскрыть ветку 19
+13

Да какой там гений, больше верится в то, что в этой статье раздули из мухи слона. Таких "гениев" можно без проблем найти, тупо торгуют чужими программами, одни переделывая их, другие выступая как посредники.

раскрыть ветку 2
+3

А нужное русло это...

раскрыть ветку 5
0

Гении не попадаются;)

0

Если пацан реально перспективный - отмажут, подпишут на себя работать.

-21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+2

Мальчик, школьник, в принципе не мог сделать сколько-нибудь опасный вирус. Распространение и продажа - это может, да. Найти готовое, настроить по инструкции и продать.
И за это до 4 лет и штраф до полутора лет работы - прекрасное правосудие)

+2

Ах, ну конечно, как школьники убивают, грабят и насилуют, то сразу - анинисавиршеннолетние, как "киберпреступление" (даже с привкусом котолампы) - стотыщлет колонии и стомильенов штрафа. Российское правосудие такое... Кривосудие)

раскрыть ветку 1
+1
Лошара.
+1

Ссылочку можно на новость? Или запугиваем пользователей?

раскрыть ветку 1
0

Котолампа какая-то.

Как на него вышли-то вообще?

И если он такой гений, то почему деньги чуть-чуть не помыл, и почему свой адрес засветил?

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 4
0

Был бы вундеркиндом, оценил бы последствия. А так - просто неплохой потенциально программист

0

Так себе гений. Интересовался науками, но увлекался-то онлайн играми и ставками.

ещё комментарии
-1
Я бы на месте ФСБ, взял бы его в штат, установив высокую зарплату и звание прапорщика.
раскрыть ветку 8
+18

Щас бы за говновирусы и отсутствие интеллекта в штат брать, ага-ага)

раскрыть ветку 4
0

Ефрейтора

раскрыть ветку 1
0

Уже младший лейтенант

0

Продал через интернет.... Обналичил....

раскрыть ветку 3
+2

Мальчик молодой?

раскрыть ветку 2
-1

Парень о себе заявил, а то что его не поняли и то что тупо накинули штраф и забыли про него считаю неправильным. Тем более что когда подрастет он эту сумму вернет эти деньги неоднократно. Но уже работая на другое государство.

-3

Если бы он так быстро не попался, может и взяли бы в штат.. Интересно, на чём он прокололся.?

раскрыть ветку 5
+17
может быть на том, что он никакой не вундеркинд и вообще человек недалёкий, продавал этот "свой" вирус по открытым каналам, сразу же попал в поле зрения и был под наблюдением до момента обналичивания денежных средств
раскрыть ветку 1
+8
раскрыть ветку 1
0

Например только даже на том, что менты поняли, что продавец вируса "Hakerskaya zalupa" Вася Залупкин, проживающий по такому-то адресу? Он даже не соизволил продавать свой "вирь" в даркнете, что уже делает его дауном. На авито поди продавал...

-6
ясно, снова игры виноваты
-8

Реально сидеть вряд ли будет,а вот место в отделе К ему обеспечено..

раскрыть ветку 1
+11
ещё комментарии
Похожие посты
220

Детский сад

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
259

Клиентская база Бинбанка оказалась в сети.

Клиентская база Бинбанка оказалась в сети. Банк, Банковская тайна, Персональные данные, Безопасность, Деньги, Банковская карта, Хакеры
467

Как вскрывают пароли представители  правоохранительных органов

Как вскрывают пароли представители  правоохранительных органов Хакеры, Взлом, Вирус, Шифрование, Интернет, Безопасность, IT, Исследования, Длиннопост
Как вскрывают пароли представители  правоохранительных органов Хакеры, Взлом, Вирус, Шифрование, Интернет, Безопасность, IT, Исследования, Длиннопост
10 тысяч самых распространенных паролей, можно попробовать расшифровать файлы и документы пользователя даже в тех случаях, когда о самом пользователе ничего не известно (или просто не удалось получить доступ к компьютеру и извлечь его собственные пароли). Такая простейшая атака по списку из всего 10 тысяч паролей помогает следствию примерно в 30% случаев.
Показать полностью 6
566

Вопреки рискам и угрозам: история анонимного программиста, который посвятил жизнь борьбе с вирусами-вымогателями

Вопреки рискам и угрозам: история анонимного программиста, который посвятил жизнь борьбе с вирусами-вымогателями Tjournal, BBC, Информационная безопасность, Вирус, Программист, Notpetya, Wannacry, Хакеры, Длиннопост
«Врать не буду, это было впечатляюще. Очевидно, что кодер очень разозлился. Он потратил время на написание этого сообщения, зная, что я наверняка его увижу [в коде], и значит, я правда их достал», — рассказал Фабиан Би-би-си.
Вопреки рискам и угрозам: история анонимного программиста, который посвятил жизнь борьбе с вирусами-вымогателями Tjournal, BBC, Информационная безопасность, Вирус, Программист, Notpetya, Wannacry, Хакеры, Длиннопост
Власти не видели другого выхода — программа парализовала все муниципальные устройства вплоть до компьютера шерифа, где он вёл статистику преступлений. Официальные представители пояснили, что восстановление системы с нуля (вероятно, у них не было резервной копии) обошлось бы округу гораздо дороже.
В одном из сообщений для программиста, скрытого в коде вируса, говорилось: «Фабиан, кончай лопать чизбургеры, толстяк».
Было очень страшно. Не думаю, что они убили бы меня, но эти парни очень опасны. Я знаю, сколько денег они зарабатывают, и им ничего бы не стоило заплатить 10-20 тысяч какому-нибудь чуваку, чтобы он пришёл ко мне домой и выбил из меня весь дух. Я как можно скорее перебрался в Великобританию. Здесь можно спрятаться, сохранять анонимность.
Я почти ничего не трачу, нет. Люблю играть в онлайновые настольные игры, но это не стоит больших денег. Большую часть средств я посылаю сестре, которая воспитывает маленькую дочку. Мне приятно осознавать, что у неё есть всё, что ей нужно.
Показать полностью 2
74

Ботнет атакует устройства на Android с открытыми отладочными портами

Ботнет атакует устройства на Android с открытыми отладочными портами Взлом, DDoS, Dos, Hacking, Hack, Хакеры, Вирус, Ботнет
Показать полностью
1445

Автор вредоноса Sigrun бесплатно предоставил русскоязычным пользователям дешифровщик 

Автор вредоноса Sigrun бесплатно предоставил русскоязычным пользователям дешифровщик  Хакеры, Вирус, Шифровальщик, Расшифровка, Россияне, Вымогательство, Sigrun
Автор вредоноса Sigrun бесплатно предоставил русскоязычным пользователям дешифровщик  Хакеры, Вирус, Шифровальщик, Расшифровка, Россияне, Вымогательство, Sigrun
Вам не придется платить. Я просто помогу тебе
271

Как я "краденное" крал: история взлома игрового терминала

Показать полностью
3746

Алжирский хакер отправил 4 миллиарда долларов в помощь нуждающимся

Алжирский хакер отправил 4 миллиарда долларов в помощь нуждающимся Хакеры, Деньги, Благотворительность, Взлом, Доброта
300

СМИ: неграмотность помешала хакерам украсть $1млрд из ЦБ Бангладеш

Злоумышленники успели украсть более $80 млн посредством четырех траншей, в пятый раз допустили орфографическую ошибку
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: