Российский лыжник впервые в истории выиграл медаль ЧМ  в гонке на 15 км

Российский лыжник Александр Бессмертных сегодня завоевал серебро в гонке на 15 км классикой на чемпионате мира в Зеефельде, ему не хватило до победы всего трех секунд:

1. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 38,22,6

2. Александр Бессмертных (Россия) – 2,9

3. Ииво Нисканен (Финляндия) – 20,4


Последний раз на дистанции 15 км  на ЧМ столь высоко был Александр Завьялов в 1982 году.

Российский лыжник впервые в истории выиграл медаль ЧМ  в гонке на 15 км Спорт, Лыжи, Чемпионат мира, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

За Норвегию по случайному стечению обстоятельств бежал опять астматик?

раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, с Сундбю тоже была мутная история:


В январе 2015 года Норвежская федерация лыжного спорта была проинформирована о том, что в допинг-пробах Сундбю от 13 декабря 2014 года и 8 января 2015 года на 35 % превышена дозировка допинга сальбутамола, разрешённая спортсменам-астматикам. Тем не менее FIS сразу не отстранила Сундбю от соревнований, а 4 сентября 2015 года допинговая группа FIS в тайне от общественности оправдала Сундбю. 4 октября 2015 года в WADA заявили, что будут обжаловать дело в CAS. Дело рассматривалось в течение зимнего сезона 2015−2016, а Сундбю продолжал выступать на этапах Кубка мира. В начале июля 2016 года CAS вынес Сундбю обвинительный приговор, лишив титулов победителя «Тур де Ски» и общего зачёта сезона 2014/2015, а также дисквалифицировав его на два месяца.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

два месяца, ну охуеть. за мельдоний Маше четыре года хотели впаять. пидоры.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что самое крутое? Эти два месяца - июль и август.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Что это не зимние месяцы вне соревнований?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в точку. Дисквалифицировали лыжника на два летних месяца. Бедняга, да? Чуть карьеру не поломали ему)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он сознался что сам накосячил с дозой, и нарушение там было минимальное, извинился и у него не было тупых отмазок как у Йохауг,ту на 2 года дисквальнули. И на Сундбю гнать вообще последнее дело. Он один из самых благородных и четких лыжников из элиты. Во время корейской олимпиады, к примеру поддержал Устюгова и Ко, которых отстранили. После скиатлона в этом году поддерживал угрюмого Большунова и обещал что тот обязательно выиграет золото в разделке (правда сам и выиграл же ее, лол, но он не был фаворитом). Мне было грустно за серебро в разделке, но я рад что Борода наконец выиграл свое личное золото. Это достойный человек.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем ничего не знаю о лыжах, но для меня прием препарата из списка запрещенных всё равно бросает серьезную тень на спортсмена.

Пункт "сознался" тоже ничего не меняет, и Маша вышла и сказала "накосячила, приняла таблетки из списка запрещенных не глядя", только эти безобидные таблетки специально под нее захуярили в раздел к стероидам, чтобы срок побольше впаять, и, как я уже сказала, пытались 4 года дать.

Лучше считайте, что я "делаю последнее дело", чем я буду считать его достойным человеком. Не люблю "астматиков" и прочих качков "с сдвг" в спорте. Это липа и обман.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты ничего не знаешь в лыжах, потому и такое отношение.

Сундбю любят в лыжах все, даже самые яростные хейтеры астматических TUE норвежцев. Потому-что это человечище, каких поискать еще.

Он сознался, он извинился, нарушение было минимальным (за нарушение дозы вроде и не дают даже 2 года, там своя шкала). Все остальные его плюсы перекрывают этот минус с запасом.

Он не рюкзак (те, кто в дистанционных гонках постоянно сидят на жопе совсем не помогая, а потом под финиш выдают), он пахарь. Все его интервью по-сраведливости, только адекват, он позитивный и не забитый, всегда поддерживает тех,у кого что-либо не получается, т.к. он сам постоянный неудачник, то рюкзаки его постоянно обгоняют, то падает на финише и т.п. Воздалось ему по справедливости.

Например, даже УСТЮГОВ после скиатлона выдал нечто вроде "Очень жаль что Сундбю не выиграл" (дословно не помню, где-то в интервью было). Хотя там его партнер по команде был второй. Вот это показатель, имхо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"хороший парень — это не профессия"

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В спорте главное уважение. Количество медалей это херня.

Нуртуг, например, дважды король лыж(единственный такой, хотя ему там уже сменщик подрос, правда этот пока не может в выносливость), но всегда был рюкзаком, ходил пешком по трассе, а потом выигрывал зная что никто в отрыв не сможет убежать.

Ну вот нуртуга разве что как тролля и скользкую личность запомнят и все. А Сундбю всегда будет красавчиком, рабочим парнем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В спорте главное уважение

Да ну что вы такое говорите... Всё давно не так. Титулы и только титулы. Потому что это бабки, внимание и влияние.

Сирена Уильямс на допинге забрала немыслимое количество самых крутых титулов, и понтуется ими, хотя все, абсолютно все в мире тенниса знают, что она допингистка и обманщица. А трусливые ручные журналисты зовут ее великой и пиарят. А я вспоминаю всех тех удивительных женщин, которые пахали всю жизнь, чтобы заработать право сражаться с ней на решающих стадиях Шлемов и мне горько об этом думать. О них никто не вспомнит. И свои титулы они проиграли в нечестной борьбе стероидному трактору.

Спорт — это про "здесь и сейчас". И про количество медалей. И подлые люди идут на всё, чтобы ими владеть. Если бы главным было уважение, не было бы этих подлянок в наш адрес, не было бы "терапевтических исключений", по сути, разрешающих допинг. Не все люди так высокоморальны, как вы, к сожалению.

Автор поста оценил этот комментарий
нуртуга разве что как тролля и скользкую личность

Вот это точно неправда. Нуртуг пусть был троллем, но именно его прямолинейность, выходки, и не давали лыжам упасть на дно в смысле популярности в то время. И он в истории останется в первую очередь как великий спортсмен, и никак иначе.

И когда это борода признался? Сначала молчал полтора года, бегал как ни в чем не бывало, потом когда не было вариантов - сознался.

И я в принципе скептически отношусь к "астме" у лыжников и биатлонистов. Не можешь соревноваться по состоянию здоровья, без препаратов - вперед, на паралимпиаду. Была такая биатлонистка, Ньогре, с астмой, так она на высокогорных этапах, в том же Антхольце, частенько до финиша не доходила, а если и доходила - падала замертво. С волшебными ингаляторами, все дела. Сундбю же на Альпе де Чермис вскакивает аки козлик.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, самое неприятное, что победил именно он.

1
Автор поста оценил этот комментарий

История с допингом, как и все истории про него, мутная и ей нет оправданий, но Борода, по моему мнению, остается одним из самых адекватных спортсменов. Он занимается спортом и только им.

В этой гонке он победил потому что а). может б). шел за Бессмертных. Санек бы вытащил, иди он следом, а не наоборот.

Та же Йохауг тащит все, что блестит, она отсидела свои 2 года. Теперь на чистую дает мастер-классы в любой гонке.

Норвежцы тут сильны, ничего не попишешь. Разница в них только в том, что какие-то пиздят больше, чем вывозят, а какие-то просто вывозят и не пиздят.

P.S. Как жеж я орал, когда Бессмертных катил по финишной.

Большунову просто не свезло с погодой. Он шел чуть ли ни по колено в снегу из-за своей массы, он просто вымотался после 10 км, ноги и руки забились.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, Борода молодец. Как бы не был велик Нортуг, или Клебо, но лично у меня к Сундбю всегда было больше уважения. Ты можешь жрать допинг как хомяк семечки, но на  1200 часов тренировок во вне соревновательный период способны не многие.

10
Автор поста оценил этот комментарий

таки да, больные люди---практически инвалиды

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука,как же бесит вся эта херня с допингом!Как отстранять,так наших,да ещё и с публичным маканием в говно...Так пусть всех отстраняют,кто хоть как-то завязан на допинге,нахуя нужны эти исключения!.. Простите,накипело...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, у них там с экологией проблемы, здоровых нет, а бегать нужно))

Автор поста оценил этот комментарий
А Саша тож астматик?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но норвежец точно. Все эти соревнования с западными пидарами это как садится играть с профессиональным шулером.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку